1 (19.11.2015 17:03:01 отредактировано Rhz)

Тема: Export in LR

Здравствуйте. Недавно столкнулся с очень странной проблемой, опытным путем нашел её решение но не могу понять почему так, может кто нибудь прольет на это свет.

После очередного импорта я заметил что изображение отличается хроматической составляющей от оного в LR. Выглядело примерно так: 

Я порассуждал и пришел к выводу, что это происходит в следствии конвертации цветового пространства. Именно это изображение экспортировалось в процессе обработки в PS, который в тот момент находился в режиме Adobe RGB. В свою очередь, при экспорте вылетело диалоговое окно с вопросом о несоответствии цветовых режимов, в котором я выбрал "Оставить цветовой режим импорта" а именно Profoto RGB, как известно LR работает в нём. Я подумал, что в этом и дело, но оказался не прав.

Последующими тестами выяснилось, что экспорт любого изображения (я повыбирал из разных каталогов) в пространстве Adobe RGB более соответствует действительности чем sRGB. Забавно, что при импорте в PS, он не видит разницы и воспроизводит все цвета правильно. Все просмоторщики (я пользуюсь Picassa) видят разницу, в том числе в web она тоже присутствует.

Я снимаю на Nikon D800, снимаю всегда в sRGB. Обе картинки сняты в Uncompressed Raw, 14bit. Пробовал экспорт и 8битных и 12 битных картинок. Эффект тот же.

Кто может подсказать, почему так?

Моя камера : Nikon d7000
Мой объектив : Nikon 24-120

2

Re: Export in LR

Забыл добавить что использую монитор Монитор dell P2414H Black.
Скрин настроек управлением цвета 

Моя камера : Nikon d7000
Мой объектив : Nikon 24-120

Re: Export in LR

Этот вопрос уже 100500 раз задавали, поищите на форуме.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

4 (19.11.2015 21:38:51 отредактировано Rhz)

Re: Export in LR

Евгений Карташов

Этот вопрос уже 100500 раз задавали, поищите на форуме.

Действительно, быстро нашел. Почему то профиль монитора сбился.

Моя камера : Nikon d7000
Мой объектив : Nikon 24-120

5

Re: Export in LR

Тема закрыта.