Простые схемы для предметной съемки

Многие начинающие фотографы думают, что для занятий предметной съемкой необходима куча сложного и дорогого оборудования: генераторный свет, комплект которого может стоить как хороший автомобиль, собственная студия, различные аксессуары.

На самом деле, главное, что нужно знать – это принципы работы со светом. А основной постулат такой: то, как мы видим и воспринимаем предмет, определяется отраженным от него светом. То есть, для того, чтобы получить хороший снимок предмета, нужно правильно сформировать в нем отражения. Причем, это справедливо для всех видов поверхностей – глянцевых, матовых и комбинированных.

Второй основополагающий постулат: угол падения равен углу отражения. То есть, если вы фотографируете какой-то предмет со сложной поверхностью и не знаете, куда поставить свет, чтобы получить определенный блик – направьте от камеры на это место предмета узкий пучок света (сфокусированный свет фонарика или лазерной указки). Отраженный свет покажет вам, куда необходимо установить источник света.

Как видите, все достаточно просто, нужно только уметь применить эти знания на практике.

А теперь я покажу вам несколько способов съемки предметов, не требующих дорогого оборудования.

Съемка на черном фоне.

Для съемки использовалось обычное окно, которое частично перекрыто черным флагом. В качестве флага я использовал черный бархат. Он прекрасно поглощает свет, не дает никаких паразитных рефлексов, в отличие от бумажных черных фонов.

В результате свет поступает слева, справа и сверху, что и дает блики на предмете. Регулируя расстояние между предметом и флагом, мы сможем регулировать ширину бликов. Можно также сдвигать сам флаг и предмет в стороны, чтобы получить блики разной ширины на краях.

Слева расположен отражатель размером 1х1 м. Такой отражатель позволяет получить растянутый градиент слева на предмете или большой блик на стекле.

Камеру, естественно, нужно устанавливать на штатив. Про подбор параметров съемки рассказывать не буду, так как одно и то же тысячу раз повторять не хочется. Если есть какие-то затруднения – изучайте статьи и уроки на сайте, так как должно быть понимание, а не тупое копирование настроек камеры и схем света.

Съемка на белом фоне.

Принцип съемки на белом фоне простой. – фон должен быть ярче, чем объект. Причем, настолько, чтобы при нормально экспонированном объекте фон получался чисто белым или очень близким к чисто белому (чтобы не потерять края предмета).

Чрезмерно яркий фон – это тоже плохо. Края объекта начнут пересвечиваться и пропадать.

Одна из схем, которой я пользуюсь

Не следует использовать вместо акрила ватман или бумагу! На просвет они дают очень плохую, неравномерную текстуру. Если нет возможности приобрести молочный пластик, можно использовать другой материал – пленку для печати Backlite. Ее можно купить в фирмах, торгующих материалами для рекламной печати. Данная пленка дает очень хорошее рассеяние света.

Схема получается несколько сложнее, но в качестве источников вы можете использовать любые приборы, хоть настольные лампы. Важно только, чтобы их цветовая температура была одинаковой.

В качестве отражателя я использовал белую потолочную плитку из вспененного пластика, прорезав в ней отверстие для объектива.

Результат при этом получается вот такой

Хочу также напомнить, что световые схемы – это не рецепты на все случаи жизни. Нужно, в первую очередь, исходить из того, какой предмет вы снимаете и для чего.

И насчет оборудования. Качественное, дорогое оборудование, несомненно, дает огромные возможности для тонкого управления светом. Источники имеют очень стабильные характеристики, например, цветовую температуру, Вспомогательное оборудование, такое как предметные столы, конусы, рассеиватели - не вносят никакой посторонней окраски в освещение. Все это помогает заниматься непосредственно съемкой, а не поиском каких-то решений. Но, если фотограф не умеет работать со светом, никакое оборудование не поможет. И наоборот, фотограф, знающий и умеющий применять на практике принципы работы со светом, сделает хороший снимок практически с любым бюджетным оборудованием. Правда, это займет намного больше времени.

11/09/2015    Просмотров : 91115    Источник: photo-monster.ru    Автор: Евгений Карташов
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 26

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Карабанов Сергей 8 Февраля 2020 - 13:45:15

    Здравствуйте Евгений. Во первых извините, что пишу здесь. Мой пароль не работает в поддержке. У меня есть "77 лучших видео-уроков...." , там есть видео "Как начать снимать предметку." Так вот звук прерывается на 31-ой минуте. Спасибо.


    • Евгений Карташов 13 Февраля 2020 - 17:28:47

      Здравствуйте, Сергей! Я в любом случае помочь не смогу, т.к. не занимаюсь техническими вопросами. Чтобы написать в службу поддержки, пароль не нужен. Там можно создать сообщение без регистрации https://w.cscore.ru/c/18071


  • ДаниилДубов 10 Сентября 2019 - 11:01:41

    Евгений, добрый день, как получить такое отражение на белом фоне? Какая поверхность для этого нужна? Основа предметного столика молочная пластиковая отражения не даёт, получается объект чисто на белом фоне без каких либо отражений, спасибо.


    • Евгений Карташов 10 Сентября 2019 - 11:28:39

      Для того, чтобы получить отражение, нужна глянцевая поверхность. Я использую глянцевый молочный пластик. Естественно, матовая поверхность предметного стола никаких отражений давать не может.


      • ДаниилДубов 16 Сентября 2019 - 12:28:04

        Ещё раз добрый день, а этот пластик такой же как вы использовали в видеоуроке про самодельный предметный стол? Там ссылка на магазин не работает, поэтому хотелось бы уточнить. Такой можно найти в магазинах строительных материалов? Или подскажите какой лучше использовать? Спасибо.


  • Daimond 3 Августа 2018 - 11:38:32

    Добрый день, подскажите пожалуйста как записать положение камеры относительно объекта.
    Например я снимал некий объект тип "А" потом снимал объект тип "Б", как вернуться более точно к съемке предмета типа "А", выставив тот же ракурс, высоту, камеры, угол наклона камеры. Есть ли приемы для ведения такого "журнала фотографа"?


  • nikitin52 5 Апреля 2018 - 10:41:19

    Еще раз поясните по снимку пушки-если фото сверху, то почему акриловый отражатель "прилеплен" к объекту ? Я полагаю, что это съемка сбоку.


    • Евгений Карташов 5 Апреля 2018 - 11:53:11

      Куда чего прилеплено?


  • Андрей (anonimus) 5 Августа 2017 - 12:36:53

    Что можно сделать чтобы контуры пушки были чёткими, на фото ствол не в резкости. Сложно рассматривать пушку

    Спасибо


  • Олег (anonimus) 12 Апреля 2017 - 06:48:52

    Где можно купить такой Молочный /черный акрил? Каких он должен быть размеров?
    Спасибо


  • kopgorbachev 18 Марта 2017 - 00:15:47

    Спасибо


  • Елена Ушакова 1 Февраля 2016 - 22:46:08

    Здорово! С этого мне нужно было начинать, от простого гениального к не менее гениальному сложному. А я накупила стрипы, октобокс, журавль какой-то и др. Не очень понимаю, как все это работает... Ну, ничего, разберемся постепенно...правда?
    Спасибо.


    • tratafa 30 Октября 2016 - 17:38:49

      Можно выкинуть. Скажите только адрес помойки.


  • Инесса Куличенко (Галицкая) 24 Января 2016 - 21:30:18

    А почему у меня не получается белый фон ??Мой белый всегда превращается в фиолетовый оттенок


    • Евгений Карташов 24 Января 2016 - 22:43:20

      Нужно правильно настроить баланс белого в камере и ярче освещать фон.


  • Linda_Sw 29 Ноября 2015 - 07:50:42

    Большое спасибо!


  • Владимир Баевский 23 Сентября 2015 - 12:20:05

    Приобрел этот курс. Смотрю с интересом и пользой. Спасибо автору!.


  • aristovart 21 Сентября 2015 - 17:45:55

    Да все равно я считаю, в предметной съемки главное обработка и все


  • dihand 13 Сентября 2015 - 19:28:19

    Возможно вопрос глупый, но...
    2-я схема (белый фон) - это вид сбоку или сверху?


    • Соколов Николай 20 Сентября 2015 - 22:18:20

      Сверху ;-)


  • Валентина_Борисовна 13 Сентября 2015 - 17:15:08

    Спасибо!


  • zaletOK 11 Сентября 2015 - 20:40:46

    Действительно, просто и понятно объяснили, спасибо.


  • Николай8 11 Сентября 2015 - 20:12:38

    Спасибо!!!!!!!


  • Andray 11 Сентября 2015 - 18:48:29

    Простые и понятные схемки - спасибо, Евгений


  • бодрек 11 Сентября 2015 - 18:30:15

    Большое вам спасибо!


  • Владимир Баевский 11 Сентября 2015 - 17:15:53

    Спасибо, Евгений.


Еще уроки из рубрики "Макро и предметка"

Лучшие светорассеиватели для макросъемки

Несмотря на то, что вспышки – крайне полезный аксессуар для макросъемки, их свет не всегда создает нужный результат. Рано или поздно придется столкнуться с резкими тенями...

Читать дальше
25/11/2019. Фотосъёмка — Макро и предметка. Перевод: Алексей Шаповал
20 351
3

Фокус-стекинг при макросъемке с рук

Фокус-стекинг при съемке с рук – отличное решение для многих ситуаций. Это избавит вас от проблем, связанных с использованием макро-рельс в полевых условиях, и...

Читать дальше
29/10/2019. Фотосъёмка — Макро и предметка. Перевод: Алексей Шаповал
18 307
2

Впечатляющая макросъемка: Советы экспертов

Одно из главных преимуществ макрофотографии в том, что она позволяет увидеть мир под новым углом. С экстремально близкого расстояния семена одуванчика становятся похожи на балерин...

Читать дальше
20/06/2019. Фотосъёмка — Макро и предметка. Перевод: Алексей Шаповал
12 294
0

Съемка на белом фоне для каталога

Ни для кого не секрет, что количество интернет-магазинов сегодня множится день ото дня. Конкуренция растет, соответственно, побеждает сильнейший. Одним из факторов, подталкивающих...

Читать дальше
05/08/2017. Фотосъёмка — Макро и предметка. Автор: Евгений Карташов
60 481
31

Как я сделал лайтбокс для оцифровки плёнки

Съемка на пленку и работа с ней – это всегда интересно, а вот утомительное сканирование – не очень… Поэтому я своими руками построил компактный лайтбокс...

Читать дальше
18/08/2017. Фотосъёмка — Макро и предметка. Перевод: Алексей Шаповал
23 237
8

Макросъемка природы

Для фотографов, у которых ограничено время или бюджет для путешествий, работа крупным планом открывает неограниченные возможности съемки местности вокруг дома и внутри дома...

Читать дальше
05/07/2017. Фотосъёмка — Макро и предметка. Перевод: Алексей Шаповал
26 540
2

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды