Лояльность аудитории. Секреты Скота Келби

Скот Келби – легендарный инструктор в области фотографии и цифровой обработки изображений. Он поделился с нами своим опытом о продвижении фотографов.

Из интервью, которое мы взяли у Скота, Вы узнаете, как приумножать и поощрять своих онлайн-зрителей: «френдов», «фолоуверов» и подписчиков.

Скот Келби создал в сфере обучения нечто, что наиболее точно описывается словом «империя». Нескончаемая череда издаваемых журналов, книг и тренинги со стабильно высочайшим уровнем популярности и продаж. Мы встретились с ним и расспросили о его секретах: как ему удаётся наращивать свою и без того огромную аудиторию подписчиков и поддерживать желание у участников его занятий снова и снова приходить на его тренинги.

Как фотографам привлечь большее внимание к своей деятельности, когда все используют одни и те же способы продвижения?

Одно из главных условий здесь – вдумчивый и осознанный выбор содержания для публикаций.

Я наблюдаю, как фотографы обнародуют свои проекты. Проскальзывают фразы наподобие «Это не совсем то, что я хочу публиковать где-то ещё», или на всеобщее обозрение выставляются работы, которые авторы никогда бы не поместили в свои портфолио. Следует учитывать, что люди судят Вас по тому, что видят последним.

Они не думают «Я знаю, что он всё равно хороший фотограф, хотя этот снимок ужасен» или «Я знаю, что её портфолио превосходно, но …». Они основывают своё мнение на том, что лицезрят.

Если Вы хотите повлиять на мнение людей о Вас и привлечь их внимание к Вам, то более избирательно подходите к выбору материала для публикаций. Если Вы начинаете регулярно выкладывать в сеть качественные, интересные фотографии, то больше людей подписываются на Ваши новости и начинают интересоваться Вашей деятельностью. И знаете, что ещё… я не думаю, что Вам следует также сильно заботиться о продвижении в социальных сетях, как это делает большинство.

К примеру. Если я возьму фотографию, которую снял три года назад, и подпишу её «А вот красивый снимок, привезённый мной из Тосканы», я получу «лайков» и «комментариев» в пять раз больше, чем к вдумчивому и умному тексту. Всё просто: мы – фотографы, мы любим рассматривать красивые картинки.

Если Вы публикуете красивые фотографии, Вы создаёте в сети красивый образ себя. Уходите от мышления, принятого в социальных сетях: «Это я ем свой обед. Ням-ням-ням!» Если Вы хотите расширить своё онлайн-присутствие, приобретёте известность своими превосходными снимками.

Взгляните, что делает Трей Рэдклиф (Trey Radcliffe) – одно из самых популярных имён на «Google+». Картинка, ещё картинка, снова картинка. Это проверенный и верный путь создать аудиторию.

Насколько важно держать руку на пульсе современных медиа?

В этом плане налицо проблема. Дело в том, что современный тренд социальных медиа – появляться. Каждый день образуется новый медиаресурс. Моя основная стратегия: я вижу новую социальную сеть – я регистрируюсь в ней. Затем начинаю пассивно наблюдать за жизнью ресурса.

В итоге уже покинул с дюжину новинок. Вы никогда не знаете наверняка достигнет ли новая медиа взрывной популярности.

Некоторые большие имена на «Google+» развёртывали свою деятельность с появлением ресурса. Это похоже на карточную игру: Вы вкладываете своё время в продвижение профиля в той или иной социальной сети, а она может сдуться, или для Вас не окажется подходящей аудитории.

Вот пример. Я только что перерегистрировался в «MySpace». Ребята провели редизайн, привлекли Джастина Тимберлейка (Justin Timberlake). Получился превосходный продукт! Но я не получаю от него отдачи, поэтому я не буду тратить на него время.

Прямо сейчас я сфокусировал свои усилия на «Twitter», «Google+» и «Facebook»: ежедневно я в режиме он-лайн на каждом из них. Так как всё в жизни постоянно меняется, мне приходится изрядно потеть, чтобы оставаться в «топе» каждой из этих социальных сетей. При этом, я вижу, что все три ресурса отличаются друг от друга, и все они по-своему привлекательны.

Есть ли у Вас стратегия продвижения в социальных сетях?

Моя стратегия следующая.

«Twitter» прекрасно подходит для получения помощи. Если Вам нужна какая-то консультация, то «Twitter» – лучшее место, чтобы её получить.

Например, Вы снимаете на выезде, и вспышка отказала. Заходите в «Twitter», находите кого-либо, кто может экстренно арендовать Вам вспышку, и просите его о помощи. Проверено. Это работает, наверное, ещё и потому, что у меня много подписчиков. Но, я думаю, в целом фотографическое сообщество очень отзывчиво. Если бы кто-то в паре километров от меня попросил помощи, я бы не раздумывая прыгнул в машину и поехал к нему фотографировать.

«Facebook» – колоссально вовлечённое сообщество. Прежде всего, его образуют те люди, с которыми Вы взаимодействуете. В этом смысле я рассматриваю «Facebook» и «Google+» как совершенно различные инструменты. «Google+» является местом, где Вы заводите знакомства по интересам. Вы всегда найдёте здесь сообщество, образованное вокруг увлекающего Вас аспекта или жанра фотографии. В «Facebook», напротив, как таковых сообществ нет. Здесь общение происходит «один-на-один», но уровень вовлеченности наибольший. На «Facebook» у меня меньше всего подписчиков, но на сегодняшний день я взаимодействую с ними наиболее тесно.

Я полагаю, причина происходящего кроется в постоянном присутствии людей в «Facebook». Подписчики тут же видят мои публикации. Такое ощущение, что народ проверяет «Twitter», проверяет «Google+», и живёт на «Facebook».

Мой шестнадцатилетний сын пользуется совершенно другим набором социальных сетей нежели я. Но и круг его общения там – такие же подростки как он.

Фотографы редко включают в свою целевую аудиторию подростков. Мы рассчитываем на людей, способных приобрести предлагаемые нами продукты и сервисы. И эти люди – не молодые люди, а их родители. А последние сидят в «Facebook».

Какая самая распространённая ошибка, совершаемая фотографами в погоне за превращением своего увлечения в бизнес?

Дам Вам маленький совет, который может показаться на первый взгляд странным. Но я прошу к нему прислушаться.

Как только Ваши фотографии попадают в сеть, они занимают некоторое пространство на экранах зрителей. Если ориентация Вашей фотографии вертикальная, то изображение привлекает около 37% внимания, которое уделяют снимку, аналогичному по содержанию, но сфотографированному горизонтально.

В страницах «Facebook» «высокая» картинка – это часть квадратика, выделяемого под изображение. В то время как «широкая» картинка занимает весь квадратик! Соответственно, если фотограф снимает «высокие» фотографии, он получает меньше внимания аудитории, чем мог бы.

Я говорю об этом явлении в рамках тура «Снимай как профессионал» (Shoot Like a Pro) – который проходит как раз сейчас – показываю примеры на экране… народ ахает.

Подумайте, что производит наибольшее впечатление? Большой размер! Почему мы любим крупные отпечатки? Потому что они оказывают сильное воздействие! Я перестал создавать «высокие» фотографии… разве, когда хочу поместить их на обложку журнала.

Не стоит забывать ещё об одной тонкости. Если Вы фотографируете в горизонтальной ориентации, то превратить «широкий» снимок в «высокий» значительно проще, чем «высокий» в «широкий».

Подумайте, где публикуются Ваши снимки? Преимущественно в Интернет. Так зачем же терять внимание зрителя?!

Что Вы делаете для достижения высокой популярности своих тренингов?

Вам следует быть в тесном контакте со своей аудиторией. Я предполагаю, что слушатели, посещая любой из моих семинаров, знают: я и они – мы увлечены в одинаковой степени.

Я считаю абсолютно нормальным говорить о своих ошибках наравне со своими успехами. Потому что все мы ошибаемся. Большинство людей полагает, что профессиональный фотограф приходит, вскидывает свой фотоаппарат, делает щелчок и получает фантастический снимок. И чем больше Вы осознаёте, что всё вокруг существует в развитии, и что мы сталкиваемся с одни и теми же трудностями, тем лучше Вы себя чувствуете.

Я недавно наблюдал за одним инструктором. Он сделал такую вещь, от которых у меня волосы встали дыбом. Он задал аудитории вопрос, на который кроме него никто не знал ответа. Таким образом он хотел продемонстрировать своё знание. Я не считаю, что обескураживание Ваших слушателей – путь хорошего преподавателя.

Будучи участником семинара, Вы часто можете наблюдать, как первые десять минут мероприятия ведущий пробует убедить аудиторию в своей компетентности. Но если я пришёл к Вам на семинар в качестве участника, то уже знаю о Вашей квалификации – я не хочу слушать о Ваших наградах и достижениях. Просто учите меня.

Над чем Вы работаете в настоящее время?

Я тружусь над кучей интересных штук, которые мы готовим к следующему году. Но это пока секрет.

А прямо сейчас я закончил книгу, рукопись которой отправил сегодня издателям. Она называется «Photoshop для пользователей Lightroom». Она не учит Photoshop’у с нуля, а уделяет внимание тому, чего Lightroom не умеет.

Многие участники моих тренингов «на ты» с Lightroom, но не пользуются Photoshop. Когда они видят, как я делаю определённые операции в Photoshop, они говорят: «О, я хочу так же!». Ведь правда, в некоторых моментах, работая в Lightroom, ты бьёшься в стену. Поэтому я написал книгу – она небольшая, всего 150 страниц – с чёткими инструкциями, как перейти к обработке в Photoshop.

Такое ощущение, что у Вы делаете 100500 дел одновременно?

Да, так и есть. Меня расстраивает тот факт, что камера в моих руках проводит всего 3% моего времени. И то, для того чтобы сделать примеры для очередного урока. В течение американского футбольного сезона эта цифра увеличивается до 5%. Тем не менее, выделить на съёмку больше времени я не могу. У меня есть семья, и я хочу быть с ней.

Я нанял ассистента на полный рабочий дня; у меня полностью оборудованная студия и техника, о которой ранее я даже не мечтал… и ежедневно я хожу мимо всего этого на свои встречи.

Ах, если бы фотография занимала более значительную часть моей жизни… но как говорят: «Вы будете удивлены, какое маленькое количество времени профессиональный фотограф проводит в съёмках».

Автор статьи: Jeff Meyer

20/05/2016    Просмотров : 22014    Источник: digitalcameraworld.com    Перевод: Марк Лаптенок
Версия для печати

Комментарии: 6

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Андрей Пастухов 30 Сентября 2016 - 11:42:44

    Очень грамотно и лаконично, удивительное чувство такта при огромной независимости и высокой степени самореализации. Подчеркнуто именно то, чего так не хватает нашему обществу сегодня. Спасибо.


    • Марк Лаптенок 30 Сентября 2016 - 22:24:20

      Андрей, пожалуйста. Мне нравится Ваше наблюдение.


  • YouRa 23 Мая 2016 - 20:19:03

    Познавательно, спасибо!


  • Олег Смирнов 23 Мая 2016 - 19:56:55

    У Скота Келби редкое сочетание-талантливо делать фотографическое дело и зарабатывать на этом не вызывая зависти окружающих.


  • anya_baskakova 23 Мая 2016 - 14:07:06

    Отличная статья, спасибо! Жаль конечно, что ему совсем некогда фотографировать! ;-)


  • АлександрЛВ 20 Мая 2016 - 22:03:29

    Спасибо. интересная статья.


Еще уроки из рубрики "Все основы"

Покупка аккумуляторов: что нужно знать?

Доводилось ли вам использовать свою камеру с объективами от стороннего производителя? Предполагаю, что большинство ответит да. Причина этого в том, что на рынке есть много...

Читать дальше
09/03/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
11 267
1

Правило эквивалентной экспозиции

Фотоаппарат – восхитительный инструмент. Просто поразительно как одним щелчком затвора можно остановить текущий миг и сохранить его на будущее. Принцип работы фотоаппарата...

Читать дальше
29/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
22 424
2

Оцифровка фотографий и негативов

У каждой семьи есть своя история, а у каждой истории есть свои фотографии: старые цветные распечатки, винтажные черно-белые фотокарточки, негативы и пленки.

Читать дальше
17/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
38 110
4

Как развить профессиональный взгляд

Фотография – мощный инструмент визуальной коммуникации. Объектив в какой-то мере можно считать вашим третьим глазом, который позволяет поделиться с миром тем, что видите вы...

Читать дальше
10/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
15 696
0

Как избежать клише в фотографии

Мир современной пейзажной фотографии весьма сложный. Кажется, будто достаточно иметь камеру, несколько объективов, штатив, фильтры, карту и отличную идею в голове, но в реальности все...

Читать дальше
05/09/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
14 327
1

Как подзаработать фотографу (не профи)

Существует миф, будто фотографы разделяются на две категории – те, для кого это просто хобби и профессионалы, которые зарабатывают деньги. На самом деле многие находятся в...

Читать дальше
12/08/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
18 462
2

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды