Фотография из окна самолёта #2

От вида, который открывается из иллюминатора, просто дух захватывает. Съёмка из окна самолёта открывает перед фотографом  новые возможности. Однако, разглядывая полученные снимки, сидя перед экраном компьютера, в глаза бросаются синяя дымка, низкий контраст, да и цвета оставляют желать лучшего.

К счастью, в этом случае на помощь приходит Photoshop. Но чудо он сможет сотворить при наличии прямых рук и присутствии достаточной фокусировки на изображении. Так что, если у вас накопились фотографии, требующие редактирования, то этот урок для вас.

Примечание переводчика: Статью о том, как снять фотографию из окна самолёта вы можете прочитать здесь.

Изучаем изображение

Большинство фотографий, снятых с самолёта, выглядят тусклыми и даже размытыми. Первым шагом на пути исправления изображения будет коррекция Уровней (Levels).

Шаг 1

Начнём работу с создания дубликата фонового слоя (работать мы будем с оригиналом, а копия останется у нас прозапас). Для этого кликните ПКМ (правой кнопкой мыши) по фоновому слою и выпавшем списке выберите Создать дубликат слоя (Duplicate Layer).

Убедитесь, что активным является фоновый слой (оригинал). Выберите в меню Слой – Новый корректирующий слой – Уровни (Layer > New Adjustment Layer > Levels) и нажмите Ок. Гистограмма Уровней говорит о состоянии вашего изображения.

Переместите левый ползунок (тёмные тона) к началу гистограммы, а правый ползунок (светлые тона) к её концу. Это улучшит контраст и цветность изображения. Отрегулируйте средний ползунок, отвечающий за средние тона. Нажмите Ок для подтверждения настроек.

Шаг 2. Исправляем цвет

Часто на изображениях присутствует голубая “дымка”. Чтобы исправить этот недостаток обратимся к Кривым (Curves). Выберите в меню Слой – Новый корректирующий слой – Кривые (Layer > New Adjustment Layer > Curves) и нажмите Ок. Выберите красный канал (red). Поставьте в середине линии узловую точку и потяните вверх, чтобы добавить немного красного изображению.

Теперь выберите зелёный канал (green) и повторите действие с узловой точкой. Если на вашем изображении присутствует избыток зелёного цвета, то перемещаем кривую вверх, если недостаток – вниз.

Эти же действия повторите с синим каналом.

Если вы не знаете, как работают Кривые, то поэкспериментируйте, двигая их в разных направлениях и следите за результатом.

Примечание переводчика: работа  инструмента Кривые, работа инструмента тоновая кривая (Tone Curve).

Шаг 4. Исправление неравномерного контраста

Чтобы исправить низкую контрастность на изображении создадим новый слой, используя Слой – Новый слой (Layer > New Layer), нажмите Ок. Режим наложения для слоя установите на Color Burn (затемнение основы).

Выберем инструмент Градиент (Gradient) и настроим его. Для этого установите его на чёрно-белый, тип: линейный.

Посмотрите на ваше изображение. Обратите внимание где больше тёмных областей, а где светлых. Если вы хотите добавить чёрного цвета сверху, то заполните слой градиентом соответствующим образом (чёрный сверху, белый снизу). Снизьте уровень непрозрачности.

Если результат работы градиента не устраивает, то попробуйте сменить направление градиента, поменяйте цвета местами, измените непрозрачность слоя.

Шаг 5. Насыщенность

Теперь добавим насыщенности нашему изображению. Для этого выберите в меню Слой – Новый корректирующий слой – Цветовой тон/Насыщенность (Layer > New Adjustment Layer > Hue/Saturation). Для увеличения насыщенности сместите соответствующий ползунок вправо.

Увеличьте яркость и контрастность, используя корректирующий слой Яркость / Контрастность (Brightness/Contrast). Если вы используете версии ниже CS3, то вам придётся работать с композитной кривой RGB корректирующего слоя Кривые. Потяните кривую вверх, чтобы осветлить изображение (вниз, чтобы затемнить). Использовать корректирующий слой Яркость/контрастность в версиях ниже CS3 не стоит, т.к. его работа только портит изображение.

Шаг 6. Увеличиваем резкость

Чтобы увеличить резкость изображения, нам нужно получить объединённый слой. Для этого нажмите Ctrl + Alt + Shift + E. Сделайте активным этот слой и примените к нему фильтр  Фильтр – Резкость – Контурная резкость (Filter > Sharpen > Unsharp Mask). Установите радиус (Radius) примерно 0,5 – 1 пикс., изогелию (threshold) до 10. Эффект (Amount) сначала установите на 0, а затем медленно увеличивайте значение до тех пор, пока не получите хороший результат на изображении.

Примечание переводчика: вы можете изучить ещё одну статью по исправлению фотографий, снятых из окна самолёта.

Автор: Helen Bradley

19/09/2013    Просмотров : 25547    Источник: projectwoman.com    Перевод: Евгения Гончарова
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 4

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Dubrawa 6 Января 2014 - 09:28:53

    Товарищи авторы и модераторы! Ну хоть чуть следите за актуальностью информации.......... За прошедшие пять лет с этого совета много чего изменилось.........


  • Eva 28 Сентября 2013 - 18:24:11

    Чтобы приукрасить цвета, можно использовать корректирующие слои "Выборочная коррекция цвета" и "Насыщенность". Естественно, каждый цветовой участок нужно прокрашивать на маске своего корректирующего слоя. То насколько картинка будет натуральной, уже зависит от вас. Для каждого изображения свои настройки.


  • ruslanyuryev 26 Сентября 2013 - 19:18:03

    После обработки, конечно же, стало лучше. Но цвета остались не очень (мягко говоря) сочными... Я понимаю, что в реальности оно так и выглядело, но... Есть ли способ хорошенько приукрасить цвета, да так, чтобы это ещё и на вид было более-менее натурально? )


    • Dubrawa 6 Января 2014 - 09:26:41

      есть..... Это и есть задача Вашего дальнейшего обучения! Не обижайтесь.... Тут не возможно ответить двумя словами.


Еще уроки из рубрики "Photoshop и Lightroom"

Горячие клавиши Camera Raw

Обновленная версия списка горячих клавиш Adobe Camera Raw по состоянию на момент публикации материала. Использование клавиатурных сокращений позволяет значительно увеличить скорость работы п

Читать дальше
15/09/2020. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Автор: Евгений Карташов
18 764
10

Как создать хорошую HDR-фотографию?

Как создаются хорошие HDR-фотографии. Основные этапы, на которые необходимо обращать внимание

Читать дальше
06/06/2023. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Автор: Евгений Карташов
41 072
0

10 главных ошибок при обработке фотографий

На бесплатном онлайн мастер-классе по Photoshop мы разобрали 10 основных ошибок при обработке фотографий. Рекомендуется к просмотру как любителям, так и профессионалам.

Читать дальше
19/06/2023. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Автор: Евгений Карташов
34 023
2

DxO PhotoLab 2 - альтернатива Adobe

DxO выделяется на фоне конкурентов благодаря особому способу обработки RAW файлов. Первая версия DxO PhotoLab была анонсирована в конце 2017 и сразу после...

Читать дальше
19/07/2019. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Перевод: Алексей Шаповал
22 077
4

Получаем идеальную перспективу на снимке

Есть много разных способов исправить геометрию объектива и перспективу с использованием Photoshop. Однако, полезные инструменты также присутствуют в Camera Raw и Lightroom, с которых как раз

Читать дальше
16/06/2019. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Перевод: Алексей Шаповал
16 033
0

MIDI-контроллер для обработки в LightRoom

Обработка фотографий с программами на подобие Lightroom обычно требует коррекции экспозиции, контраста, бликов, теней и т.д., что занимает более 90% общего времени. Все...

Читать дальше
06/06/2019. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Перевод: Алексей Шаповал
14 737
1

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды