Интервью с Марио Тестино

Скажите, вы когда-нибудь получали идеальную фотографию?

Нет, никогда.

Тогда какие из ваших фотографий были максимально к этому приближены?

Мне кажется, что я всегда стараюсь добиться наилучшего результата. Под совершенством я понимаю то, насколько  результаты работы приближены к тому, что хотел донести дизайнер, журнал или модель, для которых я работаю. Сотрудничая с Gucci, Burberry или Versace, я,в конечном счете, понимаю, какую именно женщину хотят создать дизайнеры. Это, по правде говоря, весьма забавно – я настолько вкладываюсь в  работу,  что даже не понимаю, как именно её плоды видят другие люди. Сложно быть судьей самому себе.  

Вы родились в Лиме, Перу и получили строгое католическое воспитание, которое ставило табу на секс. Как это отразилось на вашей дальнейшей жизни?

Может именно в этом причина того, что я так одержим этим сегодня, ведь это неотъемлемая часть моих фотографий. В юности я хотел стать священником, но люди говорили мне: “Ты слишком любишь жизнь, попробуй себя в чем-нибудь другом!”. Это позор, что я превратился в такого грешника! (Смеется) 

Было ли такое, что сексуальная подоплека ваших фотографий вызывала конфликт с матерью, которая придерживается весьма консервативных взглядов?

В этом плане ей нет равных, она принимает людей такими, какие они есть и легко приспосабливается. Она относится к тем людям, которые не распространяют свои убеждения на других. Насколько мы готовы позволить людям вокруг нам быть самими собой? Возможно, это прозвучит эгоистично, однако: “Если я позволяю тебе быть самим собой, то и ты в свою очередь дай мне быть тем, кем я хочу быть.” Мы даем людям свободу, чтобы и самим быть свободными.

 В чем разница между юным Тестино и Тестино сегодня?

Не думаю, что я сильно изменился. Возможно, я стал лучше осознавать свои возможности. В последнее время я стал понимать, что человек может достичь всего, чего он хочет. Дело лишь в его действиях. Теперь я осознаю все возможности, которые предоставляет нам жизнь, но ушли годы, прежде чем я это так явно понял.

Каким вы были, будучи подростком?

Я очень ответственно относился к учебе в школе – был первым или вторым в классе по успеваемости, и в то же время во мне уживалась очень любопытная и свободная натура. Я был свободнее большинства людей, которые окружали меня и были ограничены общением, образованием, друзьями. Я осознал, что каждое мое решение отдается под суд стольким людям, что нужно иметь силу волю, чтобы быть просто самим собой. И я был собой. Я одевался отлично от окружающих меня людей, путешествовал и таким образом выражал себя.

Был кто-то, кто научил вас этому?

Мне пришлось сделать это самому. И контролировать это я не мог. Многие спрашивали, как мне удается быть таким, но я и объяснить не мог.

Вы можете сейчас сказать, что знаете, кем вы являетесь?

Нет, ведь мы все время меняемся. Нас меняет возраст, нас меняют наши желания. И данный жизненный этап также связан с переменами. Вещи, которые были интересны раньше, теперь не представляют собой интереса. Я меняюсь. И сама жизнь это непрерывное изменение. Есть одна цитата: “Я хочу быть никем для того, чтобы быть всем”. Люди постоянно пытаются определить, кем они являются, я же хочу быть всем, что приносит грядущий момент.

Эта концепция применима к вашей фотографии?

Безусловно. Однажды я подумал, что если бы я не создавал фотографию в определенном стиле, то это была бы уже не фотография Марио Тестино. Но я осознал, что Марио Тестино – это все, это все, что он чувствует. И вне зависимости от того, что и как я делаю, в конечном счете, мой почерк узнается. Будь это громко, ярко, светло или темно – это все равно Марио Тестино. Я участвую в каждом этапе съемки от самого начала и до самого конца.

Какая часть съемки дается вам тяжелее всего?

Всегда очень сложно сделать первый снимок, всегда. Просто получить картину такой, какой она должна быть. Большое значение имеет степень подготовки к съемке. 50% моей работы это планирование и подготовка, 20% фактическая съемка и 30% это то, что происходит уже после.

Справедливо ли менять реальность путем обработки фотографий?

Я не слишком этим злоупотребляю, совсем чуть-чуть. Но это моя работа.

Вы каждый день имеете дело с красотой, это приводит к нарциссизму?

Некоторые мои друзья говорят, что я только и делаю, что говорю о себе. Забавно, что в моем доме много предметов искусства, но на стенах не висит ни одной собственной работы. И непосредственно во время работы я в первую очередь думаю о том, что хочет клиент. Может это и правда, но я просто вижу это иначе.

Вы один из немногих fashion-фотографов, которые стали известны за пределами своей индустрии. Предпринимали ли вы намеренно какие-то шаги, чтобы сделать это?

Этот момент сам ко мне пришел. Я считаю, что вся жизнь приходит сама собой, и многие вещи случаются, не потому что ты их спланировал. Я никогда не просил сфотографировать принцессу Диану, но это сделало меня известнее, чем я хотел. Я не просил о проведении съемки с Мадонной, но она состоялась, и это вывело меня на другой уровень. Есть вещи, которые просто берут и выводят вас в центр внимания. На определенном этапе карьеры, я понял, что это полезно, однако я никогда не планировал себе ничего подобного.

Знаменитости интереснее обычных людей?

Содержание – это единственное, что имеет значение. Когда кто-то снял фильм или написал музыку, воспринимая его работу, мы автоматически подключаем свой жизненный опыт. Если вы ставите вопрос с этой точки зрения, то люди, чьи работы наполнены превосходным содержанием, конечно,  захватывают больше, чем человек, который приходит ни с чем. Но я люблю открытия и понимаю, что все самые известные тоже начинали, будучи самыми обычными людьми.

Известно, что вы давали начало карьерам многих неизвестных моделей, и люди говорили, что вы положили конец эре супермоделей.

 Но я начал новую эру. В конце 90-х мне стало очень скучно работать со стандартными моделями, и я открыл новое поколение, которое впечатлило меня своей свежестью. Я продолжаю работать с такими моделями, как Кейт Мосс и Жизель Бундхен, и я по-прежнему ищу новые и интересные лица. Жизнь – это постоянное открытие и никогда не стоит прекращать поиски.

В действительности могут ли сосуществовать искусство и коммерция?

Конечно. Вы можете увидеть пример этого сосуществования в моих работах.

Порой вас критикуют за то, что вы ставите коммерцию выше искусства.

Люди часто сетуют на то, что я выстроил бизнес, являясь художником. Но я принял это решение много лет назад. Целью многих моих съемок является продажа продукта, и я нахожу интересным выстраивать стратегию для этого. Искусство приходит в тот момент, когда я пытаюсь вдохнуть в эту стратегию красоту. Клиенты знают, что свою работу я сделаю безукоризненно, и потому оставляют меня и дают делать свое дело. В своем мире я могу выражаться очень креативно.

Как часто чтобы быть креативным, вам приходится покидать зону комфорта?

Постоянно. Все дело именно в переходе. На данном этапе я снова собираюсь покинуть свою зону комфорта, чтобы отправиться на поиски нового.

Ваша последняя выставка Alta Moda, которая открылась в ноябре этого года в Испанском Институте Королевы Софии в Нью-Йорке, документирует перуанцев в их традиционных ярких костюмах. Что потребовалось, чтобы настолько отойти от вашей привычной работы и покинуть зону комфорта?

Да, чаще всего меня воспринимают, как представителя гламурной фотографии. Я возвратился к истокам, грубо говоря, это то, с чего все начиналось. Можно сказать, что именно в этой среде я получил свое образование, которое дало возможность стать тем, кем я сейчас являюсь. Люди, которые живут в этих высокогорных районах Перу, одеваются совершенно по-особенному. Возможно, тот факт, что я видел это с самого раннего возраста и положил начало моему интересу к миру моды, которая имеет множество способов самовыражения.

Вы начинаете скучать по своему ремеслу, если долго не снимаете?

Я не знаю, что это за чувство, потому что фотографирую я каждый день. Это уже часть меня. Когда человек любит петь, то он поет, даже когда принимает душ.

Какое сущностное понимание фотографии вы получили?

Искусство фотографии не сводится к количеству света. Фотография это искусство замечать красоту.

Вы можете себе представить, что когда-нибудь настанет день, и вы, бросив все, вернетесь в Лиму?

Я по-прежнему наслаждаюсь Лимой.  Но я не уверен, что я когда-нибудь смогу отказаться от деятельности фотографа. Фотография стала слишком большой частью моей жизни. Возможно, человек перестает искать перемен, достигнув внутреннего искупления. Предельная степень, возможно, это быть счастливым, просто находясь с самим собой. Если это так, то это именно то, чего я ищу.

Автор: The talks

16/04/2015    Просмотров : 18223    Источник: the-talks.com    Перевод: Анастасия Родригес
Версия для печати

Комментарии: 0

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений

Еще уроки из рубрики "Все основы"

Покупка аккумуляторов: что нужно знать?

Доводилось ли вам использовать свою камеру с объективами от стороннего производителя? Предполагаю, что большинство ответит да. Причина этого в том, что на рынке есть много...

Читать дальше
09/03/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
11 267
1

Правило эквивалентной экспозиции

Фотоаппарат – восхитительный инструмент. Просто поразительно как одним щелчком затвора можно остановить текущий миг и сохранить его на будущее. Принцип работы фотоаппарата...

Читать дальше
29/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
22 427
2

Оцифровка фотографий и негативов

У каждой семьи есть своя история, а у каждой истории есть свои фотографии: старые цветные распечатки, винтажные черно-белые фотокарточки, негативы и пленки.

Читать дальше
17/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
38 110
4

Как развить профессиональный взгляд

Фотография – мощный инструмент визуальной коммуникации. Объектив в какой-то мере можно считать вашим третьим глазом, который позволяет поделиться с миром тем, что видите вы...

Читать дальше
10/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
15 696
0

Как избежать клише в фотографии

Мир современной пейзажной фотографии весьма сложный. Кажется, будто достаточно иметь камеру, несколько объективов, штатив, фильтры, карту и отличную идею в голове, но в реальности все...

Читать дальше
05/09/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
14 328
1

Как подзаработать фотографу (не профи)

Существует миф, будто фотографы разделяются на две категории – те, для кого это просто хобби и профессионалы, которые зарабатывают деньги. На самом деле многие находятся в...

Читать дальше
12/08/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
18 464
2

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды