Правило третей. Следуем и нарушаем

Возможно, само название правила звучит сложно, «математически». Однако, следование этому правилу может существенно улучшить «читаемость» ваших снимков. Оно пришло в фотографию из живописи и графики.

Задача правила третей – акцентировать внимание зрителя на снимаемом объекте и, тем самым, помочь в создании сбалансированного, легко воспринимаемого, изображения. Суть правила заключается в том, что люди предпочитают видеть асимметрию.

Для начала представьте, что две горизонтальные и две вертикальные линии делят кадр на равные части: три вертикальных и три горизонтальных.

Если вы строите кадр по экрану вашего зеркального или компактного фотоаппарата, или с помощью видоискателя, вам даже не придётся воображать эти линии. Чаще всего, в настройках камеры можно включить отображение сетки, образованной двумя вертикальными и двумя горизонтальными линиями.

Во время съёмки всё, что вам нужно – перемещать фотоаппарат и, возможно, «приближать-отдалять» картинку, вращая кольцо перемены фокусного расстояния на объективе. Делайте это, пока снимаемые объекты не займут в кадре нужные положения относительно линий.

В пейзажной фотографии правило третей можно реализовать следующим образом. Кадрируйте снимаемую сцену так, чтобы верхняя горизонтальная линия соответствовала лини горизонта. Тогда в нижних двух третях изображения будет располагаться земля, а в верхней трети – небо.

Если вы хотите запечатлеть красивое дерево, возможно, вам потребуется побродить вокруг него, выбрать точку съёмки, чтобы в кадре оно располагалось вдоль одной из двух вертикальных линий (посмотрите нашу статью «Снимаем одинокие деревья. 10 рекомендаций».

Особенность применения правила третей заключается в том, чтобы выбрать объект, на который вы хотите обратить внимание зрителя. В пейзаже, чаще всего, акцент ставится на рельеф. Но, например, если вы снимаете закат, то интереснее показать небо. Поэтому выделите для него две трети кадра.

Больше пространства для движения и взгляда

Это маленькое правило применяется в различных жанрах. Например, в портретной фотографии глаза, чаще всего, являются наиболее значимым объектом съёмки.

Если вы расположите глаза в центре кадра, то над головой модели останется слишком много места. Лучше постройте снимок так, чтобы глаза соответствовали уровню верхней горизонтальной линии.

А если взгляд направлен в сторону, не «обрезайте» его краем кадра. Например, когда глаза смотрят вправо, расположите их в таком месте кадра, чтобы они соответствовали левой вертикальной линии. Тогда для взгляда останется большее пространство справа. Построенная композиция будет легко «читаться» зрителем.

Тот же принцип, обычно, улучшает восприятие фотографий, изображающих движение. Оставьте пространство перед движущимся объектом.

Скадрировать движущийся объект во время съёмки бывает достаточно трудным делом, наиболее точные датчики фокусировки располагаются по центру кадра. Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы кадрировать изображение на этапе обработки. Профессиональные фотографы, снимающие спортивные мероприятия, так делают.

Нарушайте правило третей

Все действующие правила можно нарушать. Правило третей призвано улучшить композицию, но иногда осознанное и вдумчивое игнорирование его предписаний позволяет получить более интересные результаты.

Обычно, от правила третей следует «отходить» кардинально, чтобы это не выглядело как случайность или результат небрежного кадрирования. В пейзаже можно «отдать» большую часть кадра небу и лишь тонкую полоску земле. Это привлечёт наибольшее внимание зрителя к главному смысловому объекту изображения.

Многие сюжеты, тем временем, выгоднее смотрятся с симметричной композицией. К таким сюжетам в основном относится те, где хочется придать динамики снимаемому объекту. Например, пирс исчезающий в бескрайности озера, дорожная разметка, стремящаяся к горизонту. В некоторых случаях можно усилить воздействие симметричной композиции, сохранив снимок в квадратном формате.

Если есть сомнения…

Одна из главных возможностей цифровой фотографии заключается в том, что пока на карте памяти есть свободное место, вы можете делать сколько угодно снимков.

Если вы не уверены, как лучше компоновать изображение, соблюдать правило третей или нарушать, сфотографируйте сюжет по-разному.

С практикой вы освоите как лучше всего «подойти» к снимаемой сцене. В некоторых случаях вы можете прийти к тому, что снимки с различной композицией одинаково интересны и легко «читаются».

Автор статьи: J. Meyer

18/03/2014    Просмотров : 30046    Источник: digitalcameraworld.com    Перевод: Марк Лаптенок
Версия для печати

Комментарии: 2

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Lesli 2 Апреля 2014 - 22:48:21

    Хорошо написано!


  • СЕРГЕЙ СЛЕСАРЕВ 28 Марта 2014 - 21:31:48

    отличные фото!


Еще уроки из рубрики "Все основы"

Покупка аккумуляторов: что нужно знать?

Доводилось ли вам использовать свою камеру с объективами от стороннего производителя? Предполагаю, что большинство ответит да. Причина этого в том, что на рынке есть много...

Читать дальше
09/03/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
11 270
1

Правило эквивалентной экспозиции

Фотоаппарат – восхитительный инструмент. Просто поразительно как одним щелчком затвора можно остановить текущий миг и сохранить его на будущее. Принцип работы фотоаппарата...

Читать дальше
29/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
22 434
2

Оцифровка фотографий и негативов

У каждой семьи есть своя история, а у каждой истории есть свои фотографии: старые цветные распечатки, винтажные черно-белые фотокарточки, негативы и пленки.

Читать дальше
17/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
38 117
4

Как развить профессиональный взгляд

Фотография – мощный инструмент визуальной коммуникации. Объектив в какой-то мере можно считать вашим третьим глазом, который позволяет поделиться с миром тем, что видите вы...

Читать дальше
10/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
15 700
0

Как избежать клише в фотографии

Мир современной пейзажной фотографии весьма сложный. Кажется, будто достаточно иметь камеру, несколько объективов, штатив, фильтры, карту и отличную идею в голове, но в реальности все...

Читать дальше
05/09/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
14 331
1

Как подзаработать фотографу (не профи)

Существует миф, будто фотографы разделяются на две категории – те, для кого это просто хобби и профессионалы, которые зарабатывают деньги. На самом деле многие находятся в...

Читать дальше
12/08/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
18 467
2

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды