Lightsphere – рассеиватель Гари Фонга

Оперативное получение красивого, удачного света – большая проблема для свадебных и репортажных фотографов. Годами белая картонка или белый колпачок на вспышку были практически единственными вариантами. Гари Фонг изобрел Lightsphere и сделал красивый свет с накамерной вспышкой более доступным для фотографов в быстро меняющемся мире свадебной фотосъемки. Я приглашаю вас познакомиться со складным вариантом этого рассеивателя.

Проблемы освещения

Слово фотография буквально означает «письмо светом» и использование накамерной вспышки для получения художественных фотографий крайне затруднительно. Какие бы замечательные не были вспышки, установленные на камеру они как правило дают совершенно нехудожественное освещение объекта, кем или чем бы он не был.

Для репортажных и свадебных фотографов это нехорошо. Свет жёсткий и плоский, больше похожий на фонарь или автомобильную фару, направленную на кого-то. Использование вспышки дистанционно немного решает проблему, но свет остается все таким же жёстким.

Решения находятся в виде отражения света от стен или потолка, использовании зонтика или карточки-отражателя. Однако эти способы светорассеивания (иначе говоря смягчения) имеют недостатки. Иногда стены или потолок оказываются слишком далеко или бывают цветными.

Установка и переноска зонтиков может быть недостаточно удобна и оперативна, а отражающая карта дает слишком резкий и направленный свет. Lightsphere предоставляет в одном флаконе немного от отражателя и рассеивателя.

Крупноплановый снимок с Lightshpere (объектив 22мм). Без рассеивания тени были бы жёстче.

Установка на вспышку

Lightsphere поставляется с простой и удобной шпаргалкой, содержащей инструкции по установке его на вспышку. Следуйте им.

Вот весь коробочный комплект. Оранжевый утепляющий купол поставляется отдельно.

Закрепите Lightsphere на вспышке до того, как устанавливать её на камеру, если вы делаете это впервые. Первые несколько раз пластик может быть очень жесткий и крепиться туго, но это предотвращает рассеиватель от падения. После нескольких использований он разносится и будет надеваться и держаться легче. Начинайте надевать его под углом 45°, а затем покачивая установите на место. Затем растяните большую внешнюю полусферу и вуаля!

Установка Lightsphere проста как 1, 2, 3.

Два режима

Вы можете использовать его со снятым верхом или установить прилагающийся белый пластиковый купол. Купол может быть установлен двумя способами для разного уровня рассеивания: компактно и нормально.

Компактный вариант «сжимает» свет уменьшая габариты и делая его распространение более горизонтальным. Это хорошо для мест с низким потолком или когда вы хотите получить чуть больше «энергии» на уровне камеры.

Нормальный режим увеличивает видимый размер Lightsphere, обеспечивая большее рассеивание. Это хорошо для групп и портретов. Удаление купола позволяет направить больше света вверх чтобы достичь более высоких потолков.

Есть три способа использования Lightsphere и купола. Слева направо: открытый, компактный и нормальный. Рифление на куполе помогает увеличить рассеивание. Фото: Daniel Soñé

Позиционирование

Основной вариант ориентации вспышки – головой вверх, повернув узкой стороной к объекту съемки, чтобы обеспечить быстрый переход от горизонтального положения камеры к вертикальному, сохраняя верхнее направление рассеивателя. Вы получите постоянную силу света независимо от ориентации камеры.

Это важно, потому что даже если голова вспышки сложится из своей позиции – вы получите примерно тот же свет. У меня всегда болтается вспышка туда-сюда во время приемов и новостных съемок. И я не беспокоюсь об этом и снимаю «как есть» чтобы не упускать момент.

Вспышка и параметры экспозиции

Понимание системы фотометрии, как работает автоматика и настройки вашей вспышки в автоматическом и ручном режимах важно для каждого фотографа. Также важно знать сколько энергии поглощает ваш рассеиватель. Lightsphere очень эффективен – он обойдется вам всего в 0,7 стопа без купола. Добавление купола будет стоить еще 0,5 стопа если вы направляете его на объект съемки. В остальных случаях получается порядка 0.85 стопа.

Для всех ситуаций Гари Фонг рекомендует использование вспышки с автоматикой, но никто не мешает вам использовать мануальную вспышку. Есть видео, в котором предлагается использовать оценочный (матричный) экспозамер, но я вижу, что такой вариант легко ошибается во многих типичных ситуациях событийной и свадебной съемки.

Лично я использую точечный экспозамер, помогающий мне лучше судить об экспозиции и необходимых настройках вспышки в дополнение к установке экспозиции. Но использование того или иного режима может зависеть от ситуации и того эффекта, которого вы хотите достичь.

В целом автоматический режим вспышки работает прекрасно практически во всех ситуациях и точечный замер позволяет мне быстро и точно оценить освещенность разных частей кадра и решить, как экспонировать кадр в целом.

Использование длинных выдержек – хороший способ усилить смягчающий эффект Lightsphere, позволяя окружающему свету больше поработать. Перекладывая на окружающий свет больше работы вы можете уменьшить мощность вашей вспышки. Кроме того, это ускорит время перезарядки вспышки и срок службы батареек.

Настройки камеры

Шпаргалка, идущая в комплекте с Lightsphere также содержит рекомендации по настройке камеры. Для помещений рекомендуется ISO 800, для улицы – ISO 100. Также в ней используются как программный режим (P), так и ручной (M) в зависимости от ситуации.

Программный режим удобен тем, что дает некоторый контроль за экспозицией и вспышкой. В некотором смысле он «полуавтоматический». Ручной режим предоставляет принятие всех решений фотографу вместо автоматической настройки параметров. Это полезно если в конкретных съемочных условиях камера начинает ошибаться.

Вот эта шпаргалка. Она довольно удобна и дает правильные рекомендации.

ISO 800 может показаться слишком низким для съемки в помещении, но вы сможете компенсировать это более открытой диафрагмой и медленной выдержкой. В типичных комнатных условиях (кухня, спальня, конференц-зал и т.п.) ISO 800 работает очень хорошо. А современные камеры дают при этом достаточно чистую картинку. При этом вам возможно понадобятся выдержки между 1/4 и 1/40 с для получения правильной экспозиции.

Эти параметры хороши для замедленных, неподвижных или позирующих объектов. Подвижные объекты могут создавать размытие. Также есть риск получить размытие от движения самой камеры.

Использование размытия движения при съемке со вспышкой – отличный способ создать ощущение движения. Параметры ISO 800, 1/40, f/4 – пример подходящих настроек. Только имейте в виду, что любое быстрое движение, например взмах руки (как для приветствия и прощания) или поворот головы получится смазанным.

ISO 100 отлично подходит для солнечной погоды. Низкое значение ISO также позволит вам сохранить открытой диафрагму, уменьшая потребность в большой мощности вспышки. Тут можно использовать Lightsphere как заполняющий свет для теней.

Эффективность и высокая степень рассеивания Lightsphere делают его хорошим дополнением ко вспышке при солнечном свете, сохраняя мягкие тени. При правильном использовании заполняющей вспышки вы можете сделать её работу почти незаметной.

Использование Lightsphere с беспроводной вспышкой

Если вы используете продукцию Canon и PocketWizard, то вам будет приятно узнать, что Lightsphere можно использовать даже когда вспышка Canon находится внутри экранирующего чехла AC7.

Lightsphere замечательно справляется со смягчением света накамерной вспышки, но вы можете сделать тоже самое и с беспроводной вспышкой. Это делает Lightsphere ещё более универсальной и всенаправленной. Закрепите её на штативе или установите где-нибудь в углу комнаты. Конечно, вы будете ограничены возможностями вашего синхронизатора.

В данном случае Lightsphere был использован на штативе слева от камеры чтобы заполнить тени от солнечного света и создать мягкое почти бестеневое освещение. Фото: Daniel Soñé

Помимо того, что Lightsphere хорошо дополняет беспроводную вспышку, он может быть использован для улучшения приема датчиков оптической синхронизации беспроводных вспышек, благодаря своей способности хорошо рассеивать свет накамерной вспышки, что может быть полезно если беспроводные вспышки не всё время направленны оптическими датчиками к ведущей вспышке (например при съемке в зале приёмов).

Две вспышки с отражающими зонтиками создают световой ореол. Накамерная вспышка с Lightsphere используется для заполнения. Фото: Daniel Soñé

Трюк с балансом белого

Lightsphere имеет еще один козырь в рукаве: его можно использовать для установки пользовательского баланса белого. Входящий в комплект белый купол может работать практически также как эксподиск - чтобы устанавливать правильный баланс белого независимо от наличия в кадре нейтрально серых объектов. Это позволяет вам не брать с собой дополнительных приспособлений.

Просто держите его перед объективом как крышку и установите по снимку пользовательский баланс белого в меню камеры. После этого вы можете вернуть купол в сумку или закрепить обратно на Lightsphere. Его большой диаметр обеспечивает совместимость практически с любым объективом, которым мог бы пользовать репортажный или свадебный фотограф.

Заключение

Как вы можете увидеть, Lightsphere – простой, но очень гибкий и полезный инструмент, необходимый в кофре свадебного, репортажного фотографа или фотожурналиста.  Он очень прост в использовании и способен превратить «уродливый» свет в «милый» за несколько секунд.

С небольшой практикой и приспособлением к окружению, вы всегда сможете получить с этим небольшим светомодификатором результат сравнимый с использованием фотозонта на просвет. Вы просто надеваете его, раздвигаете и пользуетесь вспышкой.

Автор: Daniel Sone

05/08/2013    Просмотров : 73219    Источник: photo.tutsplus.com    Перевод: Алексей Лепилин
Версия для печати

Комментарии: 21

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Марина Иванькова 26 Июня 2014 - 16:08:32

    У меня есть китайский аналог, покупала в плеер.ру за 500р. Крепится с помощью резинки на липучке. Вещь незаменимая, пользуюсь всегда и везде. Тыщу раз опробована разница в картинке с ней и со вспышкой в потолок/стены и т.д. Небо и земля! Да, возможно, на большую группу людей мощности не хватит на весь периметр, но это легко правится постобработкой. И еще - оригинальный рассеиватель Гарри Фонга в Москве найти нереально, а китай продается в любом магазине. Разницы в картинке, я думаю, не будет, просто у гарри фонга более надежное крепление, хотя и мой китаец ни разу со вспышки не падал. И еще он не складывается в компактный "стаканчик", зато легко сплющивается, а потом возвращает свою форму. В общем, рекомендую всем, 500 рублей за такую супер-нужную вещь-вообще не деньги, я считаю.


  • alexei_ku 9 Мая 2014 - 14:06:46

    Есть смысл китайца брать, я так понял пыхать в лоб с 3х метров без боязни получить плоские лица им можно? Кто пользовал, скажите, у него какая то "особая" конструкция или это тупо колпак на вспышку?


  • AlexD300s 2 Февраля 2014 - 23:57:06

    У меня есть китайский аналог за десять баксов. Могу сказать что функционал его хороший и рассеивает он отлично, но в отличии от оригинала Гари, китаец очень тяжелый, и того и гляди валит головку вспышки и сам аж слетает с нее на пол. Так что лучше купить оригинал и радоваться покупке, чем купить китайца и он будет лежать на полке как у меня.


  • stall 29 Декабря 2013 - 12:42:28

    Есть китайский аналог по цене 10$. Кто-нибудь тестировал? Есть смысл заказывать?


  • Jake 29 Октября 2013 - 18:25:45

    классная штука


  • Роман Д 22 Августа 2013 - 16:04:35

    Про сей девайс одна и та же песня. Хочется, но нет возможности купить, значит это бесполезная вещь, и да здравствует "колхоз" из одноразовых тарелок и стаканов и еще бог знает чего!!!!))))) А что, почти тот же самый Гарри Фонг))))


  • alexsoft61 16 Августа 2013 - 15:31:09

    Так же видел конструкции из одноразовых полистирольных тарелок, которые с помощью зубочисток превращаются в превосходную миниатюрную портретную тарелку. На этом сайте даже статья об этом есть http://photo-monster.ru/lessons/ read/portretnaya-tarelka-za-1-funt


  • alexsoft61 16 Августа 2013 - 15:30:17

    Как то использовал в качестве импровизированного светорассеивателя обычный белый стаканчик. Имея в арсенале, описанный в статье, девайс - особенной разницы не почувствовал!


  • Vik100 13 Августа 2013 - 09:46:56

    Сложно идти против физики, для фото в ограниченном пространстве - как невеста в машине, такой девайс сгодится, переотраженный свет сгладит жесткость, тем более что там от до всех поверхностей до вспышки расстояние можно измерить сантиметрами. А если снимать в помещении в высокими потолками, далеко от стен? Сможет ли отраженный свет от высоких потолков и дальних стен сгладить жесткость основного импульса? Тем более что освещенность падает по закону обратных квадратов.
    На улице то и отражаться не от чего.


  • ларвеф 12 Августа 2013 - 12:39:30

    на улице без вспышечки фик обойдешся,и чтоб засветки не было надо ставить камеру на сверхбыструю синхронизацию.У многих камер есть а колпак в этом случае помешает


  • ларвеф 12 Августа 2013 - 12:32:51

    без повышения чуствительности группу нифига не снять


  • ларвеф 12 Августа 2013 - 12:31:08

    по горизонту по норму а как по виртикали будет.У меня по любому тень остается


  • eugene.tukin 6 Августа 2013 - 07:17:36

    А реально дает что-то по сравнению со штатным колпаком на sb900?

    Ценник на ebay около 2000 - не бесплатно как бы.


  • Sergey_71 5 Августа 2013 - 20:31:58

    Уж больно много противоречивых мнений по этому прибамбасу. Кто пользовался в живую - делитесь впечатлениями, а лучше снимками.


  • Rover 5 Августа 2013 - 18:47:01

    Игрушка неплохая, но покупать её, разумеется, смысла нет. Вполне можно сделать из подручных материалов.
    Я в магазине купил несколько пластиковых плафонов для лампочки в туалете и, как оказалось, она без каких-либо трудностей с натягом садится на вспышку Cabob 580exii. Свою работу выполняет "на ура" и вызывает живое любопытство у окружающих.))
    Фото приложил, делал в попыхах, извините.)


  • iliyashpakin 5 Августа 2013 - 18:17:54

    Не стоит питать иллюзий, мощности вспышки может не хватить при использовании банки для освещения даже небольшой группы людей. Для этого лучше подойдет просто белый пластик "лопатка" на отражение.


    • Алексей Лепилин 5 Августа 2013 - 18:31:27

      Хотелось бы уточнить. У Вас есть эта "банка" и это личное впечатление пользователя? И с каким ведущим числом вспышки приобретен такой опыт?
      Личное впечатление всегда ценно. Именно поэтому я стал переводить эту статью.


      • Rover 5 Августа 2013 - 20:52:04

        Я понимаю, что вопрос не ко мне.))) В тексте у меня опечатки: вспышка Canon 580, а "впопыхах" пишется вместе.))))

        По моему личному опыту мощности хватает.)) А вообще все зависит от конкретных условий. Так, при съемке на улице придется "стрелять" в лоб, а в этом случае любой рассеиватель лучше, чем "лопатка". При этом сфера Фонга, равно как и этот плафон для туалета))) позволяют даже на улице направить вспышку вверх - свет не будет отражаться, но сфера Фонга (или плафон) просто начинают светиться.))


        • Алексей Лепилин 5 Августа 2013 - 21:32:22

          У меня, кстати, тоже есть эту штука. От Фонга которая. Правда в более старой версии - не складная. Зато с дополнительным желтым куполом. Мне нравится его использовать и он постоянно находится у меня в кофре - благо ничего не весит... Внутри него лежит груша для оптики...
          И да, мощности для вспышки с ведущим числом 56-58 хватает вполне много для чего...

          Кстати еще одно его русское название - горшок. :-)

          Фотография плафона мне понравился - даже рифление как у Фонга. Есть, конечно, мелкие недостатки конструкции - например несъемный и несменный купол. Главный же недостаток - на коммерческие съемки это не возьмешь... :-)


          • Leon222 5 Августа 2013 - 22:18:01

            Во-во, у мне тож старая, колпак токо внутрь ставится.


          • Rover 6 Августа 2013 - 12:38:41

            Ну, коммерческой съемкой я и не занимаюсь, так что для меня это не проблема. А на улице, когда я делаю стрит-фото, так даже наоборот - с удовольствием объясняю, что это от туалет и это сразу вызывает массу положительных эмоций у окружающих.)))

            Сменные куполы у меня тоже имеются. Я купил десяток этих плафонов, благо недорого, отпилил верх у некоторых, вставил цветные... Короче, забавлялся от души.)) И что самое смешное - вспышкой я почти не пользуюсь! Я же не снимаю свадьбы и корпоратив.))


Еще уроки из рубрики "Фотооборудование"

Как правильно чистить камеру и оборудование

Мы все привыкли к регулярному техосмотру своих автомобилей, но обслуживание камеры часто откладывается на неопределенный срок или вообще забывается. Обычно мы начинаем...

Читать дальше
03/02/2020. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
11 139
0

Полное руководство по штативам

Я подозреваю, что у многих фотографов внутри есть грызущее чувство вины из-за того, что они используют штатив не так часто, как им хотелось бы. Несмотря на то, что выдающиеся...

Читать дальше
28/08/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
14 651
2

Пора переходить на беззеркальную камеру?

Когда беззеркальные камеры только начали появляться, их основным отличием от DSLR был меньший размер и вес. Отсутствие зеркала и пентапризмы освободило...

Читать дальше
05/07/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
13 031
7

Функции стабилизации и устранения вибрации

Когда приходит время покупать новую камеру, наличие стабилизации изображения обычно рассматривают как обязательный пункт. Благодаря ней можно фотографировать с более длинной...

Читать дальше
30/07/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
9 965
4

Фокусировка на 1/3 кадра для резкости

Фокусировка на трети кадра для большой глубины резкости. Если вы занимаетесь пейзажной фотографией, то наверняка где-то слышали о том, что нужно фокусироваться на трети кадра. Это один ...

Читать дальше
26/05/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
13 631
2

Самодельные решения для освещения в студии

Самодельные решения для освещения в домашней студии. Фотография – дорогое хобби. Если вы похожи на нас, то наверняка постоянно думаете: «ну ладно, куплю еще один объектив» или ...

Читать дальше
21/05/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
64 772
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды