Настраиваем баланс белого аккуратно

Для большинства сюжетов не требуется достигать 100% точности цветопередачи. Когда фотоаппарат определяет баланс белого автоматически («AWB»), в 9 случаях из 10 он хорошо справляется с задачей, и результат получается близким к точному: белые цвета изображаются на снимках белыми, чёрные цвета – чёрными, а остальные цвета выглядят такими, какими вы ожидаете их увидеть.

В некоторых случаях 100% точность цветопередачи необходима. Например, если вы фотографируете картину для последующего иллюстрирования книги. Единственный способ получить точную передачу цветов – определить баланс белого по эталонному фрагменту изображения. Применение калибровочной таблицы является здесь лучшим инструментом.

Калибровочные таблицы произведены таким образом, что белый квадрат на них окрашен в чистый белый цвет, чёрный квадрат – в чистый чёрный цвет и т.д. Вы можете исправить смещение цветов на изображении, используя таблицу «эталонных» цветов. Смещения цветов возникают из-за освещения снимаемой сцены качественно различными источниками света.

Конечно, не каждый из нас занимается фотосъёмкой бесценных произведений искусства, но следующие принципы можно применить к любой съёмочной ситуации. Как только вы усвоите основы, понимание баланса белого изменит ваш подход к обработке изображений.

Шаг 1. Быть квадратным модно

В съёмке картин важно сохранить её форму: квадратную картину изобразить квадратной. Пристального внимания заслуживает положение передней линзы относительно плоскости картины – плоскость линзы и плоскость картины должны быть строго параллельны. В противном случае, какие-то углы картины окажутся ближе к объективу, какие-то – дальше от него. В результате, горизонтальные и вертикальные линии на изображении будут выглядеть искривлёнными.

Шаг 2. Фокусное расстояние

Позаботьтесь о выборе фокусного расстояния. Широкоугольные объективы обладают «бочкообразной» дисторсией, создают выпуклое изображение: вертикальные и горизонтальные линии изгибаются к краям кадра. Длиннофокусные объективы, наоборот, обладая «подушкообразной» дисторсией, изгибают вертикали и горизонтали к центру кадра. Подходящей отправной точкой в выборе фокусного расстояния будут значения в промежутке от 50 до 70 мм.

Шаг 3. Снимайте «экспозиционной вилкой»

Вы увеличите свои шансы получить снимок с нормальной экспозицией, если воспользуетесь функцией брекетинга экспозиции (прим. переводчика – съёмка «экспозиционной вилкой»). Коррекция снимка в формате RAW приемлема в меру: любые изменения исходного изображения ведут, например, к проявлению на изображении цифрового шума или искажению цветов. Для ситуаций, в которых важно сохранить цвета, изменения исходного снимка лучше свести к нулю.

Шаг 4. Найдите свитспот

Чтобы получить максимальную резкость изображения, необходимо снимать со свитспотом вашего объектива. Объективы на определённых значениях диафрагмы создают наиболее резкое изображение. Для большинства объективов свитспот находится между значениями диафрагмы 8 и 13. Съёмка со значениями диафрагмы, которые меньше или больше свитспота, может привести к заметному падению резкости к краям кадра – элементы около края кадра могут выглядеть слегка размытыми.

Шаг 5. Оцените гистограмму

Покажем на примере, как калибровочная таблица помогает достичь точной цветопередачи. Мы открыли в Photoshop исходный снимок в формате RAW. Смотрите на гистограмму, она простирается по всему диапазону тонов от левого края к правому. На ней вы можете увидеть, что экспозиция нормальна, но само изображение кажется слегка недоэкспонированным.

Шаг 6. Осветлите света

Мы зажали клавишу «Alt» на клавиатуре и перемещали слайдер «Экспозиция» (Exposure) вправо до тех пор, пока на месте багета не стали проявляться красные области; примерно до значения +0,50. Покрытие багета хорошо отражает свет, поэтому на фотографии оно бликует. Мы увеличивали экспозицию так, чтобы «пересветить» лишь области, формирующие изображение багета.

Шаг 7. Настройте баланс белого

Чтобы скорректировать баланс белого, в верхней-левой части экрана мы выбрали инструмент с пиктограммой пипетки, а затем нажали левой кнопкой мыши на области исходного изображения, соответствующей крайнему правому белому квадрату на калибровочной таблице. Тем самым мы «сказали» программному модулю Camera Raw, что данный квадратик должен быть белым. В итоге все цвета исходного снимка изменились, желтоватый отлив исчез не только у белого квадрата на калибровочной таблице, но и у всего изображения.

Шаг 8. Анализ изменений

Мы снимали в режиме автоматического определения баланса белого («AWB»), и фотоаппарат неплохо справился с задачей: вы даже можете не заметить разницы. Однако, параметр «Температура» (Temperature) по факту поменялся с 4200 на 4150, а «Оттенок» (Tint) – с +53 на + 45. Такие изменения говорят от том, что исходное изображение слегка «теплило» – отливало жёлтым цветом.

Шаг 9. Выпрямляем дугу

После коррекции экспозиции и баланса белого мы нажали «Открыть изображение» (Open Image) и изменённый снимок «переместился» в рабочую область основной программы – Photoshop Elements. На следующем этапе мы исправили искривление багета, вызванное дисторсией объектива. Мы выбрали в главном меню команду «Фильтр» -> «Коррекция дисторсии» (Filter -> Correct Camera Distortion) и установили значение параметра «Удалить дисторсию» (Remove Distortion) равным -3,00, затем нажали «ОК».

Шаг 10. Игра с прямыми

Для проверки «квадратности» багета, мы включили отображение линеек по краям рабочей области: «Вид» -> «Линейки» (View -> Rulers). Зажали левую кнопку мыши на верхней линейке и, не отпуская, повели курсор мыши вниз. В нужной точке отпустили кнопку мыши, чтобы зафиксировать горизонтальную голубую линию. Аналогичное действие мы проделали с левой линейкой, чтобы создать вертикальную линию. Таким способом можно проверить ровное расположение картины. Если она повёрнута, вы можете развернуть её с помощью команды в главном меню «Изображение» -> «Повернуть» -> «Произвольный поворот» (Image -> Rotate -> Custom). В завершение мы выбрали инструмент «Кадрировать» (Crop) и вырезали изображение картины из исходного снимка.

Автор статьи: J. Meyer

14/02/2014    Просмотров : 42872    Источник: digitalcameraworld.com    Перевод: Марк Лаптенок
Версия для печати

Комментарии: 36

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Рамиль Таиров 9 Декабря 2016 - 15:47:23

    Снимайте всегда с серой картой и будьте уверены что белые участки кадра получатся белыми. На остальные цвета не обращайте внимания-они второстепенны


  • Рамиль Таиров 9 Декабря 2016 - 15:41:07

    .


  • Mars1 22 Сентября 2016 - 17:09:57

    Нужно ли при съемки портретов пользоваться калибровочной таблицей и где приобрести эту таблицу? Спасибо!


  • Анатолий Снежань 3 Июня 2015 - 13:28:05

    Не того ждал от такой (по названию) привлекательной и довольно большой статьи. Разочарован сильно, на все 100%. Однако же... как я в юности говаривал в одном всесоюзном юмористическом журнале... надежда умирает с последней! Иначе говоря, я надеюсь ещё прочитать ту статью, которую жду. Про настройки ББ без фотошопа, вручную. Зашёл в комнату, оценил обстановку и настроил ББ. Отдельно - про серые карточки, про серые светофильтры (насадки типа) - тоже многим будет интересно. И, большая человеческая просьба, - пожалуйста, пишите, говорите, рассказывайте, показывайте на базе камеры Никон Д7000. Лично для меня так всё гораздо понятнее.


    • Марк Лаптенок 4 Июня 2015 - 21:47:42

      Анатолий, к сожалению, только на базе Nikon D7000 или какой-либо одной модели фотоаппарата я не готов приводить примеры, вести рассказ. Статьи потеряют универсальность и "аппаратную" независимость. Рекомендую Вам познакомится с инструкцией к своему фотоаппарату, чтобы изучить особенности и функции модели. Или взять индивидуальные занятия, в которых все примеры будут показываться с Вашей моделью камеры.


  • Sivenkov 9 Апреля 2014 - 18:37:12

    Алепкс, скажите если снимать со штатива с отложенной съемкой 2-10 сек. при длительной выдержкой, диафрагма 13 и выше, при пасмурной погоде и на улице, ведь проработка холста, его фактуры и рельеф красок, да и цвет ))) будет лучше,,,,???? Или нет???? Почему рекомендуют диафрагму от 7 до 13?


  • Алекс Белов 25 Марта 2014 - 10:58:39

    Спустя долгое время перечитал свой пост и заметил неточность. Я советовал использовать диафрагму от 7 - но это скорее общий совет. Рекомендую ориентироваться на индивидуальные особенности объектива, его разрешающую способность от центра к краям (именно поэтому картина не должна занимать весь кадр) в зависимости от размера "дырки". Можно определить как экпериментально, так и тесты почитать. Если возможно, вынуть картину из рамы - иначе (зависит от самой рамы) придется бороться с затенением от нее в фотошопе или кадрировать. Одной из особенностей пересъемки картин является то, что не всегда можно привезти картины в студию или везти с собой свет. А в случае, когда картины переснимает сам художник, то этого у него просто нет - так же, как нет возможности и у меня. Есть только фотоаппарат и штатив. И переснимать иногда приходится в маленькой мастерской самого художника. Так я переснимал работы батикиста Ирины Казимировой - было яркое солнце из окна - пришлось закрыть окна неплотной белой тканью (простыня), чтобы рассеять свет.


    • Марк Лаптенок 25 Марта 2014 - 11:16:20

      Классная работа!


  • Sivenkov 20 Марта 2014 - 23:56:57

    Здесь в этой моей картине просчет и мне придется переснять,,,, как в вашем материале сделать повторную съемку


  • Sivenkov 20 Марта 2014 - 23:50:57

    Да, этот материал для меня ОООчень важен, так как я художник и фотографирую свои картины для типографии. Делал интуитивно, иногда искажал сознательно, для улучшения оригинала, НО лучше делать как Вы описали,,,,,, 300 раз СПАСИБО !!!!!
    Шлю горячий ЧЕРНОМОРСКИЙ привет из Сочи, с уважением, Николай Сивенков - член Международной Федерации Художников ЮНЕСКО
    МОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ САЙТ В ИНТЕРНЕТЕ
    ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА ДРУЗЬЯ!
    My ART WEB http://www.sivenkovnik.artnow.ru


  • pp1956 27 Февраля 2014 - 12:13:15

    Спасибо!
    Очень доходчиво и интересно.


  • grapow 23 Февраля 2014 - 12:24:26

    А в оригинальной статье тоже такие скриншоты нечитаемые? Если нет, то от меня предложение не ужимать их так сильно. Понимаю, что не буквы в них главное, но всё таки... Раньше скриншоты были качественные, а с недавнего времени почему-то совсем не ахти.


  • 23 Февраля 2014 - 11:05:03

    В седьмом пункте очень спорно всё. "Мы кликнули по белому патчу, чтоб он стал белым" С какого перепуга он белый-то должен быть? Это Колорчекер у которого нет ни белого патча ни чёрного. Прочитали бы инструкцию к калибровочной мишени сначала. Результат их ошибки - переконтраст...


  • Георгий Некс 18 Февраля 2014 - 17:35:53

    Да, всё понятно, но совершенно не в тему, т.е. полное несоответствие заголовку статьи. Введение и Шаг7(скорее постобработка, а не подготовка к съемке) - но очень скудно и не ново!
    Печаль, хотел почитать про баланс... :о(


  • Соколов Николай 18 Февраля 2014 - 00:04:41

    Спасибо. Предстоит кое-что переснять. Прямо в тему. Всё понятно.


  • Vitav 17 Февраля 2014 - 23:04:07

    Спасибо. Но должен с сожалением отметить, что при съёмках в темных храмах, например, в Италии, как правило, не разрешают использовать штатив. И если не удается поставить аппарат на пюпитр, которые всегда есть в католических храмах, то приходится снимать с рук. Со всеми вытекающими отсюда недостатками. Поэтому обработка в Фотошопе необходима большая. Главное спасибо за идею постановки "калибровочная таблица", потому что всегда переживал, что плохо запоминаю правильный колорит картины. Для примера кадра, который считаю для себя удачным, вот ссылки на Фотокто: http://s4.fotokto.ru/photo/large/108/1085948.jpg, http://s1.fotokto.ru/photo/large/56/562431.jpg


  • Valeri12 17 Февраля 2014 - 21:50:17

    Спасибо!


  • fvhbncfh 17 Февраля 2014 - 15:04:41

    Спасибо, нужная статья.


  • Алекс Белов 17 Февраля 2014 - 10:58:13

    Я переснял много картин. Советы в статье верны. Добавлю от себя:
    1. Снимать только с постоянным светом. Вообще лучший свет - улица днем без солнца.
    2. Только штатив! Картина - строго перпендикулярна оптической оси объектива.
    3. Без калибровочной шкалы и шкалы серого - никак. Где взять? Купить, например Кодак. Я использую еще старые советского производства НИИ полиграфии шкалы, которые достались мне случайно и бесплатно от одного фотографа.
    4. Объектив лучше фикс и разумеется не широкоугольник. 50-70 мм - очень хорошо. У меня фикс 40 мм. На кропе получается 64 мм.
    5. Диафрагма от 7. Иногда не доверяю автофокусу и фокусируюсь вручную по ливвью с приближением. Отложенная съемка 2 или 10 сек или спусковой тросик. Исо не выше 400, но это зависит от камеры.
    6. Картина не должна целиком занимать кадр.
    Надеюсь, кому-то полезен, ибо пересъемка картин - занятие специфическое))


    • Марк Лаптенок 17 Февраля 2014 - 11:23:53

      Алекс, спасибо за то, что поделились своим опытом.


  • vblinov 17 Февраля 2014 - 10:25:46

    Уважаемая команда фотомонстра! Есть ли среди вас достаточно грамотные люди, чтобы если не писать, то хотя бы переводить правильно? Просматривая последние материалы, порой не знаешь - плакать или смеяться, столько ляпов в тексте. Ну хорошо, грамотный человек просто посмеется, но ведь кто-то на этих текстах учится! Вот и здесь - даже не вдаваясь в разницу между квадратом и прямоегольником и прочие мелочи - в русском языке есть термин ЦВЕТНАЯ ШКАЛА (гугл в помошь, если не знаете), термин калибровочные тадлицы в этом смысле использовать неправильно, лишь вводите людей в заблуждение. Не уверен, что вы выбираете лучшие образцы статей для перевода - в большинстве из них несколько совершенно очевидных вещей, зачастую приправленных большим оли меньшим количеством ошибок. Отдельных разговор про разительное несоответствие заголовка и текста. Как в этой статье, где про настройку баланса белого нет ни слова (правка дисторсии и использование цветной шкалы к настройке баланса белого прямого отношения не имеют), так и в предыдуших статьях - высококонтрастная фотография, где ни слова про контраст фотографии, лишь про съемку сюжетов с большим диапазоном яркостей. При всем уважении к материалам Евгения Карташова, составляющим основу данного ресурса, прочие материалы требуют как минимум серьезного редактирования, чтобы не допускать хотя бы откровенных ляпов, если вы претендуете на роль серьезного обучающего ресурса.


    • Марк Лаптенок 17 Февраля 2014 - 11:00:49

      Здравствуйте! Есть. По поводу перевода терминов. В качестве аргумента в пользу термина "калибровочная таблица", прикладываю скриншот результатов поиска в Google. Считаю Вашу критику неконструктивной (нет ссылок, нет примеров, один вариант того, как правильно), но есть эмоции. Приведите примеры: конкретно, где ошибка, что неверно, Ваши варианты правильного перевода или смыла. Или. Напишите статью или переведите лучше.


      • busla 18 Февраля 2014 - 11:38:50

        Статистика по гуглу - вовсе не показатель правильности термина, не стоит её в качестве аргумента использовать.


  • антипреспирант 17 Февраля 2014 - 10:08:54

    Статья полезная, но зачем неоправданно использовать иностранизмы??? свитспот - нигде ранее не использовалось в ваших статьях, пусть так и остается)))


    • Марк Лаптенок 17 Февраля 2014 - 11:09:35

      Потому что не подобрал другого термина в русском языке. Помогите, предложите другое словосочетание или слово, которые передают смысл "одно или диапазон значений диафрагмы, при котором(ых) характеристика "общая резкость-локальная контрастность" имеет максимальное значение, максимальная амплитуда спада резкости к краям кадра минимальна, оптические искажения минимальны".


  • Arisha 59 17 Февраля 2014 - 09:58:08

    Где находится калибровочная таблица в камере Raw?


    • Марк Лаптенок 17 Февраля 2014 - 11:19:22

      Её там нет. Она приобретается отдельно (таблица из цветных квадратов, нанесённая на пластиковую или картонную основу), устанавливается в пределах снимаемой сцены, предварительно фотографируется отдельным кадром или вместе со снимаемым объектом (если потом есть возможность кадрировать изображение и вырезать таблицу из снимка). Важно, чтобы таблица и снимаемый объект освещались одинаково.


      • Arisha 59 17 Февраля 2014 - 11:44:53

        Спасибо, теперь все понятно. Спасибо за статью. Пригодится.


  • Виталий Васильев 17 Февраля 2014 - 03:10:37

    А откуда взялась калибровочная таблица ?


    • Марк Лаптенок 17 Февраля 2014 - 11:22:47

      Виталий, купили или арендовали, повесили рядом с картиной.


  • Petr_S 16 Февраля 2014 - 09:37:12

    Великолепно!


  • Валентина_Борисовна 15 Февраля 2014 - 17:51:07

    Спасибо!


  • cfkvsi 14 Февраля 2014 - 21:08:37

    Очень наглядно.Спасибо


  • pb-widder 14 Февраля 2014 - 14:08:18

    Спасибо, наглядно и доходчиво.


  • Artemiy 14 Февраля 2014 - 11:37:12

    Полезно, спасибо.


Еще уроки из рубрики "Все основы"

Покупка аккумуляторов: что нужно знать?

Доводилось ли вам использовать свою камеру с объективами от стороннего производителя? Предполагаю, что большинство ответит да. Причина этого в том, что на рынке есть много...

Читать дальше
09/03/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
11 144
1

Правило эквивалентной экспозиции

Фотоаппарат – восхитительный инструмент. Просто поразительно как одним щелчком затвора можно остановить текущий миг и сохранить его на будущее. Принцип работы фотоаппарата...

Читать дальше
29/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
22 167
2

Оцифровка фотографий и негативов

У каждой семьи есть своя история, а у каждой истории есть свои фотографии: старые цветные распечатки, винтажные черно-белые фотокарточки, негативы и пленки.

Читать дальше
17/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
37 769
4

Как развить профессиональный взгляд

Фотография – мощный инструмент визуальной коммуникации. Объектив в какой-то мере можно считать вашим третьим глазом, который позволяет поделиться с миром тем, что видите вы...

Читать дальше
10/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
15 567
0

Как избежать клише в фотографии

Мир современной пейзажной фотографии весьма сложный. Кажется, будто достаточно иметь камеру, несколько объективов, штатив, фильтры, карту и отличную идею в голове, но в реальности все...

Читать дальше
05/09/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
14 229
1

Как подзаработать фотографу (не профи)

Существует миф, будто фотографы разделяются на две категории – те, для кого это просто хобби и профессионалы, которые зарабатывают деньги. На самом деле многие находятся в...

Читать дальше
12/08/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
18 263
2

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды