10 советов начинающему фотографу

Когда вы начинаете фотографировать, кажется, что профессиональный рост наступает очень быстро. Вы будете измерять свое мастерство улучшениями, которые видите в своих работах и сделанных фотографиях. В этой статье я расскажу о вещах, которые понял за четыре года фотосъемки и поделюсь советами начинающим фотографам для профессионального роста.

Советы начинающему фотографу

Вот десять вещей, которые я хотел бы знать перед тем, как начал снимать:

1. Меняется видение

Когда вы начнете серьезно подходить к фотографии, то никогда больше не увидите вещи по-прежнему. Если ваш опыт критичного изучения вещей такой же, как у меня, вы заметите, что начали пристально разглядывать каждую увиденную фотографию и видео. Для меня почти невозможным стало смотреть фильм, не анализируя кинематографию и способ съемки. Кино – уникальная среда, но я все еще черпаю много вдохновения от профессиональных фотографий.

Как только вы начнете гнаться за хорошими снимками, можете рассчитывать, что ваш стиль жизни изменится. Ранее пробуждение или бодрствование до поздней ночи, чтобы получить уникальное освещение станет рутинной частью жизни. Лично я считаю, что пристальное изучение хороших снимков – отличный способ улучшить свои работы. Если с головой окунуться в мир фотосъемки, это заставит правую долю мозга работать активнее.

2. Это дорогое хобби

Фотография – недешевое удовольствие, особенно, если вы планируете активно покупать оборудование. После покупки своей первой зеркалки, вы подписали обязанность покупать «систему» объективов и вспышек, которые работают только с этой маркой. Если после такого вам захочется продать всё и перейти на другой бренд, это может обойтись в немалую сумму (я достаточно раз это делал и знаю, о чем говорю).

Покупка фотокамеры и сопутствующих приспособлений

Покупка камеры заставит вас покупать дополнения, совместимые только с ней.

Есть два подхода, чтобы избежать затратной стороны фотосъемки: первый – не привязывайте успех к используемому оборудованию. То есть, нельзя убеждать себя, что дополнительный объектив сделает ваши работы идеальными. Когда дело доходит до оборудования, не существует магической палочки; лучший подход – постепенно и вдумчиво докупать все необходимое.

Во-вторых, сократите стоимость при помощи экономии. Покупка подержанной техники поначалу казалась мне пугающей, но со временем стала шансом купить камеры и объективы, которые были за гранью моих возможностей. Умные решения, такие как покупка быстрого фикс-фокуса (больше об этом далее) поможет справиться с синдромом сбора оборудования. Продолжайте чтение и узнаете о том, как делать правильный выбор.

3. Пропускайте стопы

Когда я только начал изучать экспозицию, моя ошибка, о которой я часто говорю – попытки изучить ее математическую шкалу. Измерение стопов света и запоминание шкалы f-числа – это огромная трата времени.

Измерение стопов света и запоминание шкалы f-числа

Изучение всех f-чисел и зубрежка шкалы экспозиции – частое занятие новичков, но это не лучшее применение вашего времени.

Важнее понять принцип работы треугольника экспозиции, а также научиться балансировать и креативно подходить к экспозиции. Не волнуйтесь, считая стопы и идеально передавая свет, ведь есть множество других вещей, как, например, правильное позирование моделей и контроль освещения.

4. Переключайтесь на ручной режим 

Чем раньше вы начнете по-настоящему контролировать экспозицию, тем раньше перестанете быть человеком, который просто щелкает по кнопкам. Это не всегда легко – вам потребуется узнать многое об измерениях, экспозиции, фокусе и других вещах.

Выход за рамки режима автоматической экспозиции – самый главный шаг для перехода от новичка до мастера. Когда вы начнете контролировать фотографию и научитесь разбираться с нюансами экспозиции, то перевернете работу с ног на голову и сможете предвидеть результат. Вы будете использовать подсветку, создавать креативную экспозицию, а также придумаете множество сценариев, с которыми камера справится самостоятельно.

Совет фотографу по бликам на фоне

Непростая ситуация с фоновой подсветкой.

Отличный промежуточный шаг – научиться контролировать один дополнительный фактор за раз. Начните с понимания ISO, его влияния на снимок и свет, который попадает на сенсор. Затем можно перейти к контролю выдержки и апертуры, также изучив визуальные изменения от них. Работа над выдержкой или апертурой – важный тренировочный шаг на пути к полному ручному контролю экспозиции.

5. Съемка требует времени

Это звучит до боли примитивно, но я часто забывал о том, что единственный способ по-настоящему улучшить навыки – каждый день держать в руках камеру, постоянно делая снимки. Единственный способ, которым я мог воспользоваться – выделять время на съемку между школой и работой.

Совет фотографу-уделяйте больше времени фотографии

Как можно стать лучше, если вы не уделяете время съемке? Это кажется настолько очевидным, но, как и многие, я стал жертвой такого убеждения. Съемка с друзьями и присутствие соревновательного элемента - два лучших способа занять себя съемкой и улучшать навыки.

Отличный способ продолжать делать фотографии – бросать себе вызов. Если у меня есть задание, пускай даже назначенное мной, шанс того, что я выберусь и сделаю снимки, намного выше. В интернете есть тонны фото испытаний, которые не дадут расслабиться. Если вы выберете такой подход, различные вызовы и задания помогут держать себя в креативном тонусе.

6. Расставляйте приоритеты для объективов

Ключ к избеганию лишних трат на оборудование – делать разумные покупки и сразу же использовать их. Первые два года моей карьеры фотографа прошли в перескакивании от одной тушки к другой. Я гнался за мегапикселями, большим количеством точек фокуса и всем, что, по моему мнению, должно улучшить снимки. В процессе я всегда находил способ избежать покупки того, что было действительно важно: объективов!

Если привязаться к дешевому китовому объективу, который продается вместе с камерой, вы ограничите свои возможности. Хотя со стандартным объективом можно делать отличные снимки, у него есть свои ограничения; обычно это 18-55мм объективы с медленной апертурой, которая заставляет снимать только в хорошо освещенных местах. Если сократить ее до f/8 или около того, снимки будут резкими, но недостаточно.

Может показаться, что этот пункт противоречит одному из предыдущих, постоянно требуя больше оборудования для лучших снимков, но в покупке объективов есть разумное зерно. Намного важнее сделать правильный выбор, купив более быстрый (с широкой апертурой) объектив, который будет выдавать отличные снимки.

7. Не спешите становиться профи

После того, как вы какое-то время занимались съемкой и уже начали выставлять свои работы, будет шанс, что вы получите первые заказы. Не важно, будет ли это выпускной портрет друга, ландшафтные фотографии для печати или свадьба (самое опасное занятие), друзья всегда будут искать кого-то (обычно задешево), чтобы запечатлеть их ценные моменты.

Конечно, шанс быстро монетизировать свое хобби выглядит очень привлекательно. Это поможет купить новое оборудование и свести концы с концами. Однако, появляются некоторые нюансы, которые нельзя предугадать. Работа со сложными клиентами, которые разрывают контракт в последний момент, риски юридической ответственности и множество других вещей – все это неотъемлемые части профессионального процесса. Не важно в каких вы отношениях с клиентом, вы всегда будете в положении получения оплаты за предоставленные услуги. Не торопитесь переходить к профессиональной съемке и действуйте аккуратно.

8. Всегда берите камеру с собой

Вы никогда не получите хорошие снимки, если камера лежит дома. Я сказал себе, что, если хотя бы раз оставлю камеру дома, в этот день я потеряю шанс выиграть награду за фотожурналистику, которую я так ждал. Поэтому меня редко можно увидеть без фотоаппарата. Не важно, носите ли вы с собой зеркалку или iPhone с вашим любимым приложением, инструмент для фотосъемки должен быть всегда под рукой!

Невозможно делать снимки без камеры. Будь это зеркалка, мыльница или камера смартфона, для улучшения навыков фотографии всегда нужно иметь под рукой инструмент для съемки.

Более того, философия «всегда носи с собой» во многом сформировала мои недавние решения касательно оборудования. Я не куплю еще одну огромную тушку, которая будет лежать в сумке, ведь какая разница, насколько она качественная, если она все равно не будет задействована. Этого мне совершенно не надо.

9. Купите быстрый полтинник

Если у вашей текущей камеры взаимозаменяемый тип объективов, я не могу придумать лучший «второй» объектив, чем 50мм. Обычно их апертура f/2, f/1.8, f/1.4, что отлично подходит для съемки в условиях плохой освещенности и позволяет контролировать глубину резкости так, как китовый объектив никогда не сможет. Если вы используете меньший сенсор формата APS-C, 35мм объектив создаст почти такое же поле зрения, как полтинник на полнокадровой камере.

50 mm объектив с апертурой f/1.8 – то, что можно порекомендовать почти всегда и это не просто так. С широкой апертурой вы можете снимать в условиях плохой освещенности и креативно работать с глубиной резкости.

Для меня главная креативная возможность – это контроль глубины резкости. Если вы не знакомы с этим понятием, оно отвечает за то, сколько содержимого кадра находится в фокусе. Объективы с широкой апертурой (как, например, f/1.8 полтинник) позволяют оставить в фокусе только небольшую часть снимка.

10. Детально изучите камеру

Еще один способ улучшить навыки фотосъемки – понять инструменты, с которыми вы работаете. Когда не нужно думать о том, какие кнопки нажимать и какие технические решения принимать, можно подходить к фотографированию с креативной стороны. Вы думаете об освещении, а не цифрах на регуляторе апертуры. Если изучить каждую опцию, каждую настройку, каждый регулятор камеры, она станет расширением глаза.

Это может показаться глупым, но вдумчивое прочтение руководства камеры – отличный способ начать. Еще лучше снимать каждый день, больше и больше погружаясь в настройки.

Выводы

Оглядываясь на четыре года, в течении которых я серьезно занимался съемкой, сложно даже сказать, насколько фотография повлияла на мою жизнь. Начиная с друзей, которых я встретил и заканчивая коммерческим опытом, который пришел со временем, фотография может стать отличным позитивным занятием как для любителей, так и для профессионалов, которые занимаются этим всю жизнь.

Какие вещи вы бы хотели знать, когда только начали снимать? Что вы узнали в течении своей карьеры фотографа?

Автор: Andrew Childress

13/01/2017    Просмотров : 110910    Источник: photography.tutsplus.com    Перевод: Алексей Шаповал
Версия для печати

Комментарии: 30

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Пан1967 16 Декабря 2020 - 03:47:20

    Спасибо!


  • Владимир Грибков 25 Октября 2019 - 19:30:16

    Спасибо! Очень познавательно и по-доброму.


  • Truestaff 8 Февраля 2019 - 22:08:39

    Крутая статья, спасибо) Все по делу написано. Раз вы уже решили продвигаться в фотографии и основательно заниматься этим, то с зеркалкой нельзя расставаться вообще, когда вы покидаете пределы квартиры. Самый лучший опыт - тот, который приходит к вам сам, который вы принимаете, понимаете и анализируете. Я постоянно ношу камеру с собой, иду я в универ, на прогулку или еще куда-то. Особенно, если выезжаю за пределы города, камера - первое, что оказывается в списке необходимых вещей. Это самый легкий и доступный способ практики, повышения навыков. С этого и стоит начать. Потом уже стоит определиться, работаете вы на себя или хотите устроиться в компанию. Я выбрал первое, поэтому мой вечный спутник в этом деле - реклама. Рекламирую услуги как через простенькие площадки по аналогии с авито, так и через соц сети, которыми серьезно занимаюсь.


  • И_г_о_р_ь 23 Апреля 2018 - 19:55:02

    И вот еще.


  • И_г_о_р_ь 23 Апреля 2018 - 19:49:28

    Добрый день,я начинающий фотограф посмотрите мои фотографии .Я фотоаппарат приобрел зимой и только сейчас решил поснимать,посмотрев уроки присланные на мою почту с вашего сайта.


  • Владимир (anonimus) 15 Июня 2017 - 16:37:37

    Скажите пожалуйста кому можно задать вопрос: "Если разница съемки фотоаппаратом с очками (с диоптриями)или или без них?
    Заранее благодарен
    Владимир


    • Макс Полковник 12 Марта 2018 - 18:26:23

      Если очки без тонировки, то вероятно только появление некоторого искажения пропорций, или крайне легкое затемнение. Правее оптического видоискателя (при его наличии) есть винт регулировки диоптрий, чтоб не использовать очки во время съёмки. Если оптического видоискатеоя нет, или он электронный, а очки имеют поляризацию, то возможны очень сильные яркостные искажения.


  • Bogdan (anonimus) 28 Мая 2017 - 17:24:37

    Отличная статья, спасибо!


  • Игорь (anonimus) 28 Марта 2017 - 21:27:35

    Спасибо.


  • ilia.karpov 26 Февраля 2017 - 14:16:10

    спасибо всё доступно и всё же какую марку посоветуете для покупки?


    • Макс Полковник 12 Марта 2018 - 18:32:52

      Начните с чего-то б/у начального уровня или среднего. Например у кенон это 450д/1000д или что-то посвежее 550д например. 1100д не советую, там нет пылетряса. Если из беззеркалок, то б/у панасоник или олимпус с китовым объективом можно взять дешевле чем тушку 450д.
      Вам для начала стоит определиться, готовы ли вы с собой таскать полноценную зеркалку с несколькими объективами. Или они будут пылиться дома.


  • Mary. 20 Февраля 2017 - 14:15:47

    Спасибо за отличную статью! Учту!


  • Xolod 30 Января 2017 - 20:00:35

    Спасибо


  • Александр Орлов 26 Января 2017 - 19:39:04

    А как на счёт стрит фотографии,ведь тоже опасное занятие(меня правда пока не били)ха ха.


    • Макс Полковник 12 Марта 2018 - 18:57:16

      Хороший быстрый телевик решает эту проблему.


  • Александр Орлов 26 Января 2017 - 19:33:15

    Полностью согласен.


  • Александр Орлов 26 Января 2017 - 19:31:55

    Очень толковые рассуждения.


  • Нина Петренко 20 Января 2017 - 09:19:25

    Благодарю, за полтиник!


  • Evgeniy_ Shapovalov 19 Января 2017 - 19:18:15

    Очень интересно и познавательно,спасибо


  • mr.Sapounov 18 Января 2017 - 15:13:56

    отлично! благодарю!


  • YouRa 17 Января 2017 - 13:49:51

    Очень познавательная статья! Спасибо!


  • Алла Николаевна 17 Января 2017 - 07:51:42

    Очень интересно...


  • Venemak 17 Января 2017 - 05:05:22

    Советы правильные и не только для начинающих.


  • Сергей Кочетов 16 Января 2017 - 18:27:32

    Хорошая статья. Она не о фотоаппаратах и объективах, а о этапах становления самого фотографа. Каждый пункт становиться понятен, когда сам пройдешь очередной этап


  • Александр Матюхин 16 Января 2017 - 09:34:01

    Спасибо! А что можете рассказать о возможных перспективах фотокамер и объективов?


  • Alex27 14 Января 2017 - 14:21:42

    "объективы с медленной апертурой", а какие с быстрой?


    • Макс Полковник 12 Марта 2018 - 18:57:59

      Ультразвуковые


  • Дмитрий Вишневский 13 Января 2017 - 19:18:43

    СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ!ё


  • Саша (anonimus) 13 Января 2017 - 14:05:12

    а для 4/3 какой "второй" объектив посоветуете?


    • mkrekin 16 Января 2017 - 18:18:40

      Для портретной съемки есть отличный mZuiko 45/1.8 за более чем приемлемые деньги. Если ближе к «полтиннику» по углу зрения — то есть совершенно бюджетный, но очень приличный Sigma 30/2.8; если в средствах не очень ограничены — mZuiko 25mm (чем светосильнее, тем дороже )


Еще уроки из рубрики "Все основы"

Покупка аккумуляторов: что нужно знать?

Доводилось ли вам использовать свою камеру с объективами от стороннего производителя? Предполагаю, что большинство ответит да. Причина этого в том, что на рынке есть много...

Читать дальше
09/03/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
11 184
1

Правило эквивалентной экспозиции

Фотоаппарат – восхитительный инструмент. Просто поразительно как одним щелчком затвора можно остановить текущий миг и сохранить его на будущее. Принцип работы фотоаппарата...

Читать дальше
29/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
22 270
2

Оцифровка фотографий и негативов

У каждой семьи есть своя история, а у каждой истории есть свои фотографии: старые цветные распечатки, винтажные черно-белые фотокарточки, негативы и пленки.

Читать дальше
17/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
37 890
4

Как развить профессиональный взгляд

Фотография – мощный инструмент визуальной коммуникации. Объектив в какой-то мере можно считать вашим третьим глазом, который позволяет поделиться с миром тем, что видите вы...

Читать дальше
10/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
15 609
0

Как избежать клише в фотографии

Мир современной пейзажной фотографии весьма сложный. Кажется, будто достаточно иметь камеру, несколько объективов, штатив, фильтры, карту и отличную идею в голове, но в реальности все...

Читать дальше
05/09/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
14 264
1

Как подзаработать фотографу (не профи)

Существует миф, будто фотографы разделяются на две категории – те, для кого это просто хобби и профессионалы, которые зарабатывают деньги. На самом деле многие находятся в...

Читать дальше
12/08/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
18 340
2

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды