Руководство: Домашняя фотолаборатория

От переводчика: Это четвертая статья в серии материалов разных авторов, посвященных плёночной фотографии. Предыдущие три:

  1. «Плёнка: советы, камеры и первые наставления»
  2. «Оцифровка негативов с помощью фотокамеры»
  3. «Старинные фотокамеры и плёнка. Обзор»

Требуется много амбиций, интереса и любопытства, чтобы решиться обратиться к традиционным основам фотографии и заняться ручной фотопечатью и обработкой. Однако, я нахожу это крайне полезным в связи с моими исследованиями различных средств самовыражения.

В этом уроке я расскажу в общих чертах о том, что необходимо для создания своей собственной черно-белой фотолаборатории.

Источник фотографии – сайт eHow

Введение

Ручная обработка очень капризна в том смысле, что каждая мелочь может иметь решающее влияние на получаемое изображение. Все переменные (температура воды, длительность экспозиции и т.п.) необходимо принимать в расчет при создании фотографии поскольку малейшее изменение этих элементов может привести к совершенно иным результатам (иногда полезным, но иногда и вредным).

В этом уроке я расскажу о создании собственной черно-белой фотолаборатории. Имейте в виду, что всё, о чём я буду говорить, относится только к черно-белому процессу, а не к цветному поскольку цветной имеет слишком много отличий и особенностей.

Процесс

То, что происходит в фотолаборатории можно разделить на 2 фазы: экспонирование и обработка. Во время экспонирования вы переводите ваши изображения на бумагу в основном с использованием света, «прожигающего» детали изображения на листе фотобумаги. Однако, после того как фотобумага будет экспонирована, детали все еще остаются невидимыми для невооруженного взгляда и для их обнаружения существует второй этап – обработка.

Отпечаток появляется в результате ряда химических реакций, а фаза обработки служит для того, чтобы эти реакции запустить и контролировать. Можете представить это себе как сборочный конвейер, на остановках которого происходят отдельные операции по созданию фотографии.

Черно-белый процесс делится на 4 стадии.

Отпечаток должен пройти через проявитель (чтобы появились детали изображения), стоп-ванну (чтобы остановить работу проявителя), закрепитель (чтобы окончательно «зафиксировать» изображение в его текущем состоянии) и, наконец, промывку в воде (чтобы удалить последние остатки химических веществ, способных в будущем изменить ваше изображение). Не волнуйтесь если вы не всё поняли – я расскажу о каждом из процессов подробнее дальше по ходу урока.

Обустройство фотолаборатории

Создать свою собственную фотолабораторию не так уж и сложно. Комната должна быть светонепроницаемой, поскольку неэкспонированные фотобумага и пленка чувствительны к свету. И если они подвергнутся даже кратковременному воздействию света – ваши изображения будут испорчены или сильно повреждены.

Чтобы убедиться в том, что ваша комната защищена от света – закройте дверь и выключите свет, а затем проверьте, нет ли каких-либо, даже самых слабых признаков проникающего в комнату света. Если они есть – используйте полотенце, черную пленку или клейкую ленту чтобы блокировать проникающий свет.

Свободный доступ к проточной воде необходим для приготовления растворов реактивов и промывки отпечатков. Вам придется периодически менять вашу промывочную воду, чтобы избежать загрязнения отпечатков или химических растворов, поскольку фиксаж, попадающий в последнюю кювету может концентрироваться там настолько, что это станет губительным для только что обработанных изображений.

Оборудование, необходимое для вашей фотолаборатории:

Кюветы

Их размер зависит от размеров отпечатков, которые вы собираетесь печатать. И вам потребуется как минимум 4 фотокюветы. В каждой кювете будет находиться свой раствор, необходимый в процессе обработки отпечатка.

Фотофонарь

Фотофонарь используется в фотолаборатории при работе с неэскпонированными или необработанными фотоматериалами. Он дает коричневое или темно-красное освещение, так что вы сможете что-то видеть во время работы.

Если вы новичок, вашим глазам может потребоваться немного времени чтобы приспособиться. Красную лампу в принципе можно установить в любой светильник и разместить в любом легкодоступном месте.

Фотопинцеты

Третье, что вам понадобится – это 4 щипцов или пинцетов – для каждой кюветы, чтобы иметь возможность переворачивать отпечатки и перекладывать их из кюветы в кювету.  Следует избегать контакта реактивов с вашей кожей, чтобы защитить себя от проблем со здоровьем.

Фотоувеличитель

Наконец, вам потребуется приобрести фотоувеличитель.

Это устройство используется для создания увеличенных изображений с ваших негативов, которые проецируются в нужном вам размере на фотобумагу. Если у вас есть возможность приобрести увеличитель по доступной цене – не упускайте её. Если нет - это не конец света. Иметь свой увеличитель – это плюс, но можно и без него экспонировать и создавать отпечатки. Остается возможность создания визуально привлекательных изображений без увеличителя (имеются в виду разные варианты контактной печати).

Реактивы, которые вам понадобятся – это чёрно-белый проявитель для бумаги, стоп-ванна и фиксаж.

Источники фотографий  First Call Photographicniobo, и HARMAN express

Проявитель ответственен за проявление изображения на экспонированной фотобумаге. Во время проявления вы можете наблюдать, как изображение медленно проступает на пустом листе фотобумаги. Это довольно-таки завораживающее зрелище.

Стоп-ванна отвечает за остановку процесса проявления. Если проявление будет продолжаться слишком долго – изображение станет слишком темным вплоть до совсем черного, так что необходимо остановить процесс проявления и промыть отпечаток от проявителя.

Есть несколько вариантов стоп-ванны. Один из вариантов – покупка уксусной кислоты, которая является высококонцентрированным вариантом обычного уксуса.

Источник фотографии - John Penny Restoration Ltd

Наиболее дешевым вариантом будет покупка бутылки уксусной эссенции в бакалее. Смесь примерно 1/8 чашки (от переводчика: американская чашка соответствует 0,237 л, а конечная цель смешивания – получить 2% уксус) этого уксуса с примерно 950 мл воды можно использовать в качестве стоп-ванны.

Источник фотографии – eHow.

Как вариант – вы можете приобрести готовую бутылку стоп-ванны. Как правило – это недорого.

Наконец, фиксаж, который имеет важное значение в процессе обработки, так как «фиксирует» изображение в его конечном виде, позволяя фотографии находиться на свету как готовый продукт. Если фотография будет использоваться без фиксажа, даже после проявителя и стоп-ванны, изображение может затуманиваться или стать полностью черным. Фиксаж можно приобрести в любом специализированном фотомагазине. Внимательно читайте инструкцию по разведению и использованию фиксажа на этикетке.

Заведите себе три большие стеклянные банки для хранения готовых фото-растворов после завершения печати поскольку они могут быть сохранены и использованы повторно еще несколько раз.

И последнее что понадобится – чёрно-белая фотобумага, которую также можно приобрести в специализированных фотомагазинах или онлайн-магазинах.

Источник - Ilford Photo

Она поставляется различных размеров и марок. Также вы можете приобрести специальную тонированную бумагу для получения эффекта сепии при печати (старомодно выглядящие фотоснимки с коричневатым или желтоватым оттенком).

Не забудьте подписать кюветы и пинцеты в соответствии с тем, для каких растворов они используются если вы не хотите загрязнить ваши растворы или бумагу.

Если произойдет загрязнение – на ваших отпечатках могут появиться коричневые или желтые пятна, наподобие этих:

Это не только неприятно выглядит, но и ухудшает сохранность отпечатков. Кюветы следует разместить в следующем порядке: проявитель, стоп-ванна, закрепитель и промывка. Некоторые предпочитают использовать пять кювет либо со второй стоп-ванной, либо со вторым фиксажем. Это вопрос личных предпочтений и не принципиально.

Покупка оборудования

Большинство, если не всё необходимое для фотолаборатории оборудование, может быть найдено в специализированных фотомагазинах.  Однако с тех пор, как цифровая фотография захватила мир, может показаться несколько сложным найти то, что вам нужно.

Я всегда прибегаю к возможности взаимопомощи, использую EBay и газеты с объявлениями. Вы будете удивлены тому, сколько людей готовы, практически бесплатно, отдать свое оборудование.  Что касается фотохимии и фотобумаги - в фотомагазинах найдется то, что вы ищите. Для смешивания растворов вам понадобятся две воронки (одна с пометкой для проявителя, другая – для фиксажа), бутыль для воды с размеченными рисками объема на ней (её следует использовать только для воды) и три измерительных мензурки для отмеривания реактивов. Их лучше иметь больших объемов вплоть до литра.

Наконец, вам потребуется таймер чтобы вы могли отмерять время на обработку каждого отпечатка в каждой кювете. Теперь вы хорошо экипированы!

Размещение оборудования

Если вам, как и мне повезет превратить вашу тесную ванную комнату в полноценную фотолабораторию – вы можете разместиться в ней. В противном случае, подойдет любое просторное помещение. Держите необработанные фотоматериалы в сухом месте, достаточно далеко от фотохимии. Красный фонарь должен располагаться в сухом легкодоступном месте. Тоже относится и к увеличителю.

Основные проблемы и трудности

Если вы не можете найти комнату с проточной водой, не расстраивайтесь. Доступ к проточной воде где-нибудь поблизости от лаборатории – достаточное условие для успешного продолжения ваших печатных начинаний.

Помните о необходимости периодически менять воду в промывочной кювете и всегда мойте руки после контакта с фотохимией. Это не только предотвратит появление пятен от химического загрязнения на отпечатках, но и обезопасит вас от возможных проблем со здоровьем. Держите всё в чистоте и сухости насколько это возможно, тщательно мойте кюветы и пинцеты после каждой печатной сессии.

Экспериментируйте, получайте удовольствие и вскоре вы определите свои собственные ритм и порядок в работе фотолаборатории. Вас это быстро захватит!

Автор: Deborah Kanfer

27/05/2013    Просмотров : 43323    Источник: photo.tutsplus.com    Перевод: Алексей Лепилин
Версия для печати

Комментарии: 9

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • alexsoft61 7 Июня 2013 - 18:53:10

    Эх, понастальгировал от души Как "вчера" было. Правда вместо красного у меня стоял зеленый фильтр в фонаре. Зеленый свет не вносил оптической иллюзии контраста, как красный, при использовании которого глаза быстрее уставали и часто получались несколько недодержанные отпечатки, т.к. в красном свете они выглядели вполне проявленными, а нормально проявленные, по этой же причине - передержанными. В общем нужен был опыт и учет особенностей красного света.


  • gvesna 28 Мая 2013 - 17:37:28

    Я бы добавил предварительную ванну из простой воды, в которой размачивается отпечаток перед проявлением. Эта ванна снижает излишнее всасывание подложкой бумаги проявителя и, соответственно, его, проявителя, расход, а также облегчает последующую промывку. Также имеет смысл разделить процесс фиксирования на две ванны, первая из которых уже частично использованный фиксаж, а вторая - свежий. По мере расхода вторая ванна передвигается на место первой, а во вторую наливается свежий фиксаж. После фиксажа перед окончательной промывкой хорошо обработать отпечаток в растворе питьевой соды для нейтрализации оставшейся в подложке кислоты, что повышает в будущем сохранность отпечатков. Всё это, пожалуй, идеальный процесс. Добавлю, что мне, в своё время, удавалось печатать в кладовке на площади 1 кв.м. со всеми этими ванночками. В том числе применять и мокрое проявление, и дробную печать.


  • отец Владимир 28 Мая 2013 - 08:40:17

    Наличие своей фотолаборатории - это неосуществленная мечта моей молодости. Приходилось укладывать семью пораньше и сидеть в тесной ванной до 4-5 часов утра. А рано утром убирать все оборудование и ходить невыспавшимся целый день. Для большинства фотолюбителей хорошая лаборатория так и осталась недоступной.
    Поэтому, да здравствует цифровая фотография, осваивать которую я начал с огромным энтузиазмом, а пленочная пусть остается для богатых эстетов и пижонов.


  • Alexander Ivanovich 27 Мая 2013 - 21:54:59

    Чей-то у этого дядечки лаборатория какая-то скромная. в наше время использовали промежуточную промывку и применяли раковину с верхним сливом проточной воды, а вместо последней промывочной ванночки применяли пузырьковую ванную. В ней и промывка лучше и готовых фотографий больше помещается. Вообще пузырьковую технологию хорошо бы применять и для окончательной промывки фотопленки.
    Первое впечатление об этом уроке? Статья поверхностная. Я могу еще больше сократить ее, заложив больше информации.
    Для создания фотографии традиционным способом понадобится: фотоаппарат, фотопленка, проявитель, фиксаж, фотобочок, фотоувеличитель, фоторамка, рамка фотопробника, стоп раствор, вода, красная лампа, плотные шторы, 4 кюветы, 2 пинцета, ванная, раковина, большой стол с пластиковым покрытием.
    Желательно: отдельное помещение, вентиляция, вытяжка, глянцеватель, голова, руки, а так же отсутствие посторонних лиц постоянно препятствующих процессу создания шедевра, доступ в интернет для поиска комплектующих и 48 часов в сутках.
    Все ингредиенты должны содержаться в чистоте и не смешиваться.


  • Алексей Лепилин 27 Мая 2013 - 20:12:06

    Мы, простые фотолюбители использовали советское оборудование и химию за неимением другой. Сейчас есть доступ к гораздо боле качественной технике и химии и проще купить фирменный илфордовский проявитель, чем советский и пленки с бумагами импортные наверное легче найти. Да и в то время радовались найденному рецепту проявителя D76, покупали реактивы и готовили его вместо имевшихся в продаже советских пакетов. И фиксаж сами готовили из реактивов. И радовались дефицитным первым герметичным отечественным фотобачкам на 2 пленки с прозрачными катушками, первым дорогущим советским кадрирующим рамкам с экспонометрами. Даже пластиковым пинцетам вместо металлических и алюминиевым прищепкам для пленок вместо бельевых. Хорошее было в дефиците. И первые пленки KODAK Academy выбирали вместо Свем с Тасмами когда они стали широко доступны. Вот только старый фоторезак фигурный оставался вне конкуренции даже по сравнению с крутыми роликовыми...


    • Николай Борисович 28 Мая 2013 - 11:15:58

      Да еще и экспериментировали-если проявитель начинает плохо проявлять, то добавляли пищевую соду. И фонари красные сами делали. Хотел много что добавить, из памяти вылетело все.


    • Dubrawa 15 Октября 2013 - 21:19:45

      Ну почему все забыли про глянцеватель!!!!!??????? и рукав для зарядки пленок?


  • romadievski 27 Мая 2013 - 08:56:20

    ...в наше время простые любители использовали оборудование и препараты страны советов. а здесь все какое-то "неродное". а так для общего развития молодежи вполне...


  • Костя 27 Мая 2013 - 07:51:25

    Хорошая статейка, особенно для начинающих фотолюбителей.


Еще уроки из рубрики "Фотооборудование"

Как правильно чистить камеру и оборудование

Мы все привыкли к регулярному техосмотру своих автомобилей, но обслуживание камеры часто откладывается на неопределенный срок или вообще забывается. Обычно мы начинаем...

Читать дальше
03/02/2020. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
11 214
0

Полное руководство по штативам

Я подозреваю, что у многих фотографов внутри есть грызущее чувство вины из-за того, что они используют штатив не так часто, как им хотелось бы. Несмотря на то, что выдающиеся...

Читать дальше
28/08/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
14 765
2

Пора переходить на беззеркальную камеру?

Когда беззеркальные камеры только начали появляться, их основным отличием от DSLR был меньший размер и вес. Отсутствие зеркала и пентапризмы освободило...

Читать дальше
05/07/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
13 130
7

Функции стабилизации и устранения вибрации

Когда приходит время покупать новую камеру, наличие стабилизации изображения обычно рассматривают как обязательный пункт. Благодаря ней можно фотографировать с более длинной...

Читать дальше
30/07/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
10 063
4

Фокусировка на 1/3 кадра для резкости

Фокусировка на трети кадра для большой глубины резкости. Если вы занимаетесь пейзажной фотографией, то наверняка где-то слышали о том, что нужно фокусироваться на трети кадра. Это один ...

Читать дальше
26/05/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
13 740
2

Самодельные решения для освещения в студии

Самодельные решения для освещения в домашней студии. Фотография – дорогое хобби. Если вы похожи на нас, то наверняка постоянно думаете: «ну ладно, куплю еще один объектив» или ...

Читать дальше
21/05/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
65 108
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды