Как фотографировать пейнтбол?

У каждого фотографа есть какая-то основная область применения своих навыков. Кто-то чаще всего снимает путешествия, кто-то – свадьбы, кто-то - своего котика, я же в основном фотографирую экстремальный спорт, а именно «тактический» пейнтбол. И как раз об этом я расскажу вам в этой статье.

Все фотографии, приводимые в качестве примеров в данной статье, сняты мной в пейнтбольном клубе «Snaker» (г. Санкт-Петербург) в феврале и марте 2014г. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить сотрудников клуба за оказанное содействие, а игроков – за то, что специально в меня не стреляли!))

Для тех, кто не знаком с термином «пейнтбол» кратко поясню, что это спортивная командная игра, где люди стреляют друг в друга шариками с краской из специальных ружей-маркеров. «Тактический» означает, что площадка для пейнтбола представляет собой имитацию реальности с различными антуражными укреплениями (см. фото ниже). Разнообразие площадок и сценариев игры тут ограничивается только фантазией организаторов!

Пейнтбол фото 1
Пейнтбол фото 2

При соблюдении простых правил техники безопасности пейнтбол – это отличный активный отдых для взрослых и детей 365 дней в году! Естественно, огромное количество ярких эмоций и впечатлений, получаемых от игры, хотелось бы как-то запечатлеть. И вроде фотоаппарат сейчас есть почти у каждого, и пользоваться им умеют многие, и все бы хорошо, но боязнь того, что одно попадание пейнтбольного шарика и фотоаппарата может не стать, ставит большинство фотографов в тупик.

Можно, конечно, фотографировать из-за защитной сетки, которой огорожена пейнтбольная площадка или делать постановочные кадры, но ведь хочется сфотографировать именно реальную игру. Хочется, чтобы фотографии передавали живую динамику и драйв происходящего:

Пейнтбол фото 3
Пейнтбол фото 4

А для этого фотографу неминуемо нужно быть на площадке! И как же быть? На самом деле «Не так страшен черт, как его малюют!». Если знать и соблюдать определенные правила, то можно свести вероятность повреждения фотоаппарата при съемке пейнтбола к минимуму. Итак, поехали!

1. Защитить себя

В первую очередь вам нужно защитить себя! Для этого на площадке у вас всегда должна быть одета пейнтбольная маска. Если у вас нет своей маски, это не проблема, т.к. ее обычно можно взять в прокат у администратора пейнтбольного клуба. Еще стоит надеть камуфляж или какую-то спец одежду, чтобы не бояться заляпаться краской. А под камуфляж надеть пейнтбольный «бронежилет», который тоже можно взять в прокат у администратора клуба.

2. Яркий опозновательный жилет

Чтобы вас не путали с «врагом», необходимо поверх всей одежды надеть яркий опознавательный жилет. В итоге вы должны выглядеть примерно так:

Пейнтбол фото 5

Только вместо щита у вас будет фотоаппарат!))

3. Траектория движения

 Важно помнить, что пейнтбольные шарики летают по прямой. И если игрок из точки А стреляет по другому игроку в точке Б, то вас на линии, соединяющей А и Б, быть не должно! В этом плане стоит внимательно изучить игровую площадку и суть сценария. Зная это, вы сможете понять, где нужно находиться вам, чтобы не мешать игре и не попасть на «линию огня».

Чтобы зря не рисковать для начала просто понаблюдайте из-за сетки, как проходит игра и подумайте, когда и из каких точек вы могли бы с минимальными рисками вести фотосъемку. Если с этим все понятно, переходим к следующему шагу – заходим на площадку, но пока без фотоаппарата! Со стороны вы уже все посмотрели, теперь походите (побегайте) по площадке во время игры, определяя нужные вам ракурсы и представляя, что вы фотографируете. Эксперимент можно считать успешным, если в вас ни разу не попали))

4. Используйте телеобъектив

Логично, что чем дальше вы находитесь от игроков, тем меньше вероятность, что в вас попадут. Вывод напрашивается сам собой – используйте телеобъектив. Ребенок с флагом на фото ниже стоит как будто рядом, а в реальности до него было около 15 метров.

Пейнтбол фото 6

5. Угол съёмки

Также с помощью телеобъектива можно делать классные снимки с каких-то возвышенностей, которые не участвуют в игре. Как правило, на большинстве хорошо благоустроенных пейнтбольных площадок в качестве укреплений есть вышки, домики, крепости и т.д., с которых можно неплохо поснимать происходящее вокруг, получая при этом необычные и прикольные снимки. Например, бегущий пейнтболист снят с козырька дома, а пейнтболист за укреплением - с вышки.

Пейнтбол фото 7
Пейнтбол фото 8

6. Защищайте фотоаппарат

Перемещаясь по площадке, закрывайте фотоаппарат своим телом. Для этого продвигайтесь вперед немного боком и чуть наклонившись вперед. Фотоаппарат прижмите к себе и держите объективом вниз. Постоянно следите за тем, где находятся игроки и куда они стреляют. Соответственно, если кто-то стреляет в вашу сторону, повернитесь к нем полубоком, закрыв собой фотоаппарат, и как можно быстрей покиньте «линию огня».

7. Не стрелять! Идёт фотограф!

При необходимости зайти в здание или в группу плохо просматриваемых укреплений помимо всего прочего громко и часто кричите «Не стрелять! Идет фотограф!». В таких местах громкий голос – лучшее средство избежать «входящих шариков»!

Вот, собственно, и все основные рекомендации по технике съемки на пейнтболе. Надеюсь, благодаря им и вашей отваге в мире появится больше качественных и классных пейнтбольных фотографий! Скажу еще пару слов о дополнительной защите фотоаппарата в виде защитного фильтра на объектив, бленды, аквабокса и т.д. Рекомендация на этот счет проста – используйте все, что у вас есть, если это не мешает вам снимать и не портит качество фотографий.

И напоследок. Наверняка, многим интересно, какой именно техникой я снимаю пейнтбол, какую защиту использую, сколько раз в мой фотоаппарат прилетала «птичка с краской» и что все-таки будет с фотоаппаратом при попадании в него пейнтбольным шариком.

Итак, сейчас у меня Canon 6D и два объектива: Canon 24-105 f/4 IS L и Canon 70-200 f/4 L. На обоих объективах защитные фильтры Marumi серии Super и штатные бленды, которые довольно успешно закрывают переднюю линзу объектива от случайных брызг. Никакую дополнительную защиту не использую. И на данный момент мой фотоаппарат еще «не принял» ни одного шарика при том, что иногда я лезу снимать в самое «пекло».

Пейнтбол фото 9

На фотографии идет оборона второго этажа "Белого Замка". Игрок справа собирается бросить вниз пейнтбольную гранату.

До этого у меня был Canon 30D. Он за несколько лет эксплуатации пару раз «получил в бок», но без каких-либо последствий. Вообще, для подобного класса техники опасно только фронтальное попадание в переднюю линзу объектива. Но если аккуратно следовать рекомендациям данной статьи, то вероятность такого попадания крайне мала!

Автор: Ivan Vasilev

02/04/2014    Просмотров : 18902    Источник: photo-monster.ru    Автор: Иван Васильев
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 3

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Татьяна Шикова 8 Ноября 2022 - 12:17:00

    Ох, спасибо! Хотя бы в теории теперь представляю, что меня ждет))


  • kozorog1971 27 Сентября 2014 - 19:04:05

    Спасибо за рекомендации. Завтра предстоит снимать это мероприятие и нужно быть готовым ко всему. Принцип почти как при съемке мотогонок - не стой на траектории, оденься ярко, что бы быть видным и сильно выделятся от основной массы


  • Кирсанов 16 Мая 2014 - 08:44:28

    Привет автор)))) вот я тоже фотографировал пейнтбол)))) http://citysakh.ru/news/39555/ что скажешь?


Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
38 089
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 454
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 227
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 217
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 735
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 099
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды