10 советов по съёмке прибрежных пейзажей

Прибрежный пейзаж – один из наиболее популярных сюжетов, доступных для съёмки в течение круглого года, настолько большим творческим потенциалом он обладает. Пасмурная погода лишь придаст фотографиям драматичности, а бесконечные накаты волн помогут отточить навык съёмки с длинными выдержками.

Пейзажист Гай Эдвардес (Guy Edwardes), чью фотографию вы можете видеть в заглавии статьи, делится 10-ью рекомендациями о том, как эффективно снимать прибрежные пейзажи.

Совет #1. Ловите волну

Очень важно подобрать правильную точку съёмки относительно движения волн, потому что они придают снимкам выразительности. Один из лучших моментов для фотографирования прибрежных пейзажей – отлив. На песчаном берегу уже не видны мелкая галька и следы людей, гулявших здесь недавно, а крупные валуны пока ещё остаются мокрыми и сияют в лучах света.

Совет #2. Штатив и пульт дистанционного управления

Хороший штатив с хорошей головкой необходим для съёмки прибрежных пейзажей. Вам потребуется достаточно тяжёлая и устойчивая тренога, чтобы «качающаяся» туда-сюда масса воды не могла её сдвинуть. Фотографируйте на длинных выдержках, используя дистанционное управление спуском затвора. Проверяйте, чтобы провод не болтался в воде!

Совет #3. Защищайтесь от морских брызг

Брызги морской воды губительны для фотографического оборудования. Защитите камеру, упаковав её в дождевик, наподобие Op/Tech Rainsleeve. После каждой съёмки промывайте штатив в чистой пресной воде. Периодически проверяйте состояние передней линзы объектива. Если на неё попали капли, протрите её с помощью жидкости для чистки оптики и кусочка ткани из микрофибры.

Совет #4. Исследуйте гавани

Маленькие гавани и рыбацкие поселения обладают неограниченными возможностями, стимулирующими вдохновение. Используя длиннофокусный объектив, создавайте красивые композиции, например, связки заготовленных на просушку крабов или отражения разноцветных рыбацких лодок в воде. Здесь высокие волны очень кстати!

Совет #5. Снимайте с широкоугольным объективом

Широкоугольный объектив прекрасно подходит для «охвата» прибрежных видов. Попробуйте диапазон фокусных расстояний 10-24 мм с фотоаппаратом, в котором установлен светочувствительный сенсор формата APS-C, или 16-35 мм с полнокадровой камерой. Для достижения наилучших результатов опустите головку штатива пониже и установите в фотоаппарате большое значение диафрагмы.

(прим. переводчика – о том, что такое фокусное расстояние объектива, и какими они бывают, читайте в статье «Основы фотографии #2.1).

Совет #6. Организовывайте передний план

Осмысленный выбор переднего плана позволит передать глубину снимаемой сцены. Приятные сочетания утёсов, прибережных цветов или следов на песке могут произвести потрясающий эффект. А изображение текущей воды «введёт» зрителя в сюжет.

Совет #7. Фотографируйте на рассвете или перед закатом

Пусть снимаемая сцена освещается «низким» солнцем. Тогда выделится текстура, усилится ощущение объёма снимаемых объектов на переднем плане. Неповторимые колориты рассвета и заката создадут особенную атмосферу на фотографиях и придадут им выразительности. А так как интенсивность освещения будет маленькой, то более длинные выдержки усилят эффект.

Совет #8. Применяйте режим Live View

При построении кадра в режиме реального времени – Live View – приблизьте изображение на экране фотоаппарата в 10 раз и переведите объектив в ручной режим фокусировки. Наведите на резкость нужную вам точку снимаемой сцены. Удерживайте нажатой кнопку, позволяющую оценивать глубину резко изображаемого пространства при установленном значении диафрагмы. Используя навигационные клавиши, просмотрите передний и задний планы и проверьте достаточно ли резко они изображены.

Совет #9. Используйте фильтр нейтральной плотности

Сильный, 3-ёх ступенчатый (ND8 или 0,9) фильтр нейтральной плотности позволит вам снимать с достаточно длинными выдержками вне зависимости от условий освещения. Нацельтесь на выдержку равную половине секунды, если хотите подчеркнуть движение волн, и на 30-ти секундную выдержку, если требуется «размыть» поверхность воды. Начинайте экспонировать кадр, когда волны возвращаются в море. Тем самым, вы создадите на изображении неуловимые линии, притягивающие взгляд зрителя «вовнутрь» кадра.

Совет #10. Снимайте в шторм

В шторм вы можете создать наиболее драматичные снимки побережья. Используйте длиннофокусный объектив, чтобы с безопасного расстояния запечатлеть разбивающиеся о скалы волны и линию берега. Бленда поможет защитить переднюю линзу объектива от возможного попадания брызг. Будьте внимательны: одна большая волна может «одним махом» испортить весь ваш съёмочный день!

Автор статьи: J. Meyer

10/04/2014    Просмотров : 20366    Источник: digitalcameraworld.com    Перевод: Марк Лаптенок
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 6

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • 10 Апреля 2014 - 08:25:32

    По 10 совету тут поправка нужна (Бленда поможет защитить переднюю линзу объектива от возможного попадания брызг.)скорее всего нужен уф фильтр он то как раз и защищает от брызг переднюю линзу стекла!.


    • Марк Лаптенок 4 Июля 2014 - 13:52:51

      Согласен с Вами, фильтр защищает. Но иногда им пользоваться неудобно: может уменьшать интенсивность освещения на 0,5-1 EV; если некачественный, то может искажать цветопередачу. По личному опыту бленда здесь также помогает.


  • 10 Апреля 2014 - 08:20:22

    Живу сейчас в таком месте где человек испоганил природу своим присутствием!,не зря пишут и говорят где человек там хана природе!.


    • Евгений Киселев 13 Апреля 2014 - 20:57:29

      Русский человек, в Австрии к примеру все ровно наоборот, даже пыль порыв ветра не подымает, ибо ее нет.


  • rusakoff 10 Апреля 2014 - 02:01:55

    Считайте меня граммар-наци, но я уже в котором переводе замечаю пресловутый режим "Life View", резающий глаз. Он "живой", т.е. Live, т.е. предпросмотр в реальном времени.


    • Марк Лаптенок 3 Августа 2015 - 17:38:45

      Здравствуйте. Спасибо за замечание. Вы правы: Live view.


Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
38 105
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 463
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 239
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 224
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 752
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 106
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды