1 (06.12.2013 14:09:27 отредактировано Серж-Рад)

Тема: Гиперфокальное расстояние

Всем доброго времени суток. Я решил сделать тест по гиперфокальному расстоянию, дабы для себя закрыть этот вопрос.

По понятным причинам хочу поделится экспериментом.Сразу скажу, что оба фото сделаны с одинаковыми настройками ISO 100, выдержки 1/50 и диафрагмы f11. Разная только точка фокусировки. Снимал со штатива. Только конвертация в JPG.

Под цифрой 1 точка фокуса в центре кадра, под цифрой 2 точка фокуса вдоль центрального горизонта полевой стороне на столбе, который находился на расстоянии 2 метра.

Итак вот несколько сравнений:
Вариант сжатия в шопе до 1200 пикселей и совсем чуть поднял резкость (одинаково) уже после уменьшения на двух фотографиях тут

Далее кроп с 100% на самой дальней точки тут

Затем кроп с 100% на переднем плане тут

И если кому интересно, то вот ссылки на полноразмерные оригиналы JPG:
Фокус по центру кадра
Фокус на ПП с левой стороны

Если у кого есть какие нибудь мысли по этому поводу, порошу написать. Так же можно написать кто за какой вариант фокусировки, за 1 или за 2.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

2 (06.12.2013 15:07:09 отредактировано eugene.tukin)

Re: Гиперфокальное расстояние

А ФР какое?
Хотя, собственно, без разницы. Какую цель преследовал тест? Карточки практически идентичны, неясно, что собственно, хотелось себе(нам) показать.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

3 (06.12.2013 15:11:33 отредактировано Zmiy)

Re: Гиперфокальное расстояние

Разница при фокусировке на бесконечность и гиперфокал будет только в том, что при фокусе на гиперфокал ГРИПП переднего плана будет больше, это например хорошо при съемке пейзажей. Я лично на мануальных объективах стараюсь фокусироваться на гиперфокал (опять же только! для пейзажей).
Да кстати 2 метра случайно выбрали или по калькулятору? Просто в вашем случае 2 метра это как раз и есть гиперфокал)

Моя камера : Canon 600D

4 (06.12.2013 15:25:15 отредактировано Серж-Рад)

Re: Гиперфокальное расстояние

Да, забыл написать. ФР 18 мм. А посмотреть я хотел, велика ли будет разница, если менять точку фокуса для съемки пейзажа. 

Точку съёмки в два метра от точки фокусировки выбрал не случайно. Поэтому и решил протэстить. 

Как по мне, то писанина вся эта про гиперфокал сплошная трата времени. И не нужно этим забивать моск. Как показал тест, разница вовсе не велика и практически не ощутима.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

5 (06.12.2013 15:25:43 отредактировано Александр М.)

Re: Гиперфокальное расстояние

eugene.tukin

А ФР какое?
Хотя, собственно, без разницы. Какую цель преследовал тест? Карточки практически идентичны, неясно, что собственно, хотелось себе(нам) показать.

Просто Серж-Рад на этом сайте впервые прочёл о гиперфокале http://photo-monster.ru/books/read/giperfokalnoe-rasstoyanie.htmlи пытался понять, что это за зверь такой. Мы, и я в
том числе, пытались объяснить и я даже ссылок ему накидал. Но, видимо,
всё же непонятки остались.
Серж-Рад,
Вы не обижайтесь, это ведь пришло из классического фото (то, что сегодня называют аналоговой фотографией). Это просто для понимания физики фотографирования, сегодня
без этого практически можно обойтись работая величинами диафрагмы и
зонами фокусировки.

Спасибо сказали: Серж-Рад, Yuri Titarenko2

6

Re: Гиперфокальное расстояние

Серж-Рад

Да, забыл написать. ФР 18 мм. А посмотреть я хотел, велика ли будет разница, если менять точку фокуса для съемки пейзажа. 

Точку съёмки в два метра от точки фокусировки выбрал не случайно. Поэтому и решил протэстить. 

Как по мне, то писанина вся эта про гиперфокал сплошная трата времени. И не нужно этим забивать моск. Как показал тест, разница вовсе не велика и практически не ощутима.

Кайф гиперфокального расстояния совсем в другом. Прекрасно, когда можно снять на f/11. А если света недостаточно и на длинной выдержке снимать нельзя/не хочется? Например, вечером портрет на фоне красивого пейзажа. Чтобы поставить выдержку поменьше при слабом свете, можно раззявить диафрагму, сфокусироваться на гиперфокале и получить резкость по всему полю кадра. Если же стрелять в модель на f/2.8, то получим размытый фон, чего в данном случае не требуется.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Гиперфокальное расстояние

Отлично пояснили, Евгений! Просто и доходчиво.

Re: Гиперфокальное расстояние

В данном вопросе, меня не интересует модель. Меня интересует пейзаж. 
Все знают что для съемки пейзажа нужно прикрыть диафрагму. Но никто толком не может объяснить куда, и главное зачем именно туда, наводить точку фокусировки.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

9

Re: Гиперфокальное расстояние

Серж-Рад

В данном вопросе, меня не интересует модель. Меня интересует пейзаж. 
Все знают что для съемки пейзажа нужно прикрыть диафрагму. Но никто толком не может объяснить куда, и главное зачем именно туда, наводить точку фокусировки.

Есть старый фотографический прием, правило-как хотите...Чтобы получить максимальную глубину резкости, необходимо "зажать" диафрагму, сфокусироваться на 1/3 расстояния картинки, выстроить кадр. Все)))

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: Серж-Рад, Yuri Titarenko2

Re: Гиперфокальное расстояние

Кобра.

Гиперфокальное расстояние....................что это?,книги по фотографии по больше читай !,там всё и про всё давно уже исписанно ещё при царе горохе

Во первых, я тут не спрашивал что есть гиперфокальное расстояние. А во вторых я смотрю ты так много начитался за историю прибывания на форуме во многих обличьях, что аж страшно становится с тобой вести дискуссию.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

11

Re: Гиперфокальное расстояние

Кобра.
Серж-Рад
Кобра.

Гиперфокальное расстояние....................что это?,книги по фотографии по больше читай !,там всё и про всё давно уже исписанно ещё при царе горохе

Во первых, я тут не спрашивал что есть гиперфокальное расстояние. А во вторых я смотрю ты так много начитался за историю прибывания на форуме во многих обличьях, что аж страшно становится с тобой вести дискуссию.

 что аж страшно становится с тобой вести дискуссию.........я хоть и кобра но я не жалю,я добрая,могу помочь чем могу по силе своих знаний,а не прохожу мимо как в Вашем случае когда просил помощи!

опять двадцать пять....

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

12

Re: Гиперфокальное расстояние

Серж-Рад

Меня интересует пейзаж. Все знают что для съемки пейзажа нужно прикрыть диафрагму. Но никто толком не может объяснить куда, и главное зачем именно туда, наводить точку фокусировки.

Если все считают, что иным способом нельзя достичь большой грип, кроме как зажать диафрагму, то фокусировка на гиперфокальном расстоянии своим существованием как раз и говорит, что это совсем необязательно.
Вот пример: http://photo-monster.ru/forum/u_uploads/20353/19/maxi/D7K_2872.jpg/>Здесь я как раз снимал на гиперфокальном расстоянии, потому что хотелось показать камушки в воде и при этом побольше открыть диафрагму и сделать выдержку поменьше, потому что штатива не было с собой, а время вечернее.
Если бы я поставил f/11 и сфокусировался на отеле в 200 метрах от меня, то карточки не было бы. Во всяком случае, не было бы резких камней в воде, а, скорее всего, еще и шевеленка была бы.
Не, Серж, я ж не пытаюсь Вас в чем-то убедить, если Вам не нравится использовать этот прием - никто не заставляет. Снимайте так, как привыкли. Но лично мне было интересно освоить этот прием, он существенно расширяет мои возможности.

13

Re: Гиперфокальное расстояние

мне кажется Что первый снимок (тот,где фокусировка в даль)чють-чють резче будет

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: Гиперфокальное расстояние

Yuri Titarenko

мне кажется Что первый снимок (тот,где фокусировка в даль)чють-чють резче будет

Я тоже это заметил по восприятию всей картинки.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Гиперфокальное расстояние

eugene.tukin

Если все считают, что иным способом нельзя достичь большой грип, кроме как зажать диафрагму, то фокусировка на гиперфокальном расстоянии своим существованием как раз и говорит, что это совсем необязательно.
Вот пример: http://photo-monster.ru/forum/u_uploads/20353/19/maxi/D7K_2872.jpg/>Здесь я как раз снимал на гиперфокальном расстоянии, потому что хотелось показать камушки в воде и при этом побольше открыть диафрагму и сделать выдержку поменьше, потому что штатива не было с собой, а время вечернее.
Если бы я поставил f/11 и сфокусировался на отеле в 200 метрах от меня, то карточки не было бы. Во всяком случае, не было бы резких камней в воде, а, скорее всего, еще и шевеленка была бы.
Не, Серж, я ж не пытаюсь Вас в чем-то убедить, если Вам не нравится использовать этот прием - никто не заставляет. Снимайте так, как привыкли. Но лично мне было интересно освоить этот прием, он существенно расширяет мои возможности.

Евгений, главный объект отель, неправдали? Я почему то уверен, что если бы при таких настройках Вы сфокусировались на отеле, то он бы стал резче. ...Ну и хрен сними с камнями, всё ровно взгляд падает на здание.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Гиперфокальное расстояние

Что-бы полностью понять гиперфокал и с чем его кушают, надо попробовать с шириком-10-12мм.Надо не бояться закрывать дырку до 18,22 фокусироваться на гиперфокал и наслаждаться пейзажом.И не грузитесь ни какой дифракцией.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Серж-Рад, Yuri Titarenko2

17

Re: Гиперфокальное расстояние

Да не стал бы Он и так резкий. А вот то, что со светом была бы проблема на f/11 - однозначно. Там и так iso 200, а на f/11 было бы уже 800

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

18

Re: Гиперфокальное расстояние

1. Если в пейзаже есть главный объект съемки, то надо фокусироваться по нему на автомате в режиме AF-S.
2. Если в пейзаже нет главного объекта съемки и есть передний план, то надо фокусироваться в мануале по гиперфокалу.
3.  Если в пейзаже нет главного объекта съемки и нет переднего плана, то и нечего снимать такой пейзаж.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 50 f/1.4G, Nikon 17-35 f/2.8D IF, Nikon 70-200 f/2.8G ED VR2, Nikon 14-24 f/2.8G ED

19

Re: Гиперфокальное расстояние

eugene.tukin
Серж-Рад

Меня интересует пейзаж. Все знают что для съемки пейзажа нужно прикрыть диафрагму. Но никто толком не может объяснить куда, и главное зачем именно туда, наводить точку фокусировки.

Если все считают, что иным способом нельзя достичь большой грип, кроме как зажать диафрагму, то фокусировка на гиперфокальном расстоянии своим существованием как раз и говорит, что это совсем необязательно.
Вот пример: http://photo-monster.ru/forum/u_uploads/20353/19/maxi/D7K_2872.jpg/>Здесь я как раз снимал на гиперфокальном расстоянии, потому что хотелось показать камушки в воде и при этом побольше открыть диафрагму и сделать выдержку поменьше, потому что штатива не было с собой, а время вечернее.
Если бы я поставил f/11 и сфокусировался на отеле в 200 метрах от меня, то карточки не было бы. Во всяком случае, не было бы резких камней в воде, а, скорее всего, еще и шевеленка была бы.
Не, Серж, я ж не пытаюсь Вас в чем-то убедить, если Вам не нравится использовать этот прием - никто не заставляет. Снимайте так, как привыкли. Но лично мне было интересно освоить этот прием, он существенно расширяет мои возможности.

первый раз слышу про этот приём.Но когда ездил в Львов(1год назад) купил canon 550d тушу только,из обьективов был гелиос 44-2 и всё.фоткал только на диафрагме 2 или 2.8(потому-что не знал даже что это такое) и выдержка 1/4000 так вот снимки оказались почти все размытые,но среди них были и такие что даже ничего по резкости по всему полю изображения,так вот теперь я думаю что именно в этих снимках я попадал фокусом в ГИПЕРФОКАЛ.А то я голову ломал что это блин такое с фотиком.Спасибо вам ОГРОМНЕЙШЕЕ всем (и в частности Серж-Рад за поднятую тему) что открыли мне глаза.фото приложил
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 550DОбъектив:50-50mmВыдержка:1/4000 cДиафрагма:f/2ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 550DОбъектив:50-50mmВыдержка:1/4000 cДиафрагма:f/2ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

20 (06.12.2013 22:05:31 отредактировано Серж-Рад)

Re: Гиперфокальное расстояние

Yuri Titarenko

первый раз слышу про этот приём.Но когда ездил в Львов(1год назад) купил canon 550d тушу только,из обьективов был гелиос 44-2 и всё.фоткал только на диафрагме 2 или 2.8(потому-что не знал даже что это такое) и выдержка 1/4000 так вот снимки оказались почти все размытые,но среди них были и такие что даже ничего по резкости по всему полю изображения,так вот теперь я думаю что именно в этих снимках я попадал фокусом в ГИПЕРФОКАЛ.А то я голову ломал что это блин такое с фотиком.Спасибо вам ОГРОМНЕЙШЕЕ всем (и в частности Серж-Рад за поднятую тему) что открыли мне глаза.фото приложил


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 550DОбъектив:50-50mmВыдержка:1/4000 cДиафрагма:f/2ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 550DОбъектив:50-50mmВыдержка:1/4000 cДиафрагма:f/2ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Юрий, если бы Вы попали в фокусе на точку гиперфокала с f2, то задний план был бы размыт. На Ваших снимках, скорее всего фокус на бесконечность (тоесть на дальний план). Хотя наверное на средний.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

21 (06.12.2013 22:18:19 отредактировано eugene.tukin)

Re: Гиперфокальное расстояние

Серж-Рад

Юрий, если бы Вы попали в фокусе на точку гиперфокала с f2, то задний план был бы размыт. На Ваших снимках, скорее всего фокус на бесконечность (тоесть на дальний план).

Это неправда. Задний план при этом не размывается, что Вы можете и на своих снимках увидеть. А вот передний - существенно резче. На f/2 с ФР 50 гиперфокальное расстояние 62 метра, а ближняя граница грип от 30 м, соответственно.
А на бесконечности ближняя граница грип будет на 58 метрах.
Лишние  30 метров грип на переднем плане как бы не лишние, правда? Кстати, на f/11 с этим объективом гиперфокальное расстояние 11 метров и ближняя граница в районе 6 метров. А на бесконечности - она в 11 метрах. Опять же, пять метров выигрыша на ПП.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

22

Re: Гиперфокальное расстояние

Серж-Рад
Yuri Titarenko

первый раз слышу про этот приём.Но когда ездил в Львов(1год назад) купил canon 550d тушу только,из обьективов был гелиос 44-2 и всё.фоткал только на диафрагме 2 или 2.8(потому-что не знал даже что это такое) и выдержка 1/4000 так вот снимки оказались почти все размытые,но среди них были и такие что даже ничего по резкости по всему полю изображения,так вот теперь я думаю что именно в этих снимках я попадал фокусом в ГИПЕРФОКАЛ.А то я голову ломал что это блин такое с фотиком.Спасибо вам ОГРОМНЕЙШЕЕ всем (и в частности Серж-Рад за поднятую тему) что открыли мне глаза.фото приложил


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 550DОбъектив:50-50mmВыдержка:1/4000 cДиафрагма:f/2ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 550DОбъектив:50-50mmВыдержка:1/4000 cДиафрагма:f/2ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Юрий, если бы Вы попали в фокусе на точку гиперфокала с f2, то задний план был бы размыт. На Ваших снимках, скорее всего фокус на бесконечность (тоесть на дальний план). Хотя наверное на средний.

эх Серж,Вы мне кайф сломали,я то думал что попал тот самый гиперфокал

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: Гиперфокальное расстояние

Мне вот интересно, тут разговор о тридцати метрах, шестидесяти. Это не два на ПП, как мерять? С метром ходить?  Думаю всё это только на бумаге используется. Ну может быть на худой конец, кто случайно попадёт на этот зловещий геморфокал. 

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

24

Re: Гиперфокальное расстояние

Серж-Рад

Мне вот интересно, тут разговор о тридцати метрах, шестидесяти. Это не два на ПП, как мерять? С метром ходить?  Думаю всё это только на бумаге используется. Ну может быть на худой конец, кто случайно попадёт на этот зловещий геморфокал. 

"попадёт на этот зловещий геморфокал. "

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

25

Re: Гиперфокальное расстояние

Серж-Рад

Мне вот интересно, тут разговор о тридцати метрах, шестидесяти. Это не два на ПП, как мерять? С метром ходить? 

Серж, здесь ведь не требуется хирургической точности. Фокусировка на любой точке дальше гиперфокального расстояния приведет точно так же к резкости по всему полю, просто чем дальше она выбрана, тем больше отодвинется передняя граница грип. Ну и предпросмотр грип на камере никто не отменял.
Я, правда, не помню, есть ли она на D3100, но мне казалось, что на всех зеркалках есть...На D5100, D7000 есть.
Еще есть глазомер и примерные величины всяких предметов. Автомобиль - 4-5 м, между столбами 35-65 метров и т.п. В общем, было бы желание

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио