Альтернативы для штативов и моноподов


Фото: ESMedalla

Это последняя статья в штативной серии (читайте предыдущие материалы «Знакомство с фотоштативом», «Как выбрать штатив» и «Знакомство с моноподами»).

Что если вы оказались вдали от дома с фотокамерой, без штатива или монопода, и вам требуется дополнительная стабилизация? Вот несколько советов:

1. Хорошо держите вашу камеру

Я уже посвящал отдельную статью тому, как правильно держать фотокамеру. Она во многом затрагивает вопрос устранения дрожания камеры во время съёмки. Хороший устойчивый хват играет важную роль в стабилизации фотоаппарата.

2. Обопритесь на что-нибудь

 Найдите стену, дерево, забор или другой твердый предмет, на который можно опереться, чтобы получить немного дополнительной стабилизации. Это не панацея, но разница будет заметна.

3. Опустите камеру

Найдите на твердом предмете (почва, камень, стул, кирпич и т.п.) чистую и устойчивую поверхность, на которую можно поставить камеру. Выстройте ваш снимок и снимайте оттуда. Многие фотографы используют для этого свой кофр, другие возят с собой небольшой набивной пуфик(о нём ниже), чтобы ставить на него камеру.

4. Набивные пуфики

Как уже было сказано выше – некоторые фотографы путешествуют с небольшими набивными пуфиками для таких ситуаций. Также на рынке можно встретить ряд специализированных товаров для того же применения, включая «POD Camera Platform Bean Bag» (на иллюстрации), «POD Camera Platform», «Bogen TP B0055-B The POD Blue» и «Adorama Pillow Pod Bean Bag».

5. Автоспуск

Если вы предпочитаете ставить камеру на что-то, то вы сможете дополнительно уменьшить вибрацию, воспользовавшись функцией автоспуска вашей фотокамеры, так что нажатие кнопки затвора не сможет поколебать камеру.

6. Опуститесь ниже

 Вы когда-нибудь были на крыше небоскреба и чувствовали, как он качается на ветру? Чем выше заберешься – тем сильнее качает, в то время как на первом этаже ничего такого не ощущается. Тот же принцип работает у нас – садитесь, ложитесь, опускайтесь на колени – в то положение, которое будет наиболее устойчивым и поможет вам крепче держать вашу камеру.

7. Настройки камеры

Настройте вашу камеру таким образом, чтобы уменьшить эффект дрожания. Если в ней есть система стабилизации изображения – включите её. Выберите более высокое значение ISO (вы получите больше шума, но уменьшите смаз), выберите более короткую выдержку (или переключите в режим «спорт») и/или используйте вспышку, которая поможет заморозить движение.

Всё вышеперечисленное поможет стабилизировать камеру во время съёмки, но ничего на самом деле полностью не заменит штатив.

Обновление: Спасибо читателям, подсказавшим еще одну альтернативу – штатив с гибкими ногами Joby Gorillapod. Это замечательное небольшое устройство позволит прикрепить вашу камеру ко многим объектам (например к ветке дерева, решетке, забору и т.п.) и обеспечить ей неподвижность.  Он выпускается в двух версиях –  обычный и для зеркалок.

Автор: Darren Rowse

16/08/2013    Просмотров : 34750    Источник: digital-photography-school.com    Перевод: Алексей Лепилин
Версия для печати

Комментарии: 6

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • dmitry_vin 2 Марта 2014 - 19:51:50

    "Горилоподы" довольно быстро выходят из строя. Перестают держать нагрузку.


  • Евгений 30 Августа 2013 - 18:54:36

    Самое оптимальное это штатив, а на пуфике можно просто посидеть в перерывах между съемками. Причем нужно как минимум 2, один для предметной съемки, а второй для других случаев.


  • alexsoft61 16 Августа 2013 - 15:22:18

    Порой даже накрутив плечевой ремень на ладонь или натянув его через плечо и локоть, удается существенно увеличить неподвижность камеры при длительных выдержках.
    А вот представленные в описании "пуфики" - рассмешили. Их объем и размеры, вес - несопоставимы с весом и размерами монопода или легкого штатива
    У меня еще с советских времен сохранилась миниатюрная струбцина-штатив. Она оснащена поворотной шарнирной головкой, позволяющей изменять угол и направление закрепленной камеры, а так же "буравом", который за несколько секунд позволяет закрепить камеру к любой деревянной и даже кирпичной, пенобетонной поверхности. Незаменимая вещь. Маленькая, легкая и весьма устойчивая конструкция получается!


    • eas98 13 Февраля 2014 - 22:08:50

      сейчас вспомнил что когда-то была такая -у отца. все валялась без дела.
      А сейчас бы как была кстати.


  • Игорь Николаевич 16 Августа 2013 - 09:39:59

    Где-то читал - можно примотать один конец верёвки к камере ,на второй наступить ногой и так снимать держа камеру внатяг.)


    • nesla 16 Августа 2013 - 15:59:07

      ... но стоит немного нагнуться или слегка присесть, выцеливая кадр, и верёвка провиснет.


Еще уроки из рубрики "Фотооборудование"

Как правильно чистить камеру и оборудование

Мы все привыкли к регулярному техосмотру своих автомобилей, но обслуживание камеры часто откладывается на неопределенный срок или вообще забывается. Обычно мы начинаем...

Читать дальше
03/02/2020. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
11 200
0

Полное руководство по штативам

Я подозреваю, что у многих фотографов внутри есть грызущее чувство вины из-за того, что они используют штатив не так часто, как им хотелось бы. Несмотря на то, что выдающиеся...

Читать дальше
28/08/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
14 742
2

Пора переходить на беззеркальную камеру?

Когда беззеркальные камеры только начали появляться, их основным отличием от DSLR был меньший размер и вес. Отсутствие зеркала и пентапризмы освободило...

Читать дальше
05/07/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
13 097
7

Функции стабилизации и устранения вибрации

Когда приходит время покупать новую камеру, наличие стабилизации изображения обычно рассматривают как обязательный пункт. Благодаря ней можно фотографировать с более длинной...

Читать дальше
30/07/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
10 042
4

Фокусировка на 1/3 кадра для резкости

Фокусировка на трети кадра для большой глубины резкости. Если вы занимаетесь пейзажной фотографией, то наверняка где-то слышали о том, что нужно фокусироваться на трети кадра. Это один ...

Читать дальше
26/05/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
13 715
2

Самодельные решения для освещения в студии

Самодельные решения для освещения в домашней студии. Фотография – дорогое хобби. Если вы похожи на нас, то наверняка постоянно думаете: «ну ладно, куплю еще один объектив» или ...

Читать дальше
21/05/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
65 024
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды