Съёмка с рук. Уменьшаем дрожание камеры

Существует несколько способов, позволяющих избежать «шевелёнки» и испорченных «смазом» снимков, когда вы снимаете «с рук». Все они относятся к тем случаям, когда вы не хотите повсюду таскать с собой громоздкий штатив.

Первый путь – установить выдержку настолько короткой, чтобы «заморозить» всякое движение. Однако существует и другие возможности.

Убедитесь, что ваши локти плотно прижаты к телу, а не зависли в воздухе. Перенесите вес камеры на вашу левую руку. Последнее особенно важно, когда вы снимаете с телеобъективом.

Найдите объект, который послужит вашему телу или фотоаппарату опорой. Это может быть что угодно: от дерева и забора до скалы и, даже, вашего автомобиля. Если ничего путёвого не найдёте, просто опуститесь на корточки: вы займёте более устойчивое положение и, как следствие, уменьшите «дрожание» камеры.

Если вы снимаете с длинными выдержками, то поставьте фотоаппарат на парапет или плоский камень. Спускайте затвор с помощью автоспуска или дистанционно. Вы даже можете приспособить чехол из-под вашего фотоаппарата в качестве постамента. Достаточно убедиться, что камера закреплена на время съёмки неподвижно и безопасно.

Ниже мы приведём четыре опробованных и надёжных способа, помогающих уменьшить «шевелёнку». Все их вы можете применить на практике уже сегодня!

Держите огонь!

Залог чётких изображений – правильное положение фотоаппарата в руках. Опустите плечи и локти вниз, аккуратно обхватите камеру и объектив снизу левой рукой. Нажимайте кнопку спуска затвора мягко, чтобы уменьшить любые перемещения фотоаппарата в момент съёмки.

Присядьте

Если вы стоите на ровной поверхности и не можете сохранять камеру неподвижной, присядьте на корточки. Вы обнаружите, что фотоаппарат «дрожит» меньше. Такая поза особенно эффективна, если вы пользуетесь тяжёлым, длиннофокусным, объективом. Левый локоть можно упереть в колено, расслабив мышцы руки. Это обеспечит бОльшую устойчивость.

Найдите опору

Вы можете зафиксировать камеру, оперевшись на время съёмки на дерево, забор, стену, скалу. Набив руку, вы будете удивлены возможностям, которые открывает этот приём в съёмке с длинными выдержками: ни намёка на «шевелёнку»!

Не оставляйте чехол без дела

Для случаев, когда вы снимаете с очень длинными выдержками без штатива, существует пробивной приём. Просто положите фотоаппарат на чехол и воспользуйтесь спуском затвора с задержкой во времени или пультом дистанционного спуска затвора, чтобы не касаться камеры руками во время съёмки.

Автор статьи: Jeff Meyer

12/04/2016    Просмотров : 26034    Источник: digitalcameraworld.com    Перевод: Марк Лаптенок
Версия для печати

Комментарии: 5

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • polgg 2 Апреля 2017 - 09:11:00

    А где же совет "задержать дыхание"?


  • Александр Матюхин 23 Января 2017 - 11:20:42

    Смекалка поможет


  • Борис Елисеев 28 Декабря 2016 - 19:19:22

    В тире полезно пострелять из положения "стоя".


  • Роман 12 Июня 2016 - 15:38:40

    советы в тему не только для фото, но и для видео съемки.


  • ua3igz 18 Апреля 2016 - 14:32:33

    При фотоохоте используют мешочек с крупой для телеобъектива. Если лёжа из укрытия.


Еще уроки из рубрики "Фотооборудование"

Как правильно чистить камеру и оборудование

Мы все привыкли к регулярному техосмотру своих автомобилей, но обслуживание камеры часто откладывается на неопределенный срок или вообще забывается. Обычно мы начинаем...

Читать дальше
03/02/2020. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
11 139
0

Полное руководство по штативам

Я подозреваю, что у многих фотографов внутри есть грызущее чувство вины из-за того, что они используют штатив не так часто, как им хотелось бы. Несмотря на то, что выдающиеся...

Читать дальше
28/08/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
14 651
2

Пора переходить на беззеркальную камеру?

Когда беззеркальные камеры только начали появляться, их основным отличием от DSLR был меньший размер и вес. Отсутствие зеркала и пентапризмы освободило...

Читать дальше
05/07/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
13 031
7

Функции стабилизации и устранения вибрации

Когда приходит время покупать новую камеру, наличие стабилизации изображения обычно рассматривают как обязательный пункт. Благодаря ней можно фотографировать с более длинной...

Читать дальше
30/07/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
9 966
4

Фокусировка на 1/3 кадра для резкости

Фокусировка на трети кадра для большой глубины резкости. Если вы занимаетесь пейзажной фотографией, то наверняка где-то слышали о том, что нужно фокусироваться на трети кадра. Это один ...

Читать дальше
26/05/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
13 635
2

Самодельные решения для освещения в студии

Самодельные решения для освещения в домашней студии. Фотография – дорогое хобби. Если вы похожи на нас, то наверняка постоянно думаете: «ну ладно, куплю еще один объектив» или ...

Читать дальше
21/05/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
64 780
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды