Как развить свой стиль фотографа

Определение своего стиля – один из самых трудных и кропотливых аспектов фотографии, если не самый. Требуется много лет или даже десятилетий активной съемки, чтобы по-настоящему начать видеть свой собственный фотографический стиль.

В этой статье я попробую помочь вам ускорить развитие и отойти от метода проб и ошибок. Это невероятно простой процесс, который после прочтения покажется слишком очевидным, но именно о таких вещах мы зачастую забываем.

Чтобы всё упростить, я разобью статью на три части. Приготовьтесь, для первых двух этапов вам потребуется немало терпения.

Этап 1. Исследование

Итак, прежде всего нужно исследовать почву – всё с этого начинается, правда ведь? Начните с простой папки в телефоне, на компьютере или любом устройстве, которое вы чаще всего используете для просмотра фотографий. Назовите её «Развитие стиля» или что-то в этом роде.

А теперь начинайте искать. Зайдите в интернет и просматривайте тысячи фотографий, добавляя в свою папку те, которые вызывают у вас особые эмоции. Вы можете не знать почему вас привлек тот или иной снимок, но на данном этапе это не так важно, просто сохраните его.

Просматривая фотографии, убедитесь, что они разного стиля, из разных периодов, имеют различные жанры и авторов. Чем больше снимков вы сохраните, тем лучше, поэтому убедитесь, что просмотрели достаточное количество.

Это может занять недели или даже месяцы, но оно того стоит, поверьте!

Этап 2. Анализ

Когда у вас накопится относительно большая коллекция (от нескольких сотен до нескольких тысяч), возьмите эту папку и откройте её содержимое в любом просмотрщике изображений. Теперь мы начнем внимательно анализировать все сохраненные фотографии.

Сейчас вы наверняка не знаете, что особенного в этих снимках, но не волнуйтесь, мы скоро это определим. Важнее всего на этом этапе – понять, что именно восхищает вас в фотографии в целом.

По моему мнению, для этого лучше всего проанализировать снимки, начав понимать себя и желаемые пути развития как фотографа.

Открыв сохраненные фотографии, положите на стол блокнот и ручку или откройте приложение для заметок на телефоне. Начните пролистывать снимки, рассматривайте каждый по отдельности и попытайтесь найти сходство между ними.

Сейчас вы не только начнете понимать, почему именно эти фотографии запали вам в душу, но еще и определите, что общего у большинства из них.

Подумайте над подходящими прилагательными и задайте себе следующие вопросы.

Эти фотографии цветастые и насыщенные? Или наоборот? Контрастные или нет? Есть ли в кадре люди, они позируют или ведут себя естественно? Какие эмоции вызывает фотография? Какая у неё композиция?

На этом этапе нужно разбить большинство фотографий по группам прилагательных, которые их описывают.

Например, вот несколько слов, которыми я описывал свою коллекцию:

  • Цветастые
  • Яркие
  • Контрастные
  • Фотожурналистичные
  • С простой и утонченной композицией
  • С сильным визуальным воздействием

Я записал этот список и очень скоро он стал зачатком моего стиля.

Пройдя через этот процесс и проанализировав каждую фотографию, вы сможете определить, что вас привлекает, и понять, какой вид фотографий хотите создавать. Как только вы это поймете, можете считать, что у вас родился свой стиль.

Этап 3. Рост и развитие

Итак, у вас есть общее представление о том, что вы хотите создавать. Теперь пора превратить эту идею в развитый и уникальный стиль фотографии. Всё начинается со следования своему списку прилагательных при съемке. Для этого поначалу я даже носил с собой блокнот, в котором были записаны нужные слова.

Каждый раз выбирая кадр, я спрашивал себя: «Яркий ли он? Контрастный? Простая ли композиция?». Если ответ на все вопросы был «да», я делал снимок. Если ответ был «нет», я искал способ сделать так, чтобы он превратился в «да».

На первых порах мне приходилось сознательно спрашивать себя: «Вписывается ли фотография в тот стиль, к которому я стремлюсь?» Но через время это стало подсознательной чертой и как только подобное происходит, можно сказать, что началось истинное развитие. Этот подсознательный стиль является вашим фундаментом и с теперешнего момента вы можете обращать свое внимание на съемку, эксперименты и вырабатывание методов, которые будут работать, забывая о тех, что не приносят пользы.

Сейчас я дошел до этой точки развития и уже стараюсь не уделять много внимания фотографиям других людей, поскольку замечаю, что они начинают влиять на мои собственные работы. Это совсем не плохо, но мне интересно увидеть, во что вырастет мой стиль без большого количества внешнего влияния.

Развитие своего стиля – всего лишь часть длинного путешествия по миру фотосъемки.

Автор: Carsten Schertzer

24/07/2018    Просмотров : 19283    Источник: petapixel.com    Перевод: Алексей Шаповал
Версия для печати

Комментарии: 2

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Анна Кияшко 30 Июля 2018 - 15:25:47

    "Довольно примитивный подход - смотрим чужие фотографии, выбираем понравившиеся и прививаем себе их элементы,..."

    А зачем тогда мы ходим на выставки? Зачем в фотошколах изучают творчество мастеров? Мы же не бездумно все это смотрим. Тоже анализируем, выбираем, смотрим, какие приемы ведут к какому результату. То же предлагает и автор. Как еще можно понять себя, свой вкус? Конечно лучше всего заниматься в школе или хотя бы просто походить на мастер-классы мастера, чей стиль Вам нравится. А если такой возможности нет, почему бы и не пойти таким путем?


  • Александр Творогов 30 Июля 2018 - 13:27:38

    Довольно примитивный подход - смотрим чужие фотографии, выбираем понравившиеся и прививаем себе их элементы, - а главное без контекста совершенно непонятно зачем это нужно. Впрочем, если пойти по ссылке на источник, то контекст немного проясняется, когда узнаешь, что автор бывший беспризорник, а теперь судя по всему модный свадебный фотограф. Понятно по крайней мере, зачем ему Photographic Style - чтобы щеки надувать и обеспечивать маркетинг своих услуг.

    По-моему, стиль фотографа - это не целенаправленная мутация изобразительных приемов, а результат многолетнего творческого процесса, когда фотограф точно знает, зачем ему это нужно. А если фотограф начинает думать над тем, как бы это ему сделать такую же картинку как у имярек, то это уже не творчество, а подражательство.


Еще уроки из рубрики "Все основы"

Покупка аккумуляторов: что нужно знать?

Доводилось ли вам использовать свою камеру с объективами от стороннего производителя? Предполагаю, что большинство ответит да. Причина этого в том, что на рынке есть много...

Читать дальше
09/03/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
11 179
1

Правило эквивалентной экспозиции

Фотоаппарат – восхитительный инструмент. Просто поразительно как одним щелчком затвора можно остановить текущий миг и сохранить его на будущее. Принцип работы фотоаппарата...

Читать дальше
29/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
22 269
2

Оцифровка фотографий и негативов

У каждой семьи есть своя история, а у каждой истории есть свои фотографии: старые цветные распечатки, винтажные черно-белые фотокарточки, негативы и пленки.

Читать дальше
17/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
37 886
4

Как развить профессиональный взгляд

Фотография – мощный инструмент визуальной коммуникации. Объектив в какой-то мере можно считать вашим третьим глазом, который позволяет поделиться с миром тем, что видите вы...

Читать дальше
10/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
15 608
0

Как избежать клише в фотографии

Мир современной пейзажной фотографии весьма сложный. Кажется, будто достаточно иметь камеру, несколько объективов, штатив, фильтры, карту и отличную идею в голове, но в реальности все...

Читать дальше
05/09/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
14 263
1

Как подзаработать фотографу (не профи)

Существует миф, будто фотографы разделяются на две категории – те, для кого это просто хобби и профессионалы, которые зарабатывают деньги. На самом деле многие находятся в...

Читать дальше
12/08/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
18 338
2

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды