Методы перевода в черно-белое изображение

Просматривая фотографии в модных журналах или социальных сетях, можно убедиться в том, что черно-белая фотография со временем не теряет своей актуальности и всегда популярна. С появлением цифровых фотоаппаратов произошло одно очень важное изменение. В эпоху пленочной фотографии мы снимали на специальную черной-белую пленку, теперь же, пользуясь цифровыми фотоаппаратами, мы переводим цветную фотографию в черно-белую посредством графических редакторов.

В этой статье вы познакомитесь с самыми распространенными и широко используемыми методами перевода цветной фотографии в черно-белую, узнаете о плюсах и минусах каждого из них. Все преобразования осуществляются в программах Photoshop CS и Elements.

Цифровое преобразование в черно-белую фотографию имеет массу преимуществ в сравнении с пленочным. В пленочных фотоаппаратах процесс конвертации происходит непосредственно во время съемки, и если вы хотите как-то изменить свойства черного и белого, то необходимо применять цветные фильтры (например, красный фильтр, чтобы сделать синее небо темнее).

С цифровой фотографией все стало гораздо проще - вы контролируете весь процесс перевода, и, зная азы, без труда сможете, к примеру, затемнить какую-то часть фотографии в несколько кликов мышки.

Фотографируйте в RAW, он сохраняет больше информации и дает больше возможностей в процессе конвертации. Также советуем переводить файл в 16 битный Tiff формат, так как 16 битные файлы хранят больше информации, чем 8 битные.

Почти во всех цифровых камерах существует режим черно-белой фотографии, т.е. камера сама преобразует изображение из цветного в черно-белое, результат, как правило, получается некачественный, поэтому советуем вам забыть об этом режиме и пользоваться нижеприведёнными техниками.

Методы перевода в черно-белое 

При некоторых техниках перевода в ч/б невозможно подкорректировать те или иные параметры во время или после конвертации. Единственным способом изменить что-либо в таком случае является отмена всего действия.

Но существуют и методы, которые позволяют вносить изменения в процессе и уже после конвертации с помощью корректирующих слоев. Все манипуляции сохраняются на новом слое, а исходное изображение при этом остается нетронутым. Затем, когда все необходимые изменения уже внесены, вы сводите все видимые слои в одно изображение, тогда что-либо сделать уже невозможно. Но перед объединением изображения вы можете в любой момент откорректировать необходимые параметры конвертации, просто нажав иконку корректирующего слоя.

Естественно, методы перевода, сохраняющие возможность корректировок, более предпочтительны. Мы работали в Photoshop Elements и Photoshop CS3, но приведенные техники применимы и к другим версиям программы.

1. Перевод с помощью Grayscale (Градация серого)

Это, пожалуй, самый легкий метод перевода в черно-белый цвет. Но вся информация о цвете, к сожалению, в результате теряется.

  1. Image > Mode > Grayscale (Изображение > Режим > Градация серого)
  2. Нажимаем ‘Discard'

В Photoshop Elements:

  1. Image > Mode > Grayscale
  2. Нажмаем ‘OK'

Плюсы: Быстро и очень легко.

Минусы: Теряется информация о цвете.

2. Перевод с помощью Hue/Saturation Tool (Инструмент Цветовой тон/Насыщенность) 

Эта техника дает точно такой же результат, как и Grayscale. Единственным преимуществом является возможность создания корректирующего слоя.

  1. Layer > New Adjustment Layer > Hue/Saturation (Слой > Новый корректирующий слой > Цветовой тон/Насыщенность).
  2. Нажимаем ‘OK'.
  3. Перемещаем ползунок, отвечающий за насыщенность (Saturation) влево до -100 и нажимаем ОК.

Плюсы: Быстро и легко, есть возможность применить в качестве корректирующего слоя, как в Photoshop так и в Photoshop Elements.

Минусы: Процесс перевода не контролируется.

3. Метод перевода с LAB color

В рамках этого метода фотография переводится из режима RGB в режим LAB, в котором за цвет и яркость отвечают разные каналы.

  1. В Photoshop CS3:
  2. Image > Mode > Lab Color (Изображение > Режим > Lab Color)
  3. Переходим в окно Каналов (Channels) и выбираем канал Яркость.
  4. Image > Mode > Grayscale (Изображение > Режим > Градация серого)
  5. Нажимаем OK

Плюсы: Этот метод дает лучшие результаты, чем все вышеописанные.

Минусы: В процессе конвертации нет возможности повлиять на отдельные параметры.

4. Перевод с помощью Карты Градиента (Gradient Map)

Инструмент Градиентная карта работает, основываясь на значениях яркости вашей фотографии. Темные участки превращаются в черные или темно-серые, а светлы в белые или светло-серые.

В Photoshop и Elements:

  1. Удерживаем клавишу D, чтобы установить черный и белый цвета в качестве основных.
  1. Идем в Layer > New Adjustment Layer > Gradient Map (Слой > Новый Корректирующий слой > Карта Градиента).
  2. Нажимаем ОК

Плюсы: Быстрый и легкий процесс, сохраняется информация о цвете.

Минусы: Отсутствие контроля над процессом преобразования.

5. Используем Микширование Каналов (Channel Mixer)

Этот метод использует весь потенциал информации о цвете, которую содержит в себе изображение, что отличает его от вышеизложенных методов. Цветные фотографии содержат три цветных канала: красный, зеленый и синий, их сочетания дают миллионы самых разных цветов и оттенков.

При помощи инструмента Микширование каналов вы можете регулировать отношение между красным, зеленым и синим каналами в процессе конвертирования. Работает Channel Mixer, исходя из значений яркости изображения. При передвижении ползунка, отвечающего за какой-либо канал, области изображения, цвет которых близок к цвету канала на цветовом круге, становятся светлее, а области, цвет которых противоположен на цветовом круге, наоборот становятся темнее. К примеру, увеличивая значение красного канала, вы делаете области изображения близкие по цвету к красному светлее, а синие области темнее.

Раздел Микширование каналов можно назвать цифровым аналогом цветных фильтров, которыми пользуются фотографы. Яркость красного канала, равная 100% в редакторе, дает эффект, равносильный использованию красного фильтра и ч/б пленки.

  1. Layer > New Adjustment Layer > Channel Mixer (Слой > Новый корректирующий слой > Микширование каналов)
  2. Ставим галочку напротив Monochrome (Монохромность)
  3. Сдвигаем ползунки в Красном, Зеленом и Синем каналах, чтобы сделать области изображения светлее или темнее. Запомните, что сумма значений всех каналов должна быть равна 100, в противном случае появляются различные дефекты.
  4. Жмем на ОК.

Оригинальная фотография:

Красный 80%, Зеленый 10%, Синий 10%. Благодаря 80-процентному красному мы затемнили синее небо и сделали красный воздушный шарик светлее:

Красный 20%, Зеленый 40%, Синий 40%. А с помощью 20-процентного красного мы сделали синее небо светлее, а шарик темнее:

Плюсы: Этот метод дает вам контроль над процессом конвертирования.

Минусы: Занимает много времени.

6. Инструмент Преобразование в ч/б в Elements

Этот инструмент является упрощенной версией описанного ранее метода Микширования каналов, и доступен он только в программе Photoshop Elements. Нет возможности создать корректирующий слой.

  1. Enhance > Convert to Black and White (Усилить > Преобразовать в ч/б)
  2. Переместите ползунки вправо или влево, чтобы сделать светлее или темнее соответствующие оттенки. Чтобы компенсировать изменения в контрасте, используйте слайдер Contrast.Также вы можете выбрать один из уже заданных программой пресетов в меню слева.
  3. После всех манипуляций нажимаем на кнопку ОК.

Плюсы: Довольно гибкая система конвертирования при помощи цветовых каналов.

Минусы: Нет возможности создать корректирующий слой.

7. Двойное использование инструмента Цветовой тон/Насыщенность

В этой технике используется два корректирующих слоя Цветовой тон/Насыщенность. Верхний слой отвечает непосредственно за конвертирование, а нижний слой отвечает за изменения в цвете оригинальной фотографии, которые естественно влияют на оттенки яркости черно-белого варианта. Использование данной техники дает неплохой контроль над процессом конвертации.

В Photoshop CS и Elements:

  1. Layer > New Adjustment Layer > Hue/Saturation (Слой > Новый корректирующий слой > Цветовой тон/Насыщенность), нажимаем ОК.
  2. Передвигаем ползунок Saturation (Насыщенность) до конца влево (-100) и нажимаем OK.
  3. Активируем фон, щелкнув по фоновому слою.
  4. Layer > New Adjustment Layer > Hue/Saturation (Слой > Новый корректирующий слой > Цветовой тон/Насыщенность), нажимаем ОК.
  5. Изменяем режим наложения нижнего корректирующего слоя на Color (Цвет).
  6. Два раза кликаем по иконке нижнего слоя Цветовой тон/Насыщенность.
  7. Передвигаем ползунок Hue (Цветовой тон) и смотрим, как изменяется яркость изображения. Также можете поэкспериментировать с ползунками Saturation (Насыщенность) и Lightness (Яркость).
  8. Нажимаем ОК.

Оригинальная фотография:

Цветовой тон +81, Насыщенность +22:

Цветовой тон +68, Насыщенность +56:

Плюсы: Контроль над процессом перевода в ч/б.

Минусы: Отсутствуют.

8. Корректирующий слой Black&White

Этот метод дает полный контроль над процессом перевода фотографии в черно-белый цвет, он задействует микширование каналов и изменение насыщенности и цветового тона, а в ваше распоряжение дается 6 ползунков, каждый из которых отвечает за отдельный цвет.

  1. Layer > New Adjustment Layer > Black and White (Слой > Новый корректирующий слой > Черно-Белое)
  2. Нажимаем ОК. Всплывает окно корректирующего слоя:

 

  1. Передвигаем ползунки вправо или влево, в зависимости от того, хотите вы затемнить или осветлить область, цвет которой близок к шести перечисленным. Также вы можете выбрать один из пресетов в меню Preset.
  2. Наведите курсор на фотографию и зажмите левую кнопку мыши. Вид курсора изменился, тем самым вы активировали точечный инструмент регулировки, который позволяет выбирать конкретную область изображения. Удерживая левую кнопку мыши, сдвигайте курсор влево или вправо, выбранные области будут становиться, соответственно, темнее или светлее.
  3. Нажимаем ОК.

Оригинальное фото:

Красный 70, Желтый 60, Зеленый 40, Циановый 60, Blues 20, Маджента 80:

Красный 27, Желтый 244, Зеленый  40, Циановый 101, Синий 146, Маджента -144:

Плюсы: Самый гибкий способ, дающий самый большой контроль над процессом.

Минусы: Недоступен в ранних версиях Photoshop.

Заключение

Итак, вы ознакомились с самыми распространенными методами перевода цветного изображения в черно-белое. Стоит уделить внимание каждому из них и выбрать наиболее для вас подходящие, ведь у всех пользователей Photoshop разные требования и цели.

Автор: Andrew Gibson

15/03/2014    Просмотров : 78353    Источник: photography.tutsplus.com    Перевод: Анастасия Родригес
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 14

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • shobik 9 Октября 2016 - 04:06:39

    Спасибо! Ценная статья!


  • ДЕРВИШ 8 Ноября 2014 - 14:07:59

    отличный урок.СПАСИБО


  • Юлианна Розанова 16 Июня 2014 - 13:30:42

    Большое спасибо!


  • Денис (фотограф) 31 Марта 2014 - 21:31:58

    Очень полезно и нужно!!!!


  • Вячеслав Конев 25 Марта 2014 - 21:37:23

    Очень интересно! Автору респект!!!


  • StasCher 17 Марта 2014 - 13:51:17

    Весьма полезно! Спасибо Вам!


  • a2000s 17 Марта 2014 - 12:22:43

    Спасибо!!!


  • 16 Марта 2014 - 21:39:46

    Второй вариант, среди грамотных фотографов вообще никогда не рассматривается. Результат - невнятная серо-серая картинка, к чб не имеющая никакого отношения...


  • Валентина_Борисовна 16 Марта 2014 - 13:31:41

    Спасибо!


  • Евгений Киселев 15 Марта 2014 - 23:07:45

    И действительно, плагин Silver Efex дает возможность достичь лучшего результата оперативно.


  • dante_awakening 15 Марта 2014 - 20:31:48

    В платном видеокурсе такой урок тоже, кажется, есть.


  • 15 Марта 2014 - 12:50:52

    Существует много способов перевода в чб один из них я знаю,но тут такого примера нет!.


  • nikonist 15 Марта 2014 - 12:47:14

    Ещё неплохие результаты дает плагин к фотошопу Silver Efex Pro, в нем также можно настроить имитацию фотопленок, светофильтров, создать зернистость.


  • петр иванов 15 Марта 2014 - 11:07:12

    клево


Еще уроки из рубрики "Photoshop и Lightroom"

Горячие клавиши Camera Raw

Обновленная версия списка горячих клавиш Adobe Camera Raw по состоянию на момент публикации материала. Использование клавиатурных сокращений позволяет значительно увеличить скорость работы п

Читать дальше
15/09/2020. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Автор: Евгений Карташов
18 650
10

Как создать хорошую HDR-фотографию?

Как создаются хорошие HDR-фотографии. Основные этапы, на которые необходимо обращать внимание

Читать дальше
06/06/2023. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Автор: Евгений Карташов
40 969
0

10 главных ошибок при обработке фотографий

На бесплатном онлайн мастер-классе по Photoshop мы разобрали 10 основных ошибок при обработке фотографий. Рекомендуется к просмотру как любителям, так и профессионалам.

Читать дальше
19/06/2023. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Автор: Евгений Карташов
33 911
2

DxO PhotoLab 2 - альтернатива Adobe

DxO выделяется на фоне конкурентов благодаря особому способу обработки RAW файлов. Первая версия DxO PhotoLab была анонсирована в конце 2017 и сразу после...

Читать дальше
19/07/2019. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Перевод: Алексей Шаповал
21 934
4

Получаем идеальную перспективу на снимке

Есть много разных способов исправить геометрию объектива и перспективу с использованием Photoshop. Однако, полезные инструменты также присутствуют в Camera Raw и Lightroom, с которых как раз

Читать дальше
16/06/2019. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Перевод: Алексей Шаповал
15 938
0

MIDI-контроллер для обработки в LightRoom

Обработка фотографий с программами на подобие Lightroom обычно требует коррекции экспозиции, контраста, бликов, теней и т.д., что занимает более 90% общего времени. Все...

Читать дальше
06/06/2019. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Перевод: Алексей Шаповал
14 636
1

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды