Архитектурная фотография

Небольшие города, крупные мегаполисы дают фотографам с креативным видением широкое поле для творчества и возможность пополнения портфолио прекрасными снимками. И для этого вовсе не обязательно иметь дорогую камеру и профессиональное оборудование, прекрасных результатов вполне можно достичь фотографируя на простой зеркальный фотоаппарат с базовым набором объективов.

Советы по архитектурной фотографии

Погодные условия действительно немаловажны для съемки пейзажей, но в городской фотографии и съемке архитектурных объектов погода особой роли не играет. Многие урбанистические пейзажи в светлое время суток выглядят довольно непривлекательными и блеклыми из-за преобладания серых оттенков, но совершенно другой вид здания и их окрестности приобретают с наступлением сумерек или ночью.

Фотографируя слишком рано, вы рискуете получить излишне освещенные здания, но дожидаться ночи тоже не стоит, иначе немаловажные детали на фотографии могут быть просто-напросто потеряны. Лучше всего снимать, когда на улице начинает смеркаться, в это время естественное освещение не такое агрессивное и балансирует с освещением искусственным.

Во многих городах для освещения улиц в темное время суток используют натриевые осветительные приборы, свет от которых исходит насыщенно оранжевый, из-за чего на фотографии оранжевыми становятся и небо, и сам объект съемки.

Залогом хорошей архитектурной фотографии является расположение фотокамеры. Как и в пейзажных фотографиях, архитектурное фото может содержать выбранный фотографом объект съемки или его часть. Ракурс и выбор объектива имеют решающее значение в создании успешного снимка.

Пройдитесь вокруг выбранного вами здания и обозначьте для себя самые выгодные ракурсы перед началом съемки. Посмотрите на здание с дальнего и близкого расстояний.

Следите за симметрией, линиями на фотографии, не забывайте о правиле третей – все это необходимо использовать для привлечения внимания зрителя. Также следует продумывать и углы падения света при различных ракурсах – как и в пейзажной фотографии, так и в архитектурной, свет играет очень важную роль.

Давайте не будем забывать и о внутренних интерьерах зданий. Конечно, говоря о съемке внутренних составляющих здания, среди многих фотографов предпочтение отдается соборам, церквям, историческим постройкам, но современная архитектура тоже достойна внимания.

Попробуйте заранее спланировать съемку выбранного вами здания. Составьте список наиболее интересных его структур, составляющих, на которые стоит обратить особое внимание и выделить. Опираясь на это, вы сможете выбрать наиболее подходящее время для съемки.

Кстати, сочетание современных зданий и старой архитектуры на фотографии дают весьма интересные результаты.

Особенности архитектурной фотографии

При съемке зданий с уровня земли существует несколько сложностей, одна из самых распространенных – сходящиеся по направлению к вершине здания вертикальные линии. Хотя сходящиеся линии вовсе не являются дефектом, это вполне естественное искажение перспективы, которое можно использовать для усиления эффекта высоты и динамики изображения. Чтобы избежать этого, камеру следует держать параллельно стене здания, не наклоняя, но тогда расположить здание в кадре весьма проблематично. Прекрасно с этой задачей справляется tilt-shift объектив.

Инвестирование в оборудование

Если вас действительно вдохновляет архитектурная фотография, то стоит задуматься о покупке шифт-объектива (от англ. shift – сдвиг, tilt – наклон), который обладает функцией наклона и поворота. С помощью этих функций вы можете перемещать оптическую ось объектива, исправлять перспективу, менять форму объекта. Правда, стоимость такого объектива выше тысячи долларов.

Эти широкоугольные объективы действительно справляются с поставленной задачей, однако, многие коррекции фотографии могут быть проделаны в программе Photoshop. Также в качестве альтернативы можно рассмотреть известный всем объектив “рыбий глаз” или “фишай”.

Настройте камеру для съемки архитектурной фотографии

Пользуйтесь таймером

Настройка камеры для архитектурной съемки

Во избежание дрожания камеры рекомендуется не пользоваться кнопкой спуска затвора, если важна высокая четкость снимка. Для этого можно воспользоваться специальным пультом дистанционного управления или же функцией таймера. Установите фотокамеру на штатив и выставите таймер на 2 секунды. Помните, что большое фокусное расстояние увеличивает дрожание камеры. 

Пользуйтесь спиртовым уровнем

Спиртовой уровень для архитектурной фотографии

Если в вашей камере нет встроенного уровня, то при съемке со штатива спиртовой уровень может очень пригодиться.  Все неточности, допущенные при съемке, в последствие приходится исправлять в редакторах.

Включите стабилизацию изображения

Стабилизация изображения для архитектурной фотографии

Стабилизатор изображения компенсирует дрожание камеры. Особенно ценна эта функция при использовании объективов с большим фокусным расстоянием.  Но не стоит пользоваться стабилизатором, если вы установили камеры на штатив, так как иногда он напротив делает снимки менее резкими.

Пользуйтесь фильтрами

Простые фильтры помогут добавить заключительный штрих в съемке архитектурной фотографии.

Фото ниже было сделано в условиях вечернего естественного освещения с использованием поляризационного фильтра.

Фильтры для архитектурной фотографии

После того, как фотоаппарат был установлен и был выбран ракурс, фотограф подождал, пока над зданием появятся облака. Поляризационный фильтр использовался, чтобы устранить отражения на окнах здания и сделать более контрастными облака на фоне голубого неба.

Выбор фильтра для архитектурной фотографии

Для фотографии, представленной сверху, был использован 10-стопный нейтральный фильтр, благодаря которому удалось смягчить бегущие по небу облака и сделать их размытыми.

Здание выглядит еще более резким на фоне размытого неба. Сами линии здания воспринимаются совсем иначе.

Советы, которые стоит запомнить

Создавайте атмосферу места

Советы профессионалов по архитектурной фотографии

Снимая любое здание, сооружение, одним словом объект архитектуры, не забывайте отображать и окружающее его пространство, чтобы передать зрителю в полной мере атмосферу места.  Фотографируя, например, мост, не забудьте запечатлеть в кадре и реку.

Смотрите вверх

Пользуйтесь широкоугольными или зум объективами. Фотографируя здание во всю его высоту, старайтесь держать камеру под углом приблизительно равным 45 градусам. Не забывайте и о симметрии.

Создавайте абстрактные фотографии

Проявляйте креативность. Снимая на широкоугольный объектив, помните, что он несколько искажает перспективу, вытягивая углы изображения. Пользуйтесь этим для создания динамичных фотографий.

Меняйте положение камеры

Не фотографируйте с привычных ракурсов, которые встречаются на открытках, в книжках о достопримечательностях и так далее. Не бойтесь экспериментировать и делать фотографии с самых непредсказуемых ракурсов.

Автор: jmeyer

02/04/2014    Просмотров : 28508    Источник: digitalcameraworld.com    Перевод: Анастасия Родригес
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 6

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Ренат_Ибрагимов 4 Октября 2017 - 18:15:25

    Спасибо за статью. Как раз планирую поездку в довольно красивый город)
    Буду пробовать. Правда ширика нет, придется помучаться.


  • Denis Kustov 19 Сентября 2016 - 10:05:22

    Ощущение, что читаешь воду гладкую и прозрачную) Бесполезная статья. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F В сто раз информативней


  • Catherine 10 Апреля 2014 - 18:27:23

    Спасибо!


  • a2000s 7 Апреля 2014 - 12:05:45

    Спасибо. Очень хорошая статья.


  • Серж-Рад 2 Апреля 2014 - 11:00:06

    ))))


    • geirby 12 Апреля 2014 - 08:25:02

      вам птички не хватает,скажем альботроса


Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 849
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 357
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 095
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 123
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 624
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
36 872
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды