«Лечим» эффект красных глаз за 4 шага

Эффект «красных глаз» – с давних пор «головная боль» фотографов. Сколько раз мы снимали наших друзей и близких в разнообразных привычных сюжетах так, что из-за вспышки герои снимков походили больше на демонов!

Убираем эффект «красных глаз»

Эффект возникает, когда фотоаппарат задействует вспышку, чтобы подсветить снимаемую сцену. В условиях низкой интенсивности освещения наши зрачки расширены, чтобы мы могли нормально видеть. Внезапная вспышка света со стороны фотоаппарата освещает внутренние поверхности глазных яблок. Свет отражается от кровеносных сосудов, покрывающих сетчатки наших глаз. Отражение принимает на изображении вид зловещего красного сияния, исходящего из глаз.

В те времена, когда цифровых технологий не существовало, фотографии, на которых присутствовал эффект «красных глаз», часто помечались специалистами фотолабораторий стикерами «Брак». Тем самым демонстрировалась непричастность печатников к эффекту, вызванному применением вспышки «в лоб». В настоящее время – в век цифровых технологий – такие фотографии не считают бракованными. Существует масса способов, позволяющих избавиться от «красных глаз».

Конечно, тем из вас, кому хочется предотвратить эффект, мы рекомендуем включить на фотоаппарате соответствующую функцию. Вспышка посылает предварительный световой импульс, а лишь затем срабатывает основной импульс, который подсвечивает снимаемую сцену. Благодаря предварительному импульсу зрачки героев сужаются и, как следствие, меньшее количество световых лучей проникает в глазные яблоки.

Будьте внимательны. Герой снимка может подумать, что вспышка уже сработала, и «пойти по своим делам», не дождавшись основного импульса.

На практике, мы часто забываем воспользоваться соответствующей функцией в фотоаппарате. В этом случае включайте компьютер и убирайте эффект «красных глаз» в Photoshop. Ниже мы покажем, как это сделать за 4 шага в Photoshop Elements.

Убираем эффект «красных глаз» в Photoshop Elements

Шаг #1. Автоматическое «лечение»

Автоматическое лечение «красных глаз» в Photoshop Elements

По идее, самый простой способ избавиться от эффекта «красных глаз» – позволить программе сделать это самостоятельно. Откройте Органайзер (Organizer). Выберите «Файл -> «Открыть Фотографии и Видеоролики» («File» -> «Get Photos And Videos»), в появившемся диалоговом окне выберите нужный снимок и установите «галочку» напротив команды «Автоматически удалить эффект «красных глаз» («Automatically Fix Red Eyes»). Затем нажмите кнопку «Открыть» («Get Media»). По идее, Photoshop Elements перед тем, как открыть фотографию, проанализирует её и «вылечит» везде, где встретит, «красные глаза».

Шаг #2. Попробуйте ещё раз!

Убираем эффект «красных глаз» на фотографии

В случаях, когда зрачки героя узкие, несмотря на все попытки программа может не распознать эффект на этапе импортирования. Вызовите повторно команду автоматического удаления эффекта «красных глаз» в Органайзере (Organizer). Выберите в главном меню «Редактировать» -> «Автоматически удалить эффект «красных глаз» («Edit» -> «Auto Red Eye Fix»). Скорее всего, программа высветит сообщение о том, чтобы она не может обнаружить «красные глаза» на фотографии. Перейдите к ручному управлению!

Шаг #3. Быстрый способ

Быстрый способ убрать эффект «красных глаз»

Нажмите левой кнопкой мыши на маленькой всплывающей пиктограмме на главной панели Органайзера (Organizer) и выберите команду «Быстро отредактировать фотографию» («Quick Photo Edit»). Программа переключится в режим быстрого редактирования (Quick Editor), в котором доступны несколько общих инструментов редактирования. Среди них вы найдёте и инструмент для удаления эффекта «красных глаз» (Red Eye Removal tool). Выберите его на маленькой вертикальной панели инструментов слева. В нашем примере размер зрачков мал, в мы установили параметр «Размер зрачка» («Pupil Size») равным 30%. Уменьшите значения параметра «Затемнение» («Darken Amount») до 60%, чтобы получить равномерные тёмные зрачки.

Шаг #4. Одним движением

Убираем эффект «красных глаз» с помощью Photoshop Elements

Поместите курсор над одним из красных зрачков так, чтобы «крестик» находился в центре зрачка. Нажмите левую кнопку мыши, программа возьмёт образец красного цвета и заменит красный цвет чёрным. Проделайте то же самое со вторым зрачком. Таким способом вы с лёгкостью изгоните демона из героя вашего снимка (в то время как «автоматика» не справилась!). Также, инструмент для удаления эффекта «красных глаз» (Red Eye Removal tool) вы сможете найти в основном режиме редактирования.

Конечный результат лечения эффекта «красных глаз» с помощью Photoshop Elements

Автор статьи: J. Meyer

17/04/2014    Просмотров : 23913    Источник: digitalcameraworld.com    Перевод: Марк Лаптенок
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 1

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • a2000s 21 Апреля 2014 - 16:16:33

    Этот прием только дети не знают


Еще уроки из рубрики "Photoshop и Lightroom"

Горячие клавиши Camera Raw

Обновленная версия списка горячих клавиш Adobe Camera Raw по состоянию на момент публикации материала. Использование клавиатурных сокращений позволяет значительно увеличить скорость работы п

Читать дальше
15/09/2020. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Автор: Евгений Карташов
18 768
10

Как создать хорошую HDR-фотографию?

Как создаются хорошие HDR-фотографии. Основные этапы, на которые необходимо обращать внимание

Читать дальше
06/06/2023. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Автор: Евгений Карташов
41 077
0

10 главных ошибок при обработке фотографий

На бесплатном онлайн мастер-классе по Photoshop мы разобрали 10 основных ошибок при обработке фотографий. Рекомендуется к просмотру как любителям, так и профессионалам.

Читать дальше
19/06/2023. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Автор: Евгений Карташов
34 032
2

DxO PhotoLab 2 - альтернатива Adobe

DxO выделяется на фоне конкурентов благодаря особому способу обработки RAW файлов. Первая версия DxO PhotoLab была анонсирована в конце 2017 и сразу после...

Читать дальше
19/07/2019. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Перевод: Алексей Шаповал
22 084
4

Получаем идеальную перспективу на снимке

Есть много разных способов исправить геометрию объектива и перспективу с использованием Photoshop. Однако, полезные инструменты также присутствуют в Camera Raw и Lightroom, с которых как раз

Читать дальше
16/06/2019. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Перевод: Алексей Шаповал
16 040
0

MIDI-контроллер для обработки в LightRoom

Обработка фотографий с программами на подобие Lightroom обычно требует коррекции экспозиции, контраста, бликов, теней и т.д., что занимает более 90% общего времени. Все...

Читать дальше
06/06/2019. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Перевод: Алексей Шаповал
14 744
1

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды