Знакомство с моноподами

Эта статья продолжает нашу штативную серию (читайте предыдущие материалы - «Знакомство с фотоштативом»  и «Как выбрать штатив»).

Еще одним вариантом, который поможет в поисках устойчивости, может быть покупка монопода вместо штатива.


У них есть как преимущества, так и недостатки по сравнению со штативами.

Преимущества моноподов

  • Вес и размер: портативность, которую обеспечивают моноподы – возможно главное их достоинство (особенно для того, кто много лет таскал с собой массивный штатив). Они легче и меньше и часто могут быть уложены в фоторюкзак или фотосумку (или прикреплены снаружи) без особых проблем.
  • Быстрая установка: вместо того, чтобы освобождать, вытаскивать и закреплять три ноги, вам достаточно сделать это с одной. Это означает, что когда приходит время сделать снимок – установка займет несколько секунд.
  • Подвижность: использование монопода занимает промежуточное положение между съемкой со штатива и съемкой с рук – у вас есть дополнительная опора чтобы уменьшить дрожание камеры, но в то же время вы менее привязаны к месту и имеете больше маневренности и подвижности.
  • Требует меньше места для работы: съемка со штатива в стесненных ситуациях может стать кошмаром поскольку штатив имеет большую опорную поверхность и занимает порядочно места. Если пространство имеет значение – монопод подойдет идеально, ведь он почти не требует места.

Недостатки монопода

  • Дрожание камеры – моноподы не устраняют дрожание камеры. Они действительно дают больше устойчивости чем при съёмке с рук, но они смогут сэкономить вам в лучшем случае два-три стопа. Для полной стабилизации камеры без штатива не обойтись.
  • Подвижность – есть ряд съёмочных ситуаций, в которых съёмка с моноподом затруднительна. Например, съёмка в вертикальном режиме вместо горизонтального неудобна (если у вас нет 3D или шаровой головки).

Если вы не собираетесь снимать с экстремально длинными выдержками – то покупку монопода безусловно можно рассматривать как вариант.

Для большей устойчивости при съёмке с монопода найдите неподвижный объект типа стены или дерева, к которому можно прислониться. Это позволит дополнительно уменьшить дрожание камеры.

Далее я закончу эту серию поиском различных альтернатив для штативов.

Автор: Darren Rowse

02/08/2013    Просмотров : 27484    Источник: digital-photography-school.com    Перевод: Алексей Лепилин
Версия для печати

Комментарии: 9

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • dmitry_vin 2 Марта 2014 - 19:47:51

    Кое-где снимать со штативом просто не позволят из-за его габаритов, а с моноподом - пожалуйста.
    Кстати, замечали, что репортажники используют именно моноподы?


  • alexsoft61 6 Февраля 2014 - 15:45:36

    Монопод не замена штативу, и не его более дешевый аналог! Это совершенно разные устройства со своими преимуществами и недостатками, многие из которых озвучены в ответах и самой статье. Нельзя категорично сказать, что лучше монопод или штатив, каждый из них хорош по своему, как и не лишен недостатков, относительно своего собрата.
    Я ни за что не избавлюсь ни от одного из них


  • Galina SH-47 7 Августа 2013 - 12:20:39

    Я еще не такой опытный фотограф, про монопод слышала , но ничего не знала. У меня есть штатив, но хотелось бы подробнее узнать про монопод и посмотреть фото снятые с его помощью. Спасибо!


  • ДеБоН 6 Августа 2013 - 18:56:03

    Раньше, за неимением монопода, часто использовал трипод со сведёнными ногами. Недавно приобрёл монопод. Первый вариант показался более устойчивым. С моноподом дрожание камеры исчезло, но появилась общая раскачка при длительном "прицеле". Очевидно нужна тренировка. Вверху верно сказано на счёт "прислониться", но не всегда есть к чему. Мой монопод без головы и это тоже создаёт некоторые неудобства. Благо, что взял не дорогой, думаю, что не приживётся.


  • andrei2911 6 Августа 2013 - 06:33:04

    Я для себя нашел такое решение.
    http://www.ebay.com/itm/121115515201


  • Caballero 4 Августа 2013 - 19:31:12

    Еще одно преимущество монопода - съемка с высоты: ставим задержку спуска пару секунд, нажимаем кнопку и поднимаем над головой штатив с камерой направляя в место съемки.


  • vovash45 3 Августа 2013 - 07:04:25

    Кстати, складываемость монопода, на поверку, не очень то большое преимущество. Я, в качестве монопода использую основную секцию от длинного спининга- большая нагрузочная способность, что позволяет вес рук полностью переносить на монопод, а на кольцо для лески, ещё и сумку, иногда, вешаю- отличная разгрузка ног при длительных съёмках.


  • vovash45 3 Августа 2013 - 06:55:37

    Забыли главное преимущество монопода- возможность снимать с "проводкой". Для реализации съёмки с проводкой на штативе (когда нужно менять плоскость установки камеры относительно земли) нужны ОЧЕНЬ дорогие видеоголовки и опыт работы с ними. Да и то, оперативный наклон, в процессе съёмки, вдоль корпуса камеры не возможен. Поэтому, для съемки "скоростных" видов спорта предпочтителен монопод, нежели штатив, даже, при наличи места.


    • Алексей Лепилин 3 Августа 2013 - 09:15:41

      Да, ценный опыт, спасибо.
      У меня, правда, не было никогда монопода, но могу сказать, что в условиях недостатка места приходилось несколько раз раскладывать ноги штатива, а затем связывать их обратно вместе, превращая штатив в монопод... Наверное такой вариант прокатит и для съемки с проводкой, обеспечивая штативу подвижность монопода, что опять же говорит в пользу универсальности штатива.


Еще уроки из рубрики "Фотооборудование"

Как правильно чистить камеру и оборудование

Мы все привыкли к регулярному техосмотру своих автомобилей, но обслуживание камеры часто откладывается на неопределенный срок или вообще забывается. Обычно мы начинаем...

Читать дальше
03/02/2020. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
11 217
0

Полное руководство по штативам

Я подозреваю, что у многих фотографов внутри есть грызущее чувство вины из-за того, что они используют штатив не так часто, как им хотелось бы. Несмотря на то, что выдающиеся...

Читать дальше
28/08/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
14 769
2

Пора переходить на беззеркальную камеру?

Когда беззеркальные камеры только начали появляться, их основным отличием от DSLR был меньший размер и вес. Отсутствие зеркала и пентапризмы освободило...

Читать дальше
05/07/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
13 134
7

Функции стабилизации и устранения вибрации

Когда приходит время покупать новую камеру, наличие стабилизации изображения обычно рассматривают как обязательный пункт. Благодаря ней можно фотографировать с более длинной...

Читать дальше
30/07/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
10 071
4

Фокусировка на 1/3 кадра для резкости

Фокусировка на трети кадра для большой глубины резкости. Если вы занимаетесь пейзажной фотографией, то наверняка где-то слышали о том, что нужно фокусироваться на трети кадра. Это один ...

Читать дальше
26/05/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
13 745
2

Самодельные решения для освещения в студии

Самодельные решения для освещения в домашней студии. Фотография – дорогое хобби. Если вы похожи на нас, то наверняка постоянно думаете: «ну ладно, куплю еще один объектив» или ...

Читать дальше
21/05/2019. Основы — Фотооборудование. Перевод: Алексей Шаповал
65 125
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды