Фотографируем семью. 10 ошибок

Мы с нетерпением ждём праздников, выходных и сезон отпусков. Это время дарит нам массу возможностей запечатлеть свою семью в нескольких портретах.

В свежем выпуске периодической "колонки", посвящённой типичным ошибкам фотографов, наш руководитель отдела тестирования Анжела Николсон показывает несколько общих ошибок семейной фотографии, которые совершают фотографы. Также она предлагает некоторые рекомендации для их исправления.

Ошибка #1. Разбудить ребёнка

Тщательно планируйте время для съёмки. Пока у вас не появился ребёнок, первый в мире, любящий, когда его будят, лишь для того чтобы сфотографировать бодрствующим.

Чтобы младенец выглядел на фотографиях счастливым, смените ему пелёнки и дайте возможность хорошенько отдохнуть, сытно поесть и проветриться на свежем воздухе. Делайте снимки в промежутке между упомянутыми процедурами.

Узнайте больше: Идеи для детской фотографии: простые способы клёво сфотографировать вашего младенца.

Удостоверьтесь, что вы запаслись хотя бы одним комплектом сменной одежды, и готовьтесь обхаживать самого молодого члена вашей семьи.

Если ребёнок спит, пока вы его фотографируете, вероятно, лучше не будить его.

Фотография спящего младенца - это так мило! Разве снимок отчаянно ревущего ребёнка забавен? Немногие родители хотят запечатлеть каждый момент развития, напоминающий им об этой стороне воспитания малыша.

Ошибка #2. Снимать на открытой диафрагме

То, что позволяет создавать приятные портреты с малой глубиной резкости в случае одиночных портретов, как правило, плохо работает при съёмке групп.

Снимая групповой портрет, в большинстве случаев вы стремитесь, чтобы все герои изображались в резкости. Но чем больше людей вы помещаете в кадр, тем больше расстояние между  впередистоящим человеком и тем, кто стоит позади.

Чтобы быть уверенным, что все герои получатся резкими на снимке, вам нужно установить значение диафрагмы равным, в идеале, f\8 или f\11.

Ошибка #3. Мало света

Если вы находитесь в северном полушарии нашей планеты, сравнительно низкая интенсивность освещения - одна из проблем, которая возникает при съёмке в это время года.

Фотографии, сделанные при свете из окна могут получиться обалденными, особенно, портреты. Но если вы фотографируете многочисленную группу людей, то довольно сложно осветить всех героев в нужной степени.

Узнайте больше: 3 тривиальные техники освещения, которые преобразят ваши семейные фотографии.

Почему бы не совместить съёмку с послеобеденной прогулкой? Попросите всех укутаться поуютнее, потеплее и отведите в близлежащий парк или рекреацию.

На улице гораздо больше света, а в пасмурный день, по идее, освещение равномернее.

В качестве альтернативы, если хотите фотографировать дома, попробуйте повысить чувствительность камеры и вооружитесь одной, а то и двумя, внешними вспышками. Направьте их в белый потолок или стену, чтобы увеличить площадь светового пятна и получить мягкое, равномерное освещение.

Если цвет потолка или стен отличается от белого, приобретите рассеиватель или софтбокс для внешней вспышки.

Ошибка #4. Бликующие очки

Очки могут создать проблемы при съёмке, потому что они отражают свет и дают блики.

Если на время съёмки вы попросите снять очки члена вашей семьи, который постоянно их носит, то на фотографии он будет выглядеть очень непривычным.

Поляризационный фильтр, устанавливаемый перед передней линзой объектива, может уменьшить блик на очках, но он поглотит пропускаемый через объектив свет. Вам придётся внести соответствующие поправки в экспозицию.

Как альтернатива, перемещайтесь, пока не подберёте ракурс, при котором блик на очках исчезнет. Это может занять время, но обычно это работает.

Ошибка #5. Отсутствие зрительного контакта

Основная проблема в съёмке семейных посиделок - герои слишком увлечены совместной беседой вместо факта, что их фотографируют.

Может быть сложным делом привлечь к себе внимание и разместить героев так, чтобы они хорошо смотрелись на снимке.

Как только вы всех сгруппируете, переходите к самому сложному - сделайте так, чтобы герои посмотрели на вас одновременно.

Узнайте больше: Семейная фотография - о чём умалчивают профессионалы.

Чем меньше времени вы затратите на съёмку, тем, возможно, проще вам будет. Перед  тем, как собрать людей, спланируйте съёмку: выберете место и продумайте расположение каждого героя в кадре.

Свисток или издающая пронзительные звуки игрушка помогут вам направить взгляды как взрослых, так и детей туда, куда Вам нужно.

Ошибка #6. Закрытые глаза

Всегда найдётся герой, который закроет глаза в тот момент, когда остальные выглядят наилучшим образом.

Существует забавный способ избежать этой специфической проблемы. Попросите закрыть всех глаза, а открыть по вашему сигналу - в момент, когда вы нажимаете на кнопку спуска затвора.

Конечно, вы рискуете запечатлеть довольно странные, с распахнутыми глазами, выражения лиц. Особенно, если подадите сигнал гудком клаксона. Но ведь это часть забавы!

Другое решение - сделать серию снимков в надежде, что хотя бы на нескольких кадрах все герои получаться с открытыми глазами.

И даже если чуда не произошло, воспользуйтесь специальными программами, например, Adobe Photoshop Elements или подобными. В них достаточно просто можно заменить "закрытые глаза" героя на его "открытые глаза", скопированные из другой фотографии в серии.

Ошибка #7. Напряжённые позы

Семейные фотографии хороши, когда люди на них выглядят расслабленными. Принуждённые позы смотрятся наигранно и сами по себе неудобны.

Если в качестве места для съёмки вы присмотрели диван в гостиной, что вполне логично, попробуйте настроить героев так, чтобы они не зажимались, или не вытягивались в струнку словно истуканы, или не были похожи на спортсменов местной футбольной команды во время съёмки на постер: в два ровненьких ряда.

Пусть кто-то сядет на подлокотник, другой станет позади спинки, а третий сядет перед диваном. Всё это добавит картинке динамики.

Если вы снимаете на открытом воздухе, лавочка - хорошая замена дивану. Также рассмотрите сооружения на игровой площадке или, даже, срубленное дерево, добавив тем самым атмосфере кадра непринуждённости.

Ошибка #8. Что у вас на голове?

Вне зависимости от того фотографируете ли вы в помещении или на улице, отслеживайте фон: есть ли в нём объекты, произрастающие из голов  портретируемых?

В помещении это может быть светильник, верхушка новогодней ёлки, на открытом воздухе - чаще всего - деревья, столбы, уличные фонари и дорожные знаки.

Осмотритесь вокруг, прежде чем фотографировать. Если необходимо, переместите нарушающий гармонию предмет, по-иному скомпонуйте кадр или найдите подходящее место съёмки.

Ошибка #9. Несогласованные пары

Несмотря на то, что вы можете не одобрять выбор вашей сестры, она вряд ли будет счастлива, если на каждом снимке она и её молодой человек будут стоять порознь.

Пробуйте организовывать логические группы: дети рядом со своими родителями или вместе бабушкой и дедушкой, мужья рядом с жёнами.

Узнайте больше: 17 романтических поз для пары, которым вы скажите "То, что надо!"

В идеале поместите в центр кадра бабушку и дедушку, окружив их остальными членами семьи.

Если на семейный вечер ваш брат привёл подружку, с которой знаком пару недель, обязательно сделайте снимки, где она находится вместе с ним и с остальными членами семьи. Но сделайте снимки, где её нет. Вдруг они не собираются становиться партнёрами по жизни.

Ваш брат скажет вам спасибо, если они разойдутся на третьей неделе.

Ошибка #10. Сапожник без сапог

В том, что вы фотографируете свою семью, кроется одна из проблем: вы вне кадра.

Не оставляйте её без решения, действуйте. Установите фотоаппарат на штатив, убедитесь, что для вас найдётся местечко в общем снимке, настройте камеру на съёмку с задержкой (в идеале, не менее 10 секунд). Как только нажмёте на кнопку спуска затвора, мчитесь к близким.

"Забеги на время" могут вас увлечь и, к тому же, поспособствуют появлению более интересных фотографий, в сравнении с теми, которые вы получаете, стоя у штатива.

Более технологичным решением является использование пульта дистанционного спуска затвора. Спокойно займите место в кадре и жмите кнопку.

В некоторых случаях вы даже можете отследить сюжет на экране смартфона и использовать последний для спуска затвора. Всё это упрощает жизнь. Но с автоспуском смешнее.

Автор статьи: Angela Nicholson

16/01/2014    Просмотров : 75995    Источник: digitalcameraworld.com    Перевод: Марк Лаптенок
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 17

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Евгений Киселев 11 Марта 2015 - 17:25:57

    Спасибо за хороший перевод.


    • Марк Лаптенок 11 Марта 2015 - 21:28:29

      Пожалуйста, Евгений.


  • Сергей75 24 Февраля 2015 - 18:44:37

    не статья,а отстой какой-то.


  • Starchild 27 Мая 2014 - 07:34:48

    Спасибо! Интересно и познавательно!


  • Павел Ануфриев 24 Мая 2014 - 23:02:54

    Все здорово и очень познавательно,...но вот лица на фотографиях почему -то неприятны в большинстве.Может потому что иностранные, или просто какие-то искуственные...


  • Александр Панин 10 Марта 2014 - 19:12:56

    Огромное спасибо за информацию, просто и доступно, без навороченной
    терминологии!!!


  • nikolyastenchuk 3 Февраля 2014 - 15:33:25

    Спасибо.


  • Dinu Bargan 27 Января 2014 - 16:04:45

    thank'you very much for this great material !!!


  • LenaV 23 Января 2014 - 21:43:23

    Спасибо, за разъяснения очень нужные советы, все пригодится.


  • Culibinoff 20 Января 2014 - 15:43:44

    Огромное спасибо!


  • Александр Шуваев 20 Января 2014 - 13:03:54

    БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!


  • a2000s 20 Января 2014 - 07:26:06

    Спасибо. Кротко и ясно.


  • Соколов Николай 17 Января 2014 - 20:05:12

    Грабли на которые все наступали, особенно в начале занятий фото. Лишний раз напомнить о стандартных ошибках не вредно.


  • alexsoft61 16 Января 2014 - 12:47:27

    Не смотря на довольно посредственный перевод статьи, она понравилась. Единственно посоветовал бы не использовать в статье выражений типа "круто, классно, клево" и т.п. в обучающем материале это выглядит несколько грубовато и не к месту. Но это лишь субъективное мнение от прочитанного.
    Безусловно советы дельные, хотя кому то могут показаться и банальными.


    • Марк Лаптенок 16 Января 2014 - 13:36:51

      Спасибо за совет!


    • crazymuk 16 Января 2014 - 20:01:00

      Поддерживаю. Слова паразиты исключить.


  • Lulusana 16 Января 2014 - 12:12:22

    Очень очень полезные советы!


Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 834
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 352
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 087
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 117
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 618
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
36 857
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды