Как почистить сенсор камеры дома

Чаще всего пыль попадает внутрь камеры при смене объектива и накапливается на внутренних частях, включая сенсор. Что может быть неприятнее, чем пыль на сенсоре? По мере её накопления, при съемке с узкой диафрагмой, становятся заметными пятна, которые приходится устранять во время постобработки.

Что же можно сделать с пылью на сенсоре? В этой статье мы рассмотрим, что она из себя представляет, узнаем, как проверить сенсор на наличие пыли и детально разберемся как очистить сенсор камеры дома.

Сенсор камеры. Снимок 根川大橋 

Что представляет собой пыль на сенсоре?

Когда говорится о пыли на сенсоре, имеется в виду не сам сенсор, а стекло над ним. Пыль на сенсоре – проблема камер со сменными объективами. Каждый раз, когда вы отсоединяете и меняете объектив, вы открываете внутренности камеры, делая их уязвимыми к пыли, грязи и другим частицам, летающим в воздухе. Главными источниками пыли являются пляжи, песчаные регионы, например, пустыни, и т.п. Также в воздухе гораздо больше пыли, если погода ветреная. В таких условиях велика вероятность, что песок, грязь, пыль и/или соленая вода попадут в камеру, отложившись на её внутренностях.

Обычно пыль проявляется на фотографиях как маленькие пятнышки или точки, особенно при съемке с узкой диафрагмой. Сенсор рекомендуется время от времени чистить, причем лучше всего довериться профессионалу. Однако, при особой осторожности это можно сделать и дома.

Прежде всего нужно определить, нужна ли камере чистка. Если вы пользуетесь камерой уже какое-то время, вероятность того, что на сенсоре пыль, довольно велика.

Как выглядит пыль на сенсоре?

При съемке с широкой диафрагмой, например, f/1.4 или f/1.8, пыль на сенсоре едва заметна, если только не зуммировать на 100% и тщательно её искать. Однако, с диафрагмой f/8 и уже пыль становится гораздо выразительнее. Она выглядит как небольшие пятна, точки, разводы или линии. Все эти неприятные детали приходится устранять во время постобработки.

На этом снимке можно заметить пыль и разводы, которые появляются из-за грязного сенсора. Снимок: Dahlia

Как проверить сенсор на наличие пыли?

Пыль, которую видно через видоискатель – это не пыль сенсора и на фотографиях её не будет. Эта пыль может находиться на объективе, зеркале или самом видоискателе. Её можно убрать при помощи воздушной груши.

Пятна пыли на сенсоре. Снимок: Coyau 

Как можно узнать, есть ли на сенсоре камеры пыль? Выполните следующие шаги:

  1. Выберите узкую диафрагму – что-то между f/16 и f/22.
  2. Установите значение ISO в районе 200, чтобы не спутать цифровой шум с пятнами на сенсоре.
  3. Вручную сфокусируйтесь на бесконечности, чтобы пятна стали заметнее.
  4. Отрегулируйте выдержку в соответствии с установленными параметрами, после чего сделайте фотографию чего-то светлого, например, белой стены или листа бумаги. В качестве альтернативы подойдет чистое синее небо.
  5. Просмотрите снимок в масштабе 100% и обратите внимание на наличие видимых пятен или точек.
  6. Предыдущий пункт лучше делать на экране компьютера.

Чтобы полностью убедиться в полученных результатах, сделайте несколько фотографий, направляя камеру на разные места. Таким образом, если на сенсоре есть пыль, вы заметите, что пятна присутствуют в одних и тех же местах вне зависимости от снимка. Это означает, что пора чистить сенсор.

Примечание: Если у вас есть Photoshop, используйте Уровни, повысив контрастность фотографии и сделав пятна заметнее.

Пыль на сенсоре Canon 50D. Снимок белой стены при f/32. Пятна на сенсоре были усилены при помощи уровней в Photoshop. Снимок: S23678 

А теперь давайте разберемся, как очистить сенсор

Неприятно, когда на сенсоре камеры грязь, но идея его почистить может звучать сложно и пугающе. Однако, это гораздо проще, чем многие думают. Есть несколько способов и инструментов для чистки сенсора от пыли в домашних условиях. Мы собрали некоторую информацию, которая поможет вам в этом.

P.S: Мы ни в коем случае не поощряем кого-либо проводить чистку сенсора самостоятельно, поскольку этот процесс должен проводиться очень тщательно и осторожно. Во время чистки требуется предельная аккуратность, поскольку даже малейшая ошибка обернется необходимостью проводить дорогостоящий ремонт. Однако, сам процесс не такой пугающий и при правильном подходе его можно выполнить дома.

Необходимые материалы:

  1. Набор для чистки – выберите тот, который подходит вашей камере, чтобы можно было очистить сенсор одним движением.
  2. Продувочная груша.
  3. Ручной или налобный фонарь – этот пункт не обязателен.
  4. Лупа для чистки сенсора – это увеличительное стекло с набором LED-лампочек.

Снимок: Alexas_Fotos 

Как провести чистку сенсора

Первое и самое главное – найдите чистое место, ведь вы не хотите в процессе чистки запачкать сенсор еще больше. Также убедитесь, что очистили внешние части камеры прежде, чем переходить ко внутренностям. Пыль и грязь с корпуса легко могут перекочевать внутрь. Самих методов чистки есть три.

Встроенная функция очистки сенсора

Большинство новых камер, как DSLR, так и беззеркалок оборудованы функцией автоматической очистки сенсора. Посмотрите в меню настроек Установка или Инструменты. Если в вашей модели есть такая возможность, попробуйте её прежде, чем переходить к самостоятельной чистке. Иногда несколько прогонов помогают устранить приставшую к сенсору пыль.

Примечание: Если у вашей камеры нет такой функции, это не помешает провести ручную чистку. Автоматическая всё равно не настолько эффективна.

Сухая чистка сенсора камеры

Использование продувочной груши: Это один из самых эффективных методов сухой чистки сенсора. Полностью зарядите камеру перед проведением манипуляций, ведь вы не захотите, чтобы во время чистки зеркало опустилось. Даже в некоторых беззеркальных камерах есть специальный режим чистки – обязательно активируйте его.

Воздушная груша для чистки камеры. Снимок: Tiia Monto 

  • Отсоедините объектив, чтобы получить доступ к сенсору.
  • Если у вас DSLR-камера, найдите и активируйте режим ручной чистки. Он фиксирует зеркало в поднятом положении, чтобы вы получили доступ к сенсору. Если не можете найти подобный пункт или не уверены, где он находится, обратитесь к руководству пользователя.
  • Направьте камеру вниз и продуйте сенсор воздушной грушей. Таким образом, прилипшая пыль и грязь просто упадет на землю.
  • Будьте осторожны и ни в коем случае не прикоснитесь к сенсору.
  • Продув несколько раз, используйте специальную лупу, чтобы осмотреть сенсор на наличие видимой пыли.
  • Повторите процесс в случае необходимости.
  • Нацепите объектив.
  • Сделайте несколько снимков по такому же принципу, как делали до этого.
  • Если пятна исчезли, значит чистка прошла успешно и других действий предпринимать не нужно.

В противном случае придется прибегнуть к влажной чистке сенсора. Опять же, это не настолько страшно, как может показаться. Вы удивитесь, насколько это просто, если подойти к делу с аккуратностью и терпением.

Влажная чистка сенсора камеры

Использование специальной швабры для чистки: Это один из самых сложных и эффективных методов очистки сенсора. Первые четыре шага аналогичны предыдущему способу с продувочной грушей. Опять же, не забудьте активировать режим ручной чистки сенсора.

Набор для чистки сенсора. Снимок: Amazon.com

  • Внимательно прочитайте инструкцию чистящего набора, поскольку указания могут варьироваться.
  • Достаньте швабру из упаковки и убедитесь, что она чистая. Используйте воздушную грушу, чтобы сдуть пыль или другие частички, если они есть.
  • Капните пару капель чистящего средства на кончик швабры. Не перестарайтесь, поскольку слишком большое количество жидкости оставит на сенсоре разводы, из-за которых придется чистить его еще раз. Дайте веществу немного впитаться в течении одной-двух минут.
  • Поместите швабру с одной из сторон сенсора и аккуратно проведите, прилагая минимум усилий. Когда дойдете до конца, поверните швабру и проведите в другую сторону.
  • Если процесс нужно повторить, используйте новую швабру.
  • Проверьте сенсор на наличие остатков пыли.
  • Поставьте объектив и сделайте пару тестовых снимков, убедившись, что пыли точно нет.
  • Если нежелательные пятна исчезли, вам удалось сделать всё правильно.
  • В противном случае процесс придется повторить. Обязательно используйте новую швабру, поскольку на старой может остаться пыль и грязь.

Примечание: Если чистящее средство оставило разводы на сенсоре из-за того, что вы добавили его слишком много, подождите несколько минут и повторите процесс снова, на этот раз капнув немного меньше, возможно, даже одну каплю. Само собой, процесс нужно выполнять с новой шваброй.

Несколько предупредительных советов:

  1. Никогда не дуйте ртом на внутренности камеры.
  2. Никогда не используйте сжатый воздух, поскольку после него может образоваться остаток, который потребует профессиональной чистки. Также из-за него на внутренних частях камеры может образоваться конденсат. Еще одна проблема – вместо того, чтобы сдуть пыль, он может загнать её еще глубже.
  3. Не капайте чистящее средство прямо на сенсор. Используйте исключительно специальную швабру.
  4. Пользуйтесь только качественными чистящими веществами, которые подходят для сенсора вашей камеры и рекомендуются производителем.
  5. Пыль, которую вы видите сквозь видоискатель – это не пыль на сенсоре. Она может находится на объективе, зеркале или самом видоискателе.
  6. Не трогайте внутренности камеры руками. Это особенно касается зеркала и сенсора, поскольку в результате могут остаться пятна или царапины.

Всегда лучше любыми силами предотвращать попадание пыли внутрь камеры. Старайтесь менять объектив в местах с чистым воздухом и не снимайте его без надобности. Содержите сумку для камеры в чистоте и надевайте на объектив крышку, когда не фотографируете.

Вы пробовали чистить сенсор камеры дома? Если да, расскажите о методах, которыми вы пользовались, и своем опыте в комментариях. Не забудьте также поделиться своими советами.

Автор: Dahlia Ambrose

05/05/2019    Просмотров : 9989    Источник: lightstalking.com    Перевод: Алексей Шаповал
Версия для печати

Комментарии: 1

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Иван Трегубов 20 Июля 2019 - 09:28:58

    По пункту "Поместите швабру с одной из сторон сенсора и аккуратно проведите, прилагая минимум усилий. Когда дойдете до конца, поверните швабру и проведите в другую сторону" серьезные источники.рекомендуют после поворота швабры не проводить в другую сторону, а провести шваброй снова с первой стороны. Резон в том, что после первой проводки грязь скапливается на краю сенсора и может подцепиться на швабру, и поцарапать сенсор. Если посмотреть в лупу, то как правило, хорошо видна смытая грязь у края сенсора в канавке.


Еще уроки из рубрики "Фотооборудование"

Как правильно чистить камеру и оборудование

Мы все привыкли к регулярному техосмотру своих автомобилей, но обслуживание камеры часто откладывается на неопределенный срок или вообще забывается. Обычно мы начинаем...

Читать дальше
03/02/2020. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
11 135
0

Полное руководство по штативам

Я подозреваю, что у многих фотографов внутри есть грызущее чувство вины из-за того, что они используют штатив не так часто, как им хотелось бы. Несмотря на то, что выдающиеся...

Читать дальше
28/08/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
14 648
2

Пора переходить на беззеркальную камеру?

Когда беззеркальные камеры только начали появляться, их основным отличием от DSLR был меньший размер и вес. Отсутствие зеркала и пентапризмы освободило...

Читать дальше
05/07/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
13 027
7

Функции стабилизации и устранения вибрации

Когда приходит время покупать новую камеру, наличие стабилизации изображения обычно рассматривают как обязательный пункт. Благодаря ней можно фотографировать с более длинной...

Читать дальше
30/07/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
9 962
4

Фокусировка на 1/3 кадра для резкости

Фокусировка на трети кадра для большой глубины резкости. Если вы занимаетесь пейзажной фотографией, то наверняка где-то слышали о том, что нужно фокусироваться на трети кадра. Это один ...

Читать дальше
26/05/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
13 626
2

Самодельные решения для освещения в студии

Самодельные решения для освещения в домашней студии. Фотография – дорогое хобби. Если вы похожи на нас, то наверняка постоянно думаете: «ну ладно, куплю еще один объектив» или ...

Читать дальше
21/05/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
64 763
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды