Тема: Калибровка принтера.

Проблема следующая.  Фотографирую в основном в RAW, так проще, да и редко какое фото не требует обработки, пусть и минимальной. Обрабатываю фотографии в фотошоп cs5 (camera RAW) либо штатным софтом идущим в комплекте с фотоаппаратом. (Canon) Худо бедно стало получаться доводить фотографии до состояния - "нравится ...", но это на экране. Кстати большинство экранов, включая телевизор отображают фотку довольно качественно и примерно одинаково. Чего не скажешь о распечатке.  Фотопринтер HP-7200 5ти красочный, в общем должен печатать на спец бумаге приличные фотографии. Чернила "родные" бумага "родная", но к сожалению ни тон ни яркость не совпадают с изображением на экране, довольно сильно. Что собственно и подтверждает распечатка тестовых изображений.(мишеней). Причем тесты принтера проходят на ура и проблема похоже с профилем принтера.  Находил в нете статьи по калибровке с помощью profilerpro но к сожалению данный плагин похоже не предназначен для cs5 при попытке создать профиль по сканированному изображению фотошоп просто вылетает. В общем беда. Может кто сталкивался, а наверняка должны были столкнуться т.к я знаю минимум еще 2их новичков, у которых схожие проблемы с принтерами других производителей. В профессиональные лабы просьба не посылать цель именно добиться приемлемых результатов с минимальными затратами от имеющегося оборудования.

Моя камера : Canon EOS 1100
Мой объектив : Canon 18-55 is Kit

2

Re: Калибровка принтера.

На мониторе Вы смотрите изображение в sRGB или Adobe RGB, а принтер печатает в CMYK.
У этих цветовых пространств разный цветовой охват.

Перед печатью в ФШ: Изображение - Режим - CMYK.
Далее попробуйте разобраться самостоятельно, т.к. я сам не делал из-за отсутствия цветного принтера.
Еще поищите статьи по темам "Подготовка к печати на струйном принтере" и т.д.

И еще там что-то с выбором профиля принтера в ФШ. Наверное.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

3

Re: Калибровка принтера.

Не совсем так. Большинство дешевых принтеров- RGB. Естественно разговор не за сам принтер а его драйвер.  При этом кол-во чернильниц не имеет значения.
Оригинальный принтер на оригинальных расходниках ДОЛЖЕН попадать в цвет. Проверьте все ли корректоры-улучшайзеры отключены.  Режим печати- только ICM. Проверьте правильный ли профиль в драйвере принтера.

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300

4

Re: Калибровка принтера.

Leon222

Не совсем так. Большинство дешевых принтеров- RGB. Естественно разговор не за сам принтер а его драйвер.  При этом кол-во чернильниц не имеет значения.
Оригинальный принтер на оригинальных расходниках ДОЛЖЕН попадать в цвет. Проверьте все ли корректоры-улучшайзеры отключены.  Режим печати- только ICM. Проверьте правильный ли профиль в драйвере принтера.

Возможно. Но разве ICM - это не профиль?

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

5

Re: Калибровка принтера.

Да, разумеется профиль.. Но я же не знаю что стоит у человека в настройках. Может профиль не тот, может дополнительно управление цветом включено.  Кста- можно сначала черно-белую картинку распечатать, тогда становится понятно плывут цвета или нет.

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300
Спасибо сказали: Dmitry Gubar1

6

Re: Калибровка принтера.

Спасибо, возможно в будущем пригодится.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

7

Re: Калибровка принтера.

Я использую это.

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300

Re: Калибровка принтера.

Цветовая схема принтера sRGB, можно adobe sRGB. Профилей в системе куча, пробовать все нет желания. Стоял дефолтный т.е который устанавливается при установке драйвера принтера. В настройках ф/ш выставлял цветом управляет принтер, в драйвере профиль убирал совсем (судя по тесту съехал не только яркость, но и тон), Ну и дефолтный (на первый взгляд только яркость).
Количество чернильниц как ни странно имеет значение - фото принтеры их как правило имеют 5 + 1 или 7 + 1 черный. У меня был принтер на 3 чернильницы, качество печати заявлено примерно то же, но результаты - убогие. В прочем - все меняется.
Не собирался вообще ни чего калибровать, надеялся на производителя, что все настроено оптимально. Кстати в драйвере предусмотрены ручные регулировки,  в том числе и тона и даже качество распыления. 
На счет черно белой картинки ... улыбнуло, он ее черным картриджем распечатает  to Leon22
Вопрос не только в том, что использовать, а как это использовать. Тестовых "мишеней" великое множество. Ощущения цвета вещь индивидуальная, хотелось подойти к вопросу с технической стороны, исключить, так сказать субъективное восприятие цвета. Чем и нравился вариант берем тестовую мишень, печатаем, сканируем (считаем, что качество настройки сканера лучше чем принтера ). Софт сравнивает скан с оригинальным файлом и выдает профиль.  На счет урока .. урок конечно интересный и кстати очень добротно снятый, особенно понравилось что говорящий находится в кадре, эффект так сказать живого общения, закадровый перевод - отличный. Собственно про калибровку принтера там нет ни слова. Тема калибровки интересна и с другой стороны - при эксплуатации принтера на неродных материалах (бумага, чернила) с использованием например СНПЧ. Там ни какие заводские профили не помогут. В сторону профессионального софта не хотелось бы уходить. Ориентировочная стоимость вспомогательных приборов превышает стоимость принтера.

Моя камера : Canon EOS 1100
Мой объектив : Canon 18-55 is Kit

9

Re: Калибровка принтера.

Извините, но если вы сами верите в то, что написали- неудивительно что принтер в цвет не попадает.
Могу повторить свой текст еще раз, но вы его не читали, или не поняли. Почитайте СНПЧ-шные форумы как печатает принтер, про чернила, про калибрацию.  Если вы верите что черно-белые картинки принтер печатает только черным (я о фоторежиме)- то сами калибровку не выполните.
Новичкам, пытающимся построить профайл с помощью вашего планшетного сканера - А с чего вы взяли что у вас сам сканер калиброванный и правильно отображает цвета?

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300

Re: Калибровка принтера.

Да про черно белые распечатки я погорячился. Я ни разу не печатал в фоторежиме черно белое изображение. Обязательно попробую.

Ок. Тогда вопрос, как именно использовать фотомишень представленную вами?

Про сторонние форумы.. если сохранились закладки на что то путное по теме, буду благодарен, ссылки можно в личку скинуть.

Моя камера : Canon EOS 1100
Мой объектив : Canon 18-55 is Kit

11

Re: Калибровка принтера.

Для начала попробуйте распечатать ту картинку что я ставил выше.
настройки уже рассказывал, но повторю. Все профили кроме SRGB удалить. Режим печати - ICM, настройки в 0.

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300
Спасибо сказали: Дмитрий Горбик1

12 (27.08.2013 11:56:19 отредактировано Дмитрий Горбик)

Re: Калибровка принтера.

Вернул настройки драйвера к заводским, собственно отличие заключалось в профиле. Вид вкладок и возможные значения отличаются от Ваших. Сделал распечатку тестовой картинки, лично у меня претензий нет. Серый - действительно серый. Яркость и контраст нормальные, все градиенты видно. Картинки примерно соответствуют экрану. В общем, я в небольшом тупике - похоже рано я начал грешить на оборудование. 
Пока варианты:
1. Руки все еще кривоваты, кстати тогда урок очень даже в жилу.
2. Экран ноутбука имеет одну не приятную особенность, он легко устанавливается под разными углами. При разных углах гамма существенно сдвигается, как по яркости, так и по цвету.
3. В попытках улучшить, перенастроил драйвер, так как не надо.

В общем калибровать, ни чего не нужно, тему можно закрывать.

Моя камера : Canon EOS 1100
Мой объектив : Canon 18-55 is Kit

13 (16.12.2013 22:38:21 отредактировано ШНУР)

Re: Калибровка принтера.

Как не крути, как не верти, ничего путного не получится. Печатаю на принтерах много лет, в лабы, забыл дорогу. Можно сказать, прошел огонь, воду и медные трубы.
Калибруется принтер специальным прибором для калибровки принтеров, их много, с каждым прибором в комплекте есть свои цветовые мишени,
эти мишени распечатываются на принтере (все профиля отключаются) поле чего эти
мишени сканируются прибором, после чего специальной программой, создаётся
профиль. На каждый вид бумаги создаётся свой профиль. Родными чернилами не
пользуюсь, пользуюсь СНПЧ экономия приличная.

Спасибо сказали: Елен Марченко1

Re: Калибровка принтера.

Добрый день, или вечер. Фотографировать, отредактировать и создать что-то свое - это одно. Но когда принтер выводит на фотобумаге непонятно что - радости никакой. Пробовал ставить на свой Epson T50 различные цветовые профили предлагаемые на различных сайтах, результат меня не радовал. Воспользоваться предложениями различных представителей создать цветовой профиль отправив фото по почте, тоже не решаюсь, можно нарваться на "лохотрон". Создать профиль "принтер-сканер" не пробовал, я думаю, что это не серьёзно, просто игра. Вспомогательные приборы для калибровки принтера стоят не дёшево, тем более на один раз. Нашел программу Color Darkroom пробовал в ней создать профиль. Что-то получилось, но в её использовании очень много вопросов. В интернете искал инструкцию по применению, а она только на английском, в этом я не силён. Кто работал с этой программой? Кто может поделиться своими знаниями. И есть ли какие другие пути решения этой проблемы.

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 18x105

15

Re: Калибровка принтера.

Радик,вечер добрый тоже являюсь обладателем сего девайса Epson T50,мучался,искал,пробывал всё что есть в инете по нему(т.е. когда перешёл на ВОДЯНКУ) уже год (может и более)пользуюсь этой темой... 
 
Как я калибровал принтер Epson t50. 
Так как качество по умолчанию с предустановками все же очень далеко от идеального (по крайней мере у меня) я решил откалибровать свой принтер. С этим как пришлось повозить около 2-х дней после чего решил описать свой метод калибровки. Надеюсь кому поможет. 
Взял на прокат калибратор Spyder3 print (загрузил последние драйвера), затарился разной бумагой, и не родными чернилами . 
Провозился хренову куче времени, так как написано ни черта не получалось, т.е с печатью через фотошоп. Получилось только через ACDSee Pro3. Задача какая - распечатать контрольную цветную таблицу (Целевой шаблон) предварительно в Обязательном порядке выключить какое либо управление цветом , а именно выбираете в ACDSee - сервис - управление цветом и снимаете все галочки (все параметры должны стать бесцветными). Далее запускаете в печать, в всплывающих настройках выбираете свойства, там ставите тип вашей или похожей бумаги (в последующем при печати ее же и выбираете) галочки рядом с " фото", "просмотр", далее заходим в "Расширенные" там ставим галочку рядом с надписью "ICM" и ниже тоже (выкл без цветокоррекции) - закрываем. Далее указываете ориентацию страницы как положено - книжная или альбомная и подбирайте формат чтоб все без полей было - тут ОНО безбожно глючит и каждый раз приходится поправлять , ну и самое главное ставим галочку (ее то в Шопе и не нашел) рядом с Гамма-коррекция значение 2.20 и отправляем в печать. После калибруем приборчиком как положено (в программе все описано), после чего цветовой профиль сохраняем под нужным вам именем. 
Далее когда будете печатать фото - заходим снова в ACDSee - сервис - управление цветом и ставим галочку рядом с "включить управление цветом" , чуть ниже профиль по умолчанию Srgb color (так у меня стоит) , дальше галочка напротив - " базовое управление цветом" - профиль монитора (свой откалиброванный профиль монитора) и ниже новый только что откалиброванный профиль принтера, у меня метод обработки перпеционный. 
Остальное должно быть ясно - выбираем фото , отправляем на печать , выскакивает табличка , заходим в свойства ставим там что необходимо (я стараюсь каждый раз проверять когда меняю формат и бумагу - иногда значения по непонятной причине меняются.) так же остается галочка рядом с надписью "ICM" и ниже тоже (выкл без цветокоррекции) нажимаем ок и... затем внизу где стоит пунктик гамма-коррекция - значения гаммы меняю - ставлю 1.40. Отправляем в печать на предварительной картинке фото будет чуть ярче - на выходе чуть темней как положено. 
Удачи . 

полёт удачный,утренников штук 30 за год,свадеб штук 40,т.е. коробочек 700 уже напечатал только в этом году...крассота...

Моя камера : Canon 1dmark2
Мой объектив : Canon 24-70

Re: Калибровка принтера.

vitic большое спасибо, что откликнулись на мою проблему и постарались мне помочь. Я профессионально не занимаюсь фотографией, во всяком случае пока. Недавно купил Nikon D5100 kit 18-105 и мне стыдно с таким аппаратом печатать плохие фотографии. Создать точный профиль без калибратора невозможно. Знакомых фотографов, кроме Вас, у меня пока нет. Других вариантов создать профиль пока тоже никто не предложил, поэтому продолжаю мучить программу Color Darkroom. В настоящее время добился желаемого результата на 70%. Во всех источниках советуют устанавливать "ICM" и убирать галочку (выкл без цветокоррекции), послушал Вас и результат меня порадовал. В программе Color Darkroom обнаружил, если я правильно понял, корректировку цветов в цветовом режиме Lab. Я считал что настаивается только RGB. Мечтаю найти видеоурок  по этой программе. Спасибо за помощь.

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 18x105

17

Re: Калибровка принтера.

"Провозился хренову куче времени, так как написано ни черта не получалось, т.е с печатью через фотошоп."
А зачем? У спайдера есть родная программа печати.  А потом эти две сотни квадратиков по одному скармливаем спайдеровскому сканеру.

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300

Re: Калибровка принтера.

Когда управление цветом в принтере стоит автомат, у меня через фотошоп распечатки плохие. А когда по умолчанию определенный цветовой профиль и в настройках фотошоп указан тот же самый, все хорошо получается.

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 18x105

19 (01.03.2014 20:19:03 отредактировано Spas)

Re: Калибровка принтера.

******  у себя в студии регулярно калибруем и мониторы и создаем профиля*********  профессиональное. При интересе обращайтесь  

счел за рекламу, сообщение отредактировано
PanteleeV

Моя камера : Canon 5d mark II i mark III

20 (28.03.2014 15:19:43 отредактировано Дмитрий_С.)

Re: Калибровка принтера.

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Разрешите обратиться к Вам за советом. Случилась у меня печаль…
Приобрел МФУ Brother 6510 формата А3, струйный, 4-х цветный. К нему сразу комплект ПЗК + чернила ОСР. Речь даже не идет о цветопередаче, хотя она далека от приемлемой,  печать изображений,
как со сканера (копирование), как через компьютер, например фото или график из Excel - получаются ОЧЕНЬ бледными, как будто снижена контрастность на фоне уменьшения яркости. Пробовал в настройках драйвера МФУ различные режимы, различные типы бумаги. Что-то более менее яркое можно получить, выставив контраст на максимум, а яркость на минимум плюс режим – самые максимальные
настройки качества, плюс фотопечать. В таком режиме он печатает очень очень долго и это не выход, как мне кажется.
Есть подозрение, что бледность печати вызвана переводом изображения из RGB в CMYK. Например, если в Фотошопе перед печатью нажать ctrl+y и посмотреть изображение в CMYK, то получается очень похоже на результат печати, но это колоссальная разница в потери яркости (почему-то). Раньше я не
задумывался о такой проблеме, хотя было много разных струйных цветных принтеров
и МФУ. Еще я читал, что большинство принтеров печатают в RGB (что странно).
В сети кое-где встречаются жалобы на бледную печать на данном устройстве (в т.ч. и на оригинальных расходниках), но конкретных путей решения нет, многие очень довольны и даже результатом фотопечати, хотя это не фотопринтер.
Немного изучил вопрос по цветовым профилям. Возможно, стоит скорректировать профиль через плагины к Фотошопу и сканер (есть фото сканер Эпсон) или необходимо смириться с тем, что есть и
увеличь яркость/контрастность отпечатков в принципе не возможно? Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать?

Моя камера : Sony a100
Мой объектив : Sony 24-85

21

Re: Калибровка принтера.

"Еще я читал, что большинство принтеров печатают в RGB (что странно)." - Но это действительно так.
Для начала попробуйте не универсальную бумагу, а предназначенную ТОЛЬКО для струйной печати.

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300

Re: Калибровка принтера.

Leon222

"Еще я читал, что большинство принтеров печатают в RGB (что странно)." - Но это действительно так.
Для начала попробуйте не универсальную бумагу, а предназначенную ТОЛЬКО для струйной печати.

Спасибо, попробую. Хотя недавно нужно было напечатать фотографии, печатал на фото-бумаге Эпсон (глянцевая 13*18). Можно сказать, что яркость/контрастность еще стерпеть можно, но вот цвета - это просто ужос!
Думаю в сторону корректировки профиля через сканер-печать-фотошоп...

Моя камера : Sony a100
Мой объектив : Sony 24-85

23

Re: Калибровка принтера.

Смотрю, у всех обладателей фотопринтов одна и та же проблема

У меня все то же. Настоить цвета в профиле помог плагин Color DarkRoom. Единственное, что пока не удалось - сделать на печати более светлые цвета.
Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Как решили? Ну не осветлять же каждую фотку в фш?

Моя камера : Canon 5D
Мои объективы : Canon 24-105 f/4, Canon 85 f/1.8, Canon 50 f/1.8

24

Re: Калибровка принтера.

belarusquad

сделать на печати более светлые цвета.Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Как решили? Ну не осветлять же каждую фотку в фш?

В лайтруме есть специальный движок для коррекции экспозиции при печати. Один раз настроил и забыл.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

25

Re: Калибровка принтера.

добрый день, интересует как можно на принтере Brother MFC-990CW напечатать фотки качеством не уступающим фотолабораториям??

Моя камера : Sony HX300