Влияние палитры на внешний вид и ощущения

Одно из самых фундаментальных решений при съемке – будет ли фото цветным или черно-белым. В более ранний период пленочной фотографии это решение нужно было принимать заранее с определенным расчетом. Сейчас, благодаря цифровым технологиям, у нас есть возможность поменять этот фактор на этапе постобработки.

Внутреннее чутье может подсказать, какая палитра выглядит лучше при сравнении цветной и черно-белой версии одного снимка, но без понимания предпосылок, стоящих за этим чутьем, невозможно полностью овладеть искусством коммуникации через фотографию.

В этой статье мы обсудим особенности каждой палитры и то, как они помогают сделать более ясным или размазать посыл изображения.

Черно-белая фотография

Обладает редуктивной простотой

По этой причине многие студенты сначала учатся фотографировать или рисовать в черно-белой палитре: она проще и имеет меньше элементов.

  • Черно-белый снимок включает в себя только блики, тени и оттенки серого между ними. С другой стороны, каждый оттенок цветной фотографии добавляет свой элемент, что может отвлечь взгляд от предмета в кадре. Сократив количество элементов, фотографу и зрителю придется столкнуться с более простым снимком.
     
  • Композицию разглядеть проще, так как на первое место становится структура и пространственные взаимоотношения. Например, силуэт может стать особенно мощным элементом ч/б снимка, если он четко отделен от других фигур в композиции.
     
  • Контраст между бликами и тенями черно-белого снимка может добавить драматичности. Повышение контраста и виньетирование – мощные способы привлечения взгляда.
     
  • Монохромные фотографии иногда воспринимаются как более серьезные, вдумчивые или артистичные. Этого не было до 1970-х, когда цифровая съемка начала считаться «искусством» в США (благодаря Уильяму Эглстону (William Eggleston), Стивену Шору (Stephen Shore), Солу Лейтеру (Saul Leiter) и другим). Некоторые из этих ассоциаций остаются до сих пор, знаем мы об этом или нет.
     
  • Черно-белые снимки пропитаны духом аутентичности, правдоподобия и объективности. Изображение чего-либо при помощи одних только оттенков серого может избавить от субъективности, которую часто вносит цвет. Это напоминает нам об эпичных фотографиях прошлого века, как те, что были опубликованы в журнале Life и сделанные фотографами Фермерского управления безопасности (Farm Security Administration - FSA) во время Великой депрессии. В обеих случаях для передачи важных проблем использовались черно-белые снимки.

«Черное и белое абстрактны; цвет не такой. Глядя на черно-белую фотографию вы уже смотрите на странный мир» - Джоэл Стернфельд (Joel Sternfeld)

Какая палитра выглядит лучше? Я решил, что черно-белая. Мне понравилось, как она привлекла внимание к линиям, углам и формам снимка, делая его более абстрактным. Вместо того чтобы взгляд цеплялся за пестрые цвета плавательного костюма, как это происходит в цветной версии, он обращается к другим деталям, например, органичной ряби воды, которая мне кажется более красивой и центральной точкой фотографии. Снимок: Amy Touchette

Цветная фотография

Добавляет сложности

В застывшем контрасте, хроматическая фотография показывает мир во всем его цветном величии. Это спорный факт, и никто не знает точно, но большинство исследований говорят, что человеческий глаз может определять примерно от 1 до 10 миллионов цветов. Следовательно, появление такого элемента, как цвет, сильно меняет реакцию зрителя.

  • Цвет играет огромную роль в создании истории, которую рассказывает фотография. Поэтому, если он отвлекает от основной точки или субъекта, снимок теряет свою силу. В идеале, основной субъект должен иметь сильный цвет, а всё незначительные детали – более блеклый.
     
  • Сложность, создаваемая цветом, должна быть каким-то образом урегулирована. Чтобы создать фотографию с ощущением гармонии, все цвета должны иметь определенную связь друг с другом.
     
  • Один из способов достижения гармонии цветов – фотографировать комплементарные цвета. В традиционной красно-желто-синей (RYB) модели комплементарные цвета находятся напротив друг друга на цветовом колесе: красный и зеленый, желтый и пурпурный, синий и оранжевый. Их комбинация может создать очень приятный визуальный эффект.

«Мой маленький секрет в том, что я весьма неловко себя чувствую по поводу цвета моих собственных работ. Я просто вижу так много людей, которые любят цвет больше меня, и мне страшно каждый раз, когда я открываю Photoshop. Черный и белый? С ними я всегда знаю, что делать, но цвет предлагает миллион решений проблем, о существовании которых я даже не знаю.» - Дуглас Тен-Нэйпел (Douglas TenNapel), автор графических новел, иллюстратор, дизайнер видеоигр, аниматор и писатель.

Предоставляет описание

Очевидно, что у цветных фотографий намного больший динамический диапазон цветов, тонов и оттенков, чем у черно-белых. Поэтому фотографы, работающие с этим видом снимков, могут создать более богатое и глубокое описание происходящего в кадре.

  • Цвета фотографии могут намекнуть на время дня или года. Оттенки синего укажут, что сейчас поздний вечер; изобилие красного и оранжевого ясно говорит об осени.
     
  • Цветная фотография позволяет показать определенный аспект субъекта. Например, на Кубе и в Перу цвет – важная часть национальной культуры. Съемка в цвете позволяет ключевым деталям выделяться.
     
  • Цвет может дать понятие об эпохе, когда было сделано фото. В прошлом пленки разных производителей часто имели характерный вид. Например, фотопленка Kodachrome, которая пользовалась популярностью в 1960-х и 70-х, но была снята с производства в 2009, имела насыщенность, по которой фотографы до сих пор плачут.

«Человеческий мозг работает как двоичный компьютер и может обрабатывать точные информационные нули и единицы (или черное и белое). Сердце же больше похоже на химический компьютер, использующий размытую логику для анализа информации, которую нельзя легко передать нулями и единицами.» - Джейн Навен (Jain Naveen), предприниматель и филантроп.

Пробуждает эмоции

Когда мы сталкиваемся с цветом, у нас появляется определенная эмоциональная реакция, основанная на ассоциациях с ним.

  • Цветные фотографии выглядят реальнее, чем черно-белые, ведь мы видим окружающий мир в цвете. В результате этот вид съемки привязывает зрителя к эмоциям ежедневной реальности.
     
  • Цвет помогает описать настроение. Например, фотографии, в которых преобладает желтый, могут пробудить приподнятое или игривое настроение, в то время, как синий сделает снимок приглушенным и меланхоличным.
     
  • Цвета многогранны. Хоть синий и может быть депрессивным, он также имеет очень успокаивающий эффект, а желтый помимо жизнерадостности может вызывать беспокойство.
     
  • У цвета есть мистическая сила, вызывающая личные и психологические реакции. Исследования показали, что намного проще понять, как фигуры влияют на зрителя, чем делать какие-то выводы об эффекте цвета. Когда мы сталкиваемся с цветом, мы получаем очень сильный висцеральный ответ, о котором можем даже не догадываться.

«Сначала я фотографировал в черно-белом. Однако, спустя какое-то время, я начал видеть измерение смысла, которое требовало понимания цвета. Съемка в цвете не была для меня чем-то новым – большинство моих выпущенных работ и мои фильмы были сделаны в цвете. Но цвет в метро отличался. Я понял, что свет импульсных ламп, отражающийся от металлических поверхностей искаженных вагонов метро создает новое понимание цвета. Я видел фотографии глубоководных рыб, тысяч фантомов под поверхностью океана, сияющих в полной темноте после того, как был зажжен свет. Люди в метро, их плоть бок о бок с граффити, сам проникающий эффект искусственного света и даже пустая темнота туннелей создают особую эстетику, которую упускают пассажиры, попавшие в подземную ловушку, скрывающиеся под масками и отрезанные друг от друга.» - Брюс Дэвидсон (Bruce Davidson) о своей книге “Subway”.

Выводы

В конце концов, снимать субъект в цвете или оттенках серого – выбор каждого: все зависит от того, что вы хотите передать зрителю и на что нужно нацелить взгляд. У каждой палитры есть преимущества и недостатки, которые можно применить себе на пользу. Однако, чтобы разработать свое собственное уникальное видение, нужно понимать, как цветные и монохромные палитры влияют на вид и ощущение снимка.

Автор: Amy Touchette.

31/07/2017    Просмотров : 12187    Источник: photography.tutsplus.com    Перевод: Алексей Шаповал
Версия для печати

Комментарии: 0

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений

Еще уроки из рубрики "Все основы"

Покупка аккумуляторов: что нужно знать?

Доводилось ли вам использовать свою камеру с объективами от стороннего производителя? Предполагаю, что большинство ответит да. Причина этого в том, что на рынке есть много...

Читать дальше
09/03/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
11 188
1

Правило эквивалентной экспозиции

Фотоаппарат – восхитительный инструмент. Просто поразительно как одним щелчком затвора можно остановить текущий миг и сохранить его на будущее. Принцип работы фотоаппарата...

Читать дальше
29/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
22 275
2

Оцифровка фотографий и негативов

У каждой семьи есть своя история, а у каждой истории есть свои фотографии: старые цветные распечатки, винтажные черно-белые фотокарточки, негативы и пленки.

Читать дальше
17/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
37 901
4

Как развить профессиональный взгляд

Фотография – мощный инструмент визуальной коммуникации. Объектив в какой-то мере можно считать вашим третьим глазом, который позволяет поделиться с миром тем, что видите вы...

Читать дальше
10/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
15 611
0

Как избежать клише в фотографии

Мир современной пейзажной фотографии весьма сложный. Кажется, будто достаточно иметь камеру, несколько объективов, штатив, фильтры, карту и отличную идею в голове, но в реальности все...

Читать дальше
05/09/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
14 266
1

Как подзаработать фотографу (не профи)

Существует миф, будто фотографы разделяются на две категории – те, для кого это просто хобби и профессионалы, которые зарабатывают деньги. На самом деле многие находятся в...

Читать дальше
12/08/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
18 346
2

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды