Re: А вы самокритичны?

Gennadi

Тщеславие мое опять пыхнуло мерзким запахом!!и голова зачесалась !!Видать корона растет!!))Ну или рога))))Что наверное одно и то же)..

Ты не переживай, Гена,  ежли чё,  рога мы быстро тут посшибаем вместе с короной )))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Gennadi1

27

Re: А вы самокритичны?

Я самокритичен, но критиковать нечего, 100 раз на кнопку щёлкнул 100 шедевров, ув. В. Ларк не даст соврать, тут он под строгого что бы образ не потерять, а в личку мне писал просил фото в большом формате - две, говорит хочу у  себя на кухне и в опочивальни повесить форматом А1))))
  Я шучу, реалии таковы что в  100% делаю что то не правильно во время съемки, потом не исправить, а обрабатывать что то нужно по этому и пощу брак, иногда вижу три косяка а мне по мимо них еще три назовут за это нравится Фото-Монстр, что за дымкой веселья и радости есть много конструктива, кто захочет увидеть - увидит.

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

28

Re: А вы самокритичны?

В последнее время я стал ещё более самокритичен к своим "шедеврам",...что перестал аж выставляться тут!...

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио

Re: А вы самокритичны?

V.K.

В последнее время я стал ещё более самокритичен к своим "шедеврам",...что перестал аж выставляться тут!...

Ну это напрасно !Фотографии публиковать надо,хотя бы для самосовершенствования,с учетом критики !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка, V.K.2

Re: А вы самокритичны?

V.K.

В последнее время я стал ещё более самокритичен к своим "шедеврам",...что перестал аж выставляться тут!...

Виталя, ты мне нравился раньше больше, когда выставлял фото. Или когда выставлял фото, ты мне нравился больше. Как правильно?

Как говорил Голохвастов: нет педжака, нет человека.  Но тогда не было фото-монстра. Сейчас бы его слова, гласили: Нет фографии, нет человека.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: V.K.1

Re: А вы самокритичны?

Скажу немного о себе. После того как начал изучать фотографию, самокритика возросла прям на глазах. И критика моих снимков помогает исправить ошибки и не повторять. Раньше как то не замечал мелких недочетов,  и фотографии казались хорошими. Сейчас розглядываю архивы старые, "о Боже, почему я это ещё в камере на удалил.?" и повторюсь, как уже многие сказали здесь, стал реже публиковать. Хочется удивить, а не получается пока. Ну это пока))) задумка есть одна, даже две, надо только её осуществить. А щелкать рутину обычную и выставлять на показ?, кому интересно? Хотя были такие мысли, по соревноватся,  кто больше и как это будет выглядеть со стороны, чтоб посмотрели любители такого жанра. "я на прогулке",  " здесь был Вася", " улица", " озеро" и т.п и т.д. Ну слава Богу отогнал эту дурную мысль.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

32

Re: А вы самокритичны?

Серж-Рад
V.K.

В последнее время я стал ещё более самокритичен к своим "шедеврам",...что перестал аж выставляться тут!...

Виталя, ты мне нравился раньше больше, когда выставлял фото. Или когда выставлял фото, ты мне нравился больше. Как правильно?

Как говорил Голохвастов: нет педжака, нет человека.  Но тогда не было фото-монстра. Сейчас бы его слова, гласили: Нет фографии, нет человека.

Да всё нормально...

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио

33

Re: А вы самокритичны?

Чтобы увидеть косяк на своем фото, надо чтобы кто-то сказал, что это косяк. Ведь большинство любителей не обращают внимания на торчащие из коловы ветки и столбы потому что это естественно, "так было на самом деле". Потом кто-то скажет, что это косяк... И возможно не один десяток раз. Тоже и с заваленным горизонтом, и со всем остальным. Все через это проходят. Это как учиться ходить, или писать. Вы же ребенка не убиваете, если он в слове "еще" делает 4 ошибки... Все учатся. Кому-то нужно 10 раз сказать, кому-то 100. 
Один фотограф в интервью признался, что его друг целый год ему говорил "обращай внимание на углы кадра" - каждый раз, когда он показывал ему свои творения. Это капает на мозг, но так и учаться. Потом перед тем как показать, подумаешь "покажу, а он опять про свои углы. К стати, что там у меня в углах твориться?" Таким образом "воспитывается" самокритика. Сделал фотку - шедевр. Потом начитается скукота: горизонт, углы, фон, резкость, цвет, блики, зайчики. Хорошо бы конечно сначала рутину, а потом допиливать напильником, но не всегда получается. Для этого форумы такие и нужны, чтобы хоть резкость и горизонт был в порядке. Ну, для начала. Не у всех же есть друг-фотограф. 
Вот говорят - пойдите в картинную галерею и посмотрите "как надо" делать... Но человек то смотрит на все целиком или на основную часть, а понять, почему та или иная фотография хорошая или плохая иногда бывает очень трудно. 
С другой стороны, повышенная самокритичность приведет к тому, что никому свои фотографии не покажешь, и никогда и не узнаешь, "что такое хорошо, а что такое плохо"... Меру нужно знать, опять же. Короче все онтосительно, и говорить об этом можно безконечно.

Re: А вы самокритичны?

ovmayorov

Чтобы увидеть косяк на своем фото, надо чтобы кто-то сказал, что это косяк. Ведь большинство любителей не обращают внимания на торчащие из коловы ветки и столбы потому что это естественно, "так было на самом деле".

Согласна.

ovmayorov

Все учатся. Кому-то нужно 10 раз сказать, кому-то 100.

С одной стороны, да, но как быть с теми, кому сказали 10 раз, 100 раз, а он/она в упор не хочет этого слышать и замечать? Конечно, нельзя быть настолько самокритичным, чтобы бояться выкладывать свои работы (если человеку действительно нужна помощь форумчан, он её получит - люди здесь отзывчивые на помощь). Но вот если напрочь отсутствует и желание учиться, и самокритичность стремится к нулю, как тут быть? Какой смысл критиковать данных авторов? Им это не надо. Одна утверждает, что раньше у нее были ошибки, но теперь всё хорошо и критиковать в ее фоточках нечего, другой на любую критику всех шлёт снять то же самое для сравнения. Любая критика со стороны отскакивает от них, как мячик от стенки. Где у таких людей спрятана эта пресловутая самокритика?

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

35

Re: А вы самокритичны?

Сибирячка

С одной стороны, да, но как быть с теми, кому сказали 10 раз, 100 раз, а он/она в упор не хочет этого слышать и замечать?

Да никак не быть. Это форум, а не обязательные курсы со строгой учительницей и прилежными учениками. Если что-то выходит за рамки установленных правил - есть модерация, пусть ограничивают, ну а если ничего не нарушено - вольному - воля. Никто тут не обязан оправдывать чьи бы то ни было ожидания.

Спасибо сказали: Андрей_Н, maksimus2

Re: А вы самокритичны?

o-micron

Это форум

С одной маленькой поправочкой - это фотофорум. И, наверное, не стОит из-за отсутствия самокритики и неумения принимать чужую критику, превращать его в мусорную корзину - для этого есть и другие ресурсы.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

37

Re: А вы самокритичны?

Стоит - не стоит. Это риторические призывы, благие пожелания, а не правила. Люди будут поступать так, как им сподручней. И все здесь очень условно. Вот вы говорите, например, у Петрова есть самокритика, а у Иванова нет ни хрена. А Иванов считает иначе, и вас может упрекнуть в том же самом. поскольку не считает ваши работы или ваши комментарии чем-то стоящим. И чем ваше мнение лучше, чем мнение Иванова?
Поэтому никакой резюмирующей части у затеянной темы быть не может по определению. Пусть модераторы сами считают, что подпадает под 2.14 и регулируют процесс, а уж он будет все равно течь по своим, а не придуманным законам.

38

Re: А вы самокритичны?

o-micron

И чем ваше мнение лучше, чем мнение Иванова?

тем что мнение Петрова подтверждается знанием, опытом, а Иванова ничем

39 (26.08.2016 08:58:59 отредактировано o-micron)

Re: А вы самокритичны?

V.Lark
o-micron

И чем ваше мнение лучше, чем мнение Иванова?

тем что мнение Петрова подтверждается знанием, опытом, а Иванова ничем

Да ну? А чем вы измерите этот опыт? Для вас Петров - это круто, а для Рашапа или Гурски - отстой. Нет абсолюта и нет точки отсчета в этом мутном деле. А относительность суждений (особенно форумных) является объективным фактором, и ничего не изменится и впредь. Смысла дальше будировать тему нет никакого, дальше трындежа не пойдет. Обменялись мнениями, умно посетовали на "бездарей" и "неумех с отсутствием самокритики" и с гордо поднятой головой отправились снимать свои непревзойденные шедевры ... Вот и весь итог этого длинного и аболютно бесполезного разговора.

Спасибо сказали: Vladimir Khudyakov, Flightmaster, maksimus3

40

Re: А вы самокритичны?

Сибирячка

С одной стороны, да, но как быть с теми, кому сказали 10 раз, 100 раз, а он/она в упор не хочет этого слышать и замечать?

Сибирячка

Но вот если напрочь отсутствует и желание учиться, и самокритичность стремится к нулю, как тут быть? Какой смысл критиковать данных авторов?

Если у человека во лбу броня в пять пальцев толщиной его вряд ли прошибёшь. Выход один - игнорировать.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Gennadi, Андрей_Н, Сибирячка3

41 (26.08.2016 09:11:25 отредактировано V.Lark)

Re: А вы самокритичны?

o-micron

Да ну? А чем вы измерите этот опыт? Для вас Петров - это круто, а для Рашапа или Гурски - отстой.

получается ну его все конкурсы с авторитетными жюри, так как они и вовсе не авторитет, слушать никого не нужно, и да вы не поверите, но если фотография заслуживает внимания ни один фотограф не скажет что это отстой, не Решап не Гурский итд

42

Re: А вы самокритичны?

А форум - не конкурс. Да и как-то вообще пофиг. Вас не устраивают новички и неумехи, а меня они не беспокоят. То есть вообще никак. Не надо всех причесывать под ваши представления и чего-то там требовать от самых разных людей.

Спасибо сказали: Flightmaster, Vladimir Khudyakov, maksimus3

43

Re: А вы самокритичны?

o-micron

А форум - не конкурс.

вам уже выше писали, это не вконтактик, а фото форум, но вы я вижу не видите никакой разницы

Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: А вы самокритичны?

Исходя из темы форума на ум мультик пришел - "Я боюсь серьезных отношений? Да я сам себе в зеркале не улыбаюсь, оттого, что серьезный такой!"

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8

45 (26.08.2016 09:39:29 отредактировано Flightmaster)

Re: А вы самокритичны?

V.Lark
o-micron

А форум - не конкурс.

вам уже выше писали, это не вконтактик, а фото форум, но вы я вижу не видите никакой разницы

А Вам уже не раз писали, что на фотофоруме есть правила, и если они не нарушаются, то ни Вы ни ТС не вправе что-то там требовать от участников. Погундеть - это пожалуйста. Но не навязывать.
Не делайте из фотографии культа, Ларк, и будет гораздо спокойней. Или окружите себя исключительно удобными для Вас персонажами и тусуйтесь там на здоровье.

46

Re: А вы самокритичны?

Опять все перешли на обличение кого то , но только не себя любимого)))Ведь тема то была о самокритичности, а не о личном чьем то таланте или бездарности кого либо..Знаю одно талантливый человек никогда не будет гнобить своего начинающего собрата!!Всегда подскажет , двести раз подскажет и поправит !!В этом то и суть талантливого и доброго человека!!!Лично я предпочитаю всегда говорить как бы я сделал , какой то свой личный взгляд предложить !!и это точно не есть догма!Мне просто интересно ...да и сам развиваюсь , потому как учишься и на своих и на чужих ошибках!И люблю делиться тем что имею)))Потому как не вижу в соседе конкурента , всегда стараюсь видеть друга!...И в заключении скажу о модераторах!Очень радует Каин18 . всегда старается помочь чем может .Кстати и Пантелеев последне время так же спустился к нам))Читаю многие его полезные посты...Ну а о Евгении ...Краток , редко ..но в точку!)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

47

Re: А вы самокритичны?

Gennadi

Знаю одно талантливый человек никогда не будет гнобить своего начинающего собрата!!

О чём и речь! Причём каким бы этот собрат не был "неудобным" и "корявым".
Люди вообще должны помогать друг другу.
Читать морали и вопрошать "Доколе!" - занятие не благое. Способен грамотно подсказать - сделай, не способен или просто хочешь возвыситься за счёт глумления - лучше заткнись. Всегда найдётся кто-то лучший и он точно так же сможет размазать тебя самого как сопляка.
Терпимость, конструктив (а не причитания), взаимопомощь.

Re: А вы самокритичны?

Вся суть этого форума одной картинкой.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио
Спасибо сказали: ЮрДид1

49

Re: А вы самокритичны?

Дедушка Зло , как всегда видит себя)))Но точно самым загнанным в угол)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

50 (26.08.2016 10:17:03 отредактировано V.Lark)

Re: А вы самокритичны?

Flightmaster

А Вам уже не раз писали, что на фотофоруме есть правила, и если они не нарушаются, то ни Вы ни ТС не вправе что-то там требовать от участников. Погундеть - это пожалуйста. Но не навязывать.Не делайте из фотографии культа, Ларк, и будет гораздо спокойней. Или окружите себя исключительно удобными для Вас персонажами и тусуйтесь там на здоровье.

опять моя персона вам спать спокойно не дает, как же без этого и еще можно как- то без советов обойтись, что мне делать и где тусоваться