Как получить красивые блики на фотографии

Интересная и многим полюбившаяся техника - фотографировать через металлическое кольцо. Наиболее подходящим металлом для такой съемки является медь. Почему именно медь? Сама идея принадлежит Сэму Херду, одному из лучших свадебных фотографов по версии SLR Lounge.

Для своей техники Сэм использовал алюминиевое кольцо, он часто говорит о ее удобстве на различных конференциях или уроках. Но иногда этого материала может не оказаться под рукой, поэтому почему бы не попробовать медь? Вы сразу же влюбитесь в цвет и качество блика, который получается при использовании медного кольца.

(D75050mm, ISO 100, f/5.6, 1/1000 sec. [Double Exposure])

Основа этой техники предельно проста: берем кусочек металлической трубы, держим его перед линзой и делаем снимок объектов так, чтобы солнце было за ними. Вот и всё. Но, если вы безуспешно пытались применить этот трюк или хотели бы его опробовать, вот несколько советов для создания идеального блика при помощи металла.

(50mm, ISO 100, f/1.8, 1/2000 sec.)

1. Перейдите в режим  Live View

Это простой, но важный совет. Перед съемкой обязательно нужно переключиться на живой просмотр - тогда вы получите бо́льшую область просмотра и будете видеть, что создаете, а также сможете легко сместить блик в кадре.

(50mm, ISO 100, f/2.2, 1/1250 sec.)

2. Время и условия съёмки 

Нельзя просто поместить кусок металлической трубы перед камерой и сделать снимок. Нужно учитывать положение солнца, облачность, яркость солнца и т.д. Например, при помощи съемки через медь в этой фотографии буквально получилось огненное кольцо. Если вы хотите сделать что-то похожее, время и освещение должны быть идеальны (перед съемкой этого момента прекратился дождь и солнце пробивалось сквозь облака).

(50mm, ISO 64, f/1.8, 1/200 sec. [SB-910, camera right])

Также стоит иметь базовое понимание вида блика, который получается при определенном освещении: яркое солнце оставляет яркий блик, розовый закат придаст розовый оттенок, а почти зашедшее солнце делает блик медного оттенка...

(50mm, ISO 100, f/8.0, 1/200 sec. [SB-910, camera right])

3. Практика ведёт к совершенству (отчасти)

В начале урока было сказано, что нельзя просто так приставить металлическое кольцо к камере и снимать; вы не получите магический блик только из-за наличия металла перед линзой. Вам нужно учесть положение, яркость солнца и прочие факторы. В то же время, нужно практиковаться (то есть приставлять кольцо к камере и фотографировать). Конечно, мы все знаем, что практика нужна. Однако, мы также знаем, что практика не всегда означает успешный результат. Иногда у вас будет получаться; иногда нет. Не усердствуйте. Практикуйтесь.

(50mm, ISO 100, f/12, 1/200 sec. [AlienBees, gridded & camera right])

Профессионалы используют эту технику при фотографировании свадеб, где, помимо съемки 15 часов свадебного дня, приходится следовать графику, а он не всегда позволяет "экспериментировать" или применять все трюки. Но все же, после пары удачных портретов мы достаем призмы, медные трубки и даже различные линзы, чтобы добавить артистичности фотографиям. Просто веселитесь!

Выводы

Если вы уделили время этой статье и дочитали ее до конца, хорошей идеей станет еще несколько советов, полученных в результате многих часов практики.

Берегите свои глаза. Вы будете много смотреть на солнце, поэтому если чувствуете усталость или замечаете темные пятна - сделайте перерыв. Экспериментируйте с разными материалами или размерами (пригодной будет трубка диной 3/4” с диаметром 1”), только не забудьте сточить края металла. Также практикуйтесь с различными линзами - наилучшим вариантом будет Nikon 50mm f/1.4.

Автор: Andy & Amii Kauth

12/08/2016    Просмотров : 26651    Источник: slrlounge.com    Перевод: Алексей Шаповал
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 3

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • kopgorbachev 22 Марта 2017 - 21:43:26

    Никогда не слышал об этом. Надо пробовать.


  • Leelaa 18 Августа 2016 - 22:36:12

    ни о чем ... зря потраченное время...


  • dellfine 15 Августа 2016 - 19:18:57

    Спасибо за инфу, но примеры не удачные, на большей части это паразитная засветка и не более...


Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
38 150
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 491
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 264
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 233
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 763
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 134
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды