1

Тема: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики

Всем доброго дня! Я начинающий фотограф, сейчас пользуюсь обычной цифровой  мыльницей. Выбираем любительскую зеркалку для съемок  очень шустрого ребенка. Помогите определиться с выбором. Подруга  предлагает приобрести  Nikon 5100 или  Nikon 5200, больше склоняясь в сторону последнего. Что скажите  Вы, уважаемые профессионалы?

Re: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики

Я не про, но для начала очень хороший выбор. 

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики

Для начала определитесь, что Вы собираетесь снимать. У меня Nikon d5200. Найдите в ВК, там альбом посвященный этому фотоаппарату. Есть пару фото в сравнении с Canon 600D

4

Re: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики

Сейчас практически за такие же деньги можно купить Canon 7D, а это уже совсем другая история, да и оптика у кэнона лучше, не в обиду никонистам.

Мои камеры : Canon 550D, Зенит 11
Мои объективы : Canon 18-55, Canon 15-85, Canon 50/1.8

5

Re: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики

Снимать собираюсь в основном  ребенка. И дома, и на природе, и в путешествиях... Дочка очень шустрая, поймать ее иногда просто нереально. Скоро нам  предстоит детский сад, поэтому репортажи с детских утренников тоже захочется поснимать

6 (01.10.2013 15:24:12 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики


Canon EOS 600D

Nikon d5200
Обе фото сняты на китовый зум. Обратите внимание на Canon. Модель младше и дешевле, а качество явно выше при одних и тех же условиях съемки. Обе фото "вытащены" с ВК, как пример (Вы же ведь будете хвастать своими фото в соц сетях). Никакой обработки с фото не производилось.

7

Re: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики

Canon 7D? А это разве не профессиональная фотокамера? Боюсь не справится, ибо как мне сказали человеку ни разу не снимавшему на зеркалку давать в руки сразу  профессиональную фотокамеру нельзя. Может я ошибаюсь в оценке профессиональная и непрофессиональная, но ориентируюсь исключительно по цене. Разница в цене на мой взгляд существенная. Я ищу вариант немного побюджетней и для фотографа-любителя

Re: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики

a_belyankin

Сейчас практически за такие же деньги можно купить Canon 7D, а это уже совсем другая история, да и оптика у кэнона лучше, не в обиду никонистам.

Ни разу оптика спогов не личше никоновской.
5200 - хороший выбор. Только объективы к нему лучше покупать полнокадровые.

9

Re: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики

Для шустрых детей подойдет Кэнон 7D.

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

10 (01.10.2013 15:47:01 отредактировано Евгений1954)

Re: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики

Кирилл ЮминНастолько увлекся рекламой кенона, что предоставил фото с Никона, наведя резкость на избу вместо лица.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: Борис Брумин 1

11

Re: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики

Я почему canon 7D упомянул, он не профессиональный он полупрофессиональный, но в своем сегменте очень быстрый 8 кадров в секунду, против 5 как никона так и кэнона 600Д, плюс ко всему он влагозащищенный.
Александр М. - почитайте литературку и посмотрите сравнительные снимки, только очень дорогие объективы никон идут в сравнение с кэнон, но здесь не об этом.

Мои камеры : Canon 550D, Зенит 11
Мои объективы : Canon 18-55, Canon 15-85, Canon 50/1.8

12

Re: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики

Мы изначально не могли определиться с выбором Canon или Nikon, у старшего брата NIKON, он им очень доволен, а у близких друзей Canon. И как говорится в пословице, каждый кулик свое болото хвалит. Я видела фотоснимки и той и другой камеры,  и я  своим непрофессиональным глазом  не вижу каких то прям особых отличий в качестве снимков... Мне кажется это вечная конкуренция двух крупных марок фототехники

13

Re: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики

Тогда самый простой совет идите в магазин и подержите в руках каждый из аппаратов, как говориться какой в руку ляжет такой и берите, самое главное что бы удобно было, а когда "подрастете" то технику можно и обновить

Мои камеры : Canon 550D, Зенит 11
Мои объективы : Canon 18-55, Canon 15-85, Canon 50/1.8

Re: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики

Евгений1954

Кирилл ЮминНастолько увлекся рекламой кенона, что предоставил фото с Никона, наведя резкость на избу вместо лица.

Какой такой еще рекламой?!!! Мой домашний аппарат от Никона, рабочий - от Кенона. Все фото, размещенные мною здесь от Никона. То есть я для себя выбрал как раз таки Никон. Сравнение не предвзятое! То что целить необходимо в глаза, а не в фон за человеком, я знаю еще со времен пленочной "Смены". Так сработал автофокус, который между прочим у Никона считается более продвинутым, если считать по количеству точек. И это с неподвижной моделью! Что будет с шустрым ребенком? Камера от Никона на фронт-бэк фокус проходит тест на ура. Могу выложить тестовые фото.

Re: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики

Я могу дать Вам лишь один совет, который дал своей знакомой и он ей помог определиться с выбором аппарата. Идите на "Яндекс. Фотки" (не ругайте за рекламу). Это не сток, профессионалы там конечно тоже есть, но любителей (и даже нелюбителей) там гораздо больше. Именно это Вам и надо. Посмотрите как ведут себя аппараты в руках не профессионалов, какими Вы являетесь. найдите фото без обработки (таких будет большинство), найдите среди них те, что по душе. Фото можно искать по модели аппарата и по модели объектива (сразу определитесь брать китовый или нет).
Надеюсь данный совет Вам поможет определиться с выбором.

16

Re: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики

a_belyankin

Сейчас практически за такие же деньги можно купить Canon 7D, а это уже совсем другая история, да и оптика у кэнона лучше, не в обиду никонистам.

да и оптика у кэнона лучше.....Если Вы про обьективы от Кэнон типа L то да,но они очень дороговаты!,а так любой бюджетный обьектив от Никона в разы лучше чем бюджетные обьектива того же класса от Кэнон!

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

17 (01.10.2013 16:48:15 отредактировано Гарик_К)

Re: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики

Модели 5ххх у Никона весьма своеобразны.
Откидывающийся экранчик создаёт больше проблем нежели решает.
Но по качеству - 5200 оччччень хорошая машинка.Снимал,знаю.
Касаемо работы автофокуса: учитесь им пользоваться.
Да и скорострельность - дело "пятое".У меня вон всего 4 к/с
и ничего,нормальненько так себя чувствую.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

18

Re: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики

irson2000

Я видела фотоснимки и той и другой камеры,  и я  своим непрофессиональным глазом  не вижу каких то прям особых отличий в качестве снимков... Мне кажется это вечная конкуренция двух крупных марок фототехники

Вы совершенно правы.
Хотя тут есть доля лукавства - вам предлагают почему-то сравнивать камеры 7d и D5200, которые даже не в одном ценовом сегменте. Тогда уж сравнивайте 7d с D7100 - они прямые конкуренты и стоимость почти одинакова (7d чуточку подороже). А если сравнивать 650D и 5100/5200, то тут сравнение будет опять не в пользу кэнона. Во всяком случае, по юзабилити - точно. У меня был D5100, а 650D я брал у родственника покрутить (он жаловался, что в резкость никогда камера не попадает, что, конечно, оказалось не проблемой камеры, а проблемой фотографа). Управление у D5100 однозначно удобнее. А по качеству фото - между прямыми конкурентами разницы нет, это верно замечено. Потому что оно зависит не от камеры, а от фотографа в первую очередь. Камера лишь может облегчить или усложнить фотографу жизнь в тех или иных ситуациях.

С другой стороны, скорость серийной съемки это не самый важный показатель для съемки детей. Важнее скорость и качество фокусировки. Я про D5200 ничего не знаю, а вот про D7100 знаю точно, что там стоит, наверное, самый лучший на сегодняшний момент, модуль автофокуса - Advanced MultiCam 3500, тот же самый, что на топовых камерах Nikon D4  и D800. На 5200, конечно, его вряд ли поставили, скорее, MultiCam 4800, который существенно похуже. Но не думаю, что хуже, чем в 650D

В общем, резюме - выбирайте, что по деньгам и удобно в управлении. Если будете в автомате снимать, то можно и вопросом удобства не заморачиваться, если в ручных и полуавтоматических режимах, то берите, у кого кнопок больше

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

19 (01.10.2013 16:57:57 отредактировано kobra +++)

Re: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики

irson2000

Всем доброго дня! Я начинающий фотограф, сейчас пользуюсь обычной цифровой  мыльницей. Выбираем любительскую зеркалку для съемок  очень шустрого ребенка. Помогите определиться с выбором. Подруга  предлагает приобрести  Nikon 5100 или  Nikon 5200, больше склоняясь в сторону последнего. Что скажите  Вы, уважаемые профессионалы?

Уважаемая irson2000 .не хочу тут не с кем спорить так как это без полезно!,просмотрите снимки от Кобры+++в частности снимка неоновая архитектура,это мой снимок и снят ночью без вспышки на 400iso,и Вам станет ясно что только Никон,так как Кэнон только такой снимок в шум сведёт!,к тому же китовые обьективы от Кэнон в разы хуже Никоновских того же класса!

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

Re: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики

Скорострельность - не главное! В любом случае скорость съемки не "на солнце" (выделил в кавычки) будет варьироваться скоростью заряда вспышки. Ах да, забыл еще об одной важной вещи - шевеленка  У моего домашнего больше мегапиксейлей, субъективно он более легкий и миниатюрный (что не так), это все приводит к большему проценту брака от шевеленки (про соотношение выдержки и фокусного расстояния знаю прекрасно).
P.S. Знакомая выбрала Canon 650D. Вам уже не советовать не буду, так как вышла более новая модель - семисотка.

Re: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики

kobra +++
irson2000

Всем доброго дня! Я начинающий фотограф, сейчас пользуюсь обычной цифровой  мыльницей. Выбираем любительскую зеркалку для съемок  очень шустрого ребенка. Помогите определиться с выбором. Подруга  предлагает приобрести  Nikon 5100 или  Nikon 5200, больше склоняясь в сторону последнего. Что скажите  Вы, уважаемые профессионалы?

Уважаемая irson2000 .не хочу тут не с кем спорить так как это без полезно!,просмотрите снимки от Кобры+++в частности снимка неоновая архитектура,это мой снимок и снят ночью без вспышки на 400iso,и Вам станет ясно что только Никон,так как Кэнон только такой снимок в шум сведёт!,к тому же китовые обьективы от Кэнон в разы хуже Никоновских того же класса!

А для чего я спрашивал,  что собирается снимать автор поста?! Я тоже могу похвастать красивым ночным фото от Никона. Тут мое мнение совпадает с Вашим. Но аппарат приобретается для съемки ребенка. Ребенок ночью (зачастую уже вечером) спит!

22 (01.10.2013 17:07:50 отредактировано kobra +++)

Re: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики

Евгений1954

Кирилл ЮминНастолько увлекся рекламой кенона, что предоставил фото с Никона, наведя резкость на избу вместо лица.

Вы правы,я тоже это заметил,это он видать хотел Кэнон возвысить до небес а Никон не заслуженно принизить!,сам не бойсь снимает на Кэнон,как говорят в народе, каждый кулич хвалит своё болото

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

23 (01.10.2013 17:14:00 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики

kobra +++
Евгений1954

Кирилл ЮминНастолько увлекся рекламой кенона, что предоставил фото с Никона, наведя резкость на избу вместо лица.

Вы правы,я тоже это заметил,это он видать хотел Кэнон возвысить до небес а Никон не заслуженно принизить!,сам не бойсь снимает на Кэнон,как говорят в народе, каждый кулич хвалит своё болото

О боже, я снимаю на Никон! Читайте мои посты внимательно!

24

Re: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики

Кирилл Юмин

Скорострельность - не главное! В любом случае скорость съемки не "на солнце" (выделил в кавычки) будет варьироваться скоростью заряда вспышки. Ах да, забыл еще об одной важной вещи - шевеленка  У моего домашнего больше мегапиксейлей, субъективно он более легкий и миниатюрный (что не так), это все приводит к большему проценту брака от шевеленки (про соотношение выдержки и фокусного расстояния знаю прекрасно).
P.S. Знакомая выбрала Canon 650D. Вам уже не советовать не буду, так как вышла более новая модель - семисотка.

Canon 650D. Вам уже не советовать не буду, так как вышла более новая модель - семисотка.....Так это клон!,и в чём разница в этих камерах?,может подскажете а то я чото не догоняю,Вы предлагаете купить Кэнон700д но в два раза дороже,но камеры то один в один и не какого там нового усовершенствования нет и не было!,о чём Вы пишете вообще?в таком случае только Кэнон 100д вот эта малышка стоит того чтоб её купить,не смотря на размеры камеры,такая камерка уделает 700д раз плюнуть!

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

25

Re: Помогите определиться с выбором... + оффтоп обсуждения оптики

Кирилл Юмин
kobra +++
Евгений1954

Кирилл ЮминНастолько увлекся рекламой кенона, что предоставил фото с Никона, наведя резкость на избу вместо лица.

Вы правы,я тоже это заметил,это он видать хотел Кэнон возвысить до небес а Никон не заслуженно принизить!,сам не бойсь снимает на Кэнон,как говорят в народе, каждый кулич хвалит своё болото

О боже, я снимаю на Никон! Читайте мои посты внимательно!

   Тогда Вам надо войти в свой профиль и указать свою марку камеры и обьектива

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм