Тема: Помогите выбрать объектив для NIkon D7000.

У меня сейчас стандартный китовый объектив, модель Nikon AF-S DX Zoom-Nikor 18-55mm f/3.5-5.6G ED||
Объектив огорчил тем, что имеет очень хреновую резкость скажем в 100 метрах от объекта. При увеличение все размыто.
Использую короткие выдержки и диафрагму от 8 до 22. Даже раз пробовал 32.
Хочу взять фикс, Nikon AF 50 mm F/1.8D - как думаете хороший объектив? Резкость у него хорошая?

2

Re: Помогите выбрать объектив для NIkon D7000.

Перенес в оффтоп, вы прикалываетесь, или серьезно? 
По теме: Да фикс даст более резкую картинку, но то что вы хотите и если я правильно понял - невозможно)))  Купите Nikon 600mm f/4G ED метров в 100 будет все резко. Но опять же если вы будете фокусироваться не на объект перед вами, а объект стоящий в 100 метрах.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: Помогите выбрать объектив для NIkon D7000.

Серьезно.
Скажем пейзаж сфотографировать. При увеличение все размыто - не могу, бесит.
Ну и так, даже при F22, ГРИП все ровно очень маленький. Вот пример

Re: Помогите выбрать объектив для NIkon D7000.

Если правильно понимаю этого просто не должно быть, я не знаю точно как сейчас определяется глубина резкости от и до, но насколько понял 18 мм. фокус это как для малоформатной плёнки по старому сантиметра 3, 30 мм., так вот с таким фокусом и средне открытой диафрагмой скажем при наведении резкости ну метра на 4, будет резко всё, практически чуть не от 0 ну и точно до бесконечности.

Re: Помогите выбрать объектив для NIkon D7000.

Александр Кузнецов

Использую короткие выдержки

короткие это сколько для Вас?

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

Re: Помогите выбрать объектив для NIkon D7000.

Лено4ка
Александр Кузнецов

Использую короткие выдержки

короткие это сколько для Вас?

От 1\500 и больше. Днем иногда даже 1\8000 выпадает. Фотографирую в приоритете диафрагмы.

Re: Помогите выбрать объектив для NIkon D7000.

Виктор.

Если правильно понимаю этого просто не должно быть, я не знаю точно как сейчас определяется глубина резкости от и до, но насколько понял 18 мм. фокус это как для малоформатной плёнки по старому сантиметра 3, 30 мм., так вот с таким фокусом и средне открытой диафрагмой скажем при наведении резкости ну метра на 4, будет резко всё, практически чуть не от 0 ну и точно до бесконечности.

Тоесть, не возможно получить идеально четкий пейзаж. Всегда будет размыто не зависимо от объектива?
Вот пример. За фото так и быть, простим меня. Просто хочу показать, что дальний план размазан и меня это бесит.

8 (03.01.2013 06:33:31 отредактировано Виктор.)

Re: Помогите выбрать объектив для NIkon D7000.

Александр Кузнецов

От 1\500 и больше. Днем иногда даже 1\8000 выпадает. Фотографирую в приоритете диафрагмы.

 Чтобы глубина резкости увеличилась, наоборот надо сильно диафрагмировать и самый короткий фокус, а не открывать диафрагму на полную, а учитывая, что выдержки такие короткие у Вас скорей всего всё с точностью до наоборот. Вы уменьшаете глубину резкости . И по моему Вы не так поняли мой последний пост.

Re: Помогите выбрать объектив для NIkon D7000.

Хм, честно. Не до конца.
Итак, что я делаю.
Выдержка 1\80 (для примера), F16, ISO 100. Рисунок все ровно размытый. Все же у меня подозрения, что это просто не качественный Объектив.

10

Re: Помогите выбрать объектив для NIkon D7000.

Александр Кузнецов

Хм, честно. Не до конца.
Итак, что я делаю.
Выдержка 1\80 (для примера), F16, ISO 100. Рисунок все ровно размытый. Все же у меня подозрения, что это просто не качественный Объектив.

 Ну и фокусное расстояние самое короткое надо, там написано 1,8 у Вас есть, не может быть чтобы резкость в одном снимке при такой съёмке была разная на разных участках изображения.

11

Re: Помогите выбрать объектив для NIkon D7000.

Александр Кузнецов

Хм, честно. Не до конца.
Итак, что я делаю.
Выдержка 1\80 (для примера), F16, ISO 100. Рисунок все ровно размытый. Все же у меня подозрения, что это просто не качественный Объектив.

на 1/80 с руки вероятнее всего будет заметна шевелёнка. Притом, на диафрагмах меньше f/8 для NikonD7000 начинает появляться дифракция (ДОД), которая тоже влияет на резкость. http://vladimirmedvedev.com/dpi.html

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED
Спасибо сказали: Александр Кузнецов1

12 (03.01.2013 18:38:46 отредактировано Александр Кузнецов)

Re: Помогите выбрать объектив для NIkon D7000.

Лено4ка
Александр Кузнецов

Хм, честно. Не до конца.
Итак, что я делаю.
Выдержка 1\80 (для примера), F16, ISO 100. Рисунок все ровно размытый. Все же у меня подозрения, что это просто не качественный Объектив.

на 1/80 с руки вероятнее всего будет заметна шевелёнка. Притом, на диафрагмах меньше f/8 для NikonD7000 начинает появляться дифракция (ДОД), которая тоже влияет на резкость. http://vladimirmedvedev.com/dpi.html

Какая хорошая статья, СПАСИБО Лена. Теперь, буду ориентироваться на нее, когда заработаю на полно-форматную камеру.  Надо ее скачать и распечатать на будущее.
Теперь мне понятно, что нужно ценить в фотокамере и на какие основные параметры нужно обратить.
Попробовал, закрыл на F8, хотел сфотографировать котика (Уже ночь, пейзаж мой заболконный не видно) и вот теперь вопрос. Навожу на котика, заведомо на белом фоне. Котик в фокусе, фон нет.
Не получается у меня настроить ГРИП, что бы все было в фокусе.

Re: Помогите выбрать объектив для NIkon D7000.

Виктор.
Александр Кузнецов

Хм, честно. Не до конца.
Итак, что я делаю.
Выдержка 1\80 (для примера), F16, ISO 100. Рисунок все ровно размытый. Все же у меня подозрения, что это просто не качественный Объектив.

 Ну и фокусное расстояние самое короткое надо, там написано 1,8 у Вас есть, не может быть чтобы резкость в одном снимке при такой съёмке была разная на разных участках изображения.

Ладно если это объектив. его поменять можно, а можно и выбросить.  А вот если это матрица, то ножом по сердцу. Приду обратно в магазин и заставлю забрать товар обратно.
Завтра попробую еще.