Выбираем идеальную фотосумку

Когда я решил купить сумку для моей камеры, я понятия не имел, сколько у меня вариантов. Легко запутаться в море предложений. В сегодняшней статье мы собираемся рассмотреть вопрос выбора сумки, подходящей именно вам, а я поделюсь своими опытами и невзгодами.

Чего бы вам хотелось?

Когда дело доходит до приобретения любого аксессуара, важно задуматься о том, что же вам нужно. Подумайте о количестве оборудования, которое вам необходимо хранить, и местах, в которые вы будете его переносить. Хорошая сумка ничем вам не поможет, если вы не собираетесь носить ее с собой.

Также, не могу этого не подчеркнуть: планируйте на будущее. Поверьте тому, кто покупал фотосумку каждые шесть месяцев на протяжении последних нескольких лет. Думайте не о том оборудовании, которое у вас есть сейчас, а о том, которое вы будете использовать через несколько месяцев. Я постоянно совершал ошибку, покупая сумку, достаточно большую для моего текущего оборудования, но недостаточно - для свежеприобретенного.

Что мы имеем?

Если вы выбираете фотосумку, вы, возможно, будете заинтересованы в обзоре доступных для вас вариантов. Правда состоит в том, что варианты эти практически безграничны. Для целей этой статьи, я разделил сумки для камер на несколько категорий, но, как вы можете догадаться, есть и исключения из этой ограниченной классификации.

Рюкзаки

Рюкзаки – это Кадиллак в сфере сумок для камер. Вы можете поместить в него все свое оборудование, подобрав правильный размер.

Лично я использую рюкзак, потому что мне не нужно беспокоиться из-за того, что я оставил какие-то вещи дома. Я втискиваю в него все мое оборудование, включая батарейки, зарядные устройства и фильтры.

Если вы собираетесь выбирать этот вид сумок, планируйте потратить около 100$ и больше, если речь идет о больших рюкзаках. Помните, если вы собираетесь носить их достаточно долго, - подберите что-нибудь с  хорошими мягкими ремешками.

Мой выбор - LowePro Computrekker AW. Я добросовестно размещаю внутри всю свою технику и не ощущаю, что она в опасности. Я выбрал его за возможность поместить в него все и не беспокоиться, что это слишком много.

Рюкзак Lowepro’s Computrekker AW – это мой выбор, потому что я могу надежно разместить в нем все свое оборудование.

С его помощью я могу хранить две «тушки», объектив 70-200мм или телеобъектив, вспышки, и все мои объективы. Я не беру его повсюду, куда бы я ни пошел, но когда мне нужно путешествовать со всем моим оборудованием, я не представляю лучшего решения.

Одна из самых хороших черт в этом рюкзаке – это водостойкое покрытие. Вы можете вытащить его и обернуть по всей сумке. Это спасло меня в нескольких проблемных ситуациях, и этого достаточно, чтобы оставаться верным своему выбору.

Рюкзак может быть лучшим вариантом, если у вас есть возможность приехать на локацию, а затем оставить его в надежном месте. Вы, возможно, не захотите носить его на себе весь день, поскольку в нем может быть достаточно много оборудования. Итак, рюкзак – это очевидный выбор, если у вас много техники, с которой вам предстоит путешествовать, но необходимо учесть, где вы будете его хранить во время съемки.

Мы более детально рассмотрим два конкретных рюкзака для фототехники в будущей статье. Так что, если рюкзак кажется вам правильным выбором, ждите обзора.

Слинг-стиль

Меньшие сумки – золотая середина ввиду достаточного пространства для хранения и отсутствия необходимости таскать всю вашу собственность в рюкзаке.

Еще одна возможность – слинг-сумки, или рюкзаки с одной лямкой, сконструированные для ношения поперек тела.

Приобретение такой сумки – отличный выбор, если вы в пути и предпочитаете переносить часть своего фотографического оборудования, избегая перегруженного рюкзака. Я выбираю слинг-сумку, когда хочу путешествовать налегке.

Главное свойство такой сумки – это то, что вы можете перекинуть ее со спины на плечо, не снимая, когда вам нужен легкий доступ к оборудованию. Когда вы закончили, вы просто снова убираете ее за спину и используете как рюкзак.

Честно говоря, моя подруга-фотограф утверждает, что такие сумки не лучший вариант для нее. Основной ремень сконструирован так, что проходит от плеча прямо через центр груди вниз, что, как она говорит, очень неудобно. Другие женщины фотографы могут принять эту информацию к сведению.

Наплечные сумки

У меня также была наплечная сумка. Это хороший вариант, если вам нужно переносить меньшее количество оборудования, и если вы хотите, чтобы объективы оставались поблизости.

Я думаю, что наплечная сумка – идеальный выбор для репортажных или свадебных фотографов, как и я сам. Если вам срочно нужно поменять объектив, это отличный способ держать их близко к телу и хранить в зоне легкого доступа.

Стоит помнить только об одной вещи: если вы серьезный фотограф и носите тяжелую наплечную сумку на протяжении долгого периода времени, это может стать причиной появления сильных болей в плече.

Наплечная сумка может быть наиболее комфортным вариантом, если ваш набор техники легкий, и вам нужно держать его поближе к себе.

Чехлы

Если вы владелец «мыльницы» или небольшой SLR камеры с маленьким «фиксом», чехол – это ваш выбор. Они неважно защищают технику, но зато очень портативны, и все же уровень защиты в таком случае выше, чем при полном отсутствии футляра.

Вещи, которые стоит помнить

Поскольку существует множество видов фотосумок, я не смогу порекомендовать оптимальный вариант для каждого читателя этой статьи. Вместо этого, давайте взглянем на общие моменты, которые помогут вам принять удовлетворительное решение при выборе сумки.

В первую очередь я бы рекомендовал выбирать сумку в «низком ключе», которая не будет выделяться. Прежде чем вы накинетесь на тот рюкзак с рисунком «под гепарда», помните, что его могут просто украсть. Подбирайте сумку адекватного цвета и размера. Я всегда выбираю черные фотосумки не только потому, что они общедоступны, но и потому, что их, как мне кажется, с наименьшей вероятностью украдут, т.к. они не бросаются в глаза.

Следующее, не забывайте о дополнительном пространстве, которое вам может потребоваться. Достаточное количество чехлов и карманов для сменных карт памяти, батареек и зарядных устройств, или чего-то другого, что вам пригодится на съемке.

И наконец, помните о модульности некоторых систем. Это вариант, который нравится действительно многим фотографам. Такие системы как ThinkTank или LowePro, например, иногда  позволяют дополнять и совмещать сумки.

Если у вас есть возможность опробовать сумку перед покупкой, я настоятельно вам рекомендую сделать это. Если цель приобретения сумки состоит в переноске оборудования, тогда, пожалуй, наиболее важный аспект - в том, насколько она комфортна для вас. Выбранная вами сумка может отвечать всем вашим требованиям: цена, размер, пространство для хранения, - но если ее неудобно (или непривлекательно) носить, она вряд ли хорошо вам послужит. Одна из худших вещей, которую вы можете сделать – это потратить деньги на сумку, которая вам не нравится, потому что высока вероятность того, что она будет просто пылиться дома.

Небольшая заметка насчет тестирования сумок. Я очень советую вам покупать сумку там же, где вы ее тестировали. Традиционные, невиртуальные фотомагазины медленно вымирают. Последняя вещь, которую стоит делать – это использовать их преимущества и ресурсы, а потом лишить их прибыли. Цены могут быть немного выше, чем в интернет-магазинах, но когда вы рассчитаете стоимость доставки и хорошей кармы, которую вы получите от поддержки местного бизнеса, думаю, вы останетесь не в убытке.

Бюджет

Стоимость достаточно большой фотосумки – это то, что может вас удивить при попытке найти пристанище вашей SLR системе. Вышеупомянутые варианты проходят через весь ценовой спектр.

Фотосумки – продукт, цена которого напрямую связана с качеством, и вы можете пожалеть, если сэкономите на необходимой сумке для вашего дорогого оборудования. Конечно, некоторые экземпляры недоступны для большинства фотографов, но не жалейте лишние 20$ или 40$, чтобы получить сумку с надлежащей защитой. Вспомните цену того, что вы будете в ней переносить.

Если вы ищете способ сэкономить деньги, у меня есть совет для находчивых. Некоторые фотографы идут по пути перепрофилирования других сумок под фотографическое оборудование. Производители фотоаксессуаров устанавливают цену на их линейку в зависимости от условий конкуренции, так же как и производители сумок для любой другой отрасли оценивают свое оборудование в зависимости от конкурентной среды.

Прекрасный пример – эти сумки “Sat-Com”, выполненные в военном стиле. Поместите в них несколько мягких разделителей, и они прекрасно подойдут для вашего фотооборудования, и к тому же они довольно недорогие. Стоят дешевле специализированных, и прекрасно работают с учетом некоторой модификации.

Мой подход

После всех этих разговоров о сумках, вы можете заинтересоваться, что же выбирает автор. По правде говоря, я до сих пор не нашел идеального решения, и продолжаю обмениваться сумками с друзьями.

Я решил, что иметь пару сумок – лучший вариант для меня. Иногда я хочу путешествовать налегке, и тогда выбираю небольшую наплечную сумку. В походах и на протяжении долгих дней, занятых съемкой, я предпочитаю брать рюкзак, в который я могу вместить все свое оборудование.

Для свадебного сезона в следующем году я собираюсь регулярно использовать наплечную сумку. Там вряд ли достаточно места для всего моего фотографического комплекта, но для ряда объективов, необходимых мне в зоне легкого доступа  – вполне. Я все еще могу взять рюкзак побольше с вещами из серии «на всякий случай», но мне нравится идея, что всё самое нужное будет прямо под рукой.

Заключение

Выбор правильной сумки для камеры – более сложная задача, чем вы можете себе представить. Однако мы как фотографы имеем совершенно роскошный выбор. Существует уйма замечательных сумок, из которых можно выбирать, так что лучше всего будет сравнить ваши потребности с имеющимися предложениями, и решить, что подойдет именно вам оптимальным образом.

Автор статьи: Andrew Childress.

08/02/2012    Просмотров : 40358    Источник: photo.tutsplus.com    Перевод: Анна Смолина
Версия для печати

Комментарии: 14

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • ekimov_an 4 Мая 2014 - 17:14:19

    Полезная статья. Очень помогла определиться с выбором сумки. Спасибо!


  • dpoigin 11 Декабря 2013 - 14:38:08

    а что вы скажете про такие треугольники?
    по словам производителя - одно движение ремнем - и камера переехала из-за спины на живот. Выхватывай её на здоровье


    • Natan 25 Июня 2014 - 19:27:50

      Сумка удобная. У меня туда поместилось: 700d с накрученным 55-250, плюс 18-55, зарядка три фильтра, бленда и набор для чистки оптики (без груши), ну и мелочь типа флэшек. Штатив не подвешиваю - не очень удобно. Главное для удобной эксплуатации - это настроить длинную ремней. От поясного я вообще отказался заправил его во внутренний карман. Цена вопроса 35$ у китайских друзей!


    • a.aydinov 29 Сентября 2014 - 13:03:26

      Отличное фото, где документы торчать из сумки) Не долго им там лежать)


    • a.aydinov 29 Сентября 2014 - 13:08:59

      Я себе приобрел Case Logic SLRC-202. Брал за 1600р
      Вмещается Nikon D7100+18-105. Отдельно 50мм и 135мм. Зарядное устройство, груша + карандан. Вспушка внешняя уже не влезет.
      Если кто хочет сумку покрупнее, то можно взять следующую модель.
      Плюс сумки - твердое дно и удобный держатель камеры (объектив 18-105 даже дна сумки не косается).
      Всем удачи.


  • tabby 20 Апреля 2013 - 13:30:07

    DAKINE Mission Photo для поездок и съемок на пленере или в студии. Вмещаемость очень большая, наличие доп.кармана для вещей и ноутбука, мелких кармашков и кармана для бутылки - очень полезны, как и крепление для штатива, которое я также использую для куртки. Еще один огромный плюс - у него расцветка, как у городского рюкзака, а отделение с фототехникой открывается на спине, что может спасти от воровства.
    Тогда, когда надо перемещаться и часто залезать в сумку в городских условиях - DELSEY ODC23. Она из промокаемой, что странно, ткани, но имеет чехол. В остальном очень эргономична. Имеет дополнительный мягкий подвесной чехол для объектива, съемный чехол для карт памяти. До них были Tamrac и рюкзак (Adventure 75 5375) и сумка (Pro8) - такие же по вместительности, но хуже по эргономичности. Также была слинг-сумка Vanguard Pampas 57, но носить ее долго невзможно, хотя и удобно из нее доставать.

    На картинках сначала Dakin, потом Delsey, потом Vanguard, потом Tamrac


    • Дмитрий А 27 Марта 2014 - 19:40:46

      Владею также Дакине МишнФото, для дальней дороги если так можно выразиться, очень удобно, не смотря на большой объем по сравнению с другими рюкзаками выглядит намного меньше и компактнее, что было одним из главных требований при выборе. Тушка. 24-70,70-200, пара фиксов, все хорошо, иногда кладу ноутбук (14 - хотя с ним конечно тяжеловато) и документы, много кармашков. ИМХО, один из самых удобных рюкзаков доступных в РФ в свободной продаже.


  • Дмитрий А 17 Февраля 2013 - 16:49:46

    На картинке засветилась сумка Domke наплечная смотрю. Отличнейшая сумка. Надев ее раз я выкинул (образно говоря, раздарил) всякие рюкзаки и сумочки, удобнее для меня просто нет. Места прогулок: город,город, транспорт, дача, природа, не долгие путешествия. Носил тушку раньше с 24-105 сейчас с 35кой, еще можно положить пару девайсов, удобные карманы.


  • nomad0302 6 Июня 2012 - 17:33:31

    Вопрос.
    А что если уходишь в поход примерно на неделю?Как нести с собой аппаратуру чтобы можно было легко менять объективы? Когда в рюкзаке еда,спальный мешок, и т.д. разные прибомбасы.


    • mistershadow 13 Июня 2012 - 18:04:13

      Само собой тут второй рюкзак не натянешь (разве что на пузо). Есть сумки и покрупнее на плечо, где с легкостью уместится несколько объективов.


    • tabby 20 Апреля 2013 - 13:43:50

      nomad0302, подбирайте рюкзак - вместительный и для техники и для остального - с допольнительными карманами разных размеров. Я с DAKINE Mission Photo езжу на несколько дней за границу, помещая туда и технику вещи. Есть большего размера Dakine Reload и Burton F-Stop Pack (наверно, самый большой), Burton Zoom. Это фоторюкзаки для сноубордистов - предусмотрены вместительность, эргономичность, дополнительные карманы, крепления.


  • mistershadow 14 Марта 2012 - 14:27:21

    В соседней теме, которая называется "9 ключевых фотоаксессуаров" я оставил комментарий о моем выборе по поводу рюкзака.
    Обратите внимание на модель: Lowepro Flipside 400 AW
    Посмотрите видеоролики на ютюбе про рюкзак и вам все станет понятно. Отличная сумка на все случаи жизни. Особенно нравится дополнительный отсек, чего не скажешь про 300тые модели и защита от воришек.


  • alexsoft61 13 Марта 2012 - 16:02:49

    Как обладатель довольно просторной фото-сумки Lowepro могу только рекомендовать эту фирму, способную не только удовлетворить любой запрос по вместимости, но и по безопасности и защите весьма хрупкого фото-оборудования, как от ударов и падений, так и от любых внешних атмосферных факторов.
    Хотя в последнее время все больше склоняюсь к мысли, что пора подумать о более вместительном и удобном для переноски девайсе в виде фото-рюкзака. Но думаю, что фирму выберу ту же...


  • Demgus 12 Марта 2012 - 16:54:04

    Согласен со всем что тут описано, я купил себе рюкзак с расчетом на то что собираюсь покупать несколько объективов к своей камере. Плюс ко всему люблю передвигаться на велосипеде, поэтому рюкзак в моем случае гораздо удобней. Но есть желание еще обзавестись небольшой наплечной сумкой для прогулок =)


Еще уроки из рубрики "Фотооборудование"

Как правильно чистить камеру и оборудование

Мы все привыкли к регулярному техосмотру своих автомобилей, но обслуживание камеры часто откладывается на неопределенный срок или вообще забывается. Обычно мы начинаем...

Читать дальше
03/02/2020. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
11 216
0

Полное руководство по штативам

Я подозреваю, что у многих фотографов внутри есть грызущее чувство вины из-за того, что они используют штатив не так часто, как им хотелось бы. Несмотря на то, что выдающиеся...

Читать дальше
28/08/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
14 768
2

Пора переходить на беззеркальную камеру?

Когда беззеркальные камеры только начали появляться, их основным отличием от DSLR был меньший размер и вес. Отсутствие зеркала и пентапризмы освободило...

Читать дальше
05/07/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
13 133
7

Функции стабилизации и устранения вибрации

Когда приходит время покупать новую камеру, наличие стабилизации изображения обычно рассматривают как обязательный пункт. Благодаря ней можно фотографировать с более длинной...

Читать дальше
30/07/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
10 069
4

Фокусировка на 1/3 кадра для резкости

Фокусировка на трети кадра для большой глубины резкости. Если вы занимаетесь пейзажной фотографией, то наверняка где-то слышали о том, что нужно фокусироваться на трети кадра. Это один ...

Читать дальше
26/05/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
13 745
2

Самодельные решения для освещения в студии

Самодельные решения для освещения в домашней студии. Фотография – дорогое хобби. Если вы похожи на нас, то наверняка постоянно думаете: «ну ладно, куплю еще один объектив» или ...

Читать дальше
21/05/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
65 124
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды