Использование дистанционного спуска

Фото: D113

Вы можете использовать множество различных методов борьбы с дрожанием камеры для увеличения резкости снимков. Некоторые предпочитают штатив, имеющий довольно высокую эффективность (по очевидным причинам), другие выбирают иные варианты, эффективность которых, конечно, ниже.

Одним из таких методов, о котором последнее время наши читатели задают вопросы в письмах, является использование пультов дистанционного управления (или спусковых тросиков).

Большинство фотолюбителей, снимающих семью и друзей, не пользуются этим. Но серьезные фотографы, задумывающиеся о композиции кадра и стремящиеся устранить даже малейшие колебания камеры при съёмке – используют пульты дистанционного спуска, особенно – для съёмки с длительными выдержками, когда даже небольшое колебание камеры (например даже несильное нажатие на кнопку спуска) может повлиять на результат.

Пульты дистанционного спуска выпускаются практически для всех зеркалок и даже для некоторых мыльниц и доступны в разных вариантах, включая традиционные проводные и более современные беспроводные, как правило использующие инфракрасные передатчики.

Конечно, когда вы используете пульт дистанционного управления, камера должна, быть установлена на штатив или другую неподвижную основу.

Но что делать, если у вас нет спускового тросика, а вы хотите сделать снимок на длинной выдержке и не допустить лишних колебаний камеры? К счастью, в цифровых камерах есть другая встроенная функция, которая поможет в данном случае – автоспуск.

У функции автоспуска основное назначение иное, но знайте, что это – дополнительный способ избежать дрожания камеры при нажатии на кнопку спуска. Конечно, вы должны учитывать задержку от нажатия на кнопку до срабатывания затвора – до 10 секунд (не самое удобное решение для подвижного или меняющегося объекта съёмки), но это может оказаться полезной помощью при съёмке пейзажа или натюрморта.

Автор: Darren Rowse

20/08/2013    Просмотров : 23487    Источник: digital-photography-school.com    Перевод: Алексей Лепилин
Версия для печати

Комментарии: 12

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • МагомедМГ 26 Мая 2016 - 12:29:35

    Приобрел пульт, пока не пробовал с ним снимать.


  • ильназ 23 Октября 2013 - 08:44:24

    я прочитал тут про движущее зеркало. так вот на sony зеркало не двигается оно полупразрачное изображение проходит через это зеркало и падает на матрицу. не поднимается при нажатии на спусковой крючек.


  • alexsoft61 4 Октября 2013 - 13:17:47

    Не оспаривая важность и нужность описанного девайса (пульта ДУ или тросика), несколько озадачивает фраза "особенно – для съёмки с длительными выдержками, когда даже небольшое колебание камеры (например даже несильное нажатие на кнопку спуска) может повлиять на результат"
    При длинных выдержках (секунды, а тем более десятки секунд или минуты) - логично предположить, что колебаниями камеры при нажатии на кнопку спуска и/или подъеме зеркала при съемке, вообще можно пренебречь, эти колебания не внесут сколь существенного влияния на результат!
    А вот на "средних" значениях выдержки, согласен, без принятия мер против колебаний камеры, не обойтись!


  • vovchella72 12 Сентября 2013 - 15:33:28

    Пульт - да, приобрел к своей 77-ой соньке. Теперь и самому в кадр можно залезть. Про мягкий спуск и говорить нечего!


  • Solovey Andy 3 Сентября 2013 - 15:04:59

    )))
    я использую таймер! никаких пультов не нужно)


    • Michail 7 Октября 2013 - 09:31:29

      Если необходимо поймать момент в кадре, то автоспуск бесполезен...


    • Евгений Каракуц 14 Октября 2013 - 18:41:14

      а как вы таймером выдержку более 30с выставите


  • Arkady S 27 Августа 2013 - 17:33:20

    Спасибо за статью. Я использую электронный спусковый тросик и установку камеры на штатив.


  • Владимир_В_Кузнецов 26 Августа 2013 - 07:23:44

    Я бы ещё добавил такую нужную вещь как предварительный подъём зеркала. Ведь подъём зеркала непосредственно в момент съёмки вносит не меньше "трясучки" чем нажатие на кнопку.


    • alexsoft61 4 Октября 2013 - 13:21:17

      На средних значениях выдержки - да, возможно, пренебрегать этим аспектом не стоит.
      Но на длинных выдержках, измеряемых в секундах - это уже "паранойя", как мне кажется. Это же касается и использования тросика или пульта ДУ. Влияние столь ничтожно, что им можно пренебречь! Но это, как говориться, имхо...


  • listate 21 Августа 2013 - 19:00:06

    еще раз открыть америку, это круто... А кто будет читать мануал к фотоаппарату? пмсм.


  • Edwardd 21 Августа 2013 - 10:41:12

    Именно этот способ я и использую,я имею ввиду автоспуск. А что касается подвижных объектов,то на длинных выдержках пульт не спасёт.Но для удобства всё таки надо приобрести пульт ДУ.


Еще уроки из рубрики "Все основы"

Покупка аккумуляторов: что нужно знать?

Доводилось ли вам использовать свою камеру с объективами от стороннего производителя? Предполагаю, что большинство ответит да. Причина этого в том, что на рынке есть много...

Читать дальше
09/03/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
11 268
1

Правило эквивалентной экспозиции

Фотоаппарат – восхитительный инструмент. Просто поразительно как одним щелчком затвора можно остановить текущий миг и сохранить его на будущее. Принцип работы фотоаппарата...

Читать дальше
29/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
22 429
2

Оцифровка фотографий и негативов

У каждой семьи есть своя история, а у каждой истории есть свои фотографии: старые цветные распечатки, винтажные черно-белые фотокарточки, негативы и пленки.

Читать дальше
17/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
38 112
4

Как развить профессиональный взгляд

Фотография – мощный инструмент визуальной коммуникации. Объектив в какой-то мере можно считать вашим третьим глазом, который позволяет поделиться с миром тем, что видите вы...

Читать дальше
10/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
15 697
0

Как избежать клише в фотографии

Мир современной пейзажной фотографии весьма сложный. Кажется, будто достаточно иметь камеру, несколько объективов, штатив, фильтры, карту и отличную идею в голове, но в реальности все...

Читать дальше
05/09/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
14 328
1

Как подзаработать фотографу (не профи)

Существует миф, будто фотографы разделяются на две категории – те, для кого это просто хобби и профессионалы, которые зарабатывают деньги. На самом деле многие находятся в...

Читать дальше
12/08/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
18 467
2

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды