Как правильно держать монопод

Монопод - это прекрасная альтернатива обычному штативу для съемки спортивных соревнований, дикой природы, уличной фотографии и многого другого. Из этой статьи вы узнаете, как добиться максимальной стабилизации монопода.

Стабилизация камеры крайне важна в фотографии. Она необходима для того, чтобы предотвратить размытие снимков, особенно при съемке в условиях низкой освещенности. Традиционно фотографы используют штативы (здесь и далее имеется в виду штатив тренога) в качестве прочной, стабильной опоры для камер.

Не смотря на то, что штативы великолепно справляются с возлагаемыми на них задачами, для некоторых ситуаций они не подходят. Когда для вас важна возможность быстро передвигаться, например, при съемке спортивных мероприятий, дикой природы или, если вы снимаете в людном месте, штатив может оказаться слишком громоздким и непрактичным.

В таких случаях монопод будет отличной альтернативой. Он позволяет добиться такой же стабилизации, как и обычный штатив, но при этом быстрее и практичнее в использовании. Далее описано, как правильно использовать монопод, чтобы быстро добиться хорошей стабилизации.

Моноподы идеально подходят в случаях, когда вам необходимо быстро передвигаться, как бывает при съемке спорта. Автор фотографии Халиль Хайдар

Прикрепление камеры

Существует два способа установки камеры на монопод. Первый - непосредственное прикрепление камеры к моноподу. Этот вариант подходит при использовании достаточно легких маленьких объективов.

Если во время съемки вы используете тяжелые длинные телеобъективы, стоит надевать штативное кольцо. За счет него монопод прикрепляется непосредственно к объективу, а не к корпусу фотоаппарата, что позволяет добиться лучшей балансировки и предотвращает нежелательные повороты штатива в ваших руках во время съемки.

Существует множество различных видов головок монопода, из которых шаровая головка дает наибольшую гибкость управления. Такая головка позволяет снимать как в горизонтальной, так и вертикальной ориентации, а также менять угол наклона камеры, чтобы подстроиться под любой наклон монопода.

Держим монопод

Используйте вашу левую руку, обхватите монопод в верхней части, чуть ниже места крепления камеры. Правую руку поместите на камеру, как вы делаете это обычно, благодаря этому у вас будет свободный доступ к кнопке спуска затвора и кнопкам управления настройками.

Во время съемки слегка надавливайте на монопод - это поможет закрепить его в земле, повышая стабильность и снижая дрожь камеры.

Прижмите локти к туловищу. Это позволяет сократить колебания из стороны в сторону и сделать позу более устойчивой.

Расположение монопода

Существует несколько способов расположения монопода. Выбор способа зависит от личных предпочтений фотографа, поэтому я предлагаю вам попробовать каждый из них, чтобы понять, в какой окажется наиболее комфортным. Эти методы описаны для правшей, если вы левша, просто используйте направления, обратные приведенным далее.

"Человек-тренога"


(здесь и далее синей точкой отмечен конец монопода, а зеленой стрелкой - направление съемки)

Встаньте лицом к объекту съемки, поместив ноги на удобном расстоянии друг от друга (обычно порядка 60 см.), чтобы добиться стабильности. Раздвиньте штатив, так чтобы камера оказалась на 3-5 см. выше головы. Теперь отодвиньте конец монопода примерно на 1 м. от себя, он должен находиться на линии, проходящей по центру между вашими ногами. Наклоняйте штатив к себе, пока видоискатель не окажется на уровне глаз. Постарайтесь придать моноподу и вашим ногам форму, напоминающую штатив для предотвращения колебаний в каком-либо направлении.

Эта поза хорошо работает на мягкой поверхности, например, траве или свежей земле, однако на бетоне или более твердой земле конец монопода может проскальзывать. В таком случае можно использовать одну из следующих поз.

"Лучник"

Встаньте лицом к объекту съемки, теперь переместите левую ногу вперед примерно на 30-60 см. Слегка разверните носок правой ноги в сторону от себя, так чтобы поза оказалась одновременно удобной и устойчивой.

Поместите конец штатива у свода правой стопы, так чтобы он касался вашей обуви, предотвращая благодаря этому возможное смещение. Слегка наклоните камеру вперед, монопод должен плотно прилегать к внутренней стороне левого бедра. Возможно, вам придется отклониться назад или слегка сдвинуть ноги, для того чтобы добиться относительно вертикального положения монопода.

Эта техника особенно хорошо работает на твердой скользкой поверхности, на которой сложно сохранять конец монопода в неподвижном состоянии.

Через ноги

Опять же, встаньте лицом к объекту съемки, ноги поставьте на расстоянии около 60 см. друг от друга. Разместите монопод между вашими ногами, так чтобы конец оказался на расстоянии 7-15 см. от вашей левой стопы, за ней.

При съемке прижимайте монопод влево, так чтобы он крепко прилегал к вашему левому бедру с внутренней стороны.

Эта техника хорошо работает как на мягкой, так и на твердой поверхности, однако она может показаться немного неудобной, что затруднит балансировку.

Другие возможности использования монопода

Помимо обеспечения стабилизации камеры для предотвращения размытия, моноподы имеют и ряд других преимуществ.

Расширение возможных позиций. Вы можете добиться особенных углов съемки или даже сфотографировать толпу людей, удерживая с помощью монопода камеру над головой. Для съемки в данном случае будет использоваться кабель / пульт дистанционного спуска затвора или просто таймер.

Мгновенный штатив. Вместо того чтобы самостоятельно поддерживать ваш монопод, попробуйте опереться обо что-то твердое, например, забор или скамью. Этот прием способен обеспечить даже более сильную стабилизацию, чем обыкновенный штатив.

Поддержка тяжелого оборудования. Некоторые комбинации камер и объективов весят по несколько килограмм, поэтому держать их достаточно утомительно. Использование моноподов для поддержки такого веса очень популярно среди спортивных фотографов, которым часто приходится снимать часами, используя длинные тяжелые объективы.

Существуют самые разные моноподы, они являются хорошим дополнением набора аксессуаров любого фотографа. Они не подходят ко всем направлениям фотографии, но в некоторых ситуациях, когда необходимы гибкость и маневренность, моноподы являются отличной альтернативой штативу.

Автор: Photographymad

05/05/2012    Просмотров : 63825    Источник: photographymad.com    Перевод: Геннадий Курушин
Версия для печати

Комментарии: 10

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Alex (anonimus) 5 Декабря 2017 - 07:50:21

    Если "творчески" подойти - то необычным ракурсом может быть сэлфи. А почему нет?


  • MELHAUZ 2 Января 2013 - 14:10:59

    Какой хороший бренд посоветуете для монопода?


  • alexsoft61 6 Июля 2012 - 16:18:06

    Толково написано, особенно про разные способы его использования


  • Соломкина Ольга 25 Мая 2012 - 12:16:49

    +..


  • Вано 21 Мая 2012 - 08:06:58

    Благодарю за статью. Очень пригодится. Куплю, буду снимать. Статья полезная для всех.


  • Girlsweet 18 Мая 2012 - 14:14:10

    Спасибо!


  • Буравкин Илья 10 Мая 2012 - 12:30:01

    Очень полезно. Спасибо!


  • Александр Небо 7 Мая 2012 - 18:43:39

    Спасибо


  • Денис Юдин 5 Мая 2012 - 22:54:46

    Статья прямо вовремя. Недавно купил монопод и никак не могу понять с какой стороны к нему подойти. Теперь буду пробовать.


  • Просто Наталья 5 Мая 2012 - 20:02:54

    Интересная статья. Спасибо


Еще уроки из рубрики "Фотооборудование"

Как правильно чистить камеру и оборудование

Мы все привыкли к регулярному техосмотру своих автомобилей, но обслуживание камеры часто откладывается на неопределенный срок или вообще забывается. Обычно мы начинаем...

Читать дальше
03/02/2020. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
11 139
0

Полное руководство по штативам

Я подозреваю, что у многих фотографов внутри есть грызущее чувство вины из-за того, что они используют штатив не так часто, как им хотелось бы. Несмотря на то, что выдающиеся...

Читать дальше
28/08/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
14 650
2

Пора переходить на беззеркальную камеру?

Когда беззеркальные камеры только начали появляться, их основным отличием от DSLR был меньший размер и вес. Отсутствие зеркала и пентапризмы освободило...

Читать дальше
05/07/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
13 031
7

Функции стабилизации и устранения вибрации

Когда приходит время покупать новую камеру, наличие стабилизации изображения обычно рассматривают как обязательный пункт. Благодаря ней можно фотографировать с более длинной...

Читать дальше
30/07/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
9 965
4

Фокусировка на 1/3 кадра для резкости

Фокусировка на трети кадра для большой глубины резкости. Если вы занимаетесь пейзажной фотографией, то наверняка где-то слышали о том, что нужно фокусироваться на трети кадра. Это один ...

Читать дальше
26/05/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
13 631
2

Самодельные решения для освещения в студии

Самодельные решения для освещения в домашней студии. Фотография – дорогое хобби. Если вы похожи на нас, то наверняка постоянно думаете: «ну ладно, куплю еще один объектив» или ...

Читать дальше
21/05/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
64 768
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды