Семейство углов

Одним из фундаментальных принципов, на котором основано все освещение для фотосъемки, является принцип семейства углов. Особенно важен этот принцип при съемке металлических или бликующих объектов. Что же такое семейство углов?

Семейство углов – это углы, при нахождении внутри которых источника света, его прямое отражение будет видно в камере, то есть оно появится на фотографии. Все происходит из школьного курса физики, закона отражения света:

Угол падения равен углу отражения

Схематично семейство углов можно представить следующим образом:

В качестве отражающей поверхности проще всего использовать небольшое зеркало или плоскую блестящую металлическую пластину. Так будет нагляднее. В результате при расположении источника света внутри семейства углов мы увидим его в отражающей поверхности. Если же мы вынесем источник за пределы семейства углов, то мы уже не увидим его, как будто отражающая поверхность ничем не освещается. Не совсем понятно?

Тогда проиллюстрирую это на практическом примере. Возьму плоскую кулинарную лопатку в качестве отражающего предмета. Источником света будет софтбокс. В качестве подложки я использую белую бумагу, чтобы наглядно показать, что можно сделать, меняя угол расположения источника света.

На первом снимке источник света находится в семействе углов системы объектив-объект.  В результате плоская часть лопатки выглядит практически белой.

Немного сдвинув источник к границе семейства углов, я получаю частично освещенную плоскую часть лопатки.

И, наконец, когда я вывел источник из семейства углов, плоская часть лопатки выглядит практически черной! В то время как на бумажной подложке изменение положения источника света вообще никак не сказывается, потому что она дает не прямое, а диффузное отражение света.

Попробуйте поэкспериментировать с различным расположением источника света при съемке плоских предметов. Вы сделаете много полезных для вашего развития открытий.

Желаю всем творческих успехов и удачных кадров!

Автор: Евгений Карташов

08/12/2012    Просмотров : 33612    Источник: photo-monster.ru    Автор: Евгений Карташов
Версия для печати

Комментарии: 3

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • МагомедМГ 20 Мая 2016 - 17:29:47

    Спасибо очень интересно попробовать, поэкспериментировать...


  • Мишель 16 Января 2013 - 20:29:26

    Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!


  • i_creativ 8 Января 2013 - 17:13:07

    классная фишка прямого и непрямого(диффузного) отражения. По законам физики-то все понятно, но обратил внимание на это только сейчас. прикольно однако, спасибо))


Еще уроки из рубрики "Все основы"

Покупка аккумуляторов: что нужно знать?

Доводилось ли вам использовать свою камеру с объективами от стороннего производителя? Предполагаю, что большинство ответит да. Причина этого в том, что на рынке есть много...

Читать дальше
09/03/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
11 184
1

Правило эквивалентной экспозиции

Фотоаппарат – восхитительный инструмент. Просто поразительно как одним щелчком затвора можно остановить текущий миг и сохранить его на будущее. Принцип работы фотоаппарата...

Читать дальше
29/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
22 270
2

Оцифровка фотографий и негативов

У каждой семьи есть своя история, а у каждой истории есть свои фотографии: старые цветные распечатки, винтажные черно-белые фотокарточки, негативы и пленки.

Читать дальше
17/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
37 891
4

Как развить профессиональный взгляд

Фотография – мощный инструмент визуальной коммуникации. Объектив в какой-то мере можно считать вашим третьим глазом, который позволяет поделиться с миром тем, что видите вы...

Читать дальше
10/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
15 609
0

Как избежать клише в фотографии

Мир современной пейзажной фотографии весьма сложный. Кажется, будто достаточно иметь камеру, несколько объективов, штатив, фильтры, карту и отличную идею в голове, но в реальности все...

Читать дальше
05/09/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
14 264
1

Как подзаработать фотографу (не профи)

Существует миф, будто фотографы разделяются на две категории – те, для кого это просто хобби и профессионалы, которые зарабатывают деньги. На самом деле многие находятся в...

Читать дальше
12/08/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
18 340
2

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды