Как показать индивидуальность в портрете

В следующий раз, когда вы будете снимать портрет, подумайте о том, как вы можете действительно передать уникальность личности или особенные черты вашей модели. Нам нужно выйти за пределы утверждения типа: «Они улыбаются и прыгают, поэтому они беспечные люди». В этом уроке мы надеемся показать вам, как избежать этого утрированного подхода.

В развитие этой мысли, задумайтесь о себе на минуту. Если бы вы снимали автопортрет, чтобы вы стали делать? Что бы вы надели? Если вам нравится играть в теннис, вам, возможно, захочется сфотографировать себя на теннисном корте.

Неважно, наняты ли в качестве фотографа, или вы просите друзей, членов семьи и моделей позировать для ваших собственных проектов, здесь приведены некоторые советы, которые помогут вам показать личность человека в ваших портретах.

Не нужно говорить «Чииз»

 

Автор фотографии Pedro Ribeiro Simoes

 

Чтобы сфотографировать нечто уникальное, вам нужно, чтобы ваши модели были в движении, делали нечто, что им нравится или что они умеют лучше всего, или просто были открыты. Естественная поза не только создает историю, но и привносит магию в статичное изображение.

Стандартный способ снять семейный портрет – выстроить всех в ряд напротив славного фона и попросить сказать «Чиииз!». Но крайне трудно разглядеть личность в каждом из этих людей, если все они делают одно и то же в надуманной позе. Если вы хотите поэкспериментировать со съемкой портретов, в которых чувствуется жизнь, тогда снимайте ваших моделей, занимающихся тем, что им нравится.

Например, семейное фото на пляже может стать интереснее, если вы попросите семью изобразить забавную сценку. Дети строят песочные замки, мама и папа отдыхают на лежаках, собака бегает вокруг… Если вы придумаете, как сделать так, чтобы ваши модели наслаждались процессом, вы получите гораздо более личные и жизненные фотографии.

Ключевой момент, о котором нужно помнить – это портретная съемка, а не просто фотографии с людьми на них. По этой причине стойте ближе к вашим моделям. Старайтесь снять те моменты, когда выражение лица или действие человека выделяется на любом фоне.

Автор фотографии Sharon Pruitt

Думайте технически

Кинооператора Гордон Уиллис прозвали «Князем Тьмы» за его особенные световые техники в таких фильмах как, например, «Крестный отец». Он понимал, что то, как освещен персонаж, чрезвычайно сильно влияет на отображение его характера в фильме.

Учитывайте технические аспекты, такие как свет, цвет, использование ЧБ, фон, чтобы рассказать историю вашей модели.

Свет

Фотографируете ли вы человека, который будет выглядеть лучше при ярком естественном свете или среди глубоких теней? Личность проявляется визуально через то, как мы одеваемся, и через цвета, к которым мы тяготеем. Подумайте об освещении как об элементе усиления этих характеристик.

Очень серьезный человек может быть очень слабо освещен. Плоское освещение и минимизация драмы путем минимизации теней также поможет передать серьезность личности. С другой стороны, используйте солнце в качестве яркого естественного источника, чтобы усилить ощущение жизнерадостности модели.

 

Автор фотографии martinak15

 

Черно-белое

Убрать цвет с портрета - все равно, что снять с человека тонкую маску. Настроение существенно меняется, и цвет не отвлекает внимание от его черт. Попробуйте использовать ЧБ  в изображениях с хорошими формами, текстурами и светом. Используйте этот метод, чтобы придать портрету оттенок гламура или драмы.

Автор фотографии hipnshoot

Цвет

ЧБ не единственный способ подчеркнуть индивидуальность в портрете. Цвета – это настроение, а настроение – ключевая часть личности. При съемке портретов уделяйте внимание цвету одежды вашей модели, оттенкам фона и тому, как два этих источника цвета дополняют друг друга.

Фон

То, где ваша модель находится, может быть так же важно, как и то, что она делает. Многое можно сказать о человеке, посмотрев на фон в портрете.

Как фон соотносится с людьми, которых вы фотографируете? Это может быть место, где они работают, занимаются спортом, или же место, которое подразумевает, что человек собирается делать, как на изображении ниже.

Автор фотографии Cliff

Дом там, где сердце

Дом человека – отличное место для того, чтобы поведать в кадре о его личности. Это распространенная техника, используемая фотографами знаменитостей, чтобы показать «реальную личность» звезд, а не их различные экранные образы. Это место, где вы можете увидеть их наиболее расслабленными и готовыми открыться перед камерой.

Автор фотографии Vickie Cook

Фотография человека в его собственном доме дает вам гораздо лучшее представление о нем, чем если бы он был в иной стандартной обстановке. Безделушки на столе, цвет стен, стиль мебели являются деталями, на которые стоит обратить внимание при создании снимка. Эти элементы являются уникальными для вашей модели, и помогут лучше передать индивидуальность человека.

Спросите своих моделей, какая у них любимая комната в доме и почему она им так сильно нравится. Любят ли они готовить? Не забывая о приятном освещении в помещении и хороших композиционных техниках, сфотографируйте их в процессе приготовления еды на их собственной кухне.

Сотрудничайте с вашими моделями касательно того, как вы можете получить изображение, которое они не могут сделать самостоятельно. Вы можете сформировать интересную подоплеку для вашей истории на изображении, если они будут делать что-то (играть на музыкальном инструменте, заниматься садоводством, сидеть на бассейне), или даже просто держать какой-то ценный предмет или трофей.

Автор фотографии Vincent Tsui

Посмотрите на объекты вокруг них

Вещи вокруг нас изменяют наше видение мира. Музыка, люди, путешествия и, конечно, фотографии. Та же идея применима к съемке личностных портретов. Порой настроение и индивидуальность содержится не столько в самом человеке, сколько в объекте или сцене, которая его окружает, подчеркивая эту индивидуальность.

Рассмотрим следующее изображение как пример. Листья на ветру создают движение и кружатся вокруг модели. Жизнь вращается вокруг нее. Ее взгляд вдруг приобретает влияние и значение.

Мы думаем о содержании ее мыслей больше, чем если бы в кадре не было хаотичного движения листьев. Добавление объектов формирует смысл, создает аналогии, притягивает внимание к личности на фотографии.

Автор фотографии Jack Batchelor

Подумайте также о следующем фото. Как изменилась бы индивидуальная составляющая портрета, если бы он не тянулся за веткой? Она не была бы такой сильной, потому что мы не знали бы ничего о его личности.

Поскольку молодой человек кажется увлеченным чем-то, будь то реальный интерес или постановка, его индивидуальность проявляется ярче, и портрет выглядит интереснее.

Автор фотографии Jack Batchelor

Мелочи имеют значение

Вместо того, чтобы пытаться заснять личность во всех ее проявлениях, вы можете сфокусироваться на конкретной характеристике. Каждый человек имеет причуду, талант или аспект его личности, выделяющий его из толпы. Даже если это не дает исчерпывающее представление о модели, это поможет сделать лучший кадр.

Это может быть щель между зубами, розовые волосы, или просто жест или поза, характерная только для данного человека. Что заставит его улыбаться, просматривая ваши изображения, двадцать, тридцать, сорок лет спустя?

Автор фотографии Rolands Lakis

Помните, что портреты в той же мере рассказывают о снимаемом человеке, в какой они говорят о вас как о творце фотографии. Держите это в уме, это поможет вам передать индивидуальность человека через красивый портрет.

Автор статьи: Antoinette Seaman

19/11/2012    Просмотров : 50448    Источник: photo.tutsplus.com    Перевод: Анна Смолина
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 13

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • xomyak76 11 Января 2016 - 13:51:57

    Статья напоминание, того что известно, но постоянно забывается! Спасибо!


  • Назар 19 Июля 2013 - 13:22:34

    Прекрасная статья. Одна из немногих, что берут за душу. Спасибо автору!


  • Шкурка 10 Марта 2013 - 22:32:02

    спасибо!
    днем, договорилась поснимать подругу, а пока читала статью сформировала идею, которая замечательно раскроет ее как личность. Дело за малым, сделать это качественно!)


  • cергей лысенко 30 Января 2013 - 14:07:31

    спасибки


  • Олеся Громоздова(Виршич) 25 Декабря 2012 - 15:17:19

    Очень интересно. Спасибо


  • Николаева 6 Декабря 2012 - 14:55:49

    Спасибо.


    • xomyak76 11 Января 2016 - 13:59:30

      Может быть стоило его во время отработки ударов фотографировать. Или во время отдыха, развалившимся на стуле, с полотенцем на плечах... Ну это моё субъективное...


  • konstantinbleiz 30 Ноября 2012 - 22:52:47

    Познавательно. Спасибо!


  • LkVm 21 Ноября 2012 - 10:24:21

    Кнопка "Скачать в pdf" не работает. После нажатия переход на главную. Пробовал Opera 12.10 и IE 8.


  • Вера Николаевна 20 Ноября 2012 - 06:26:42

    не могу скачать pdf файл-выкидывает


    • Vova82 20 Ноября 2012 - 23:36:53

      Про какой pdf файл вы говорите?


  • Dima Li 19 Ноября 2012 - 20:43:10

    Спасибо. Всё как в жизни!


  • Sorana 19 Ноября 2012 - 18:32:35

    Спасибо, очень интересная статья.


Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
38 081
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 453
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 224
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 213
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 732
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 095
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды