Как снимать в режиме приоритета диафрагмы?

Режим приоритета диафрагмы на вашей камере является одним из основных, который используют фотографы для тех или иных задач. Ваша зеркальная камера имеет множество различных настроек и режимов, и нужно знать, что эти режимы означают и как их использовать в различных ситуациях. Можно конечно изучать все эти таинственные настройки в меню вашей камеры методом тыка, но это гораздо тяжелее, чем если изучать, как их правильно применить. Разве не так? Когда вы не озабочены выбором режима, можно сосредоточиться на самой фотографии, создании хорошей композиции кадра. Есть несколько вещей, для которых используется режим приоритета диафрагмы.

Что такое режим приоритета диафрагмы и для чего он нужен?

Этот режим обозначается буквами А или Av в меню вашей камеры. В этом режиме вы можете изменять ширину диафрагмы. Например, закрыть ее посильней, чтобы в камеру попадало меньше света, или наоборот, открыть, чтобы в камеру поступало большее количество света. Понимание этой базовой функции диафрагмы поможет вам решить. как использовать этот режим.

Режим приоритета диафрагмы хорошо подходит для репортажной съемки, когда требуется быстрота. Это означает, что когда вы снимаете постоянно движущихся людей или технику, они изменяют свое положение (пример – путешествия или уличная фотография), съемка в режиме приоритета диафрагмы позволит получить хорошие кадры без частых обращении к меню камеры для подбора оптимальных настроек. Вы можете упустить интересные кадры, если будете возиться с настройками, поэтому лучше использовать режим. который позволяет изменить их одним движением пальца. Режим диафрагмы я называю "ленивый режим Manual". Когда я снимаю в путешествиях, то использую режим приоритета диафрагмы, который позволяет ускорить процесс съемки при различных условиях освещения.

Использование режима приоритета диафрагмы для изменения глубины резкости

Снимая митинги красных рубашек в Бангкоке в прошлом году, я использовал режим приоритета диафрагмы на всех митингах, которые фотографировал. Акция была долгой и у меня было время проехать по всему городу на мотоцикле, захватывая ликующие, а иногда и страшные моменты митингов. Режим приоритета диафрагмы помог мне снять документальные кадры события. Иногда, как на фото ниже, у меня были благоприятные условия освещения, люди двигались, разворачивали флаги, иногда их было много в кадре. Чтобы получить этот снимок, я закрыл отверстие диафрагмы, что позволило сделать относительно резким как передний план (флаг), так и задний план (людей и памятник).

1/1000s f/8.0 на 70.0mm ISO200. 

Использование режима приоритета диафрагмы для съемки движущихся объектов

Режим приоритета диафрагмы поможет вам как заморозить, так и размыть движение. Когда вы открываете диафрагму, чтобы в камеру попадало больше света, камера для сохранения той же экспозиции установит более короткую выдержку. Это дает возможность снимать быстро движущиеся объекты, как на фото ныряющего мальчика в Бирме. Я был в лодке на озере, когда увидел этих купающихся мальчиков, и как только они увидели мою камеру, сразу начали резвиться. Я знал, что свет был темноват из-за облачности, поэтому вместо съемки с диафрагмой f/8, которую я обычно использую, чтобы получить больше деталей при съемке в ясный день, я открыл диафрагму до f/5.6. Это позволило мне получить более короткую выдержку 1/800 с, более чем достаточно. чтобы заморозить бэкфлип этого самого отчаянного мальчика.

1/800s f/5.6 на 35.0mm ISO200

Вы также можете использовать режим приоритета диафрагмы, чтобы создать размытие движения на снимке. На рынке в Бали было очень мало света. Было очень раннее утро и солнце только что взошло. Здания, окружавшие рынок, блокировали много света от восходящего солнца. Таким образом, вместо замораживания движения я стал снимать с размытием движения, применяя технику панорамирования (при панорамировании фокусируются на предмете и ведут камеру по направлению его движения, прежде чем сделать снимок). В режиме приоритета диафрагмы я закрыл ее до f/18, в результате получив выдержку 1/13 с. Таким образом я контролировал экспозицию и скорость затвора. Длинная выдержка дала мне возможность следовать камерой за человеком с овощами. Таким образом, он будет резким, а окружающий фон немного размоется, кроме того, будет соблюден баланс экспозиции между объектом и фоном. Если бы я использовал открытую диафрагму, то выдержка была бы слишком короткой и фон бы не размылся и не был бы таким красочным.

1/13s f/18.0 на 48.0mm ISO200

Использование режима приоритета диафрагмы при низкой освещенности.

Режим приоритета диафрагмы позволит вам изменять количество света, проходящее через линзы объектива. Это может помочь в ситуациях, когда освещенность меняется от снимка к снимку. При съемке в помещении, к примеру, нужно больше открыть диафрагму, чтобы получить четкое изображение. Объектив с высокой светосилой, например с диафрагмой f/2.8 или f/3.5 может помочь вашей камере "видеть в темноте". Когда я снимаю театральные или танцевальные спектакли, которые очень люблю, мне часто приходится пользоваться телеобъективом, таким как 70-200 мм. Таким образом я могу нисколько не беспокоить зрителей или актеров, как некоторые фотографы, которые бродят перед сценой с более коротким объективом. Я обычно снимаю с задних рядов с помощью телеобъектива. Съемка в режиме приоритета диафрагмы позволила мне "открыть глаза" камере в темноте театра, как на этой фотографии с актерами-кукольниками. Даже при таком фокусном расстоянии я сделал резкий снимок, потому я помог камере видеть в темноте, открыв диафрагму.

1/400s f/2.8 на 125.0mm iso4000.

Научитесь снимать в режиме приоритета диафрагмы, понимая, как диафрагма влияет на фото, а затем применяйте полученные знания на практике. Понимание поможет вам лучше узнать вашу камеру и лучше снимать в различных ситуациях. В этом режиме вы можете получать совершенно различные снимки.

27/01/2012    Просмотров : 138313    Источник: lightstalking.com    Перевод: Евгений Карташов
Версия для печати

Комментарии: 22

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • КсюКсю (anonimus) 11 Июля 2018 - 07:44:07

    Хорошая статья, очень доступно и интересно написана! Спасибо автору за разъяснение самых интересующих моментов такой съемки))


  • Татьяна (anonimus) 13 Ноября 2017 - 08:38:16

    Впервые встречаю статью, где про режим А так нешаблонно рассказано. Действительно, везде пишется, что это идеальный режим для статичных объектов и портретов, но нигде не говорится о том, что в режиме А тоже можно передавать размытость движения, тем самым делая общий фон фотографии не менее интересным, чем, например, боке. Большое спасибо за статью!


  • Виктор (anonimus) 14 Июля 2017 - 15:41:08

    Бред полный.) Приоритет диафрагмы необходим при съемке портретов, не движущихся объектов. Приоритет выдержки необходим при съемке быстро-движущихся объектов, спорт, движения животных.... Там где надо уменьшить скорость срабатывания затвора.


  • Жанна (anonimus) 14 Июня 2017 - 21:59:05

    Что ещё влияет на результат фото? Вы ничего не сказали об объективах. Какой объектив использовали при этом? Какой исо?
    Меня интересует этот режим А и использование светочувствительного объектива, например 50 ф1.8
    Посоветуйте пжл!


  • Наиля (anonimus) 21 Января 2017 - 16:18:42

    А где можно посмотреть ваши фотографии?


  • Елена Т 31 Октября 2016 - 12:02:24

    Хорошо , понятно все написано . Приведены примеры. Осталось только попрактиковаться)


  • КаТе_РИнА 4 Мая 2016 - 19:45:50

    Вот теперь поняла, спасибо!


  • Lucky_design 2 Февраля 2015 - 12:22:08

    Очень помогло, спасибо!


  • oborotov_vadim 16 Марта 2013 - 17:47:04

    Спасибо большое за статью. Прошу помощи. Никак не могу разобраться с глубиной резкости. Хочу получить размытый фон, для этого открываю диафрагму, отхожу от объекта подальше, фоксное расстояние ставлю на максимум и... нет желаемого результата. Как получить размытый фон на мои объективы (Nikkor 18-55mm 13.5-5.6 и Nikkor 55-200mm f/4-5.6). Вот у автора статьи на втором фото тоже диафрагма открыта, расстояние до мальчишек тоже... метра три- минимум, а резко всё до линии горизонта. Посоветуйте что нибудь почитать. Спасибо.


    • customs22 27 Апреля 2013 - 08:46:33

      Вадим, с таким объективом вы сделаете "размытый фон" только в портретной съемке, фокусное расстояние 55мм , 5,6 .


  • Danil-v 30 Ноября 2012 - 19:24:09

    Отлично!!!
    все диафрагменно просто)))


  • Neli 25 Ноября 2012 - 19:08:40

    спасибо! Всё очень понятно и доходчива))))))))))))))))


  • MurikGG 21 Октября 2012 - 10:32:38

    Спасибо! Очень интересно и понятною.


  • antonmyrkov 18 Октября 2012 - 13:21:32

    Спасибо. Приеду домой после работы и начну эксперименты))


  • Т.Игорь 27 Сентября 2012 - 21:57:23

    Спасибо Вам! Коротко, ёмко и понятно.


  • Оксана Епифанова 12 Сентября 2012 - 10:15:34

    Все просто и доступно, спасибо!


  • Ксения Николаевна 27 Апреля 2012 - 21:33:16

    здорово!!! всё написано очень просто, спасибо)))))


  • raaf37rus 19 Апреля 2012 - 22:42:57

    Как в одном мультфильме; прелестно,прелестно!


  • Руслан&Екатерина Москвин 8 Апреля 2012 - 17:00:39

    Довольно таки интересная темка. С прочтением приходит понимание роботы камеры.дела идут вверх


  • Игорь Тукмаков 8 Апреля 2012 - 12:24:25

    Спасибо!Очень полезно было почитать.


  • knyaginya_61 25 Марта 2012 - 18:43:20

    +


  • Foxik 13 Марта 2012 - 15:50:21

    Спасибо огромное)))!! очень нужный урок)))!!


Еще уроки из рубрики "Все основы"

Покупка аккумуляторов: что нужно знать?

Доводилось ли вам использовать свою камеру с объективами от стороннего производителя? Предполагаю, что большинство ответит да. Причина этого в том, что на рынке есть много...

Читать дальше
09/03/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
11 267
1

Правило эквивалентной экспозиции

Фотоаппарат – восхитительный инструмент. Просто поразительно как одним щелчком затвора можно остановить текущий миг и сохранить его на будущее. Принцип работы фотоаппарата...

Читать дальше
29/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
22 427
2

Оцифровка фотографий и негативов

У каждой семьи есть своя история, а у каждой истории есть свои фотографии: старые цветные распечатки, винтажные черно-белые фотокарточки, негативы и пленки.

Читать дальше
17/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
38 110
4

Как развить профессиональный взгляд

Фотография – мощный инструмент визуальной коммуникации. Объектив в какой-то мере можно считать вашим третьим глазом, который позволяет поделиться с миром тем, что видите вы...

Читать дальше
10/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
15 696
0

Как избежать клише в фотографии

Мир современной пейзажной фотографии весьма сложный. Кажется, будто достаточно иметь камеру, несколько объективов, штатив, фильтры, карту и отличную идею в голове, но в реальности все...

Читать дальше
05/09/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
14 327
1

Как подзаработать фотографу (не профи)

Существует миф, будто фотографы разделяются на две категории – те, для кого это просто хобби и профессионалы, которые зарабатывают деньги. На самом деле многие находятся в...

Читать дальше
12/08/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
18 464
2

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды