Восемь отражателей у вас дома

Отражатели - самый простой способ смягчить, рассеять или перенаправить свет. Возможно вы не задумывались об этом, но отражатели повсюду вокруг нас, от облаков в небе до белой рубашки на модели. Мы собрали список отражателей, которые можно получить бесплатно или почти бесплатно. И, возможно, они все уже есть у вас дома! 

Примеры использования отражателей. Кухонная фольга была использована для левой фотографии, а настенное зеркало и белый картон – для фотографии кольца.

Снимая примеры для этой статьи, я использовал вспышку, показывая типичные домашние съемочные условия. Но всё описанное применимо и к дневному свету из окна.  Главное - вы должны понимать, где следует расположить предмет, отражатель и себя с камерой.

1. Стены и потолок

Белые стены и потолки – отличные отражатели, которые вы найдёте почти в каждом доме.

Если вы снимаете со вспышкой в помещении и у вас невысокий белый потолок – используйте его в качестве отражателя. Он отлично работает. Но также не забывайте об использовании стен вокруг вас. А если вам нужно снимать группу людей и имеется белая стена прямо за вашей спиной, попробуйте перевернуть вспышку на 180 градусов назад и снимать с импульсом максимальной мощности чтобы получить большой отражатель, который смягчит свет на вашем групповом портрете.

2. Белая простыня

Как со вспышкой, так и с естественным освещением, всегда можно использовать белую простыню в качестве отражателя. Расположите объект ближе к окну, повесьте простыню с противоположной стороны и вы получите мягкое освещение с меньшим контрастом между светом и тенью.

3. Маленькое зеркальце

Маленькие зеркала полезны для съемки небольших предметов. Зеркала отлично отражают свет или перенаправляют солнечные лучи. Запомните, что белые простыни и стены в качестве рассеивателей заодно с отражением света рассеивают его. Зеркало только отражает, так что оно может быть использовано для создания пучков более направленного света на объектах.

Маленькое зеркало (1), металлическая визитница (2), на которой можно закрепить разноцветные желатины, белый пластиковый веер (3), маленькая пластиковая зеркальная поверхность (4) и крышка пластикового контейнера (5) – некоторые из отражателей, которые я использую с маленькими объектами в настольной фотостудии.

4. Настенное зеркало

Большое зеркало – не только хорошая основа для фотосъемки таких предметов, как ювелирные украшения, но и хороший отражатель. Оно отражает лучи и создает зеркальные копии предметов для некоторых интересных композиций.

Настенное зеркало или любое большое зеркало можно с успехом использовать как подставку для съемки небольших предметов. Оно даёт больше, чем простое отражение света.

5. Кухонная фольга

Металлический вид кухонной фольги не всегда лучший выбор для некоторых видов фотосъёмки. При использовании ровной – она работает как зеркало, но если её немного помять – она приобретает очень характерный вид. Её можно использовать и с большими и с мелкими предметами, но вы можете обнаружить, что она может не подойти под некоторые настроения.  Но в любом случае это стоит попробовать!

6. Белая рубашка

Товарищ в белой рубашке тоже может стать отражателем. Вам просто нужно попросить его встать в правильное место под нужным углом. Если ваша модель одета в белую рубашку – это поможет заполнить тени под подбородком.

7. Белый картон или бумага

Лист бумаги можно использовать для отражения если ничего другого нет под рукой. То же относится к белому картону. Вы будете удивлены тем, чего можно достичь с терпением и несколькими листами бумаги вокруг вашего объекта.

8. Крышка от пластикового контейнера

Мой самый часто используемый отражатель – это прямоугольный кусок пластика, вырезанный из крышки плотного пластикового контейнера. Такой отражатель одновременно используется как для направления света при съёмке небольших объектов, таких, как, например, цветы, так и в качестве вспышечного отражателя, прикрепленного с помощью резинки как видно на фотографии.

Как работают отражатели?

Итак, теперь вы узнали, что у вас есть отражатели, расположенные по всему дому. Время испробовать их и найти вокруг другие варианты.

Использовать отражатели просто. Вы направляете на них свет и он отражается под тем же углом в противоположном направлении. Поняв это однажды, вы будете готовы использовать отражатели для усиления ваших фотографий.

Автор: Jose Antunes

29/05/2013    Просмотров : 60092    Источник: photo.tutsplus.com    Перевод: Алексей Лепилин
Версия для печати

Комментарии: 5

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Olena 10 Сентября 2013 - 11:45:39

    Спасибо за подсказки. Я попробовала использовать белый пластиковый стол в сочетании с белой стеной и вот, что из этого получилось.


    • Николай Гижицкий 2 Июня 2014 - 23:41:35

      Великолепное фото!


  • Рамиль Фаттахов 7 Июня 2013 - 17:02:13

    Очень интересно,спасибо


  • Galina SH-47 4 Июня 2013 - 07:26:41

    Спасибо, много интересных подсказок


  • nadin velimirovic 3 Июня 2013 - 20:52:18

    ВСЕГДА ЧИТАЮ С ИНТЕРЕСОМ ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ. СПАСИБО!


Еще уроки из рубрики "Фотооборудование"

Как правильно чистить камеру и оборудование

Мы все привыкли к регулярному техосмотру своих автомобилей, но обслуживание камеры часто откладывается на неопределенный срок или вообще забывается. Обычно мы начинаем...

Читать дальше
03/02/2020. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
11 216
0

Полное руководство по штативам

Я подозреваю, что у многих фотографов внутри есть грызущее чувство вины из-за того, что они используют штатив не так часто, как им хотелось бы. Несмотря на то, что выдающиеся...

Читать дальше
28/08/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
14 767
2

Пора переходить на беззеркальную камеру?

Когда беззеркальные камеры только начали появляться, их основным отличием от DSLR был меньший размер и вес. Отсутствие зеркала и пентапризмы освободило...

Читать дальше
05/07/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
13 133
7

Функции стабилизации и устранения вибрации

Когда приходит время покупать новую камеру, наличие стабилизации изображения обычно рассматривают как обязательный пункт. Благодаря ней можно фотографировать с более длинной...

Читать дальше
30/07/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
10 069
4

Фокусировка на 1/3 кадра для резкости

Фокусировка на трети кадра для большой глубины резкости. Если вы занимаетесь пейзажной фотографией, то наверняка где-то слышали о том, что нужно фокусироваться на трети кадра. Это один ...

Читать дальше
26/05/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
13 745
2

Самодельные решения для освещения в студии

Самодельные решения для освещения в домашней студии. Фотография – дорогое хобби. Если вы похожи на нас, то наверняка постоянно думаете: «ну ладно, куплю еще один объектив» или ...

Читать дальше
21/05/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
65 120
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды