Создаем идеальную позу в портрете

Стремитесь ли вы стать профессиональным фотографом или «свободным стрелком», важно понимать основы портретной фотографии, позирует ли вам супруга, ребенок, друг или настоящая модель. Не только ваши изображения будут смотреться более профессионально и изысканно, но и ваша модель будет выглядеть привлекательнее.

Введение

Если заботиться не только о позе модели, но также уделить внимание фону, можно минимизировать время на пост-обработку. Например, гораздо легче и быстрее найти минуту или две, чтобы навести порядок, расправить ткань или поправить выбившуюся прядь волос перед съемкой, чем потом потратить час на работу «штампом» в множестве отдельных картинок.

Существуют сотни различных поз, и в этом уроке будет рассмотрено только несколько простых примеров с некоторыми предложениями относительно угла съемки, композиции и техники позирования. Предупреждение: не существует универсального метода, когда дело доходит до работы с вашей моделью. Позиция тела или угол съемки, работающие с одним человеком, могут не подойти другому.

Давайте начнем с быстрого обзора композиции в портретной фотографии:

  1. Правило третей: изучите его. А когда изучите, вы можете его нарушить. Чем лучше вы понимаете, почему правило третей так эффективно, тем лучше осознаете, когда ему можно не следовать.
  2. Центрирование: старайтесь не располагать вашу модель по центру; вместо этого, поместите ее немного ближе к краю. Было доказано, что такое расположение более эстетично. Это связано с тем, что называют «золотым сечением». Посмотрите телевизионные шоу или фильмы; вы заметите, что актеры часто находятся не в центре именно по этой причине. Это, очевидно, также относится к правилу третей.
  3. Ампутация: когда вы выбираете композицию портрета, избегайте обрезания частей тела в суставах. Это производит иллюзию ампутированной конечности и обычно нежелательно.
  4. Глаза: фокусируйтесь на глазах. Это может выглядеть странно, если ухо или волосы вашей модели в фокусе, а ее лицо – нет.
  5. Угол съемки: если вы снимаете кадр, на котором лицо вашей модели занимает большую часть места, убедитесь, что камера расположена в нескольких дюймах выше ее носа. Ноздри не привлекательны.  И это также вынудит вашу модель смотреть вверх в объектив, что выглядит более приятно. Такой угол съемки поможет слегка сузить ее лицо.  Если вы снимаете женщину с тяжелым низом, этот тип фигуры известен также как «груша», или тяжеловесную, избегайте съемки снизу. Съемка с чрезвычайно низких и высоких точек искажает пропорции людей; если фотографировать с точки, близкой к земле, бедра будут казаться преувеличенно крупными, а голова маленькой. Обычно верно также обратное: если вы снимаете человека с высокой точки, это может помочь визуально сделать фигуру стройнее.

Автор фотографии capture the uncapturable

  1. Расстояние: некоторые фотографы опасаются подходить слишком близко к своим моделям. В результате они получают картинки, на которых модель представляет собой лишь пятнышко, слишком маленькое, чтобы оказывать реальное влияние. Практикуйтесь в заполнении кадра.

Позирование

Этот сайт содержит отличное руководство по позированию, созданное Lynn Herrick, чтобы помочь вам начать. Оно описывает более 200 различных поз, которые вы можете взять на заметку.

«Плечи футболиста»

Приподнятые плечи никогда не выглядят привлекательно. Из-за этого кажется, что у вашей модели нет шеи. Попросите модель сидеть или стоять прямо и опустить плечи.

Автор фотографии ifraud

Обычная поза для непрофессиональной модели – поворот лица на три четверти с приподнятым плечом, скрывающим шею и подбородок или губы. Хотя вашей модели эта поза может казаться кокетливой, все, чего можно достичь таким образом – это скрыть шею и визуально увеличить и округлить ближнее к камере плечо. Попросите модель вместо этого опустить плечо вниз.

Автор фотографии dreamglowpumpkincat210

Если вы решите, что модели стоит лечь на пол и смотреть в камеру, напомните ей поддерживать себя, чтобы избежать сутулых плеч.

Сутулость

Так же, как и в случае с «плечами футболиста», сутулость просто-напросто непривлекательна, даже если вы снимаете модель из шоу «Топ-модель по-американски». Попросите вашу модель выпрямиться! С прямой спиной человек выглядит стройнее, выше и более уравновешенно.

Автор фотографии Anthony van Dyck

Наклон головы

Вверх, вниз, в сторону…Экспериментируйте с разными возможностями, чтобы увидеть, что лучше всего идет вашей модели.

Автор фотографии Kevin Dooley

Если ваша модель протестует против съемки множества кадров с лишь немного отличающимися позициями головы и шеи, укажите на то, что актеры и актрисы часто практикуются в позах для красной дорожки, чтобы потом знать, какая смотрится наиболее выигрышно.

Подбородок

Некоторые люди имеют двойной подбородок или могут бессознательно его прятать. Предупредите их об этом. Если избыток кожи все еще заметен, измените угол камеры и освещения на немного более высокий, чтобы минимизировать этот эффект.

Автор фотографии jcoterhais

Положение стоя

Если ваша модель стоит грудью прямо в камеру, тело выглядит шире. Это может хорошо работать в случае со съемкой мужчин; однако, для женщины это обычно нежелательное положение; легкий поворот корпуса позволяет человеку на снимке выглядеть стройнее и привлекательнее. Попросите модель перенести весь вес на дальнюю от камеры ногу, а другую согнуть или  вытянуть.

Автор фотографии Lauren Nelson

Окружение

Окружающая обстановка, в которой вы снимаете модель, также важна. Если съемка происходит в помещении, например, дома, найдите минутку для уборки. Ясная, чистая комната гораздо более привлекательна, чем комната, заваленная журналами, бумажками, игрушками и книгами. При помощи расчистки (или временного перемещения) беспорядка, вы можете быть уверены, что фокус внимания вашей аудитории останется там, где он должен быть: на вашей модели.

Если вы снимаете вне помещения, фон все еще важен; последняя вещь, которую вам хотелось бы получить в итоге – это столб или дерево, растущие из головы вашей модели. Чаще всего простое перемещение камеры или человека на пару шагов влево или вправо решит вопрос «проблемного роста»

Одежда

Черный против Цветного

Многие фотографы рекомендуют темные, цельные предметы одежды, поскольку они воспринимаются как стройнящие. Я, напротив, рекомендую яркую, хорошо сидящую одежду. Многим небрежным или начинающим фотографам не хватает студийного света для адекватного освещения модели, одетой в черную/темную одежду, так что детали как одежды, так и тела теряются в тенях.

Автор фотографии Alaskan Dude

Как вы можете видеть на фотографии выше, зеленая футболка позволяет показать множество деталей там, где черная или белая могла бы выглядеть плоско.

Если одежда не должна обязательно быть солидной, то отлично подойдет наряд с узорами или принтами, и чем тоньше узор, тем лучше. Если на вашей модели кофточка в горошек, а окружение замусорено/занято, общий вид может быть хаотичным, и результат будет больше похож на типичный любительский кадр, а не на хорошо продуманный портрет. С другой стороны, кофточка в горошек, сочетающиеся, равномерно окрашенные брюки и хорошо подобранный фон могут стать выдающейся комбинацией.

Рукава

Еще одно предложение – попросите модель надеть кофту с рукавами. Если только объект вашей съемки не находится в отличной форме и в тонусе, танк-топ или безрукавка визуально увеличат руки. Если держать руки, чуть отведя их от тела (только убедитесь, что это выглядит естественно), то они также будут выглядеть стройнее.

Творчество

Портреты не всегда должны быть просто стандартными снимками лица или тела. Подойдите творчески к вопросу построения кадра. Сфокусируйтесь на части тела. Используйте реквизит.

Иногда лучше меньше, да лучше. Используйте реквизит и рамки кадра тщательно, чтобы скрыть большую часть вашей модели.

Веселитесь!

Наиболее важная часть в создании портретов – ваша. Время от времени вы будете понимать, что у модели сегодня был действительно плохой день, и 99% времени  вы будете контролировать ситуацию, а модель - питаться от вашей энергии. Если вы просите свою модель улыбаться, не переставая, на протяжении 30 минут, вам лучше улыбаться тоже. Продемонстрируйте уйму энергии. Поговорите о вещах, которые отражают настроение вашего снимка. Самое важное – говорите. Заинтересуйте вашу модель. И наконец, не забывайте, что вы не у стоматолога. Это фотография, она должна быть веселым занятием, так что проведите время съемки отлично.

Автор: Jennifer Carrigan

23/01/2012    Просмотров : 61226    Источник: photo.tutsplus.com    Перевод: Анна Смолина
Версия для печати

Комментарии: 18

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Lucky_design 2 Февраля 2015 - 12:07:30

    Очень интересная статья, спасибо!


  • andrei.aktiev 13 Июля 2014 - 10:52:24

    Отличная статья!!!


  • Маринкуся 11 Июня 2014 - 09:36:26

    Отличная статья!!!


  • Lesli 16 Апреля 2014 - 08:02:44

    УХ! Понравилась мне статейка!
    Благодарю!


  • m.bakhruz 21 Февраля 2014 - 11:43:47

    Было бы интересно посмотреть на позы во время рекламы продукции.
    А так, всё класс. Спасибо за уроки.


  • КаТе_РИнА 16 Февраля 2013 - 10:22:24

    Спасибо!


  • Денис Толстов 8 Февраля 2013 - 03:26:46

    Спасибо Вам огромное лучшего сайта не встречал


  • Татьяна Пожидаева (Григорьева) 27 Января 2013 - 11:42:08

    Спасибо за интересный материал и ценные советы.


  • beliyvetal 9 Января 2013 - 15:01:15

    Поучительный материал!!!Спасибо.


  • Сергей Аркадьевич 1 Июня 2012 - 21:23:59

    Спасибо.


  • АннушкаВиноградушка 16 Мая 2012 - 13:37:26

    Супер!!!! Огромное спасибо)))


  • raaf37rus 18 Апреля 2012 - 22:40:48

    Супер,спасибо молодцы!!!


  • Aleftina 26 Марта 2012 - 08:05:33

    Отличный сайт! Искала подобный больше 6 месяцев и ничего, во всех чего-то не хватает и в статьях пишут что-то не то. У вас есть все что надо начинающим!


  • knyaginya_61 25 Марта 2012 - 17:27:05

    Прекрасная статья)


  • Пётр Злобин 25 Марта 2012 - 14:48:49

    Спасибо!


  • lohmatyi 15 Марта 2012 - 20:01:33

    отличные наставления!


  • Никола 14 Марта 2012 - 22:31:09

    Пригодны к обсуждению, как правило, 1 из 25-30 кадров. С течением времени у меня это число примерно одинаковое))


  • Борисыч 14 Марта 2012 - 06:13:56

    Наиболее важная часть в создании портретов – ваша.
    Абсолютно согласен. Только порой приходится запасаться нервами покрепче. Особенно, если это первая съёмка. Ну, вот не выходит, хоть ты тресни! Уже и сам кажется понял, чего от неё добиваешься, а она ни в какую. Всяко бывает...))


Еще уроки из рубрики "Все основы"

Покупка аккумуляторов: что нужно знать?

Доводилось ли вам использовать свою камеру с объективами от стороннего производителя? Предполагаю, что большинство ответит да. Причина этого в том, что на рынке есть много...

Читать дальше
09/03/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
11 270
1

Правило эквивалентной экспозиции

Фотоаппарат – восхитительный инструмент. Просто поразительно как одним щелчком затвора можно остановить текущий миг и сохранить его на будущее. Принцип работы фотоаппарата...

Читать дальше
29/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
22 435
2

Оцифровка фотографий и негативов

У каждой семьи есть своя история, а у каждой истории есть свои фотографии: старые цветные распечатки, винтажные черно-белые фотокарточки, негативы и пленки.

Читать дальше
17/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
38 118
4

Как развить профессиональный взгляд

Фотография – мощный инструмент визуальной коммуникации. Объектив в какой-то мере можно считать вашим третьим глазом, который позволяет поделиться с миром тем, что видите вы...

Читать дальше
10/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
15 700
0

Как избежать клише в фотографии

Мир современной пейзажной фотографии весьма сложный. Кажется, будто достаточно иметь камеру, несколько объективов, штатив, фильтры, карту и отличную идею в голове, но в реальности все...

Читать дальше
05/09/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
14 331
1

Как подзаработать фотографу (не профи)

Существует миф, будто фотографы разделяются на две категории – те, для кого это просто хобби и профессионалы, которые зарабатывают деньги. На самом деле многие находятся в...

Читать дальше
12/08/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
18 468
2

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды