НатюрКотики Элеоноры Григорьевой

Элеонора Григорьева – фотограф из Риги. Её натюрморты с участием котиков получили заслуженное признание, так как остаться равнодушным, рассматривая их, не удалось еще никому. О том, что такое хороший снимок, с чего стоит начинать, если вам хочется снимать – Элеонора рассказала в интервью.

Накануне рыжей осени. / Фото: Элеонора Григорьева.

- Что сподвигло вас взять в руки фотоаппарат?

Конечно, котики. У нас появилась первая кошка, Тинатин, она пришла к нам сама, неведомо откуда материализовавшись на лестничной площадке девятого этажа.  Муж обнаружил её, когда выносил мусор, она была месяцев двух–трёх от роду, чистенькая, здоровая и дружелюбная, только усы опалили какие-то нелюди. Дело был в Святки, а по приметам, трёхцветная кошка,  которая пришла в дом в это время, приносит счастье. Я боялась брать её, потому что у младшей дочери была аллергия, но всё как-то обошлось.   У меня была самая обычная дешёвая плёночная мыльница Kodak, на неё и снимала кое-как. 

Потом появился неплохой цифровой фотоаппарат Panasonic,  а спустя несколько лет первая зеркальная камера Canon. В общей сложности более-менее сознательно я фотографирую  около семи лет.

Вы говорите - скоро осень? / Фото: Элеонора Григорьева.

- И сколько времени прошло с того момента, как появились на свет "НатюрКотики"?

НатюрКотики появились на свет примерно шесть лет назад, когда я увлеклась съёмкой натюрмортов. К тому времени у нас было уже три кошки и Кот,  которые в силу природного неуёмного любопытства лезли в каждый сюжет, проверяя, что  же там, на столе,  происходит. Сначала я всех гоняла, но в какой-то момент стала снимать свои натюрморты вместе с кошками. Так появилось это название, НатюрКотики, я сама его придумала.

Предчувствие осени. / Фото: Элеонора Григорьева.

- В данный момент фотография для вас хобби или профессия?

В данный момент фотография для меня – это хобби, которое имеет устойчивую тенденцию к тому, чтобы стать профессией.  Я домохозяйка, поэтому всё свободное от основной домашней работы время могу посвятить любимому делу, и именно это сейчас  происходит в моей жизни. Стараюсь снимать каждый день. 

А кто не спрятался - я не виноват. / Фото: Элеонора Григорьева.

- Что для вас хороший снимок?

Хорошая фотография вызывает у зрителя эмоциональный отклик.  Пробудить какие-то воспоминания, заставить проявить радость, засмеяться, или наоборот, рассердиться, даже разгневаться. – вот что такое хорошая фотография. Когда мои натюрморты или фотографии с животными такие чувства или эмоции вызывают, то я тоже радуюсь, потому что процесс творчества всегда взаимный. Мне часто пишут, что вот точно такой же бидончик, как у меня на снимке, был у давно ушедшей в мир иной любимой бабушки, и благодарят за то, что моя работа вызвала к жизни столько воспоминаний о бабушкиных натруженных руках, о том, как она доила корову, и о парном молоке из точно такой же щербатой кружки.

Ещё один интересный момент – когда человек, немолодая уже дама, благодаря моим фотографиям с участием крысы, перестала их панически  бояться, и даже отважилась взять крыску на руки в зоомагазине.

Ню в цветущих ветках. / Фото: Элеонора Григорьева.

- Что (или кто) вас вдохновляет?

Это может быть всё, что угодно. Прочитанная книга, увиденный сон, какая-то случайная ассоциация, увиденная где-то в интернете картинка могут дать толчок воображению, и я уже мысленно подбираю реквизит, составляю композицию. Когда доходит до конкретной работы, то весь продуманный план может в мгновение ока кардинально измениться, и в итоге получится совершенно другая история. Я стараюсь записывать идеи, особенно те, которые таким вот образом не были сняты, потому что потом могу закрутиться и забыть об этом.

Конечно же, очень вдохновляют меня мои питомцы, но все они уже немолоды, и сейчас я редко снимаю НатюрКотики.

Оранжевое лето. / Фото: Элеонора Григорьева.

- Что вы можете посоветовать тем, кто хочет научиться фотографировать?

Для начала рекомендую тем, кто только взял в руки камеру, внимательно разобраться в её возможностях, изучить все настройки. Снимает не камера, а человек. Кнопочка «шедевр» в фотоаппарате отсутствует, даже в самом крутом и дорогом. И обязательно начните с азов фотографии, делать это лучше либо на специализированных курсах, либо у опытного фотографа, который умеет хорошо объяснять, потому что не все мастера, даже самые выдающиеся, умеют учить. Найдите свой жанр, который будет вам интересен, и продолжайте изучать выбранное направление. Смотрите очень много качественных художественных снимков на сайтах профессиональной фотографии, насмотренность очень полезна. И снимайте. Каждый день. Ставьте себе разные задачи, очень конкретные, маленькие, внимательно отсматривайте отснятое, учитесь на своих и чужих ошибках. Если вы – человек увлечённый, то всё непременно получится. 

Кто ходит в гости в натюрморт. / Фото: Элеонора Григорьева.

Не царское это дело. / Фото: Элеонора Григорьева.

Доктор Кот. / Фото: Элеонора Григорьева.

Никогда не знаешь, что тебя ждёт в следующую минуту. / Фото: Элеонора Григорьева.

Суп с котом. / Фото: Элеонора Григорьева.

Еще больше работ Элеоноры Григорьевой - на сайте 35photo.

06/09/2017    Просмотров : 8322    Источник: photo-monster.ru    Автор: Дарья Капитонова
Версия для печати

Комментарии: 6

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Виталий Вильевич 24 Августа 2018 - 14:36:20

    Мастерство настоящего фотохудожника! Свет, цвет, фактура, композиция, равнодушным тут не останешься!


  • Romano72 14 Октября 2017 - 21:49:48

    Отлично.))


  • Valera 2003 16 Сентября 2017 - 15:22:15

    это не натюркотики это кошки модели


  • Наталья Шустова 13 Сентября 2017 - 11:57:39

    Очень интересно. Надо попробовать поработать в этом направлении со своими кошками.


  • Litara 12 Сентября 2017 - 03:05:20

    Особенно чудесно с мышками! Надо же было так снять! Модели не из простых, очень забавные. ))) Захватывающие сюжеты!


  • pb-widder 7 Сентября 2017 - 13:31:26

    Просто великолепно, с задором каким-то, никакого напряжения , смотрю и отдыхаю.


Еще уроки из рубрики "Работы мастеров"

Tanto Yensen: лягушки и не только

Tanto Yensen - фотограф из Джакарты, Индонезия. Он снимает птиц и змей, хамелеонов и улиток. Но чаще всего в объектив попадают лягушки. Однако, когда вы впервые видите эти кадры...

Читать дальше
04/07/2020. Основы — Работы мастеров. Автор: Дарья Капитонова
5 836
3

Miyako Koumura: нежные цветы

Miyako Koumura - фотограф из Токио, Япония. Она черпает вдохновение в природе, а любимым объектом для съемки у нее являются цветы. Цветущая сакура, тюльпаны, нарциссы...

Читать дальше
27/06/2020. Основы — Работы мастеров. Автор: Дарья Капитонова
7 288
3

Anke Kneifel: весна идет

Anke Kneifel - фотограф из города Нойруппин, Германия. Она родилась в 1963 году, в 1982 году окончила обучение по направлению "скульптура из камня". Фотографировать Анке...

Читать дальше
23/03/2020. Основы — Работы мастеров. Автор: Дарья Капитонова
6 797
1

Alban Henderyckx: красоты Исландии

Alban Henderyckx - фотограф, родившийся в юго-западной области Франции. Первые годы жизни провел рядом с океанским побережьем, после чего родители переехали в город. Там он...

Читать дальше
18/07/2020. Основы — Работы мастеров. Автор: Дарья Капитонова
4 945
0

Robin Laurenson: до свидания, зима

Robin Laurenson - фотограф из Калгари (Альберта, Канада). Она увлекается пейзажной и портретной фотографией, сотрудничая как с журналами, так и с интернет-проектами. На нашей...

Читать дальше
24/02/2020. Основы — Работы мастеров. Автор: Дарья Капитонова
6 233
3

Mathieu Rivrin: маяки Бретани

Mathieu Rivrin - фотограф из Бреста (Бретань, Франция). Ему 30 лет, а любимым жанром является пейзаж. Свою лучшую серию фотографий Матье начал в феврале 2016 года, во время шторма...

Читать дальше
10/03/2020. Основы — Работы мастеров. Автор: Дарья Капитонова
8 932
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды