Тема: Нужно ваше мнение

Моё упорство привело к тому, что я решил попробовать нацепить объектив предназначенный для кропа на фф. Это Sigma 30mm F1.4 DC HSM серии Art на Canon. В итоге я был удивлён.... Лишь небольшое виньетирование видно по краям, которое легко исправить. Пример под спойлером. Первая фотография - объектив 50 мм 1.4 (без коррекции объектива в LR), вторая - указанная выше sigma с коррекцией объектива (дисторсия немного и виньетирование), ну а третья - та же sigma (без коррекции объектива в LR). Это как получается, я могу использовать объектив предназначенный на кроп для ФФ? 




Дальше я провел небольшие тесты на той же тушке с диафрагмой от 1.4 до 2.0. На всех диапазонах sigma выигрывает по резкости. Хотя canon 1.4 проверял на бэк/фронт. Пример ниже. 



Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

2

Re: Нужно ваше мнение

Негодяй ...хотел поинтересоваться насчет 6D - ваше чисто субъективное мнение насчет данного аппарата ( просто планирую ФФ купить ) вот и хочется услышать все за и против

Мои камеры : Canon 7D, Canon 550D
Мои объективы : Canon 24-105, Canon 50 / 1.4, Canon 18-135, HELIOS 44M-4 58/2

Re: Нужно ваше мнение

Дайте лучше портретов! а не баночки...интересно ведь.

Мои камеры : Nikon d7000, Nikon d7100
Мои объективы : Nikon 50 1.4g, Sigma 30 1.4ART, Nikon 70-300VR, Nikon 85 1.8D, Tokina 124proII

Re: Нужно ваше мнение

К сожалению пока примеров нет, но думаю скоро кому-нибудь не повезет и я испытаю. ) А может кто-нибудь разубедит и скажет, что этого делать не стоит, но соблазн перед резкостью и точностью фокусировки сигмы велик, по сравнению с кэнон. Сама сигма на семерке не давала таких результатов, впрочем как и другие объективы. Возможно проблема в тушке.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

Re: Нужно ваше мнение

Негодяй

К сожалению пока примеров нет, но думаю скоро кому-нибудь не повезет и я испытаю. ) А может кто-нибудь разубедит и скажет, что этого делать не стоит, но соблазн перед резкостью и точностью фокусировки сигмы велик, по сравнению с кэнон. Сама сигма на семерке не давала таких результатов, впрочем как и другие объективы. Возможно проблема в тушке.

Мне кажется все таки надо тестировать на чем то более художественном..

Мои камеры : Nikon d7000, Nikon d7100
Мои объективы : Nikon 50 1.4g, Sigma 30 1.4ART, Nikon 70-300VR, Nikon 85 1.8D, Tokina 124proII

Re: Нужно ваше мнение

А байонет не мешает, не упирается в зеркало? Вроде как EF-S (для Canon) байонет длиннее EF и упираются в зеркало или затвор и поэтому неподходят. В никоне не так?

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

Re: Нужно ваше мнение

evgenyzot1986

Мне кажется все таки надо тестировать на чем то более художественном..

У вас тоже данный объектив.Не пробовали на полном кадре? Как у вас ведёт себя этот объектив?

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

Re: Нужно ваше мнение

Анатолич

А байонет не мешает, не упирается в зеркало? Вроде как EF-S (для Canon) байонет длиннее EF и упираются в зеркало или затвор и поэтому неподходят. В никоне не так?

Первый раз слышу. Вроде относительно одинаково.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

Re: Нужно ваше мнение

Негодяй
Анатолич

А байонет не мешает, не упирается в зеркало? Вроде как EF-S (для Canon) байонет длиннее EF и упираются в зеркало или затвор и поэтому неподходят. В никоне не так?

Первый раз слышу. Вроде относительно одинаково.

Интересно, а чем тогда отличаются линзы, если не байонетом?

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

10

Re: Нужно ваше мнение

где-то читал,что проблема только в виньетировании и от нее тяжело избавлятся(но может разные линзы дают разную виньетку)сигма эта вроде не критично виньетирует.тоже хотелось-бы других кадров увидеть.
спасибо за тему.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: Нужно ваше мнение

У кенонвского EF-S задний элемент объектива расположен ближе к матрице, тоесть у него "хвостовик" длиннее чем у EF.
Но вот у меня тамрон для кропа, но у него конструкция такое же как у EF.

12

Re: Нужно ваше мнение

Результаты в этой теме.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art