Тема: Как добиться белого фона

Форумчане, помогите срочно пожалуйста! У меня мини-студия для инт-магаза. Белый тканевый бокс, в него кладу предметы (3 лампы как положено, контровая и прочие). И фотоаппарат никон D5300 (18-55 объектив). Я вижу его два дня всего, перепробовала менять выдержку, диафрагму ставя разные значения. Пробовала просто макро, пробовала лайф, но фон никак не белый - то серый\. то желтый, то фиолетовый. в чем секрет? Тени нет, света от лампы не видно, объект тоже вроде ничего, а фон ну никак! Может есть какое-то правило, что нужны опр.значения установить и все? баланс белого ставлю дневные лампы

Моя камера : Nikon D5300
Мой объектив : Nikon 18-55

2 (27.01.2015 11:03:27 отредактировано PolBlack)

Re: Как добиться белого фона

Галина13

Пробовала просто макро, пробовала лайф, но фон никак не белый - то серый\. то желтый, то фиолетовый. в чем секрет?

секрет в том, что Вы поставили автобаланс белого, вот автоматика и врет, а еще см. зы в конце данного сообщения.

диафрагма и выдержка к балансу белого имеют весьма далекое положение.
даю направление куда смотреть:
1. надо вы ставить балан белого в соответствии с доминирующим типом освещения.
2. какие лампы используете: накаливания, дневного света, светодиодные? в зависимости ставьте цветовую температуру.
3. снимайте в рав формат.
4. при проявке в рав один раз ткнуть пипеткой для выставления ББ в фон. и все. у Вас фон будет белый.

зы учите мат часть (не шучу, советую). прочитайте инструкцию, там об этом случае все есть (выставление баланса белого ББ)

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Как добиться белого фона

PolBlack

зы учите мат часть (не шучу, советую). прочитайте инструкцию, там об этом случае все есть (выставление баланса белого ББ)

Полностью согласен...! В такой съемке лучше всего пользоваться ручными настройками!!!

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0

Re: Как добиться белого фона

Я выставила сразу и рав, и дневные лампы (3 штуки для студии, расположение меняла сто раз). И фон далек от белого. Я сразу написала. Объясните пожалуйста, если можно что имееется ввиду - я ни одного слова тут не поняла(( : А по теме, замерьте задник и плюсуйте ЕВ на две, а то и две с половиной ступени, я имею в виду экспозицию для фона, тогда он будет не серый, а белый.

Моя камера : Nikon D5300
Мой объектив : Nikon 18-55

Re: Как добиться белого фона

Галина13

Я выставила сразу и рав, и дневные лампы (3 штуки для студии, расположение меняла сто раз). И фон далек от белого. Я сразу написала. Объясните пожалуйста, если можно что имееется ввиду - я ни одного слова тут не поняла(( : А по теме, замерьте задник и плюсуйте ЕВ на две, а то и две с половиной ступени, я имею в виду экспозицию для фона, тогда он будет не серый, а белый.

Коллега писал о том, что должна соблюдаться разница экспозиций. У вас есть объект и для него одна экспозиция и есть фон вот для него другая (как если бы снимали без объекта). Проще говоря фон надо подсвечивать сильнее и тогда он станет белым)
Рекомендую ручной балланс белого, iso, выдержу и диафрагму.
Загляните в раздел: http://photo-monster.ru/videolessons/ru … fotosyemka
там есть уроки предметной съёмки.

Мои камеры : Nikon d300, Nikon d800
Мои объективы : Nikon 105mm f/2D DC, Nikon 20mm f/2.8D, Sigma 50mm f/1.4 DG Art, Nikon 50mm f/1.8G, Вега-12В 90мм f/2.8