Мечтая о полете

Мне приснилось, что я летаю. Это был один из тех снов о полетах, которые каждый из нас видит время от времени. Это было особенное чувство, и я хотела запомнить его так или иначе. Слова не могли передать ощущения полета, и я решила воспользоваться фотоаппаратом.

Фотография получилась даже лучше, чем я ожидала. То, что должно было стать экспериментом по освоению левитации в фотографии, оказалось одним из лучших фотопроектов, которые я когда-либо делала.

Один пожилой мужчина заметил, как я обрабатывала свои фотографии, сидя в кофейне, и проявил к ним большой интерес. Раньше он был летчиком и чрезвычайно интересовался всем, что связано с полетами. Он показал на фотографию и произнес слова, которые заставили меня улыбнуться: «Возможно, ваш дух парит точно так же».

Как я это сделала

Я не собиралась кому-то показывать необработанные фотографии, чтобы ограничиться историей о том, что раньше я была летающим супер-героем. Но мне задавали вопрос «Как ты это сделала?» слишком много раз, чтобы можно было сохранить все в тайне. Поэтому я решила описать весь процесс, как сфотографировать себя в полете, шаг за шагом.

В те выходные я собрала стремянку, табурет и некоторые другие вещи в машину и отправилась на поиски локации для фотосъемки. Я нашла несколько помещений в промзоне города и не увидела никого вокруг, кто бы мог мне помешать. Я поняла, что это – то самое место, когда увидела широкую площадку позади одного из строений, и темно-серый фон, который прекрасно контрастировал с моим желтым платьем.

2

Вот «сырое», необработанное фото. Ничего волшебного, не так ли? Я люблю автопортреты за то, что, будучи и режиссером, и моделью, я могу сделать именно такой снимок, какой задумала. С другой стороны, может получиться несфокусированный или неровный кадр, как, например, этот.

Уходя со своей съемочной площадки, я была расстроена, поскольку мне казалось, что все кадры получились неудачными. Однако, среди прочих оказался и хороший снимок, и для меня это стало настоящей удачей, ведь он был всего один! Хотя во время работы я пробовала самые разные способы «взлететь», в том числе прыгала на диванных подушках и балансировала на лестнице.

Во-первых, прыгать на диванные подушки довольно-таки страшно, потому что всегда есть риск приземлиться на бетон или попасть в щель между подушек. С матрасом или батутом, наверное, было бы проще и безопасней.

Во-вторых, очень трудно передать движение, балансируя на разных предметах. К тому же я не в такой уж хорошей физической форме. Я балансировала на лестнице, на стуле и на ящике из-под вина, вскидывая голову, чтобы изобразить развевающиеся волосы.

И, кстати, да, я выглядела  как полная идиотка, со своими экзерсисами на парковке у складов.

Обработка в Photoshop

Обработка фотографии оказалась несложной, в основном это касалось удаления предметов, на которые я опиралась. К сожалению, лестница закрыла часть моей ноги, и я вставила ногу с другой фотографии. Платье было неестественно плоским в том месте, где я убрала винный ящик из под живота, поэтому мне пришлось доработать его так, чтобы казалось, что ткань развевается. Я также удалила пульт, который держала в руке, чтобы спускать затвор фотоаппарата, и усилила изгибы шеи и спины, создавая эффект «парения».

Композиция

Затем я стала думать о композиции снимка. Как лучше сделать, чтобы я была высоко или низко над землей, наклонить тело и горизонт вверх или вниз?

В конце концов, я решила разместить себя в центре кадра, паря над горизонтальной поверхностью. Лаконичность и простота линий всегда смотрится выигрышно.

Цветовое решение

Наконец, я стала искать цветовое решение для моей фотографии. Это оказалось наиболее сложной задачей. Мне хотелось обработать снимок так, чтобы добавить немного сюрреализма, но не переборщить с обработкой. Сначала я поработала с уровнями, чтобы затемнить фото.

Затем я поработала с цветовым балансом

Дальше я сделала картинку менее насыщенной, так как я была в ярко-желтом платье

Наконец, я применила теплый фотофильтр

Источники вдохновения

Если вам нравятся подобные фотографии, тогда вам стоит посмотреть работы фотографа Miss Aniela – она королева левитационных фотографий и мое вдохновение. Ее снимки сделаны без использования зеркальной камеры. Это доказывает, что вам не нужно дорогое оборудование чтобы реализовать свои творческие планы.

Также посмотрите работы немецкого фотографа Holger Pooten, который делает прекрасные концептуальные фотографии.

От переводчика: из российских фотографов рекомендую ознакомиться с творчеством фотохудожника Анки Журавлевой.

03/07/2013    Просмотров : 35827    Источник: quitecurious.com    Перевод: Евгений Карташов
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 10

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • karaslovee 7 Января 2014 - 06:40:21

    Извините, подскажи те пожалуйста (а лучше покажите), что сделать с пузиком? Никак не получается придать тельняшке свисающий вид. Очень надеюсь на вашу помощь :с


  • xxxl 3 Декабря 2013 - 21:19:14

    Мой вариант )))


    • Евгений Карташов 3 Декабря 2013 - 21:25:39

      Мастер дзэн, достигший просветления)


  • Ирина Васильева 9 Сентября 2013 - 22:04:33

    Отличная статья! Моя дочь в детстве часто спрашивала :"Почему люди учатся ходить, а летать не учатся?". Теперь я знаю, как ее научить хотя бы на фото. Спасибо за идеи.


  • MrBuch 1 Августа 2013 - 23:22:02

    Ой как вовремя )))) Благодарочка !!!


  • S_Gureev 29 Июля 2013 - 00:41:27

    Спасибо! Я думаю если помимо снимков с моделью сделать снимок пустой то будет легче удалять объекты через маску....


  • Богданова Тамара 28 Июля 2013 - 20:02:15

    Давно хотела узнать как это делается! Спасибо! Очень интересно1


  • val-dmi 22 Июля 2013 - 11:49:56

    Спасибо,интересно...


  • Рамиль Фаттахов 10 Июля 2013 - 18:26:21

    Спасибо


  • little_r 3 Июля 2013 - 16:42:12

    Давно искал подобную сталью. Спасибо.


Еще уроки из рубрики "Приемы и техники"

Как совместить вспышку и естественный свет

Сочетание естественного света и вспышки – не самая простая техника. Ведь при её использовании вы опираетесь на правила съемки двух разных видов освещения сразу....

Читать дальше
04/09/2018. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
20 014
0

Как имитировать естественное освещение

Вспышки обычно считают тем инструментом, который используется в помещении и уж никак не в горных регионах с переменчивой погодой. Сейчас на улице +23, а через минуту налетит ветер...

Читать дальше
17/08/2018. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
17 325
2

Скоростная съемка: руководство для новичков

Чувствуете ли вы «Жажду скорости»? Вы наверняка видели крутые фотографии, когда определенное динамическое действие показывается навеки застывшим во времени, и хотели...

Читать дальше
20/11/2017. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
43 084
11

Съёмка дикой природы: творческое размытие

Исследовать новые техники съемки и делиться ими с другими – один из самых приятных аспектов работы профессионального фотографа дикой природы. Это мотивирует меня постоянно...

Читать дальше
24/08/2017. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
17 721
2

Поляризация: необычные цветовые эффекты

Поляризованный свет – это свет, волны которого колеблются в одном направлении. Можно создать потрясающие фотографии с замерзшими кристаллами льда, которые...

Читать дальше
19/05/2017. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
19 250
3

Как создать фокальную точку на фотографии

Фокусная (фокальная) точка – термин, который часто используют фотографы и блоги о фотосъемке. Они говорят: «Создайте фокальную точку. Она должна быть первым и последним местом...

Читать дальше
20/03/2017. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
42 985
7

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды