Все, что нужно знать об объективах #2

Итак, вы приобрели свою первую SLR систему, добро пожаловать в новый мир фотографии! Вы открыли ящик Пандоры и погрузились в огромное многообразие возможностей.  Один из главных факторов, отличающих SLR камеры, это их возможность менять объективы. Во второй части этой статьи мы поговорим о важности объективов, объективах от сторонних производителей, уходе за вашим стеклом и многом другом.

Важность объективов

Я видел множество начинающих фотографов, вовлеченных в порочный круг совершенствования корпусов камеры и получающих в итоге лишь умеренные улучшения в производительности. Правда состоит в том, что вам лучше потратить деньги на хорошие объективы, которые непрерывно выпускаются вдогонку к новейшим камерам. Я знаю, что это очень соблазнительно приобрести эту новую «тушку» с возможностью записи видео или функцией выборочного окрашивания, но лучшее вложение денег – в создание набора объективов.

Это правда, что камеры продолжают развиваться в количестве мегапикселей и качестве сенсора изображения. Однако если у вас нет хорошего объектива для проектирования изображения на сенсор, факт состоит в том, что вы теряете потенциал, который заложен в вашу камеру. Имея опыт работы на определенное количество профессиональных фотографов, я нечасто видел комплекты, включающие наиболее дорогие объективы на камерах последнего поколения.

Стекло всегда важнее. Если вы работаете с одной и той же системой, вам, возможно, не нужно беспокоиться о том, что ваши объективы станут несовместимыми или устаревшими. Только убедитесь, что вы не наполнили вашу коллекцию объективами с кроп-фактором перед переходом на полнокадровую камеру. Также, по моему опыту, существует еще одна возможность: я покупал объективы и продавал их двумя годами позже по той же цене или даже немного дороже. Покупаю б/у, а потом продаю снова.

За половину стоимости от современного эквивалента, мой Nikon 80-200мм f/2.8 был  сокровищем.

Когда вам стоит покупать новую камеру? Лучший ответ, который я могу дать: «Не так часто, как 90% людей». Я знаю, что тяжело потратить $1000 (или даже $300!) на кусок стекла, но послушайте того, кто уже совершал эту ошибку: если у вас уже есть DSLR камера, приобретите лучше хорошие объективы или вообще ничего не покупайте. Другой простой ответ – это когда ваша текущая камера сломалась и не подлежит ремонту.

Объективы от сторонних производителей

В довесок к объективам от производителя вашей камеры, для ряда фотоаппаратов существуют также другие, выпускаемые сторонними компаниями. Tamron, Tokina и Sigma производят объективы для SLR камер, и перспектива их покупки является весьма соблазнительной по ряду причин.

Прежде всего, эти объективы привлекательны из-за низкой цены. Оптика от сторонних производителей всегда стоит дешевле, чем «родная».

Определенно, у сторонних производителей существуют великолепные объективы. По моему опыту, Tokina 12-24мм великолепен. Это достаточно распространенная ситуация: многие фотографы выбирают макро и сверхширокоугольные объективы от сторонних производителей, потому что не хотят тратить огромные деньги на специальные «родные» объективы, которые не будут использоваться очень часто.

Как свадебный фотограф, я не слишком часто снимаю на широкоугольные объективы, так что Tokina12-24мм – вполне приемлемый вариант для тех моментов, когда мне нужен широкий угол.

Мой опыт работы с этими объективами давал смешанные результаты – есть великолепные линзы, а есть те, что работают не на должном уровне. Лучшее, что можно сделать – это потратить время и поискать обзоры для определенного объектива в интернете и сравнить полученные результаты с другими.

В дополнение к этим бюджетным объективам от сторонних компаний, существуют также производители объективов класса «премиум», такие как ZeissиVoigtlander, которые стремятся превзойти объективы основных производителей. Объективы Zeiss - отличный пример. Будучи довольно дорогими, они  имеют своих безумных фанатов. Хотя мнения о них разнятся, большинство соглашается в том, что способ, которым они передают изображение, уникален. Некоторые фотографы утверждают, что объективы, подобные этим, больше подходят для новой эры многомегапиксельных полноразмерных сенсоров, таких как в камере 5D Mark II.

Zeissпроизводят объективы премиум-класса с ручной фокусировкой, имеющие своих преданных последователей.

Техническое обслуживание и чистка объектива

Если у вас есть прекрасные объективы, и вы снимали на них достаточно долго, вы без сомнения заметили, что они начинают выглядеть хуже, чем раньше, когда вы достаете их из коробки. Более чем вероятно, что у вас на передней линзе скопились пятна.

Не переживайте, их обычно легко очистить. Существует ряд инструментов для очистки объективов, но мое основное приспособление – салфетка из микрофибры.  Она лежит в маленькой сумочке и остается прикрепленной к ремешку моей камеры для удобства. Протрите передний элемент объектива круговыми движениями, это обычно позволяет убрать большинство пятен. Я обычно не использую жидкость или чистящий раствор, хотя если на объектив попало что-то липкое или твердое, это может быть необходимо. Кроме того, я бы не рекомендовал использовать такие продукты как Windex (да, я видел и такое) на вашем любимом объективе.

Недорогая салфетка из микрофибры идеальна для очистки объектива.

Чистящее средство для окон или ваша футболка плохо подходят для этой цели, поскольку объективы сделаны не только из стекла, металла и пластика. Многие из элементов объектива, и особенно передняя линза, имеют покрытие, которое уменьшает блики и работает на то, чтобы аккуратно воспроизводить цвета. Изображения из  60-х и 70-х имеют тот самый «винтажный вид» частично потому, что они старые, но также потому, что покрытие объективов в то время было не слишком хорошим. Жесткие химикаты и грубые чистящие салфетки также могут повредить это покрытие. Мы потом поговорим о нем еще немного.

Еще один совет: постарайтесь не переборщить с очисткой. Некоторые помешанные на технике люди так увлечены своими объективами, что наносят больше вреда, чем пользы, во время чистки. Также, попробуйте использовать воздушную грушу, чтобы удалить частички пыли. Факт состоит в том, что самый легкий способ содержать стекло в чистоте – это в первую очередь беречь его от загрязнения.

Также не забывайте, что стоит время от времени отправлять ваши объективы на профессиональную чистку и смазку, особенно если вы много снимаете. CLA (англ. «cleaned, lubed, adjusted» - «очищение, смазывание, настройка») может существенно продлить жизнь вашего оборудования. Это также относится к корпусу вашей камеры.

Фокусировка объектива

В первой части этой статьи, мы затронули вопрос значения автоматической фокусировки и немного поговорили о типах автофокусных систем. Мы узнали, что некоторые объективы имеют моторы, встроенные прямо в их корпус, в то время как некоторые объективы Nikon зависят от мотора, встроенного в камеру. Сегодня мы собираемся поподробнее рассмотреть механизм автоматической фокусировки.

Автофокус начинается с возможности камеры воспринимать сцену. Любая автофокусная камера оснащена системой, которая решает задачу определения расстояния до объекта съемки. Большинство современных камер используют «пассивную» систему автофокусировки. Эта технология может зависеть от измерения контраста, и именно поэтому фокусный центр располагается на области контраста, а не на равномерно окрашенных зонах. Другим вариантом является фазовый автофокус, который тяжело объяснить, но принцип его работы состоит в расщеплении света и объединении его, и в использовании триангуляции для определения расстояния.

«Активные» системы в основном использовались на более старых камерах типа «навел и снял». Они посылали ультразвуковой или инфракрасный сигнал для измерения дистанции.

Многие объективы имеют шкалу, которая обозначает расстояние, на которое объектив сфокусирован.

Мотор, как «отверточный» в камере, так и встроенный в объектив, помогает передвигать элементы, которые производят фокусировку изображения. Для осуществления фокусировки элементы объектива должны изменить свое положение, чтобы спроектировать резкое, сфокусированное изображение на сенсор.

Покрытие объектива

Задумывались ли вы, что делает один объектив лучше, чем другой? По большей части это связано с используемым стеклом, химикатами и смесями, применяемыми в процессе производства. Хотя множество людей считает, что объективы имели оптимальное качество несколько лет назад, инженеры основных производителей камер и объективов не перестают нас удивлять. Nikon создал свое нанокристаллическое покрытие («Nano crystal coating»), в то время как Canon противостояли им SWC-покрытием (субволновое защитное покрытие). Обе эти компании добились огромных успехов в контроле бликов и повышении общего качества изображений.

Дополнительные покрытия, такие как «ED» и флюоритовые, вносят свой вклад в усовершенствование оптики, существующей сегодня. Хотя множество классических объективов уже предполагают выдающуюся резкость, эти современные объективы олицетворяют собой технологический прорыв, о котором инженеры прошлого не могли и мечтать.

Специальные объективы

Помимо стандартных широкоугольных, нормальных и телеобъективов, существует также ряд «специальных» объективов, которые позволяют получать уникальные изображения. Давайте рассмотрим некоторые из них:

Fisheye («Рыбий глаз»)

Кто-нибудь смотрел через «глазок» в отеле и двери квартиры? То, как этот глазок искажает ваше поля зрения, очень похоже на картинку, которую вы видите через объектив «рыбий глаз». Представьте, что изображение растянуто вокруг сферы – это фактически тот эффект, какой дает «Fisheye». Он так называется, потому что схожим образом вода искажает направление света. Если вы находитесь под водой, смотря на что-то, вид получается таким же.

Canon в этом году выпускает новый объектив «рыбий глаз», 8-15мм

Часто вы можете увидеть, что объективы такого плана используются для получения специальных эффектов, например, при съемке автомобилей. Также, NASA использует линзы, подобные этим, для съемки в замкнутом тесном пространстве, где даже широкоугольные объективы не способны полностью охватить сцену.

Шифт-объектив (Tilt Shift)

Шифт-объективы (объективы с коррекцией перспективы) – это специальная разновидность объективов, позволяющих передвигать оптические элементы внутри объектива. Это, в свою очередь, позволяет совершать корректировку перспективы, что невозможно в стандартных объективах. Часто используемые для архитектурных съемок, шифт-объективы позволяют фотографу изменять перспективу так, что линии здания остаются прямыми и изображение не выглядит так, как обычно при съемке снизу вверх.
Также шифт-объективы при правильной настройке позволяют запечатлеть вид таким образом, что он становится похож на миниатюру.

Шифт-объективы, такие как этот Nikon, предназначены для изменения изображения путем коррекции перспективы.

Помимо эффекта, который обеспечивают шифт-объективы, они также позволяют получить максимально четкое изображение. Некоторые студийные и предметные фотографы предпочитают использовать их за эту практически непревзойденную четкость и гибкость.

Lensbaby

Lensbaby - недавний игрок на потребительском рынке объективов. Производя широкий спектр специальных объективов, Lensbaby также предлагает эффект «шифт-объектива» по невысокой цене. Они также выпускают объективы с простым дизайном и пластиковой оптикой для тех, кто хочет попробовать получить эффект «игрушечной камеры» на своей SLR камере.

Объектив LensbabyComposer, изображенный выше, позволяет зафиксировать выборочную точку фокуса, окруженную мягкой размытой областью.

Заключение

Мы рассмотрели множество вопросов, касающихся объективов, в рамках этой статьи, но еще очень многое вам только предстоит узнать! Каждый объектив предлагает различные способы передачи изображения и его «отрисовки». Использование различных объективов позволяет вам воспроизводить объект таким способом, как вы его видите, и позволяет вам использовать все преимущества гибкости SLR камер.

Автор статьи: Andrew Childress.

06/02/2012    Просмотров : 39345    Источник: photo.tutsplus.com    Перевод: Анна Смолина
Версия для печати

Комментарии: 11

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Светлана Балакина 21 Апреля 2015 - 10:09:14

    Хочу услышать мнение более опытных фотографов. Хотела заменить Nikon 18-55 на Nikon 18-105. Но вместо 18-105 купила тамрон 18-200. Повелась на то что он дешевле 18-105 и, по заверению продавца, ни чем не отличается. Скажите глупость сделала? Или на самом деле Тамрон неплохой объектив? Испытать толком еще не успела, да и сравнить с Nikon 18-105 могла только в магазине, а там сами понимаете особо "не разбежишься". Переживаю из-за этого...


  • Анастасия Тютрина 21 Июля 2014 - 16:52:52

    Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста хороший широкоугольный объектив для кенон 600д в пределах 14000 тыс. руб.. И ещё как вам Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM ?)


  • Fr?ulein Pretzer 10 Октября 2012 - 11:59:18

    Здравствуйте. Очень полезно все и интересно конечно, но хотелось бы узнать Ваше мнение о таком зверьке как Panasonic Lumix DMC-G2Kit 14-42mm/F3.5-5.6. Не зеркалка. Какие к нему можете посоветовать объективы стандартные и "специальные" - производитель,конкретные модели. Буду очень благодарна за помощь! Хочется услышать мнение профи.


  • Barbarusha 14 Июня 2012 - 15:14:53

    mistershadow,а если родной телеобъектив, но с меньшим разбросом фр, на кропнутую камеру. Сама мучаюсь с выбором объективов.


    • mistershadow 15 Июня 2012 - 20:04:49

      Подозреваю, что нам тут вряд ли помогут, т.к. уже много раз замечал, что тут просто на каждую тему говорят спасибо, а гуру отвечают на вопросы в свежих темах, а про старые совсем забывают. Посмотрите следующую ссылку, если не боитесь, там идет обсуждение про 400мм и как бы люди обсуждают, стоит брать или не стоит и если стоит, то какой: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id =259338&page=3#listStart (перед знаком равно в ссылке удалите пробел)


    • mistershadow 4 Июля 2012 - 13:51:48

      В соседней теме под номером 1 я вдруг нашел ответ по поводу фикса, теперь я знаю, что буду брать. Возьму Сигму 150-500, вроде про него хорошие отзывы, ну и цена хорошая. А к сигме дождусь Никон D600, который скоро появится и ожидается, что будет дешевле, чем D700 и тоже с полным кадром.


  • mistershadow 13 Июня 2012 - 18:20:01

    Почему нельзя свои сообщения редактировать? :( Еще один нюанс. Имею кропнутую камеру 1.5


  • mistershadow 13 Июня 2012 - 18:16:55

    P.S. Забыл добавить... спортивная съемка тоже в планах (футбольное поле, автогонки и т.п.)


  • mistershadow 13 Июня 2012 - 18:14:55

    Помогите определиться с телевиком плиз! Пал выбор на Tokina AT-X 840 D AF 80-400 mm f/4.5-5.6 для Nikon, цена которого 21000р или Sigma 120-400/4.5-5.6 DG OS APO HSM N/AF, цена которого 30000. Сложность выбора в том, что про Сигму я много слышал о том, что тут как жребий бросить, может повезет с качеством, а может и нет. Цена и размер перевешивает в сторону Сигмы, поэтому больше склоняюсь к Токине. Есть ли тут знатоки, которые могли бы мне подсказать? Может тогда уже выбрать Sigma 150-500/5.0-6.3 DG OS APO HSM N/AF, который стоит в районе 35000 р.? Последний, конечно, темный, но тут и понятно из-за чего, да я и не собирался с ним в сумерках бегать... хочу ловить им птиц и других животных в дневное время суток. Честно говоря цена малость напрягает и поэтому больше на Токину поглядываю. Помогите выбрать плиз.


  • ninuska 28 Марта 2012 - 16:21:22

    Здравствуйте, вы очень много всего интересного рассказали в двух разделах про объективы. Для зеркальных камер, в принципе, понятно какие есть объективы, их назначение и т.д.
    А что вы можете посоветовать людям, имеющим фотокамеры не зеркальные, но со сменными обьективами (NikonCOOLPIX P5000, например). Какие вообще для этих камер есть объктивы, какие фрмы их выпускают. Информации про них очень мало(((( и поэтому хочеться узнать мнение людей, кто сталкивался с такими камерами и услышать действительно профессиональный совет, чтоб не тратить деньги на ернду


  • Майя Ефремова 14 Марта 2012 - 12:19:28

    Никогда не видела лучшей информации как ваша. Всей команде фото-монстра громкое Молодцы!


Еще уроки из рубрики "Фотооборудование"

Как правильно чистить камеру и оборудование

Мы все привыкли к регулярному техосмотру своих автомобилей, но обслуживание камеры часто откладывается на неопределенный срок или вообще забывается. Обычно мы начинаем...

Читать дальше
03/02/2020. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
11 198
0

Полное руководство по штативам

Я подозреваю, что у многих фотографов внутри есть грызущее чувство вины из-за того, что они используют штатив не так часто, как им хотелось бы. Несмотря на то, что выдающиеся...

Читать дальше
28/08/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
14 740
2

Пора переходить на беззеркальную камеру?

Когда беззеркальные камеры только начали появляться, их основным отличием от DSLR был меньший размер и вес. Отсутствие зеркала и пентапризмы освободило...

Читать дальше
05/07/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
13 095
7

Функции стабилизации и устранения вибрации

Когда приходит время покупать новую камеру, наличие стабилизации изображения обычно рассматривают как обязательный пункт. Благодаря ней можно фотографировать с более длинной...

Читать дальше
30/07/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
10 042
4

Фокусировка на 1/3 кадра для резкости

Фокусировка на трети кадра для большой глубины резкости. Если вы занимаетесь пейзажной фотографией, то наверняка где-то слышали о том, что нужно фокусироваться на трети кадра. Это один ...

Читать дальше
26/05/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
13 713
2

Самодельные решения для освещения в студии

Самодельные решения для освещения в домашней студии. Фотография – дорогое хобби. Если вы похожи на нас, то наверняка постоянно думаете: «ну ладно, куплю еще один объектив» или ...

Читать дальше
21/05/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
65 023
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды