Детали работы с доступным светом

В этой статье мы рассмотрим принципы работы с доступным светом, состоящим в основном из естественного освещения вокруг вас. Мы вникнем в понятия направления и цвета освещения, а также обсудим, как вы можете извлечь все выгоды из освещения в пасмурные дни.

Что такое доступный свет?

Доступный свет – это естественное освещение, которым вы располагаете для получения экспозиции. Вспышки, стробы или иные осветительные системы не относятся к доступному свету. Их называют искусственным освещением. Естественный свет изменяется в зависимости от времени суток и места, а также - от сезона и погоды.  Эти изменения в освещении радикально меняют настроение изображения, придавая ему холодные или теплые оттенки, создавая мягкие или жесткие тени.

Свет имеет 3 основных характеристики: яркость, цвет и направление. Или, как некоторые их называют: качество, количество и цвет.

Направление света

Доступный свет может падать на сцену в разных направлениях. Если солнце близко к горизонту, рано утром или поздно вечером, ваш объект может быть освещен фронтальным, контровым или боковым светом. В пасмурный день, свет может рассеиваться посредством облаков в небе. В полдень свет вертикальный.

В общем случае, лучшее время для съемки – это раннее утро немного позже восхода, или поздний вечер незадолго до заката. Старайтесь избегать съемки в полдень, т.к. вертикальный свет формирует жесткие тени на вашем объекте, подчеркивая все его черты и детали, что не всегда желательно.

Фронтальное освещение достигается тогда, когда солнце расположено у вас за спиной, напротив объекта съемки. Это обеспечивает освещение объекта спереди, в большинстве случаев равномерно. И поэтому многие фотографы считают, что при таком освещении проще всего снимать, с точки зрения замера экспозиции. Лучшее время для съемки при фронтальном освещении, если мы говорим о цвете и  качестве света, - в течение первого часа после рассвета и в течение немногих последних часов дневного освещения.

Контровое освещение возникает, когда вы снимаете ваш объект против солнца. В такой ситуации он освещен с задней стороны, и таким образом можно часто достичь интересных результатов, т.к. объект резко выделяется на фоне как темная форма, что может позволить получить потрясающие силуэты.

Однако если вы хотите снять ваш объект при контровом освещении, но все же желаете показать на нем детали, а не представить в виде силуэта, вам нужно придвинуться близко к объекту и замерить свет, падающий на него, сохранить результаты замера, а потом вернуться на позицию, с которой вы собираетесь сделать кадр, настроить композицию и тогда уже проэкспонировать снимок в соответствии с замеренными предварительно настройками.

Боковое освещение возникает, когда солнце находится сбоку от вас и вашего объекта. Некоторые считают, что это наиболее интересный и драматичный тип освещения, поскольку он рисует приятные тени, придающие сцене больший объем и глубину, и добавляет поразительные акценты на текстуры и детали.

Но фотографы также утверждают, что это может быть наиболее сложный тип освещения из-за комбинирования света и теней. Тени в недоэкспонированном кадре, снятом при боковом освещении, становятся чрезвычайно темными, производя замечательную иллюзию трехмерности. Так что привыкайте во время съемки в условиях такого освещения выставлять корректную экспозицию на основании замера и делать дополнительное экспонирование с поправкой на -1 шаг от нормальной экспозиции, это поможет вам достичь очень интересных результатов.

Цвет света

Цвет света варьируется в зависимости от времени суток и погоды. В полдень свет жесткий, белый и бесцветный. Высокая позиция солнца и бесцветное качество света в это время дня приводит к получению недостаточно эмоциональных и ярких снимков, и поэтому многие опытные фотографы предпочитают снимать рано утром или в конце дня.

Прямо перед рассветом в хорошую погоду естественное освещение может быть холодного синего или пурпурного оттенка, а также розового и насыщенно красного цвета. Когда восходит солнце, свет меняется на теплый оранжевый, наполняя пространство приятными оттенками оранжевого и золотого. Примерно за час до захода солнца и вплоть до заката, это изменение цвета происходит в обратном порядке. Имеется в виду, что цвет изменяется от теплых золотых и оранжевых оттенков к холодным пурпурным, розовым или насыщенно-алым.

Это хорошая практика – ознакомиться подробно с характеристиками цвета света. Как я уже упоминала, рано утром и поздно вечером свет окрашивает окружающее пространство в теплые золотые и оранжевые оттенки. Но если вы регулярно наблюдаете за освещением, вы заметите, что рано утром свет немного холоднее, чем более теплый оранжево-золотой вечерний свет.

Кроме того, снег и туман монохромны, следовательно, они часто помогают обратить внимание на снимаемые цветные объекты, такие как пешеходы с ярко разукрашенными зонтами, например. Хорошо также попрактиковаться в исследовании изменений в цвете света во время смены сезонов. Например, вертикально направленный, жесткий свет в полдень летом очень сильно отличается от того, что мы видим при низком положении зимнего солнца. Ясный свет в весенний или осенний день обеспечивает приятные деликатные тона и оттенки.

Цвет света в фотографии обычно описывают в виде температуры, измеряющейся в градусах по шкале Кельвина, представляя оттенки каждой цветовой температуры в привязке к источнику света, который обычно производит свет такого цвета.

Более высокие цветовые температуры, 5000К и выше, обычно называют холодными цветами, в голубовато-белых тонах. Более низкие цветовые температуры между 2700К и 3000К называются теплыми цветами, они имеют желтовато-белые и красноватые оттенки.

Здесь представлены типичные цветовые температуры, вместе с привязанными к ним источниками света, и образец каждого цвета света для справки:

Пасмурные дни

Как я упоминала ранее, полдень довольно плохое время для съемки, но если на улице пасмурный день и облачность, вы можете творить чудеса с вашей камерой. Мягкий рассеянный свет от облаков поможет обогатить цвета, выявить контраст и создать прекрасную экспозицию.

Пасмурные дождливые дни также прекрасны для съемки людей, поскольку вам не нужно беспокоиться насчет жестких теней под глазами. Единственное, вам стоит воздержаться от съемки пейзажей, поскольку появление в кадре тяжелого, скучного белого или серого неба не позволит вам получить многого от мягких, насыщенно-зеленых деревьев и растений.

Заключение

В фотографии к доступному свету относится любой источник света, не установленный фотографом специально. Это понятие включает солнце, луну, молнию и т.д. Использование доступного освещения может представлять сложности для фотографа, поскольку им нельзя управлять напрямую. На него оказывает серьезное влияние время, местоположение и даже ориентация снимка, и оно может также привнести в кадр различные оттенки в  случае с цветной фотографией.

Несмотря на эти сложности, если вы изучите свойства доступного света: что это такое, как он действует, - вы встанете на путь получения прекрасных фотографий. Так что держите глаза и разум открытыми и будьте готовы создавать волшебные естественные снимки!

Автор статьи: Diana Eftaiha.

10/02/2012    Просмотров : 37624    Источник: photo.tutsplus.com    Перевод: Анна Смолина
Версия для печати

Комментарии: 11

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Владимир Грибков 4 Августа 2019 - 15:25:15

    Спасибо автору и переводчику.


  • Александр Ильин 2 Марта 2016 - 11:55:12

    спасибо


  • Lucky_design 2 Февраля 2015 - 13:15:29

    Супер, очень интересно!


  • Диана Воронина 2 Ноября 2014 - 15:47:07

    Спасибо!


  • Владимир Мусорин 12 Сентября 2014 - 11:07:55

    спасибо


  • Владимир Черкасов 3 Июля 2012 - 16:08:52

    спасибо за статью!!!!!


  • Евгений Куклин 23 Мая 2012 - 17:05:48

    да,это не на мыльницу снимки делать)))Сайт классный.все понятно и доступно.супер просто,нет слов,Спасибо!


  • Алексей Форматов 17 Мая 2012 - 17:07:16

    Я все не нарадуюсь, что нашел этот сайт=) Мне его к стати посоветовали, когда я задал вопрос про настройку фотоаппарата на одном форуме=)


  • Соломкина Ольга 27 Марта 2012 - 17:57:37

    хорошая, приятная для чтения статья)


  • raaf37rus 17 Марта 2012 - 17:41:13

    Спасибо за информацию! Молодцы!


  • Александра Троянова 14 Марта 2012 - 07:29:43

    Очень полезная информация про цвет света. Я даже и не думала, что утренний свет холоднее вечернего.
    Направление света, сезон, время суток, погода ... сколько нужно учитывать при съемке на фотокамеру)


Еще уроки из рубрики "Все основы"

Покупка аккумуляторов: что нужно знать?

Доводилось ли вам использовать свою камеру с объективами от стороннего производителя? Предполагаю, что большинство ответит да. Причина этого в том, что на рынке есть много...

Читать дальше
09/03/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
11 268
1

Правило эквивалентной экспозиции

Фотоаппарат – восхитительный инструмент. Просто поразительно как одним щелчком затвора можно остановить текущий миг и сохранить его на будущее. Принцип работы фотоаппарата...

Читать дальше
29/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
22 429
2

Оцифровка фотографий и негативов

У каждой семьи есть своя история, а у каждой истории есть свои фотографии: старые цветные распечатки, винтажные черно-белые фотокарточки, негативы и пленки.

Читать дальше
17/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
38 112
4

Как развить профессиональный взгляд

Фотография – мощный инструмент визуальной коммуникации. Объектив в какой-то мере можно считать вашим третьим глазом, который позволяет поделиться с миром тем, что видите вы...

Читать дальше
10/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
15 697
0

Как избежать клише в фотографии

Мир современной пейзажной фотографии весьма сложный. Кажется, будто достаточно иметь камеру, несколько объективов, штатив, фильтры, карту и отличную идею в голове, но в реальности все...

Читать дальше
05/09/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
14 328
1

Как подзаработать фотографу (не профи)

Существует миф, будто фотографы разделяются на две категории – те, для кого это просто хобби и профессионалы, которые зарабатывают деньги. На самом деле многие находятся в...

Читать дальше
12/08/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
18 467
2

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды