4 шага к пониманию фокусных расстояний

Почему вы должны знать, что такое фокусное расстояние?

Знать, что такое фокусное расстояние и в чем заключаются особенности, особенно важно при покупке объективов. Этот урок даст вам информацию о том, как работают объективы с различным фокусным расстоянием, как использовать их творчески и выбрать те, которые подходят именно вам.

Шаг 1 – Что это на самом деле означает?

Фокусное расстояние вашего объектива в основном определяет, какой масштаб изображения будет в ваших фотографиях: чем больше число, тем больше будет эффект увеличения и приближения.

Очень часто неправильно понимают фокусное расстояние, говоря что оно измеряется от передней или задней линзы. В действительности это расстояние от точки конвергенции до сенсора или пленки в фотоаппарате. Посмотрите на диаграмму ниже, где это объясняется

Шаг 2 – Различные фокусные расстояния и как они используются

Сверхширокоугольный 12-24 мм

Эти объективы считаются узкоспециализированными и не часто входят в комплект объективов обычного фотографа. Они создают столь широкий угол обзора, что изображение может выглядеть искаженным, так как наши глаза не привыкли к такого рода диапазонам. Они часто используются в событийной и архитектурной фотографии, для съемки в ограниченном пространстве. Широкоугольные объективы как бы помещают фотографа в центр событий, делая его уже не наблюдателем, а участником, создают эффект присутствия. Они не очень подходят для портретной съемки, так как увеличивают перспективу настолько, что черты лица могут искажаться и выглядеть неестественно.

Широкоугольный 24-35 мм

Здесь вы найдете много комплектных объективов для полнокадровых камер, они начинаются с фокусного расстояния 24 мм, когда угол широкий, но искажения еще не столь выражены. Эти объективы широко применяются для репортажной фотографии, фотожурналистами для документальных съемок, поскольку они обладают достаточно широким углом, чтобы включить большое количество объектов, и при этом искажения не столь значительны.

Стандартный 35-70 мм

Именно в этом диапазоне фокусных расстояний 45-50 мм угол зрения объектива будет примерно соответствовать тому, как видят наши глаза (исключая боковое зрение). Я лично хотел бы использовать этот диапазон при съемке на улице или на встречах с друзьями в пабе или за обеденным столом. Стандартный объектив, такой как 50 мм f/1.8 – отличный недорогой и дает отличные результаты. Объектив с фиксированным фокусным расстоянием всегда даст лучшее качество изображения, чем зум. Это потому, что он построен с единственной целью. Он делает одну работу хорошо, а несколько заданий плохо.

Начальное телефото 70-105 мм

Этот диапазон обычно является крайним для комплектных объективов. С него начинаются телеобъективы и фикс-объективы для портретной съемки (около 85 мм). Это хороший выбор для портретной съемки, так как им можно снимать крупноплановые портреты без искажений, а также получать отделение объекта от фона.

Теле 105-300 мм

Объективы в этом диапазоне часто используются для далеких сцен, таких как здания, горы. Они не подходят для пейзажей, так как сжимают перспективу. Линзы более длиннофокусного диапазона в основном используются для съемки спорта или диких животных.

Шаг 3 – Как фокусное расстояние влияет на перспективу?

Об этом я уже говорил в предыдущем разделе, но чтобы дать вам более полное представление о влиянии фокусного расстояния на перспективу, я сделал 4 фото одних и тех же предметов на разных фокусных расстояниях и сравнил их. Три предмета (банки с супом) находились в одном и том же положении на расстоянии 10 см друг от друга на каждой фотографии. Стоит отметить, что снимки сделаны на кроп-камеру, поэтому фокусное расстояние будет несколько больше.

Теперь поговорим о том, что такое кроп-фактор. В сущности это означает, что если любую линзу для полного кадра (EF, FX и т.д.) поставить на тушку с кроп-фактором, то часть изображения обрежется. Коэффициент обрезки будет составлять примерно 1.6. В реальном выражении это означает, что если вы снимаете объективом 35 мм, получите результат, как будто снимали объективом 50 мм.

Как это работает – показано на рисунках ниже. Это фактически зуммированое изображение, сужение угла зрения объектива.

 

Даже на объективах, которые сконструированы для кроп-камер (EF-S, DX), будет наблюдаться подобный эффект, так как фокусные расстояния всегда указывается для полного кадра. Просто эти объективы на полном кадре дадут сильный эффект виньетирования, так как изображение проецируется не на всю площадь кадра.

Вот и все! И еще два совершенно разных снимка, сделанных на разных фокусных расстояниях. Первый на 24 мм, второй на 300 мм (оба на камере с кроп-сенсором).

09/11/2011    Просмотров : 226351    Источник: expertphotography.com    Перевод: Евгений Карташов
Версия для печати

Комментарии: 30

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Юрий Юдин 8 Ноября 2022 - 18:38:24

    Вложу свой рубль в статью.

    Утверждение автора о том, что "Кроп-фактор - это фактически зуммирование", является глубоким и распространенным заблуждением.
    На самом деле, так называемое "зуммирование" зависит, только от фокусного расстояния объектива и размера пикселя камеры.

    Фокусное расстояние - это неизменяемая величина объектива, на камерах с любым кроп-фактором, полтинник останется полтинником. Поэтому, выражения: "Если вы снимаете объективом 35 мм, то получите результат, как будто снимали объективом 50 мм" - являются ошибочными и вводят читателей в заблуждение.

    Запомните, кроп-фактор не даёт никакого "увеличения" или "зуммирования" фотографии, он изменяет (уменьшает) лишь угол зрения.

    Если для кого-то сей факт стал открытием, то вы можете легко его проверить. Нужно взять две камеры с одинаковым размером пикселя, одну с КФ=1, а вторую с КФ=1.6 (например, 5Ds и 7D Mark II), а потом на обе камеры сделать две фотографии через один и тот же объектив.
    При просмотре на мониторе в 100% размере, объекты на фотографиях будут одинакового линейного размера.

    P.S. Если честно, то я был очень удивлён увидеть такой текст на таком ресурсе как этот


  • Сергей Лексин 13 Апреля 2020 - 17:30:53

    Автор пишет, что фр 35-70 - стандарт наших глаз.
    Почему же 85 мм - наиболее лучше подходит под портретное фото?
    Я считаю и читал подтверждение, что наши глаза видят в диапазоне 85-135 мм.


  • Shuhrat Djuraev 26 Марта 2019 - 23:48:34

    Спасибо


  • Сергей 2016 25 Августа 2016 - 18:41:08

    в выражении f/2 не совсем понятен переход между понятиями фокусное расстояние (f) и диаметром линзы при расчёте площади апертуры; т.е., а если f=130, то о диаметре какой линзы будет идти речь?


  • Дон Вечность 26 Мая 2016 - 11:59:41

    Здравствуйте.
    В статье, в части "Шаг 1" сказано: "фокусное расстояние, говоря что оно измеряется от передней или задней линзы. В действительности это расстояние от точки конвергенции до сенсора"
    Я думаю это верно, но имея объектив никкор 70-300, мне трудно понять каким образом на фр 300мм, точка конвергенции может находится значительно дальше физической длины объектива?


    • Евгений Карташов 26 Мая 2016 - 12:12:44

      Почитайте учебник физики, раздел "Оптика"


      • Дон Вечность 26 Мая 2016 - 12:38:21

        Ну просто очень исчерпывающий ответ!


  • agmiol 4 Мая 2016 - 21:48:15

    Большое спасибо за статью. На сколько я понимаю, кроп фактор сужает угол зрения. Т.е при кропе 1,6 я на фокусном расстоянии 55 получу угол, эквивалентный 88мм при полнокадровой матрице. Верно? А что с искажениями перспективы? Как я понимаю, на них кроп фактор не влияет. Т.е. я получаю угол как для 88мм эквивалента, а искажения, как для 55. Правильно?


    • Евгений Карташов 4 Мая 2016 - 23:04:18

      Искажения перспективы не зависят от фокусного расстояния.


      • agmiol 7 Мая 2016 - 12:36:59

        Извините, не совсем понял. В примере демонстрируется, как при увеличении фокусного расстояния перспектива сжимается. Влияет ли на этот эффект кроп-фактор? Как я понимаю, не должен.
        Отсюда второй вопрос. Для портретов рекомендуют фокусное расстояние 70-130 мм. Если у меня кроп 1,6, мне подойдет диапазон 44-81? Или тут не в фокусном расстоянии дело а в расстоянии до объекта съемки?


        • Евгений Карташов 7 Мая 2016 - 12:41:57

          Именно в расстоянии до объекта съемки.


          • agmiol 7 Мая 2016 - 13:06:53

            Спасибо!


  • Sator 3 Февраля 2016 - 16:02:37

    все это конечно хорошо.
    но есть не точности в третьем фото а именно расстояние до сенсора в полном и кроп отличается а значит ,судя из вашей картинки ,фото на кроп будет такое же как и на полный кадр, ну это из ходя из того что сенсор подвинется к объективу а значит будет круг равен его размерам.и будет равен красному прямоугольнику.


  • Сергей Сакович 26 Октября 2015 - 08:55:38

    Отличная статься! Пришлось конечно перечитать второй раз, чтобы понять что такое кроп-фактор. Разобрался)


  • Ольга Мацук 16 Марта 2015 - 09:27:08

    Спасибо, буду увереннее использовать свой фотик.


  • elf_ol 15 Октября 2014 - 11:23:14

    Очень полезная статья! Спасибо!


  • Chiv 4 Декабря 2013 - 20:19:06

    Спасибо за сайт и за статьи! Скажите мне на вопрос пожалуйста. если я имею объектив с фокусным расстоянием к примеру 17-55 мм, объектив для кропнутой камеры, то это будут реальные показания фокусного расстояния, или все же я их должен умножать на 1.6. Из статьи я это не совсем понял. Указывается ли на линзах для кроп камерах реальное фокусное расстояние, или оно уже именно для кропнутых, спасибо!


  • КаТе_РИнА 19 Августа 2013 - 14:59:29

    Спасибо большое, вроде всё поняла.


  • vuchka 5 Апреля 2013 - 10:41:02

    как вы относитесь к насадкам увеличения угла обзора , либо наоборот теле насадкам на объектив?


  • PanteleeV 21 Ноября 2012 - 13:54:24

    18мм - широкий угол для пейзажей 55мм более узкий угол для портретов (условно говоря так)


  • Иван Магдюк 20 Ноября 2012 - 21:04:47

    Я вот не могу понять, что значат цифры например объектива 18-55, что значит 18 и 55? Подскажите пожалуста.


  • KruS 5 Октября 2012 - 14:02:38

    Эта статья не авторская, а просто перевод чужой статьи. Поэтому она такая странная...


    • Денис Толстов 8 Февраля 2013 - 02:12:28

      действительности это расстояние от точки конвергенции до сенсора или пленки в фотоаппарате. Посмотрите на диаграмму ниже, где это объясняется


  • william.morris.925602 21 Сентября 2012 - 12:36:04

    А мне статья не понравилась. Я начинающий фотограф, и пока что ничего не знаю. А тут сразу же термины: виньетирование, точка конвергенции, кроп-фактор. Да еще и на диаграммах все на английском.
    Нужно либо упростить стаью до понимания новичка, либо убрать из раздела "Новичку. Основы"


    • Роман А 27 Октября 2012 - 23:05:32

      не ругайся, все поймешь. кроп-фактор на фото:


  • newboon.ru 22 Июня 2012 - 14:49:41

    По поводу последних двух фотографий ничего не написано, сказано что на разных фокусных растояниях, а как достигался подобный эффект не написано... можно было бы уточнить (например выдержка на 300 мм)


    • alexsoft61 6 Июля 2012 - 15:55:16

      Выдержка никакого отношения к фокусному расстоянию не имеет, т.к. является одним из составляющих экспозиции (диафрагма-выдержка-ИСО) или, при неизменном ИСО - составляющей "экспопары" (выдержка-диафрагма)
      Примеры приведенных снимков демонстрируют ширину угла. Верхний кадр снят на широкоугольный объектив с достаточно близкого расстояния. Здание и лужайка полностью попали в кадр. А на краях кадра отчетливо видны искажения, вносимые широкоугольной оптикой (башни по краям - наклонены внутрь). Так же продемонстрирована большая глубина резкости (ГРИП)(передний, средний и дальний планы - одинаково находятся в фокусе и получились резкими)
      На втором кадре демонстрируются возможности длиннофокусной оптики. Угол съемки стал более узким. В кадр попали крупные элементы пейзажа, хотя съемка произведена с большого расстояния до объекта на заднем плане. Геометрические искажения - отсутствуют. Есть небольшие перспективные искажения за счет низкой точки съемки, но они естественны т.к. вершина башни привычно для человеческого глаза выглядит меньше, чем основание башни. Так же продемонстрирована малая ГРИП, из-за чего в зону резкости попали только цветы на переднем плане, а средний и дальний планы - находятся в зоне размытия и создают красивое БОКЕ


    • Роман А 27 Октября 2012 - 23:14:01

      это не эффект, это разница, допустим между двумя объективами с разным фокусным расстоянием или если объектив имеет диапазон от ... и до... , в статье написано.


  • knyaginya_61 25 Марта 2012 - 16:05:32

    +


  • МиХоНчИк 19 Марта 2012 - 21:56:33

    Статья полезна! Так как имею 2а объектива: Стандартный 35-70 мм и Теле 105-300 мм. Знаю в каких случаях использовать, но не знал как работает. Единственная просьба: на рисунках параллельно с английским обозначением, делать обозначения на русском Please!


Еще уроки из рубрики "Все основы"

Покупка аккумуляторов: что нужно знать?

Доводилось ли вам использовать свою камеру с объективами от стороннего производителя? Предполагаю, что большинство ответит да. Причина этого в том, что на рынке есть много...

Читать дальше
09/03/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
11 267
1

Правило эквивалентной экспозиции

Фотоаппарат – восхитительный инструмент. Просто поразительно как одним щелчком затвора можно остановить текущий миг и сохранить его на будущее. Принцип работы фотоаппарата...

Читать дальше
29/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
22 429
2

Оцифровка фотографий и негативов

У каждой семьи есть своя история, а у каждой истории есть свои фотографии: старые цветные распечатки, винтажные черно-белые фотокарточки, негативы и пленки.

Читать дальше
17/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
38 110
4

Как развить профессиональный взгляд

Фотография – мощный инструмент визуальной коммуникации. Объектив в какой-то мере можно считать вашим третьим глазом, который позволяет поделиться с миром тем, что видите вы...

Читать дальше
10/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
15 696
0

Как избежать клише в фотографии

Мир современной пейзажной фотографии весьма сложный. Кажется, будто достаточно иметь камеру, несколько объективов, штатив, фильтры, карту и отличную идею в голове, но в реальности все...

Читать дальше
05/09/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
14 328
1

Как подзаработать фотографу (не профи)

Существует миф, будто фотографы разделяются на две категории – те, для кого это просто хобби и профессионалы, которые зарабатывают деньги. На самом деле многие находятся в...

Читать дальше
12/08/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
18 467
2

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды