Сравнение зеркальной и беззеркальной камеры

В последнее время многие профессиональные фотографы стали отдавать предпочтение беззеркальным фотокамерам. Чем это обусловлено? Давайте разбираться вместе. 

Проведём сравнение зеркальной и беззеркальной камеры на примере бюджетных решений. Мы подобрали для теста две камеры, которые стоят не дороже 30 - 35 тыс на вторичном рынке.

Выбор пал на Sony a6300 и Canon EOS 70d.  Несмотря на то, что релиз камер был с разницей в 2 года, их стоимость на вторичном рынке находится на одном уровне.  Мы поставили оба фотоаппарата в одинаковые условия и провели небольшую тестовую съёмку. Рассмотрим какие плюсы и минусы есть у обеих систем.

Посмотреть кадры в оригинальном качестве можно по этой ссылке.  Кликните, чтобы посмотреть

Sony a6300                                                                        Canon EOS70d

. Или напишите свой вариант в комментариях ниже.

18/06/2020    Просмотров : 16347    Источник: photo-monster.ru    Автор: Антон Милевский
Версия для печати

Комментарии: 18

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Семён Петров 15 Декабря 2023 - 11:18:46

    Когда я увлекся фотографией, все вокруг хотели обязательно зеркалку. Сейчас, спустя 10 лет, я могу сказать, что да, техника важна, но прямота рук фотографа важнее)
    Если вам принципиально нужна зеркалка, то посмотрите тут - technovybor. ru/foto/zerkalnye/ - по крайней мере, цены относительно адекватные. Можно взять БУ, но если вы начинающий, то я бы рекомендовал взять новый - по неопытности можете пропустить какие-то косяки использованного устройства при покупке (не все фотографы честные ромашки, что уж тут...)
    Ну и успехов в начинании!)


  • Алексей Лесков 29 Июня 2020 - 19:00:10

    "В последнее время многие профессиональные фотографы стали отдавать предпочтение беззеркальным фотокамерам."

    - это обусловлено исключительно тем что сони сделала нормальную фотокамеру с хорошим автофокусом по глазам!!! Они с таким же успехом могли сделать и обычную зеркалку, но пошли таким путем...


  • Mikhail Smirnov 22 Июня 2020 - 14:54:03

    Беззеркалки сегодня почти по всем параметрам обыгрывают зеркалки. Особенно учитывая, что появилась функция хай рез с руки, (без штатива). На Olympus можно уже получать снимки с разрешением 80 мП. А пылевлагозащита у олика тем более на высоте!!! Да и в мороз (минимум до -10 градусов никаких проблем нет!). А уж про эргономику и говорить нечего. Олик заткнёт за пояс любую зеркалку. Практически выйгрыш по всем параметрам!


  • эди 21 Июня 2020 - 08:26:23

    И всё таки будущее за БЗК.Как ушли плёночные камеры так через 5-7лет уйдут и ЗК и будут БЗК намного функциональней ЗК и доступней чем теперешные ЗК.


  • Юрий Гуревич 19 Июня 2020 - 00:31:56

    Ваш сайт всегда рекомендую начинающим фотографам, но не этот ролик.

    Не придираясь к мелочам:
    1. Почему не сравнить "подобное"? В данном случае сравниваются две камеры разных производителей и разных поколений зачем? Всегда можно подобрать ЗК и БЗК в одном ценовом сегменте одного производителя.
    2. Автофокус на современных БЗК уже фазовый, да, он пока отстает по скорости от ЗК, но тем не менее. Почему отстает? Эффективность фазового автофокуса зависит от физических размеров датчиков, их количества и форм-фактора. Забыли сказать, что шахта видоискателя в ЗК - это место где размещены датчики фазового автофокуса, а в современных БЗК они размещены прямо на матрице, поэтому имеют меньший физический размер, что влияет на эффективность работы автофокуса. Эта проблема сейчас решается технологически всеми производителями, но пока не решена.
    3.Что такое "точность" автофокуса и "скорость"? Какие могут быть преимущества у БЗК в точности? Фраза о том, что у "ЗК фокусировка не всегда точная, но более быстрая" - т.е. камера сфокусировалась не точно, но сделала это быстро, иными словами не сфокусировалась? Говоря о скорости автофокуса, часто используют слова "точная", "цепкая" и т.п., во всех случаях речь идет об интервале времени между началом и концом процесса фокусировки, в который (интервал) не входит процесс выбора точки фокусировки. Если имеется в виду интеллектуальная система выбора точек фокусировки, так это не автофокус, а кроме того, такие системы есть и у современных зеркалок. И приучаться к ним в процессе обучения большая ошибка: вы удивитесь, когда такая система сфокусируется на портрет на стене или на изображение товарища Че на майке одной из моделей. Какие проблемы с автофокусом есть у Кэнон? Фазовый автофокус по природе своей - аналоговый, что в ЗК, что в БЗК, разницы нет. Обработка полученного результата цифровая, это не зависит от типа камеры.
    4.По поводу "защищенности" от пыли и мороза, что мешает производителю создать БЗК в защищенном корпусе? Ничего.не мешает, кроме, возможно, отсутствия спроса в следствие более высокой стоимости. Конструкция корпуса не является недостатком БЗК. Насчет надежности ЗК по сравнению с БЗК - это фантазии, как минимум у БЗК отсутствует механизм подъема зеркала, который нередко выходит из строя. Поэтому, при прочих равных, скорей надежность выше у БЗК, благодаря более простой конструкции.
    5.Наличие или отсутствие оптического видоискателя - дело привычки, мне оптический кажется более удобным, но это субъективно. А вот возможность визирования с помощью экрана есть и у современных зеркалок и автофокус работает не хуже, чем у БЗК, одного с ними поколения. Но вот снимать используя экран, на мой взгляд, удобно далеко не всегда. Для новичков это порождает лишние ошибки.
    6.Об оптике. Пока оптики на БЗК немного, она активно разрабатывается, но вот цены на нее космические. Есть хорошая новость: с помощью простенького адаптера, на БЗК можно использовать оптику ЗК того же производителя. Это возможно благодаря более короткому рабочему отрезку БЗК. Наоборот: установить объектив БЗК на ЗК не получится по той же причине.

    Вроде все.


  • Владимир Орищенко 18 Июня 2020 - 20:52:18

    Что за бред, - сравнивать жипеги?


  • Akritcky 18 Июня 2020 - 19:22:13

    На зеркалку тоже можно снимать через экран в режиме LV Необязательно через видоискатель. Разве нет?


    • Владимир Одинцов 18 Июня 2020 - 20:48:04

      В этом случае зеркало поднимается, и зеркалка превращается в БЗК со всеми вытекающими - то есть только с контрастным автофокусом (т.к. зеркало отводит часть светового потока на датчики фазового автофокуса), следовательно "изюм" быстрой репортажной зеркалки сводится на нет...). Эти измыщления касаются только бюджетного сегмента, в премиум сегменте все немного по-другому...)


  • Андрей Козлов 18 Июня 2020 - 17:24:04

    Немного не понял,отчего шумы у беззеркалки меньше,при одинаковых исо?


    • Владимир Одинцов 18 Июня 2020 - 20:51:16

      Думаю, в пределах 35 тыр у обеих камер ADS-C матрицы с примерно одинаковым уровнем шумов... динамического диапазона и т.д. Хотя можно посмотреть тест по шумам в DXO Mark 9если для этих кмер он делался)


  • lockser 18 Июня 2020 - 16:00:41

    Это ж с какого хрена беззеркалка боится пыли и мороза больше чем зеркалка? ???? Потому что у неё меньше движущихся деталей? LOL


    • Фото-монстр 18 Июня 2020 - 17:51:32

      1. Давайте будем корректно выражаться
      2. По существу вашего вопроса: на беззеркалку пыль поймать на матрицу намного проще


      • Владимир Одинцов 18 Июня 2020 - 20:57:35

        По моему опыту эксплуатации как зеркальных так и БЗК камер отчистка матрицы от пыли производится примерно через одинаковый период эксплуатации, мало того продукты износа механических частей затвора зачастую в виде пыльной крошки также летят на матрицу что зеркалки, что БЗК - одинаково. Разница лишь в том, что у зеркалки конструктивно матрица расположена на 15...20 мм глубже от плоскости байонета, чем в БЗК и "прикрыта" зеркалом. Но тут нужно отметить, что пыль осаждается на зеркале и на пентапризме, что весьма раздражает во время визирования (хотя и никак не сказывается на фото)


        • Юрий Гуревич 19 Июня 2020 - 00:38:36

          У EOSR матрица прикрывается шторкой, насколько я знаю.


  • Владимир Скранжевский 18 Июня 2020 - 15:47:44

    Я в ШОКЕ! Что за чел нам тут рассказывает. Сначала слушал. Потом на словах "Мы фокусируемся по центральной точке а потом компонуем кадр" - я уже не выдержал. Какой идиот так фотографирует? Не, новичок конечно возможно и да. Но этот чел ведь себя как бы позиционирует с... экспертом?!


    • Фото-монстр 18 Июня 2020 - 18:10:04

      Вы точно смотрели видео и читали описание. Съёмка ведётся на Canon eos70d, где реально рабочая - центральная точка фокусировки


  • Meck 18 Июня 2020 - 15:25:26

    Дядя всё правильно рассказал. К плюсам беззеркалки могу отнести достаточно частую смену прошивок, от которых, зачастую, серьёзно зависит качество получаемых изображений.
    Вопрос к использованным объективам. Я бы с радостью посмотрел на аналогичный тест с использованием фиксов (напр. 50 f1.8)


  • dgpalych 18 Июня 2020 - 15:21:34

    Soni хуже в динамике., тени глухие, темные, без деталей.

    Canon, фотографии немного темнее, как буд-то света не хватает,
    хотя в тенях различаются детали.

    У меня еще старая зеркалка Canon EOS 1000D, немного мучаюсь с резкостью, но работает без нареканий лет 10.


Еще уроки из рубрики "Разное"

Мощный и бесшумный свет для фото и видео

Можно сказать, что уже практически ушли в прошлое источники света с мощными галогенными лампами. По сравнению с пришедшими им на смену светодиодными приборами, они имеют множество...

Читать дальше
21/03/2024. Блог — Разное. Автор: Евгений Карташов
221
0

Способы использования макровспышек

Макросъемка - одно из интереснейших направлений в фотографии. Макромир открывает нам природу и предметы в таких масштабах, которых мы не можем себе представить. Но, качественная...

Читать дальше
13/03/2024. Блог — Разное. Автор: Евгений Карташов
370
0

Комплект для макро с широкими возможностями

Макросъемка различных мелких предметов или живых существ (растений, насекомых и мелких животных) - популярное направление в фотографии. Такие снимки неизменно привлекают внимание...

Читать дальше
05/03/2024. Блог — Разное. Автор: Евгений Карташов
509
0

Как ускорить съемку 3D-фото в 10 раз

Часто интернет-магазины просят сфотографировать товары в различных ракурсах с небольшим поворотом на определенный угол. Это называется 3D-съемкой. Вручную такую съемку делать...

Читать дальше
29/02/2024. Блог — Разное. Автор: Евгений Карташов
981
0

Лёгкий штатив Falcon Eyes Travel Line VT2

Надоело таскать с собой тяжелый штатив? Хотите что-то полегче и компактнее? Обратите внимание на легкий штатив Falcon Eyes Travel Line VT2. Оборудование предоставлено...

Читать дальше
24/02/2024. Блог — Разное. Автор: Евгений Карташов
1 135
0

Точная настройка баланса белого в камере

Зачем заморачиваться и настраивать баланс белого прямо в фотоаппарате по серой карте или нейтральному фону? Так думают 80% фотографов. Но правы ли они?

Читать дальше
06/02/2024. Блог — Разное. Автор: Евгений Карташов
6 159
2

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды