Сделай сам: сотовая насадка для вспышки #2

Надеюсь, вы прочитали предыдущую статью "Сделай сам: сотовая насадка для вспышки #1". Во второй части статьи я покажу несколько примеров использования этой насадки. Мы будем использовать насадки с соломинками длиной 2 см и 5 см.

На картинке ниже вы можете увидеть,  как работают насадки, установленные на вспышку Nikon SB-26, направленную на белую стену. Расстояние от вспышки до стены и мощность в обоих случаях одинаковые.

Вы можете отчетливо увидеть разницу между световыми пятнами. Слева пятно от насадки с соломинками длиной 5 см, оно меньше по размеру, чем от насадки с соломинками длиной 2 см. Пятно получается круглой формы, несмотря на то, что насадки прямоугольные. Две таких насадки займут совсем немного места в вашей сумке. Какие же фотографии можно делать с их использованием? Вот несколько примеров, на которых я снял самого себя в качестве модели. Помните, что во многих случаях вы можете использовать зонтик для дополнительного освещения. Моей целью было показать исключительно работу насадок.

Здесь я использовал насадку 2 см для создания пятна на фоне и 5 см, направленную на мое лицо. Свет падает локально только на лицо, не затрагивая фон и плечи.

Этот кадр сделан с насадкой 2 см, направленной на фон, а я превратился в темный силуэт. Это простой пример, как можно управлять светом. Попробуйте сами!

На этом снимке я немного изменил положение источников света. Вспышку с насадкой 2 см я подвинул ближе к стене, чтобы пятно было за моей спиной. Вспышку с насадкой 5 см я отодвинул немного дальше, чтобы частично захватить еще и плечи.

Тут я не передвигал вспышки, а изменил положение головы. Это довольно трудно, снимать самого себя с такими узконаправленными источниками.

Здесь свет направлен только на лицо, использована насадка 5 см. Вы можете увидеть, что освещается только очень малая область.

Здесь я передвинул вспышку с насадкой 2 см так, чтобы свет скользил по стене, проявляя ее текстуру. Также я подвинул ближе насадку 5 см. Вы можете видеть здесь некрасивую тень от носа. Это можно решить подбором положения лица по отношению к источнику света.

Вспышка с насадкой 5 см направлена снизу на лицо, вспышка с насадкой 2 см направлена на фон. Я похож на темное зловещее существо.

Еще один пример

Также с данными насадками можно использовать цветные гели. Для этого снимка я использовал оранжевый гель на вспышке с насадкой 2 см для подсветки фона. Вспышка с насадкой 5 см освещает лицо. На нее я гель не устанавливал. Путем комбинации различных цветов можно играть с настроением снимка.

Думаю, на этих небольших примерах вы поняли, как все это работает. Как изготовить эти насадки, читайте в первой части статьи  "Сделай сам: сотовая насадка для вспышки #1"

Если вы хотите больше узнать о возможностях съёмки с бюджетными фотовспышками и создать мобильную фотостудию ознакомьтесь с курсом «Бюджетная фотостудия или секреты фотовспышек».

Кликните, чтобы перейти к презентации курса

23/01/2013    Просмотров : 34052    Источник: lightingmods.blogspot.ru    Перевод: Евгений Карташов
Версия для печати

Комментарии: 5

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Ютанов Артём 27 Апреля 2014 - 15:10:45

    У меня получилось вот так


  • aello 7 Июня 2013 - 06:53:38

    стильно и не дорого


  • Валерий Захаров 24 Апреля 2013 - 09:40:34

    ... и главное не дорого


  • Таня. 24 Января 2013 - 06:44:20

    Класс!!!!!!!!!!!!!!!!


  • TanyaRu 23 Января 2013 - 22:03:17

    Очень здорово и показательно. Спасибо!


Еще уроки из рубрики "Фотооборудование"

Как правильно чистить камеру и оборудование

Мы все привыкли к регулярному техосмотру своих автомобилей, но обслуживание камеры часто откладывается на неопределенный срок или вообще забывается. Обычно мы начинаем...

Читать дальше
03/02/2020. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
11 201
0

Полное руководство по штативам

Я подозреваю, что у многих фотографов внутри есть грызущее чувство вины из-за того, что они используют штатив не так часто, как им хотелось бы. Несмотря на то, что выдающиеся...

Читать дальше
28/08/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
14 746
2

Пора переходить на беззеркальную камеру?

Когда беззеркальные камеры только начали появляться, их основным отличием от DSLR был меньший размер и вес. Отсутствие зеркала и пентапризмы освободило...

Читать дальше
05/07/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
13 100
7

Функции стабилизации и устранения вибрации

Когда приходит время покупать новую камеру, наличие стабилизации изображения обычно рассматривают как обязательный пункт. Благодаря ней можно фотографировать с более длинной...

Читать дальше
30/07/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
10 044
4

Фокусировка на 1/3 кадра для резкости

Фокусировка на трети кадра для большой глубины резкости. Если вы занимаетесь пейзажной фотографией, то наверняка где-то слышали о том, что нужно фокусироваться на трети кадра. Это один ...

Читать дальше
26/05/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
13 715
2

Самодельные решения для освещения в студии

Самодельные решения для освещения в домашней студии. Фотография – дорогое хобби. Если вы похожи на нас, то наверняка постоянно думаете: «ну ладно, куплю еще один объектив» или ...

Читать дальше
21/05/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
65 028
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды