Стив МакКарри: о Москве и мечтах о Сибири

Стив МакКарри – о Москве, опасной фотосъемке и мечтах о Сибири

Фото: Антон Усанов

Этим летом в Московском музее современного искусства при поддержке Государственного Эрмитажа открылась персональная выставка всемирно известного фотографа, автора портрета «Афганской девочки» Стива МакКарри «Нерассказанная история». В экспозицию проекта вошло более 80 работ – уникальные серии снимков, фрагменты из записных книжек и маршруты перемещений фотографа. «Нерассказанная история» продлится до 2 сентября.

Фото: Антон Усанов

На открытии выставки состоялся public talk при участии самого МакКарри и куратора проекта, заведующего отделом современного искусства Государственного Эрмитажа и руководителя проекта «Эрмитаж 20/21» Дмитрия Озеркова. Участники встречи могли не только послушать выступление фотографа – у них была возможность задать МакКарри свой вопрос. МОСГОРТУР собрал ответы фотографа на 10 самых интересных вопросов.

Фото: Антон Усанов

О Москве

Одна из самых значимых для меня выставок прошла в Эрмитаже, одном из величайших музеев в мире. Конечно, проведение выставки в Москве для меня также большая честь. Первый раз я был здесь в 1980-х, помню, что было холодно и серо. В 2018 году по Москве гуляют люди, одетые так же, как в Париже или Нью-Йорке. Больше всего меня как раз поразили люди. Они стали более «глобализированными», более сложными.

О фотографах, оказавших влияние на профессиональную деятельность

Это Брайан Брэйк, который всегда видел красивую композицию, Андре Кертеш, который всегда мог поймать интересный момент, Эрнст Хаас, который снимал в цвете, и Эллиотт Эрвитт, который, в основном, делал черно-белые фотографии.

Но есть фотограф, который повлиял не только на меня, но и на все поколение – это Анри Картье-Брессон. Он умел оказаться в нужном месте в нужное время, и у него был талант подмечать интересные кадры. Мы несколько раз встречались в Париже. Анри всегда хорошо ко мне относился, но был довольно строгим и много критиковал. Думаю, если бы он нелестно отозвался о моей работе, меня бы это убило, и я бы решил бросить фотографию.

Женщины в магазине обуви. Кабул, Афганистан 1992

Анри многому меня научил через обычные разговоры. Однажды он дал мне совет: «В профессиональной съемке делай фотографии цветными, в личной – черно-белыми». Впрочем, этим советом я никогда не пользовался.

О поиске сюжета

Прежде всего, мне интересно путешествовать и посещать разные места. Жизнь – это, в конце концов, не только про фотографию, но и про изучение нового. Я всегда держу в голове около 20 сюжетов и предметов, когда осматриваю окрестности. Меня всегда очаровывают пары, а также люди, которые читают, спят, прогуливаются, играют. Неважно, в аэропорту, машине или где-то еще.

О местах, где никогда не был, но которые хотел бы посетить

Я бы хотел поехать в Иран (но сейчас это сложно, когда ты американский фотограф), Мадагаскар и Сибирь. Мне кажется, Сибирь – это одно из тех мест, о которых постоянно слышишь, как Томбукту. В самом названии есть какое-то чувство удаленности, другого конца света. Я был в Томбукту, но не был в Сибири, и обязательно хочу восполнить этот пробел.

Я не так много фотографировал в России. Каждый раз, когда я приезжаю сюда, получаю богатый опыт. Если бы я мог повернуть время вспять, то поменял бы некоторые поездки в 1970-1980-х годах в Индию на поездки в Россию. Мне бы хотелось побывать в те годы в Китае, потому что изменения, которые произошли там за последние 30 лет, поражают.

Монахи на Золотой скале. Кьяикто, Мьянма 1994

Я бы хотел больше поснимать в своей собственной стране. Но каждый раз, когда кто-то мне говорит: «У меня есть билет на самолет», он никогда не имеет в виду другой штат – это всегда другая страна.

В мае я был в Монголии, где познакомился с удивительными людьми, местами и культурой. Было очень интересно узнать об оленеводах и охотниках, которые живут в степи. Всегда здорово посещать новые места, о которых ты слышал, но где никогда не был.

О помощнике в путешествиях

Организовать путешествие не так трудно – забронировать гостиницу и все такое. Самое главное – иметь надежного переводчика или гида, который знает местный язык и которому ты можешь доверять. Такой человек может объяснить, куда идти, где найти машину или лошадь. Когда я только начинал, у меня был гид, который украл все мои камеры. Тогда я понял, что обязательно нужно знать, с кем вы работаете.

Об опасной фотосъемке

Однажды я делал фото из поезда, а ассистент должен был держать мне ноги. Вот почему ты должен доверять своему ассистенту. Это человек, который не только следит за оборудованием и вещами – иногда от него зависит и твоя жизнь.

Когда я только начинал, я пытался найти свою фишку. Тогда я действительно чувствовал адреналин от опасных съемок и был готов рисковать. Сейчас для меня самое главное – рассказать важную историю, пусть даже в опасных местах. Я никогда не был военным фотографом и не стремился к этому. Я действительно выполнял несколько заказов в военных зонах, и мне всегда было интересно рассказывать истории о поведении людей в таких ситуациях. Иногда я оказывался в подобных местах случайно. Наверное, съемки в зонах военных конфликтов в общей сложности – это один год из сорока лет работы. Я не считаю, что ради фотографии можно умереть.

О том, стоит ли вмешиваться в ход событий

Меня часто спрашивают: сделать хорошее фото или спасти жизнь. Я отвечаю: «Конечно, сделать фото». Это шутка. Думаю, в такой ситуации 99% людей стараются помочь едой, деньгами, медикаментами. Мне кажется, важно оказать любую помощь, по крайней мере, хотя бы попытаться. Но мой опыт показывает, что обычно я появляюсь довольно поздно, когда врачи уже помогают людям. Мне кажется, мы все должны помогать.

Тренировка шаолиньских монахов. Чжэнчжоу, Китай 2004

О съемках в фильме

Ко мне дважды обращались голливудские режиссеры. Это было 15-17 лет назад. Я до сих пор жду следующего телефонного звонка.

Об объективности на фото

Думаю, это зависит от задачи фотографии. Например, если это новостная фотография, она должна отражать факты. В этом случае не нужны интерпретация или личный взгляд фотографа, нужны только точность и факты. Если вы пытаетесь заложить большее значение, значит, вы рассказываете свою историю.

Например, если вам нужна новостная фотография этой встречи, вы сфотографируете эту комнату, а не книжный магазин внизу и не спящего человека. В противном случае вы придете в редакцию с этими фотографиями, и вас спросят: «Зачем вы это сделали? Нужна была фотография комнаты, а не спящего человека, пусть даже это шедевр».

Шарбат Гула. Афганская девочка. Лагерь беженцев Насир-Баг недалеко от Пешаварa, Пакистан  1984

О планах

Мы с женой поедем в Австралию, а потом на Галапагосские острова. И, конечно, я планирую посетить Сибирь.

Автор: Алена Рангаева, корреспондент редакции Мосгортура  (ГАУК "МОСГОРТУР")

28/08/2018    Просмотров : 5612    Источник: photo-monster.ru    Автор: Алена Рангаева
Версия для печати

Комментарии: 4

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Ирина (anonimus) 4 Сентября 2018 - 06:12:02

    Спасибо!!! Крепкого здоровья и новых творческих успехов!!!!


  • Vovik 4 Сентября 2018 - 05:06:28

    Здорово! Спасибо!


  • Аркадий (anonimus) 3 Сентября 2018 - 14:54:01

    Интересно, о каких оленеводах идет речь в рассказе о съемках в Монголии. Мне довелось, в свое время, проехать по 7 аймаках Монголии (западной ее части) и оленей там не видел (лошади, верблюды, яки и овцы)


    • Андрей Мартюшев 6 Сентября 2018 - 04:39:59

      скорей всего это не правильный перевод
      хотя эти иностранцы "высоко-культурные" настолько порой сильно искаженное, благодаря полученному образованию, имеют представление о России, что даже увидев очевидное, интерпретируют его та, как их научили в их школах
      Приходилось работать с французами, американцами, англичанами.
      Ну а про Монголию 99% из них даже и не знают


Еще уроки из рубрики "Работы мастеров"

Tanto Yensen: лягушки и не только

Tanto Yensen - фотограф из Джакарты, Индонезия. Он снимает птиц и змей, хамелеонов и улиток. Но чаще всего в объектив попадают лягушки. Однако, когда вы впервые видите эти кадры...

Читать дальше
04/07/2020. Основы — Работы мастеров. Автор: Дарья Капитонова
5 840
3

Miyako Koumura: нежные цветы

Miyako Koumura - фотограф из Токио, Япония. Она черпает вдохновение в природе, а любимым объектом для съемки у нее являются цветы. Цветущая сакура, тюльпаны, нарциссы...

Читать дальше
27/06/2020. Основы — Работы мастеров. Автор: Дарья Капитонова
7 290
3

Anke Kneifel: весна идет

Anke Kneifel - фотограф из города Нойруппин, Германия. Она родилась в 1963 году, в 1982 году окончила обучение по направлению "скульптура из камня". Фотографировать Анке...

Читать дальше
23/03/2020. Основы — Работы мастеров. Автор: Дарья Капитонова
6 800
1

Alban Henderyckx: красоты Исландии

Alban Henderyckx - фотограф, родившийся в юго-западной области Франции. Первые годы жизни провел рядом с океанским побережьем, после чего родители переехали в город. Там он...

Читать дальше
18/07/2020. Основы — Работы мастеров. Автор: Дарья Капитонова
4 948
0

Robin Laurenson: до свидания, зима

Robin Laurenson - фотограф из Калгари (Альберта, Канада). Она увлекается пейзажной и портретной фотографией, сотрудничая как с журналами, так и с интернет-проектами. На нашей...

Читать дальше
24/02/2020. Основы — Работы мастеров. Автор: Дарья Капитонова
6 236
3

Mathieu Rivrin: маяки Бретани

Mathieu Rivrin - фотограф из Бреста (Бретань, Франция). Ему 30 лет, а любимым жанром является пейзаж. Свою лучшую серию фотографий Матье начал в феврале 2016 года, во время шторма...

Читать дальше
10/03/2020. Основы — Работы мастеров. Автор: Дарья Капитонова
8 936
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды