1 (23.10.2014 00:19:59 отредактировано almanahe)

Тема: Экспозиция

Если на плёнке промахнулся с экспозицией примерно на 2 - 3 ступени, станет ли это критичным для фотографии или же ничего страшного нет? Слышал что у плёнки большой динамический диапазон и она "простит" небольшой промах с экспозицией. Так ли это?
Снимаю на плёнку Fujicolor, ISO 200

Использовал встроенный экспонометр. Фотографировал в солнечный день портреты среди деревъев (местами тень, местами солнце). Параметры съемки были такие: выдержка 1/500, дифрагма примерно 11, ISO 200. Будут ли непоправимые провалы в тенях?

Мои объективы : Nikon 18-55 vr, Гелиос 77м-4, Гелиос 44-2

Re: Экспозиция

Да действительно, пленка прощает многое, снимал на Kodak ProFoto-100, так были моменты что думал ВСЕ угробил кадр, да нет все нормально. Удачных фото!

Моя камера : Nikon D90
Мой объектив : Tokina ATX-Pro 280

Re: Экспозиция

Прощает чб пленка, именно настоящая чб. У нее очень широкий диапазон входных значений. У цветной пленки он уже и значительно уступает современым ЦЗК. Кроме того, кривые характеристической чувствительности цветной пленки находятся в зависимости от входных воздействий. Иными словами, свой фирменный цвет пленка выдаст только при 100% попадании в экспозицию.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8