Руководство по ночной фотосъёмке на улице

Фотосъёмка в условиях низкой освещенности, как и многие другие виды фотосъёмки, требует подготовки для получения наилучшего результата за имеющееся время. Прежде всего речь идёт о необходимом для такой задачи оборудовании.

После фотокамеры и объектива, самым важным будет крепкий штатив. Выдержки могут достигать тридцати секунд, а иногда – и более, так что даже небольшая вибрация или движение камеры могут испортить снимок.

Другое оборудование, без которого в принципе можно обойтись, но всё же полезно иметь при себе:

  1. Пульт дистанционного управления. Они бывают разных видов: инфракрасные, проводные, радио. Я перепробовал их все так или иначе и теперь предпочитаю беспроводные, которые могут быть весьма недорогими и имеют хорошее соотношение надёжности и дальности работы. Теперь даже есть приложения для смартфонов, которые можно использовать в качестве пульта дистанционного управления с помощью подходящего кабеля. Они дают больше функций, чем обычные пульты. Я пользуюсь программой TriggerTrap.
  2. Фонарик. Пытаться сфокусироваться в автоматическом режиме в темноте бывает непросто в первый раз. Луч фонаря, направленный в нужную сторону, облегчает эту задачу. Не забудьте затем переключиться в режим ручного фокуса! Фонарик также может быть полезен для изменения настроек камеры и вообще, чтобы ориентироваться в темноте.
  3. Градиентный фильтр. Он не часто требуется, но если в небе ещё есть немного света – он может быть полезен чтобы правильно экспонировать более тёмный передний план.
  4. Тёплая одежда! В зависимости от того, в какой точке планеты вам предстоит снимать, может очень быстро холодать после захода солнца. Нет ничего хуже, чем стоять и дрожать от холода, наблюдая как очень медленно проходят 60 секунд экспозиции!

Также важно не забывать про личную безопасность. Если вы идете снимать ночью – идеально было бы взять кого-нибудь с собой, не в последнюю очередь чтобы было с кем поговорить, поскольку ждать завершения долгой экспозиции обычно бывает скучно. Как минимум, сообщите кому-нибудь куда вы собираетесь направиться и в какое время собираетесь вернуться. Носите с собой мобильный телефон и старайтесь, по возможности, лишний раз не показывать окружающим, что у вас собой дорогое оборудование.

Вы возможно уже представляете себе подходящие места для ночных съемок. Я нахожу, что города предлагают в этом плане лучшие возможности и потому начинаю с запланированной съёмки зданий с разных точек, а затем импровизирую по мере продолжения ночи с тем, как меняются другие объекты.

Искусственное освещение значительно обогащает ночной вид и если вы используете диафрагму f/16 или уже - фонари украсятся красивыми лучами, а кадр добавит драматизма.

Когда вы найдете вид, который вам нравится, установите штатив, убедившись, что он не мешает другим людям. Если у него есть нижний крюк, как делают некоторые производители, повесьте на него сумку от камеры чтобы обеспечить чуть большую стабильность.

Постройте кадр в видоискателе и используйте фонарик как описывалось если необходимо сфокусироваться, переключитесь в ручной режим фокусировки, что предотвратит дальнейший самостоятельный поиск фокуса объективом. Затем я обычно жду появления каких-нибудь источников света типа фар проезжающих автомобилей, чтобы проверить композицию кадра и настройки экспозиции прежде чем перейду в ручной режим чтобы все параметры не изменялись при нажатии спуска.

Если кадр очень тёмный – это может быть причиной неспособности камеры корректно настроить параметры экспозиции (в частности большинство камер а автоматическом режиме не могут установить выдержку длиннее 30 секунд). В этом случае следует в ручном режиме установить желаемую диафрагму, а затем выбрать режим выдержки «Bulb», который открывает затвор при нажатии вами кнопки на пульте и держит его открытым пока вы вновь не нажмете кнопку.

Дальше приходится действовать методом научного тыка, пробуя различные варианты выдержки пока изображение не будет достаточно экспонировано. Некоторую помощь в этом процессе может оказать использование гистограммы, показывающей насколько пере- или недоэкспонирован снимок.

Длинные экспозиции также могут привести к появлению «шума» на изображении, подобного шуму от использования высоких значений светочувствительности (ISO). Для его уменьшения на многих зеркалках есть режим «шумоподавление при длинных выдержках», находящийся в меню камеры. Если его включить, то после того, как камера сделает ваш снимок и закроет затвор, она откроет его вновь на такое же время. Вы не получите вторую фотографию и она даже не будет сохранена на карту памяти, но камера вычтет полученные во время второй экспозиции горячие пиксели из вашего оригинального изображения, что может заметно снизить уровень шума. Единственное неудобство в том, что съёмка каждого кадра будет занимать вдвое больше времени!

Установка баланса белого может быть непростой задачей в ночных съемках поскольку в кадре могут сочетаться множество источников света с разной цветовой температурой. По этой причине я советую всегда снимать в RAW чтобы иметь возможность настроить это позже. Кроме того, это позволит сохранить больше деталей в изображении, что может пригодиться, особенно в тенях.

Не позволяйте дождю останавливать вас – влажные поверхности могут выглядеть сверкающими, отражая свет!

И если вы готовы к креативу – попробуйте интервальную съемку (timelapse) – она выглядит фантастически в сумерках. Этот клип сделан из примерно 140 последовательных кадров, снятых с Тауэрского моста в Лондоне.

Теперь одевайтесь и выходите! Будет любопытно посмотреть на ваши снимки в комментариях.

Автор: Джеймс Фарли  (James Farley ) - полупрофессиональный фотограф из Великобритании, снимающий в широком диапазоне жанров. Его работы можно найти на Facebook и  www.jamesfarley.co.uk

26/06/2013    Просмотров : 50184    Источник: digital-photography-school.com    Перевод: Алексей Лепилин
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 36

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Михаил (anonimus) 17 Апреля 2017 - 07:46:34

    Даже написано про безопасность на ночных улицах России. Но выдержки, диафрагмы, цветовой температуры, ISO - НЕТ. Думайте, мол, сами. Кому надо такая инструкция!


  • ШУРКЕН 5 Мая 2014 - 12:11:45

    Cнимал кэнон 1100,с обьективом 18-55мм.Хотелось бы ,чтоб знающие люди указали на ошибки


  • Sivenkov 13 Апреля 2014 - 21:52:29

    Фото "Вечер на Мамайке"


  • Sivenkov 13 Апреля 2014 - 21:50:25

    Фото "Вечер на Мамайке"..... Вид с моего балкона студии в Сочи, выдержка 30 секунд, диафрагма где то 20, ISO 100. Пришлось склеить 2 снимка для панорамы. Снимал зеркальным фотоаппаратом Canon EOS 5D Mark II и со штативом


  • Георгий Некс 23 Декабря 2013 - 13:28:32

    Тож Туркия и тоже Canon, только 560-й. Теперь NEX в руках и улыбаюсь, глядя на эти снимки...
    Вместо штатива...увы, шезлонг.


  • Renegade2010 21 Августа 2013 - 22:27:17

    Хочу добавить, что вид одинокого фотографа с камерой на штативе привлекает очень много внимания, не всегда нужного... Так что взять с собой на съемку пару крепких друзей будет не лишним, особенно в России. Все фотографии сняты в Турции за один вечер на простенький Canon A610 с 5 мегапикселями + штатив Continent B1. Режимы либо приоритет выдержки, либо мануал. Обязательно таймер хотя бы 2 секунды чтобы не было смаза от нажатия кнопки. На определенных диафрагмах появляются звезды вокруг точечных источников света зависит от конструкции объектива.


  • Rover 6 Августа 2013 - 12:49:07

    Брюгге ночью...


  • nagiev70 29 Июля 2013 - 02:30:31

    ф


    • Sivenkov 13 Апреля 2014 - 21:54:25

      Здоровская фото !!! Какая диафрагма стояла?


  • nagiev70 29 Июля 2013 - 02:28:04

    странно, но фото не загрузилось. вторая попытка...


  • nagiev70 29 Июля 2013 - 02:25:28

    даже не знаю... как всё это комментировать, за исключением одной фотографии, и то не от автора данной статьи. гораздо проще выставить в качестве примера свою фотографию, что бы остальные заметили разницу,между тем что тут показано и что я могу сам снять. ну а объяснить пошагово саму съёмку... и без всяких "причиндал", кроме штатива... мне тоже не сложно. для примера фото...


  • Alien Virus 14 Июля 2013 - 06:47:27

    2Виталий56:
    Тут же тема про ночные фото, при чём здесь пчела и кран?
    Да и больше половины фото загрузили по 2-му разу.
    Впрочем, фото сине-жёлто-розового заката понравилось. Цвета красивые.
    Закат: стоило бы солнце сфотографировать по правилу третьей и чуть с другого ракурса, по возможности, чтобы в кадре было только солнце и столб с проводами. Как по мне - кусты-деревья лишние.
    Про ночные фото: ничего не буду критиковать, т.к. сам ещё осваиваю данный вид съёмки. Но могу посоветовать фотать следы фар после дождя, когда дорога мокрая - очень хорошо смотрятся отражения этих самых фар.
    Чуть ниже у меня, кстати, как раз есть такая фотка с фарами, после дождя.


  • Виталий56 13 Июля 2013 - 21:47:39

    пробы...


  • Виталий56 13 Июля 2013 - 21:41:22

    без обработки.


  • Виталий56 13 Июля 2013 - 21:33:57

    закат.


  • Alien Virus 13 Июля 2013 - 15:03:00

    Владивосток. Жизнь в ночи.


  • Yuriy Sobolev 9 Июля 2013 - 19:00:13

    Телевизионная башня - Ташкент, все остальное - Алматы.


    • zemlyanin 14 Октября 2013 - 10:19:56

      ооо, знакомые места ^^ а статья хорошая)


  • Владимир Соколов 9 Июля 2013 - 05:25:18

    Исток Мойки, 1-й Инженерный мост


  • Владимир Соколов 9 Июля 2013 - 04:55:15

    Польностью солидарен с Rover'ом по его 4-м позициям(сообщение Rover 27 Июня 2013). От себя добавлю, что при съёмке панорам в режиме AV в вечернее время ставил баланс белого Auto, т.к. именно авторежим на CANON 'е давал более естественные цвета, чем любой другой ББ.


    • Rover 6 Августа 2013 - 12:55:28

      Владимир, Питер есть Питер и панорамы замечательные! Но справедливости ради хотел бы заметить, что, как мне кажется, именно панорамные вечерние/ночные снимки делать довольно рискованно в режиме Av. Ведь в этом режиме в жёстко задаете диафрагму, а выдержку камера подбирает сама, правильно? Т.к. понарама состоит из нескольких снимков есть риск, что они будут проэкспонированы по-разному - выдержка может меняться. Думается, что в этом случае стоит снимать в режиме М. ИМХО


      • Sergio 20 Августа 2013 - 10:28:41

        Полностью солидарен с Rover снимать ночь стоит только в "М". Если нужно, подобрать выдержку под диафрагму в "Av", но саму съемку и последующую корректировку только в мануал.


  • Владимир Соколов 9 Июля 2013 - 04:41:23

    Санкт-Петербург, октябрь 2012 г. Панорамы: 1. С Троицкого моста на стрелку Васильевского острова; 2. Со стрелки Васильевского острова.


  • Valera Tsyupko 2 Июля 2013 - 08:54:55

    Вот несколько моих снимков, ночной съёмки. Одесса, апрель 2012 г.


  • s.butenko75 1 Июля 2013 - 17:18:29

    У меня получилось


  • Евгений Ко 1 Июля 2013 - 14:31:02

    вот что получилось


  • Евгений Ко 1 Июля 2013 - 14:27:34

    вот


  • Алексей Шеин 1 Июля 2013 - 13:29:35

    Казань


  • Rover 27 Июня 2013 - 06:55:35

    Все написано хорошо.
    Ну, к этому можно добавить несколько пунктов:
    1. Нужно поставить минимальное ISO, т.к. быстрого действия в кадре не будет.
    2. Светочуствительный объектив при ночной съемке не нужен совсем (но не помешает, конечно).
    3. Очень стоит воспользоваться функцией предварительного подъема зеркала - на длинных выдержках это может испортить кадр.
    4. Использование фунции "Bulb", как советует автор, большого смысла не имеет, т.к. практически все ночные кадры делаются в ручном режиме. Т.е. выставили нужную диафрагму, ручной фокус, а затем постепенно нужное значение выдержки.


    • Soul963 1 Июля 2013 - 08:37:56

      Абсолютно верно! Ваши четыре пункта - уже полноценное руководство!))


  • ArelaV 26 Июня 2013 - 20:03:17

    снято в Питере, Дворцовая площадь...


    • Влад Александров 27 Июня 2013 - 04:24:40

      круто, чувак!


  • genlorus 26 Июня 2013 - 18:58:33

    Спасибо. Очень доходчиво,доверительно и познавательно.


  • Anatoliy79 26 Июня 2013 - 12:18:38

    Ночью любой город (особенно с старинной архитектурой) преобразовывается и открываются сказочные стороны


    • SlavaConst 23 Сентября 2013 - 13:43:55

      Хорошо вышло, но мне кажется что церковь немного завалена, я бы подредактировал.


  • Влад Александров 26 Июня 2013 - 11:27:38

    зачет!
    статья отл


Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
38 097
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 462
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 237
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 221
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 748
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 104
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды