Идеальная экспозиция с помощью флешметра

Не имеет значения, насколько точным экспонометром обустроена Ваша камера – полагаясь на него, Вы всё равно иногда получаете недо- или переэкспонированные снимки. С практикой Вы можете изучить повадки встроенного в Ваш фотоаппарат экспонометра и предугадывать его ошибки. Однако существует более надёжный и точный способ экспозамера – использование ручного экспонометра (флешметра). Это может быть Seconic L-308S – он участвует в этом уроке – или аналогичный.

Экспонометр, встроенный в Вашу зеркальную камеру, измеряет свет, отражённый от снимаемого объекта. При этом, «автоматика» предполагает, что от поверхности объекта суммарно отражается половина всех лучей, падающих на него. Предположение работает для большинства сюжетов. Однако, когда Вы фотографируете белый или чёрный объект, встроенный экспонометр ошибочно принимает его за средне-серый. Поэтому, снимая светлые объекты, Вы получите недоэкспонированные снимки, а с тёмными объектами в кадре – переэкспонированные.

Ручной экспонометр избавляет Вас от описанной проблемы. Им можно измерять свет, падающий на снимаемый объект. Интенсивность падающего света не зависит от цвета или тона объекта, поэтому результат экспозамера получается точным.

Измерения ручным экспонометром проводятся не в точке съёмки. Флешметр необходимо поместить между источником света и снимаемым объектом, направив светочувствительный датчик в сторону объектива. Ручной экспонометр – идеальный способ для оценки экспозиции в съёмке портрета и натюрморта.

Ручной экспонометр. Пошаговое руководство

Шаг #1. Выберите подходящий режим измерений

Большинство современных ручных экспонометров оценивает как постоянный, так и импульсный свет. Поэтому следует включить режим, соответствующий источнику света. В нашем случае – мы освещаем объект постоянным светом – нужный режим обозначается пиктограммой «солнышко».

В настройках экспонометра установите значение чувствительности ISO таким же, какое Вы выбрали в настройках Вашей камеры.

Шаг #2. Настройте и расположите экспонометр около снимаемого объекта

Чтобы измерить интенсивность падающих лучей света, убедитесь, что датчик экспонометра окружает белая полусфера.

Расположите экспонометр вблизи снимаемого объекта и направьте полусферу в сторону объектива.

Шаг #3. Замерьте уровень освещённости

Нажмите на кнопку на торце экспонометра, чтобы измерить интенсивность световых лучей, падающих на снимаемый объект. Теперь Вы можете подобрать подходящую пару «выдержка – значение диафрагмы», нажимая кнопки «вверх» или «вниз».

Шаг #4. Внесите результаты измерений в камеру

Выберите одну из предлагаемых экспонометром экспопар, и установите в фотоаппарате выдержку и значение диафрагмы из выбранной пары. Вы можете сделать это в ручном режиме съёмки («M»).

Автор статьи: Jeff Meyer

22/04/2016    Просмотров : 21421    Источник: digitalcameraworld.com    Перевод: Марк Лаптенок
Версия для печати

Комментарии: 4

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Apogee 23 Декабря 2016 - 02:50:43

    valinurovrinat Вы не устанете танцевать вокруг вспышек в студии со сложным светом и разными по мощности источниками света? А под палящим солнцем на экранчике пытаться определить экспозицию? Просто не все умеют им пользоваться, чтобы оценить достоинства.


  • valinurovrinat 1 Ноября 2016 - 18:38:12

    На цифре флешметр не актуален.Толи дело на пленке,вот тут он необходим!На цифре можно сделать несколько пробных кадров и получить нужную экспозицию.А на пленке каждый кадр навес золота и нет места ошибки.Да и стоимость флешметра не оправданно высока!)


  • Den5er 25 Апреля 2016 - 15:22:30

    Я так понял, аппарат, после оценки освещения, выдаёт наилучшие настройки (значение диафрагмы, выдержка) для камеры. А может ли он знать, идет съемка со штативом или нет?


    • Марк Лаптенок 25 Апреля 2016 - 21:30:36

      Здравствуйте! Нет, не может.


Еще уроки из рубрики "Фотооборудование"

Как правильно чистить камеру и оборудование

Мы все привыкли к регулярному техосмотру своих автомобилей, но обслуживание камеры часто откладывается на неопределенный срок или вообще забывается. Обычно мы начинаем...

Читать дальше
03/02/2020. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
11 135
0

Полное руководство по штативам

Я подозреваю, что у многих фотографов внутри есть грызущее чувство вины из-за того, что они используют штатив не так часто, как им хотелось бы. Несмотря на то, что выдающиеся...

Читать дальше
28/08/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
14 648
2

Пора переходить на беззеркальную камеру?

Когда беззеркальные камеры только начали появляться, их основным отличием от DSLR был меньший размер и вес. Отсутствие зеркала и пентапризмы освободило...

Читать дальше
05/07/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
13 027
7

Функции стабилизации и устранения вибрации

Когда приходит время покупать новую камеру, наличие стабилизации изображения обычно рассматривают как обязательный пункт. Благодаря ней можно фотографировать с более длинной...

Читать дальше
30/07/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
9 962
4

Фокусировка на 1/3 кадра для резкости

Фокусировка на трети кадра для большой глубины резкости. Если вы занимаетесь пейзажной фотографией, то наверняка где-то слышали о том, что нужно фокусироваться на трети кадра. Это один ...

Читать дальше
26/05/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
13 625
2

Самодельные решения для освещения в студии

Самодельные решения для освещения в домашней студии. Фотография – дорогое хобби. Если вы похожи на нас, то наверняка постоянно думаете: «ну ладно, куплю еще один объектив» или ...

Читать дальше
21/05/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
64 762
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды