20 ответов начинающим фотографам

Мегапиксели, ISO, стабилизация изображения и еще некоторые слова и выражения просто стаями кружат вокруг рекламы фотоаппаратов. Но что все они значат? Эта статья ответит на вопросы, которые я наиболее часто слышу от начинающих фотографов, только делающих свои первые шаги в работе с DSLR, или тех, кто заинтересован в повышении уровня в ближайшем будущем.

1. Что такое мегапиксели?

Мегапиксель – это один миллион пикселей, чем больше пикселей в изображении, тем более детальным оно должно быть. Так что чисто теоретически, чем больше мегапикселей в камере, тем она лучше. Широко известный факт, что начинающие фотографы изначально при выборе камеры ориентируются на максимально высокое число мегапикселей в рамках доступного им бюджета. Но будьте осторожны; не менее важной чертой является также размер матрицы в камере. Например, камера с 6 Мпикс, но с полноразмерным сенсором (full frame) наиболее вероятно будет снимать лучше, чем 8-мегапиксельный телефон с маленькой матрицей.

На время написания этой статьи (1/3/2010), справедливо будет сказать, что новые фирменные SLR камеры редко продаются со значением, меньше чем 8 мегапикселей. 

Оба кадра снизу сняты на камеру 12,1 Мпикс. Один из них на SLR, второй на мобильный телефон, угадайте какой где?

Предлагаем ознакомиться со статьёй «Главное о сенсорах».

2. Что такое ISO?

Вы, должно быть, слышали, как фотографы обсуждают ISO. ISO показывает, насколько чувствительна матрица, к количеству проходящего через объектив в данный момент света. Например, при хорошем дневном освещении, вам чаще всего потребуется ISO не выше 100. В то время как ночью, когда света мало, вы, наиболее вероятно, будете использовать значение около 800.

Единственный недостаток выставления более высокого ISO - это то, что фотографии получаются гораздо более «шумными».

Когда вы только начинаете, я предлагаю вам использовать режим автоматического выбора ISO, который позволяет камере самой подбирать подходящее значение.
Для получения дополнительной информации ознакомьтесь со статьей «4 шага к пониманию ISO».

3. Что такое выдержка?

Вы выставляете выдержку, чтобы указать камере, как много света вы хотите в нее пропустить. Выдержка 1/100 секунды лучше подходит для съемки быстрого движения, в основном это спорт, в то время как выдержка в 30 секунд позволит вам запечатлеть кадры с полосами света (например, от автомобильных фар).

Выдержка зачастую является самой важной частью снимка – если вы работаете без штатива, вы, скорее всего, обнаружите, что не можете снимать на выдержке длиннее ¼ секунды без размытия изображения.

Грузовик ниже был снят на 1/250 секунды, чтобы зафиксировать его без размытия.
Ознакомьтесь со статьей о выдержке  для получения дополнительной информации.
Для примера, просмотрите эти две наших статьи:
«Замершее время: 80 вдохновляющих примеров высокоскоростной фотографии»
«50 увлекательных фотографий на длинной выдержке».

4. Что такое апертура?

Апертура (диафрагма) – одна из вещей, с которой я испытывал трудности, когда впервые занялся фотографией, хотя на самом деле это очень просто. Апертура пропускает больше или меньше света в камеру, но что даже более важно, она определяет глубину резкости. Если вы снимаете портреты и хотите, чтобы фон был вне фокуса, вы просто выбираете для этого большую диафрагму.

На изображении ниже сова имеет малую глубину резкости – только объект в фокусе, а все за ним – вне фокуса. Чем больше глубина резкости, тем большая часть изображения получается в фокусе.
Итак, чем меньше размер отверстия диафрагмы, тем больше диафрагменное число. Это трудно понять сразу, но когда вы начнете экспериментировать с ним, все станет ясно.

Обратите внимание на разъяснения по выдержке и диафрагме  для получения более детальной информации.

5. Как все это использовать вместе?

Установка выдержки, ISO и диафрагмы часто могут показаться довольно мудреными для начинающего фотографа, но большинство SLR камер предлагают различные автоматические режимы, которые позволят вам выставлять только одно из этих значений. Все остальное обрабатывается самой камерой.

Я бы рекомендовал потихоньку привыкать к каждой из этих функций, в своем режиме продвигаясь через разные режимы ручного управления, прежде чем пробовать выставлять их все.

Я бы также настоятельно рекомендовал либо оформить подписку на какой-нибудь хороший журнал по фотографии, либо пойти на курсы для начинающих фотографов, если вы только начинаете осваивать эту область. Это зачастую экономит вам бесчисленные месяцы, требующиеся для освоения принципов работы каждого режима.

6. Что насчет вспышки?

Хороший фотограф должен знать, когда использовать вспышку, а когда не стоит. Большинство камер имеют встроенную вспышку, но ее функции обычно ограничены, и она способна осветить только объекты, расположенные близко к вам.

Если вы можете позволить себе купить отдельную вспышку, она может предоставить вам куда более широкие возможности  и позволит использовать свет, отраженный от таких поверхностей как потолки или стены, который выглядит более натурально на объекте, чем «жесткий свет» от встроенной вспышки.

Для получения отличного примера работы со вспышкой ознакомьтесь со статьей «Как использовать вспышку с длинной выдержкой для создания эффекта движения и призраков».

7. Что такое стабилизация изображения?

Стабилизация изображения – это просто техника для уменьшения эффекта размытия изображения, который возникает при дрожании камеры. Система стабилизации автоматически встраивается в камеру или объектив.

Canon и Nikon предпочитают скорее встраивать технологию стабилизации изображения в объективы, чем в камеру, но другие компании, такие как Sony, помещают ее внутрь корпуса фотоаппарата.

На текущий момент не существует верного или неверного решения, так что не важно, что именно вы покупаете. Единственный недостаток покупки объектива со встроенной системой, это то, что вы, скорее всего, будете вынуждены заплатить больше денег за IS (англ. «Image Stabilisation») версию объектива, например, стекла L-серии компании Canon с IS могут быть дороже своих аналогов без встроенной системы на 500$.

Лучший (и самый дешевый) способ бороться с размытием – это использование штатива. Он позволяет зафиксировать камеру и минимизировать любое дрожание.
Изображение ниже было снято без штатива при помощи объектива без системы стабилизации и, как вы можете видеть, оно достаточно сильно размыто.

8. Почему мне нужно иметь больше, чем один объектив?

Выбор объектива действительно зависит от ситуации, вашего бюджета и ваших увлечений. Большинство камер продаются укомплектованными стандартными объективами 18-55 мм или 18-80 мм. Для среднестатистического пользователя этого должно быть достаточно, но в зависимости от того, что вы хотите снять, вам могут потребоваться разные объективы. Например, изучающему птиц натуралисту зачастую необходим телеобъектив, чтобы иметь возможность использовать сильное приближение для получения детального изображения.

9. Что такое телеобъектив?

Телеобъектив – это объектив, сконструированный для съемки на больших расстояниях. Средний телеобъектив может быть 70-200 мм или 100-300 мм, но иногда попадаются и 500 мм стекла. Преимущества понятны, когда речь идет о съемке спортивных событий или дикой природы, - в этих условиях у вас просто нет возможности подобраться близко к вашему объекту.

Часто эти объективы имеют потрясающую глубину резкости и могут быть также использованы для съемки восхитительных портретов.

Ознакомьтесь со статьей «8 советов для съемки профессиональных спортивных кадров» (в которой речь идет, в том числе, и о применении телеобъективов).

Как вы можете видеть ниже, кадр слева снят на 70 мм, а справа – на 200 мм. Съемка велась с одной точки.

10. Что такое широкоугольные объективы?

Широкоугольные объективы – это объективы, которые могут захватить в кадр большое пространство. Пейзажные фотографы могут предпочитать их, чтобы снимать поля или горы. Широкоугольные объективы обычно находятся в промежутке 12-24 мм. Недостатком является то, что они, как и все другое, не универсальны - их можно использовать только для того, для чего они предназначены.

Это изображение было снято на 18 мм, что позволило зафиксировать в кадре большую часть сцены.

11. Что такое макрообъективы?

Если говорить просто, макрофотография фиксирует объект в натуральную величину или более. Макрообъективы помогают достичь этой цели, и фотографы, интересующиеся съемкой цветов или насекомых, могут использовать их, чтобы получить больше деталей, чем способен различить человеческий глаз в обычных условиях.

Для получения дополнительной информации, ознакомьтесь со статьей «40 выдающихся примеров макрофотографии».

Автор фотографии Sortvind.

12. Что такое объектив Fisheye?

Объективы Fisheye («рыбий глаз») позволяют получать чрезвычайно широкие полусферические фотографии, и часто используются для панорамной фотографии, или чтобы сделать более интересными спортивные снимки, например, в области скейтбординга. Этот вид объективов достаточно дорогой и употребляется не очень часто.

Если вам хочется поэкспериментировать с «рыбьим глазом», вы можете приобрести дешевые адаптеры, которые прикрепляются к вашему объективу, меньше чем за 25$.

13. Что такое «фиксы»?

«Фикс» - это просто объектив с фиксированным фокусным расстоянием, например, 50мм. Эти объективы очень быстрые и часто имеют очень низкие диафрагменные числа.  Большинство новичков смотрят на них с неприязнью и думают, что их бессмысленно сравнивать с их штатным объективом 18-55мм.

Объективы с фиксированным фокусным расстоянием учат вас двигаться и не полагаться только на ваш объектив; вы зачастую можете получить гораздо лучший кадр, переместившись на пару шагов, чем если просто используете свой «zoom».
Ознакомьтесь со статьей «80 впечатляющих фотографий, снятых на 50мм».

14. Что такое цифровой зум?

Цифровой зум (англ. «digital zoom») – это приближение какой-либо точки с использованием программного обеспечения камеры, а не при помощи оптических возможностей объектива. Часто в результате мы получаем изображение, разбитое на видимые пиксели,  и с очень заметными потерями в качестве. Цифровой зум обычно можно найти в компактных камерах, в основном не имеющих сменных объективов.

Если вы можете использовать оптический зум – это всегда лучший выбор.

Подписи слева направо: оригинальное изображение, 10x оптический, 10x цифровой.
Автор фотографии bobatkins.com

15. Как мне распечатать свои изображения?

Часто в больших супермаркетах или фотомагазинах есть отдел печати, где вы можете  подключить свою камеру, SD, флешку и т.д., и затем загрузить ваши снимки в их систему. Потом вы выбираете размер, и они печатают выбранные фотографии. Они часто берут за эту услугу тем меньше денег, чем больше объем заказа, так что убедитесь, что взяли с собой достаточное количество снимков.

Для начинающих и вообще для большинства фотографов это обычно лучше, чем покупать дорогущий принтер (стоящий порой больше, чем камера) и отдавать огромные деньги за картриджи.

16. Что такое RAW?

RAW – это еще один формат, в котором вы можете снимать, помимо формата JPEG. RAW имеет множество преимуществ перед JPEG; в него записываются все подробности об экспозиции, балансе белого и так далее. Благодаря этому снимки впоследствии проще редактировать, если в этом есть потребность.

RAW – достаточно редкое явление в компактных камерах, но во всех SLR этот формат присутствует. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь со статьей «Введение в форматы фотофайлов».

17. Что такое LiveView?

Когда вы покупаете камеру, вы можете столкнуться с термином «live view», что на самом деле просто означает, что вы сможете увидеть изображение, которое хотите сфотографировать, на ЖК-дисплее камеры, а после вам нужно лишь спустить затвор для фиксации кадра. Для некоторых предпочтительнее работать через видоискатель.

18. Что насчет баланса белого?

Многие фотографы-любители игнорируют баланс белого и оставляют его в автоматическом режиме. Причина, по которой мы настраиваем баланс белого – это желание получить на изображении максимально точные оттенки цветов. Иногда автоматический режим достаточно хорош, но чаще нет. Вы можете выбрать баланс белого вручную, обычно в камере есть следующие режимы:

  • Лампа накаливания (Tungsten) – Для съемки в условиях освещения в помещении, делает цвета на фотографии более холодными.
  • Флуоресцентный (Fluorescent) – Для придания кадру более теплых оттенков в условиях холодного оттенка освещения.
  • Облачный (Cloudy) – Придает более теплые оттенки всему кадру.
  • Вспышка (Flash) – Компенсирует холодный свет от вспышки.
  • Тень (Shade) – Этот режим делает оттенки немного теплее из-за более холодного освещения в тени.

Для фотографа, работающего в стиле «навел и снял», автоматический режим вполне подходит, но помните о других режимах, если вам кажется, что оттенки цветов на ваших фотографиях выглядят некорректно в текущих условиях.

Я снял каждый из этих кадров с одной точки и с одинаковыми настройками, кроме установки баланса белого. Я не использовал вспышку (кроме кадра с соответствующим балансом белого):

19. Что такое NDGrad?

ND grad – это более короткий способ обозначения нейтрально-серого градиентного фильтра (англ. «neutral density gradient filter»). Он размещается перед объективом, чтобы избежать переэкспонирования ряда проблемных областей кадра. Обычно используется в пейзажной фотографии, когда фотограф имеет дело с ярко-голубым небом.

Часто вы можете сделать кадр и, вернувшись домой, обнаружить, что небо просто-напросто белое. Нейтрально-серый фильтр сконструирован для блокировки проходящего через него света и, следовательно, может помочь сделать изображение безупречным.

Тот же эффект может быть получен в Photoshop, и изрядное количество людей утверждает, что носить с собой ND фильтры утомительно. Я же утверждаю, что гораздо лучше получить корректный снимок на камере, чем провести часы в попытках пост-обработкой исправить изображения.

Я использовал ND фильтры для затемнения объектива, чтобы иметь возможность установить большее время экспонирования для фотографии ниже.

20. Что такое UV фильтр?

UV (ультрафиолетовый) фильтр – это восхитительная часть комплекта фотографа, которая также часто упускается из виду новичками. Он помогает защитить переднее стекло вашего объектива от грязи, воды и царапин. За небольшое вложение средств вы можете обеспечить сохранность вашего дорогостоящего объектива.

Как и в случае с любым стеклом, стоит купить лучшее из того, что вы можете себе позволить, поскольку самый дешевый нефирменный вариант, найденный на eBay, фактически, может ухудшить качество получаемых изображений. Я бы рекомендовал фильтры марок Hoya, Cokin или LEE, поскольку на данный момент они лучшие на рынке.

Спасибо за внимание

Если у вас остались еще вопросы, не стесняйтесь задавать их в комментариях. Я сделаю все возможное, чтобы ответить на них или дать ссылку на другой источник!

Автор статьи: Peter Sawyer

30/01/2012    Просмотров : 86256    Источник: photo.tutsplus.com    Перевод: Анна Смолина
Версия для печати

Комментарии: 20

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Александр Иванов 12 Апреля 2017 - 07:18:31

    Ссылка «80 впечатляющих фотографий, снятых на 50мм» выдает ошибку


  • aek987 12 Февраля 2017 - 13:58:41

    Спасибо, теперь буду более просвещеная!!!


  • Yuliavps 15 Декабря 2016 - 17:30:42

    спасибо за замечательную статью!
    Ссылка «80 впечатляющих фотографий, снятых на 50мм» выдает ошибку


  • galyna_photo 9 Июня 2016 - 11:27:36

    работающая ссылка на 40 примеров макрофотографии - http://pelfind.net/list/9592/40-remarkable-macro-photography


  • СанСаныч 19 Марта 2016 - 17:07:50

    ошибка в ссылке на «50 увлекательных фотографий на длинной выдержке»


  • Lucky_design 2 Февраля 2015 - 12:24:06

    Супер, спасибо!


  • kromal 29 Ноября 2014 - 21:27:07

    Спасибо!


  • Диана Воронина 31 Октября 2014 - 21:11:34

    Спасибо!


  • tukbas 29 Августа 2014 - 06:09:40

    СПАСИБО!


  • alexsoft61 5 Июля 2012 - 11:01:05

    Хорошая и доходчиво написанная статья !
    Было бы не плохо дополнить её сведениями о поляризационных фильтрах, раз уж в статье повели речь вообще о нейтрально-серых и ультрафиолетовых фильтрах. Или хотя бы дать перекрестную ссылку на статью о них, т.к. этот фильтр выделяется среди своих собратьев и достоин отдельной статьи с примерами применения и использования.


  • slavik.ru 2 Июля 2012 - 11:12:07

    спасибо очень интересно!!


  • MaxikoSun 9 Июня 2012 - 11:19:55

    Классно, спасибо большое!


  • Luka Brazi 7 Июня 2012 - 15:56:37

    Спасибо большое!!


  • FlowerParty 22 Апреля 2012 - 12:33:05

    Спасибо!)) Полезная инфа))


  • strekunec 16 Марта 2012 - 10:21:28

    Отличная статья, спасибо!
    Есть вопрос по использованию вспышки с выдержкой, выше синхронизирующей: КАК задать настройки камеры, чтобы вспышка срабатывала в КОНЦЕ экспонирования?
    Не помню, но вроде есть такая функция. Она создат эффект заморозки обьекта со смазанной зоной перед этим.


    • Dimon-gds 16 Марта 2012 - 14:39:23

      в настройках фотоаппарата есть такой параметр как "синхранизация по задней шторке" Пых будет перед тем как шторка закроет матрицу))). как то так.


  • sav226 15 Марта 2012 - 15:48:20

    есть вопрос по поводу схемы установки импульсного света. здесь его можно задать?


  • Екатерина 14 Марта 2012 - 01:51:51

    Спасибо!!!!! Отличная статья!!!!!


  • Minix Vladimir 12 Марта 2012 - 18:16:10

    спасибо за статью


  • Павлик Постика 12 Марта 2012 - 01:02:02

    когда переведёте остальные уроки на русский язык ?


Еще уроки из рубрики "Все основы"

Покупка аккумуляторов: что нужно знать?

Доводилось ли вам использовать свою камеру с объективами от стороннего производителя? Предполагаю, что большинство ответит да. Причина этого в том, что на рынке есть много...

Читать дальше
09/03/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
11 179
1

Правило эквивалентной экспозиции

Фотоаппарат – восхитительный инструмент. Просто поразительно как одним щелчком затвора можно остановить текущий миг и сохранить его на будущее. Принцип работы фотоаппарата...

Читать дальше
29/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
22 269
2

Оцифровка фотографий и негативов

У каждой семьи есть своя история, а у каждой истории есть свои фотографии: старые цветные распечатки, винтажные черно-белые фотокарточки, негативы и пленки.

Читать дальше
17/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
37 886
4

Как развить профессиональный взгляд

Фотография – мощный инструмент визуальной коммуникации. Объектив в какой-то мере можно считать вашим третьим глазом, который позволяет поделиться с миром тем, что видите вы...

Читать дальше
10/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
15 608
0

Как избежать клише в фотографии

Мир современной пейзажной фотографии весьма сложный. Кажется, будто достаточно иметь камеру, несколько объективов, штатив, фильтры, карту и отличную идею в голове, но в реальности все...

Читать дальше
05/09/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
14 263
1

Как подзаработать фотографу (не профи)

Существует миф, будто фотографы разделяются на две категории – те, для кого это просто хобби и профессионалы, которые зарабатывают деньги. На самом деле многие находятся в...

Читать дальше
12/08/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
18 338
2

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды